Главная страница

лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


Скачать 200.45 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
Дата24.02.2023
Размер200.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалит-ра 12.docx
ТипКонспект урока
#952840
страница4 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему Рассказ Н. Н. Носова «Фантазеры»


УМК: Школа России

Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

Основная цель темы: Знакомство учащихся с произведением Н. Н. Носова «Фантазеры».

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Предмет усвоения: Читать текст стихи осознанно, выразительно и без ошибок

Средства усвоения:

Учебник Л. Ф. Климанова «Литературное чтение. 2 класс».

Компьютер и проектор, презентация «Н. Носов «Фантазёры», карточки для индивидуальной работы и рефлексии.

Опорные знания

Опорные умения

- знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

- умеют читать вслух и про себя с выражением

- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


Тип урока – освоение новых знаний

Форма урока – фронтальная, групповая, индивидуальная.

Принципы обучения: Проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:




Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового

материала

4. Закрепление

Закрепление

5.Применение

Подведение итогов

Задание на дом




Цели

С точки зрения учителя

Развивающая

-развитие познавательной активности учащихся

-развитие социальных и коммуникативных навыков учащихся через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.

- развитие навыков чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения

- развитие речи, умения работать с текстом.

Образовательная

-организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения

-найти отличия при толковании понятий: неправда и фантазия, врун и фантазёр.

Воспитательная

- содействовать воспитанию нравственных качеств.



Этапы урока, цели учебных заданий




1. Организационный этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках чтения? (Ответы детей).

На доске вывешиваются карточки: читать, говорить, размышлять, слушать.

С чего мы всегда начинаем наш урок? (С разминки).

-Вспомним главное правило.

Д: Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

Скороговорка:

Сшила Саша Сашке шапку,

Сашка шапкой шишку сшиб.

Хором по слогам, тихо, громко, задать вопрос, с радостью, быстро





1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: опрос

Подведение результатов работы: устно

Выставка книг

На выставке книги «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей», «Автомобиль»

Что в них общего? (Это весёлые, смешные произведения Н. Носова).

- Догадались ли вы, произведение какого автора мы будем сегодня изучать на уроке?

3. Подготовка к изучению новой темы.

Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

Подведение результатов работы: Устно

- Прочитайте только красные буквы, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

Подводящий диалог

- Кто такие фантазёры?

- Как вы думаете, говорить неправду и фантазировать – это одно и то же, или нет?

Выслушиваю мнения 2-3 детей. Убеждаюсь, что дети не могут однозначно ответить на вопрос. После этого переходим к формулированию цели.

- В чём нам сегодня предстоит разобраться?

Кто поможет нам разобраться в этом вопросе? – Николай Носов.

Страна Вообразилия –

Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

Неправда и фантазия-

Как их нам распознать?

Для этого и будем

Сегодня мы читать.




2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель: - выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи

Подведение итогов

Цель: подвести итог

Домашнее задание всего задания

У.з.для учителя: Объяснить чем отличаются фантазеры от лжецов

У.з.для учащихся: Усвоить чем отличаются фантазеры от лжецов

Организации работы детей: Работа на доске

Форма и организация контроля за работой: Опрос

Подведение итогов работы: Устно

-Ваша задача следить за чтением и размышлять над поставленной задачей

После каждого логически законченного отрывка задаётся вопрос: «А что же будет дальше?», «Что, по вашему мнению, произойдет потом» и т.п.

Физминутка.

Фрагмент 1

- Как зовут главных героев рассказа?

- Чем занимались мальчики на досуге?

- Какие небылицы они рассказывали?

- Как вы думаете, зачем они это делали?

- Как это их характеризует? Какими были по характеру ребята?

- По-вашему, фантазировать полезно или вредно?

- Как можно озаглавить прочитанную вами часть?

Фрагмент 2.

- Как звали нового знакомого ребят?

- Он вам понравился? Вы хотели бы с ним дружить?

- Почему? Каким был этот мальчик?

- Какие его поступки это доказывают?

- Какое заглавие вы бы придумали для этой части рассказа?

Фрагмент3.

- Какое доброе дело сделали Стасик и Мишутка?

- Как оно их характеризует?

- Придумайте заглавие к этой части рассказа.

Кто, по вашему мнению, фантазер. А кто врун? Почему?


Закрепление

У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

Организация работы детей: письменно в раб. тетради

Подведение итогов работы: устно

Учитель организует фиксирование темы и цели урока

На гранях кубика написаны начала вопросов

«Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись». Учитель бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос по рассказу по той грани, которая окажется сверху.

На

- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили на урок.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, поработаем в парах.

Карточка «Фантазер и врун».

- Распределите предложенные слова и фразы.
Сделаем вывод: фантазёр и врун – это одно и то же?
РЕФЛЕКСИЯ

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.
-Домашнее задание сегодня на выбор

1) сочинить свою собственную небылицу;

2) подобрать 5 пословиц о фантазии и лжи.

Дополнительные творческие задания.

Самоанализ


Достижения

Сложности

Предложения

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о фантазии и лжи.

По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


нет

Допуск

Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________

Учитель _________________________ Оценка за урок ________________

Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта