Главная страница

лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


Скачать 200.45 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
Дата24.02.2023
Размер200.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалит-ра 12.docx
ТипКонспект урока
#952840
страница9 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему «Б.В. Заходер «Песенки Винни - Пуха».»


УМК: Школа России

Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

Основная цель темы: формирование условий для ознакомления с творчеством Б. Заходера; формирование умений сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, понимать особенности юмористического произведения.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок

Средства усвоения: УМК «Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 2 класс, 2 часть, презентация, раздаточный материал, аудиозапись.

Опорные знания

Опорные умения

- знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

- знают биографию Б.В. Заходера и сказку «Винни-Пух»;

- умеют читать вслух и про себя с выражением

- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


Тип урока – открытие нового знания

Форма урока – комбинированный

Принципы обучения: словесные, практические, наглядные, частично-поисковые.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:




Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового

материала

4. Закрепление

Закрепление

5.Применение

Подведение итогов

Задание на дом




Цели

С точки зрения учителя

Развивающая

развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

Образовательная

Отрабатывать грамотное выразительное чтение; развивать речь, навыки выразительного чтения,  творчество Б.В. Заходера

Воспитательная

Воспитывать особенности юмористического произведения.



Этапы урока, цели учебных заданий




1. Организационный этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Здравствуйте, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением.

Я рада приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе нам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!





1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: опрос

Подведение результатов работы: устно
Проверка домашнего задания

 - Ребята, на дом вам было задано выразительное чтение двух стихотворений. Я даю вам время подготовиться. Открываем свои учебники на стр.130 и читаем эти стихотворения.

- Время вышло, кто хочет на оценку выразительно прочитать нам стихотворение «Товарищам детям».

- И у нас с вами было ещё одно домашнее задание — это нарисовать рисунки на тему «Что красивее всего».

- Давайте с вами устроим небольшую выставку наших рисунков. Вы выходите к доске со своим рисунком и рассказываете, что же на нем изображено и почему вы считаете, что это «красивее всего»


Постановка

 учебной задачи

Словесный - беседа


У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

Подведение результатов работы: Устно

- Ребята, любите ли вы смотреть мультфильмы?

Какие?

– Угадайте, о каких мультипликационных героях идет речь.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник –

Медвежонок… (Винни-Пух).

- О ком говорится в этой загадке?

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель… (Пятачок)

- А в этой загадке?

- Итак, ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Б.В. Заходерм «Песенки Винни - Пуха».

- Какие цели вы поставите себе на урок исходя из задания, которое мы с вами делали и из темы урока?

Открытие нового знания

Словесный – беседа

- Ребята, открываем учебник на стар.134. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а ваша задача найти ответы в этом тексте.                          - Кто написал книгу «Винни-Пух и все-все-все»?                                

-  Кто перевёл её на русский язык?

- Кто из вас смотрел мультфильмы про Винни-Пуха?
Метод рассказывания

- Истории про Винни-Пуха и его друзей написал английский писатель Алан Милн. А наши, тогда еще советские, мультипликаторы сняли на основе книги «Винни-Пух и все, все, все…» очень хорошие, многим известные мультипликационные фильмы.  

- Посмотрите на иллюстрацию на стр.135. Узнал ли ты друзей Винни-Пуха?

- Вспомните и расскажите, какие веселые приключения с ними происходили?

Практический – разгадывание шифра


- Молодцы. А теперь я предлагаю вам разгадать посмотреть внимательно на слова. Догадайтесь, как их нужно читать.

АКЛАЧРОВ

ЯАНЖОРОД АКЛЕМУШ

- Прочитайте слова.

- Говорят ли вам о чем-нибудь эти слова — «ворчалка»,«шумелка»?

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся именно с ворчалкой и дорожной шумелкой Винни-Пуха.

Физминутка

Ребята, вы, наверное, устали. Давайте встанем и разомнемся.

Раз, два, три — веселей шагайте.

Раз, два, три — ноги поднимайте.

Раз, два, три — потянитесь дружно.

Раз, два, три — улыбаться нужно!

Раз, два, три — ручками похлопайте.

Раз, два, три — ножками потопайте.

Раз, два, три — потянитесь дружно.

Раз, два, три — улыбаться нужно!




2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный - беседа

Подведение итогов

Цель: подвести итог


Домашнее задание всего задания

У.з.для учителя: Объяснить Б. Заходер перевел детских стихов сказок

У.з.для учащихся: Б. Заходер перевел детских стихов сказок

Организации работы детей: Работа на доске

Форма и организация контроля за работой: Опрос

Подведение итогов работы: Устно
-  Прежде, чем читать песенки, давайте послушаем, как исполняет их «наш Винни-Пух», артист Евгений Леонов.

- Итак, теперь прочитайте ворчалку и шумелку про себя. Даю вам 3 минуты. Читайте внимательно, после прочтения я буду задавать вам вопросы.

- И так, время вышло. Приступаем к беседе по содержанию.

-Можно ли назвать Винни поэтом?

Закрепление

У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

Организация работы детей: письменно в раб. тетради

Подведение итогов работы: устно
Практический – работа с учебником

- Как называет свои песенки Винни-Пух?

- Как ты думаешь, почему Винни придумал такое название для своей песенки? Можно ли ее назвать «надоелка», «тарахтелка»?

- Найдите необычные слова  в дорожной шумелке и объясните зачем они даны.

- Как нужно читать стихотворение: громко или тихо?

- Сейчас ребята, я попрошу вас выразительно прочитать ворчалку и шумелку. Кто хочет попробовать?

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический – сочинение синквейна

Творческая работа «Синквейн»

- А сейчас у нас будет необычная и творческая работа, которую вы будете выполнять в группах. Ваша задача сочинить синквейн. Пожалуйста, соберитесь у парт. Получите задание. Время на его выполнение 2 минуты.

- Итак, время вышло. Проверим что же у вас получилось.

Включение в систему знаний

Практический – работа с тестом

 - Ребята, сейчас вы выполните небольшой тест. Ответы принимаются только по поднятой руке.

Тест «Выбери правильный ответ»

1.Что любит Винни-Пух?

А) варенье

Б) мёд

В) конфеты.

2. Что искал Винни-Пух ?

А) хвост Иа-Иа

Б) горшок

В) мёд

Г) Пятачка.

3.Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?

А) когда шёл снег

Б) когда расчищали дорогу от снега

В) когда катались на лыжах

Г) во время метели.

4. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?

А) потому что у него много друзей

Б) потому что у него есть мёд

В) потому что он хорошо сочиняет песенки.

- Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал нашего урока.


РЕФЛЕКСИЯ

 - Итак, ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

- Какая песенка вам понравилась больше всего и почему?

- Кто же сочинил песенки Винни-Пуха: А. Милн или Б. Заходер?
- Открываем дневники и записываем домашнее задание: выучить наизусть понравившуюся песенку.

Дополнительные творческие задания.

Самоанализ


Достижения

Сложности

Предложения

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о творчестве Б. Заходера а именно произведения «Винни-пух».

научитсячитать выразительно, отражая настроение героев стихотворения; научится воспринимать на слух художественный текст; осмысливать произведение; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю; научится отождествлять себя с героями произведения для познания его изнутри, особенности юмористического произведения.

По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


нет



Допуск

Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


Учитель _________________________ Оценка за урок ________________


Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта