Главная страница

лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


Скачать 200.45 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
Дата24.02.2023
Размер200.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалит-ра 12.docx
ТипКонспект урока
#952840
страница10 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему «Э. Успенский «Чебурашка» (из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)»


УМК: Школа России

Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

Основная цель темы: формирование условий для ознакомления с творчеством Э. Успенского; 

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок

Средства усвоения: УМК «Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 2 класс, 2 часть, презентация.

Опорные знания

Опорные умения

- знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

- знают творчеством Э. Успенского

- умеют читать вслух и про себя с выражением

- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


Тип урока – открытие нового знания

Форма урока – комбинированный

Принципы обучения: словесные, практические, наглядные, частично-поисковые.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:




Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового

материала

4. Закрепление

Закрепление

5.Применение

Подведение итогов

Задание на дом




Цели

С точки зрения учителя

Развивающая

развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

Образовательная

Отрабатывать грамотное выразительное чтение; развивать речь, навыки выразительного чтения,  творчество  Э. Успенского, «Крокодил Гена и его друзья»

Воспитательная

Воспитывать особенности юмористического произведения. Отношения друг другу



Этапы урока, цели учебных заданий




1. Организационный этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением.

Я рада приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе нам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!





1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: опрос

Подведение результатов работы: устно
Проверка домашнего задания

 - Ребята, на дом вам было задано выучить одну из понравившихся песенок Вини Пуха. Я даю вам время подготовиться.

- Время вышло, кто хочет первым рассказать песенку?

- Хорошо, молодцы! А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал на прошлом уроке. На экране будут появляться вопросы и варианты ответов, ваша задача выбрать правильный вариант.

- А с какой большой темой познакомились на прошлом уроке?

– Произведения какого автора читали?

– Что знаете о писателе?

– Какие герои, благодаря Б.Заходеру, говорят на русском языке?

– Какие стихотворения Заходера читали?

- Для чего нужны такие произведения?

- Теперь, проверим, насколько внимательно вы читали стихотворения, сумеете ли угадать их по отрывку и ответить на вопросы по содержанию. На экране вы увидите отрывок стихотворения и вам нужно будет его соотнести с названием произведения.

а) Ребенок спросил

Ни с того ни с сего:

– А ну-ка скажи,

Что красивей всего?

– Что ответили обитатели планеты?

– Смог ли автор ответить на этот трудный вопрос? Почему?

б) Обычно от вас

Это держат в секрете,

А я не скрываю,

Товарищи, дети.

– С каким советом обращается автор к детям?

в) Куда мой мёд деваться мог?

Ведь был полнёхонький горшок!

Он убежать никак не мог –

Ведь у него же нету ног!

г)  Деревья и Травы

Сказали в ответ:

- Да что же прекрасней,

Чем солнечный свет?!

- Отлично, вы справились с заданием. И я вижу что вы хорошо усвоили материал, который мы с вами изучали на прошлом уроке.

-А сегодня у нас нова тема.

Постановка учебной задачи

Словесный - беседа

 Практический –разгадывание шифра


У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

Подведение результатов работы: Устно

-Сегодня мы с вами будем читать отрывок из хорошо известного вам произведения. Как звали одного из главных героев, вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифр.

мчребушокрлатвишзкдащ

2, 4, 5, 6, 10, 12, 16, 18, 20

- Итак, ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Верно, сегодня мы будем с вами говорить о Чебурашке.

-А кто знает автора этого произведения?

-Верно.

- Итак, кто сформулирует тему нашего урока?

-Верно. Тема нашего урока произведение Э. Успенского «Чебурашка»

- Какие цели вы поставите себе на урок?

-Хорошо, молодцы!




2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Открытие

 нового знания

Словесный – беседа

Подведение итогов

Цель: подвести итог


Домашнее задание всего задания

У.з.для учителя: Объяснить Э. Успенского «Чебурашка»

У.з.для учащихся: Э. Успенского «Чебурашка»

Организации работы детей: Работа на доске

Форма и организация контроля за работой: Опрос

Подведение итогов работы: Устно
- Открываем учебники на стр.139.

-Итак, давайте попробуем к какому жанру относится это произведение?

-Найдите ответ на этот вопрос в парах. У вас 2 минуты на обсуждение.

-Проверяем

-Как вы это поняли?

-Верно. Молодцы!

-Мы выяснили к какому жанру относится это произведение. Теперь давайте попытаемся предположить какой характер может быть у автора этого произведения?

-Хорошо.


Словесный
 – рассказ

-Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области в семье служащих. В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а затем 3 года проработал инженером. В 1966 г. была опубликована сказка “Крокодил Гена и его друзья”, которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор Успенский написал много стихотворений, веселых, озорных, во многом поучительных. А циклы его произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, о событиях в Простоквашино, о Вере и Анфисе послужили основой для создания мультфильмов, которые дети смотрят с большим интересом.Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. В 2010 году писателю присуждена премия имени Корнея Чуковского.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем. Поморгаем

И читать мы начинаем.


Закрепление

У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

Организация работы детей: устно

Подведение итогов работы: устно
Первичное закрепление во внешней речи

Словесный – беседа

Словестный- чтение по цепочке

Практический – работа с учебником
-Перед чтение поставим себе ряд вопросов, на которые мы должны ответить.

1. Кто такой чебурашка?

2. Почему  у него такое странное имя?

-Начинаем читать с выражением по цепочке.

-Теперь давайте ответим на вопросы, которые мы поставили в начале чтения.

-Кто такой Чебурашка?

-Почему у него такое странное имя?

-Как вы думаете, что значит чебурахаться?

-Верно. Есть ли  ещё непонятные слова в тексте для вас?
Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический – составление плана текста

Практический- работа с учебником

-В конце сказки есть вопрос.

-Что нужно сделать?

-Выполняйте эту работу в группах по 4 человека.

-У вас 5 минут.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Спрашиваю нескольких учеников из разных групп.

-Теперь посмотрите на слайд и сверьте правильный вариант с ответами ваших одноклассников.

1 часть – где жил Чебурашка?

2 часть – как он попал в ящик с апельсинами?

3 часть - как Чебурашка оказался в магазине?

4 часть – почему у главного героя такое странное имя?

5 часть – почему Чебурашка не попал в зоопарк?

6 часть – где стал работать и жить Чебурашка?

-Кто из них был прав?

-Молодцы!
Включение в систему знаний

Практический – тест

 - Ребята, сейчас вы выполните небольшой тест. Ответы принимаются только по поднятой руке.

1. Чебурашка – это мишка

А) да б) нет

2. Где жил Чебурашка?

А) в Москве б) в лесу

3. Как Чебурашка оказался в городе?

А) прилетел на самолёте

Б) приплыл на корабле

В) приехал на машине

4. Почему Чебурашку так назвали?

А) он всё время падал

Б) он был чёрный

В) он был толстый

5. Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

А) не было документов

Б) он сильно маленький

В) зоопарк был переполнен

6. Какую работу должен был выполнять Чебурашка в магазине уценённых товаров?

А) работать охранником

Б) привлекать внимание прохожих

В) работать грузчиком

7. Где жил Чебурашка?

А) у директора б) в магазине в) в телефонной будке

8. Найди предложение, которое соответствует содержанию текста.

А) Чебурашка съел три апельсина

Б) Чебурашка съел два апельсина

В) Чебурашка съел четыре апельсина

9. Восстанови последовательность

А) Путешествие с апельсинами

Б) Новый дом

В) Утренняя прогулка

Г) В зоопарке

- Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал нашего урока.


РЕФЛЕКСИЯ

 - Итак, ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

- Что вы о нём узнали?
- Открываем дневники и записываем домашнее задание: пересказ любой понравившейся части.


Дополнительные творческие задания.

Самоанализ


Достижения

Сложности

Предложения

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о творчестве Э. Успенского «Чебурашка».

научитсячитать выразительно, отражая настроение героев сказки; научится воспринимать на слух художественный текст; осмысливать произведение; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности толерантности произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю; научится отождествлять себя с героями произведения для познания его изнутри, особенности юмористического произведения.

По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


нет



Допуск

Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


Учитель _________________________ Оценка за урок ________________

Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта