Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему Русская народная сказка «Два Мороза» УМК: Школа России
Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.
Основная цель темы: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, способствовать формированию читательской грамотности, учить вдумчивому и осмысленному чтению.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок
Средства усвоения:
1. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др./ - 3-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – (Школа России)
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. –М.:ВАКО, 2013.
Опорные знания
| Опорные умения
| - знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним
| - умеют читать вслух и про себя с выражением
- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;
|
Тип урока – урок открытия нового знания
Форма урока – урок-исследование в процессе «вживания» в изучаемые объекты
Принципы обучения: Проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, парная Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
| Этапы урока:
|
| Организация начала урока
| 1. Подготовка к восприятию
| Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы
| 2. Восприятие
3. Осмысление
| Изучение нового
материала
| 4. Закрепление
| Закрепление
| 5.Применение
| Подведение итогов
Задание на дом
|
Задачи
| С точки зрения учителя
| Развивающая
| развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.
| Образовательная
| познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»;
| Воспитательная
| воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.
|
Этапы урока, цели учебных заданий
|
| 1. Организационный этап.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
| Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки.
|
| 1 этап – Подготовка к восприятию
| 2. Актуализация опорных знаний.
Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков
| У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать сказки
У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать сказки
Организация работы детей: устно
Форма и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: устно
- На прошлых уроках мы познакомились со стихотворениями известных русских поэтов. Я предлагаю выполнить устные задания:
- Вставьте пропущенные слова, назовите автора произведения
Вот _______, тучи нагоняя,
Дохнул, _______ – и вот _____
Идет _____________ зима.
Ответы учащихся: А.С. Пушкин, отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
- Вставьте пропущенные слова, назовите автора и произведение.
Белая _________
Под ________ окном
_______________снегом,
Точно ___________.
Ответы учащихся: С.А. Есенин, стихотворение «Берёза»
- Вставьте пропущенные слова, назовите автора произведения
Бразды __________ взрывая,
Летит, _________ удалая;
________ сидит на облучке
В _______, в красном кушаке.
Ответы учащихся: А.С. Пушкин, отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
- Хорошо, молодцы! Справились с непростым заданием!
| 3. Подготовка к постановке целей урока.
Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.
| У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель
У.з.для учащихся :Сказать тему урока.
Организация работы детей: устно
Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ
Подведение результатов работы: Устно
Работа в парах. (Слайд № 9)
- Сейчас я предлагаю вам выполнить работу в парах. Возьмите листок с кроссвордом. Отгадайте загадки, впишите соответствующие слова кроссворд и назовите ключевое слово.
- Давайте, разберем первую загадку. Что нужно вписать в первой строчке?
1. Завывает за окошком, Ледяною сыпет крошкой. Снегом мягкую постель Стелет по полям…
| 2. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
| 5. Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнула перинки,
Над миром пушинки.
| 3. Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
| 4. Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
|
| Заполните кроссворд
|
|
|
| 1.
| М
| Е
| Т
| Е
| Л
| Ь
|
| 2.
| С
| Н
| Е
| Г
| О
| В
| И
| К
|
|
|
|
|
| 3.
| В
| А
| Р
| Е
| Ж
| К
| И
|
|
|
|
|
| 4.
| С
| О
| С
| У
| Л
| Ь
| К
| А
|
|
|
|
| 5.
| З
| И
| М
| А
|
|
|
| - Кто готов прочитать вторую загадку? Что вы вписали во второй строчке?
- Кто желает поработать с 3 загадкой?
- …..
- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз)
Работа с лексическим значением слова
- Кто может сформулировать лексическое значение этого слова? Что оно обозначает?
(Слайд № 10)
- Моро́з - состояние сильного холода, когда температура воздуха значительно падает ниже 0°.
- Поэты и писатели говорят о МОРОЗЕ, как о живом существе.
… Явится он – реки закует в ледяной панцирь, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать, да приговаривать: «Ай, да мороз!»...
- Как называется литературный прием, когда неживому предмету приписываются признаки живого?
- Правильно, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
|
| 2, 3 этапы – Восприятие, осмысление
| 4. Первичное усвоение новых знаний
Цель: - выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи
Подведение итогов
Цель: подвести итог
Домашнее задание всего задания
| У.з.для учителя: Объяснить что такое мороз
У.з.для учащихся: Усвоить что такое мороз
Организации работы детей: Работа на доске
Форма и организация контроля за работой: Опрос
Подведение итогов работы: Устно
- Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным произведением, его название зашифровано на слайде. Прочитать его вы сможете, называя буквы только русского алфавита.
IQДJSZВFLA JDМIОYРVFОWSRЗQА
- Итак, попробуйте сказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Слайд № 12)
Сегодня на уроке: (Ответы детей)
Познакомимся с новым литературным произведением. Определим жанр произведения. Разберем значение незнакомых слов. Определим основную мысль произведения. Будем учиться читать выразительно и без ошибок текст произведения.
- Откройте учебник на с. 146.
- Как вы думаете, к какому жанру относится произведение «Два мороза»? Почему?
Работа по теме урока. (Слайд № 13)
(Приводим доказательства, что новое произведение, это сказка).
1. Прослушивание аудиозаписи сказки (5 мин.)
- Сейчас я предлагаю вам внимательно прослушать запись этого произведения, отметить непонятные для вас слова.
Физкультминутка (Слайд № 14)
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Слева ёлка в сугробе стоит,
Справа берёзка на нас глядит.
Мы шагаем, мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Дышим ровно и спокойно,
Сели на места тихонько.
Словарная работа (Слайд № 15, 16)
- В сказке, наверняка, встретились слова, значение которых, вам было непонятным.
- Проведем словарную работу:
Авось – может быть.
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.
Работа с текстом. (Слайд № 17)
- Давайте прочитаем сложные слова по слогам с ударением.
ко – ло – коль – чик бу – бен – чик дро – во – сек крес – тья – нин вы – ко – ла – чи – вать по – за – ба – вить – ся
ё – жить – ся (- Значение этого слова можно найти на с. 155)
Итак, приготовились к выразительному чтению сказки на с. 146.
(Слайд № 18)
4. Ответы на вопросы по прочитанному произведению (Слайд № 19)
- Понравилась ли сказка?
- Назовите героев.
- Какой момент сказки самый интересный?
- Кто из героев больше понравился?
- Почему?
- Почему сказка названа «Два Мороза»?
- Почему это сказка, а не рассказ?
5. Поиск фрагментов произведения по иллюстрации (Слайд № 20 - 25)
- Найдите и прочитайте строчки, соответствующие иллюстрации.
- Молодцы! Справились и с этим непростым заданием!
| Закрепление
| У.з.для учителя: Помочь закрепить знания
У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке
Организация работы детей: письменно в раб. тетради
Подведение итогов работы: устно
Ответы на вопросы по тексту сказки (Слайд № 26)
- Подумайте и ответьте на следующие вопросы:
- Почему Мороз – Синий нос заморозил купца, ведь на нем была шуба медвежья,
шапка лисья, сапоги волчьи?
Заморозил ли дровосека Мороз – Красный нос? Почему? Как дровосек спасался от холода? Как вы в морозные дни спасаетесь от «проделок» братьев? Кто может назвать первые признаки обморожения?
Работа в парах (Слайд № 27)
- Сейчас я снова предлагаю вам выполнить работу в парах. Возьмите следующий листок.
- Называя только русские буквы, прочитайте пословицы. Выберите одну пословицу, наиболее подходящую к сказке.
МFОРVОЗ НЕ ВЕWЛИNК, ДYА СQТОRЯТЬ НЕ ВFЕLЛИТ.
ГДGЕ ТLЕПFЛО, ТJУLТ И ДОGБWРО.
ХRОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КWАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СYИSДИ НRА ПЕUЧИ.
У РАLБОТWАЮЩЕГО В РУDКАFХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГSОРRИТ.
БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.
- Кто готов прочитать первую пословицу?
1. Мороз невелик, да стоять не велит.
2. Где тепло, тут и добро.
3. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
4. У работающего в руках дело огнем горит.
5. Береги нос в большой мороз.
- Какая из пяти пословиц, на ваш взгляд, наиболее подходит?
У работающего в руках дело огнем горит.
- Совершенно верно, молодцы! РЕФЛЕКСИЯ
Я узнал на уроке… Я похвалил бы себя за… Я понял, что… Особенно у меня получилось… Для меня было важным…
- С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
Ответы детей: «Два Мороза»
- О чём рассказывается в этой сказке?
О трудолюбии
- На слайде записаны пословицы. Прочитайте их. (Слайд № 30)
1. Землю солнце красит, а человека труд.
2. Волков бояться, в лес не ходить.
3. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5. Топор лучше шубы греет.
- Найдите пословицу, которая выражает основную мысль сказки.
- Совершенно верно, молодцы!
Приготовить выразительное чтение сказки по ролям. Выполнить задание 3 на стр.148.
| Дополнительные творческие задания.
Самоанализ
Достижения
| Сложности
| Предложения
| Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о том какие литературные приемы бывают: инверсия, метафора, эпитет, олицетворение, перифраз, сравнение, гипербола
научитсячитать выразительно, отражая настроение героев стихотворения; научится воспринимать на слух художественный текст; осмысливать произведение; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю; научится отождествлять себя с героями произведения для познания его изнутри.
| По виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.
| нет
|
Допуск
Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________
Учитель _________________________ Оценка за урок ________________
Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
|