Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Опорные знания Опорные умения

  • Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

  • Этапы урока, цели учебных заданий 1. Организационный этап.

  • 1 этап – Подготовка к восприятию 2. Актуализация опорных знаний. Цель

  • У.з.для учителя

  • Организация работы детей

  • Наглядный – показ портрета Словесный - беседа У.з.для учителя

  • У.з.для учащихся

  • Подведение результатов работы

  • 2, 3 этапы – Восприятие, осмысление 4. Открытие нового знания

  • Форма и организация контроля за работой

  • Закрепление У.з.для учителя

  • Самостоятельная работа с самопроверкой

  • Включение в систему знаний

  • Дополнительные творческие задания. Самоанализ

  • Выполнила: Бабкова Оксана Александровна

  • лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


    Скачать 200.45 Kb.
    НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
    Дата24.02.2023
    Размер200.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалит-ра 12.docx
    ТипКонспект урока
    #952840
    страница8 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему «Б.В. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям».»


    УМК: Школа России

    Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

    Основная цель темы: ознакомление детей с творчеством Б.В. Заходера, развитие и совершенствование навыка выразительного чтения; формирование умения отвечать на вопросы по прочитанному материалу.

    Тип урока: «Открытие новых знаний»

    Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок

    Средства усвоения: УМК «Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 2 класс, 2 часть, презентация, раздаточный материал

    Опорные знания

    Опорные умения

    - знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

    - умеют читать вслух и про себя с выражением

    - умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


    Тип урока – открытие нового знания

    Форма урока – комбинированный

    Принципы обучения: объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, наглядные, частично-поисковые.
    Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

    Этапы усвоения:

    Этапы урока:




    Организация начала урока

    1. Подготовка к восприятию

    Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

    2. Восприятие

    3. Осмысление

    Изучение нового

    материала

    4. Закрепление

    Закрепление

    5.Применение

    Подведение итогов

    Задание на дом




    Цели

    С точки зрения учителя

    Развивающая

    развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

    Образовательная

    Отрабатывать грамотное выразительное чтение; развивать речь, навыки выразительного чтения,  творчество Б.В. Заходера

    Воспитательная

    Воспитывать особенности юмористического произведения.



    Этапы урока, цели учебных заданий




    1. Организационный этап.

    Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

    - Здравствуйте, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением.

    Улыбнись! Даже если на сердце темно

    И мешают в дороге ошибки,

    Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

    Разве это не стоит улыбки?

    - Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.





    1 этап – Подготовка к восприятию

    2. Актуализация опорных знаний.

    Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

    У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

    У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

    Организация работы детей: устно

    Форма и организация контроля за работой: опрос

    Подведение результатов работы: устно
    - Ребята, посмотрите на экран. Там вы видите портрет. (учащимся предлагается посмотреть на портрет Б. Заходера)

    - Кто мне сможет сказать, чей это портрет?

    - Какой деятельностью занимался этот человек?

    - Почему возникли затруднения? Почему сразу не смогли ответить на вопрос: «Кто этот человек?»

    - Правильно, вы ещё не знакомы с этим человеком.

    Наглядный – показ портрета

    Словесный - беседа


    У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

    У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

    Организация работы детей: устно

    Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

    Подведение результатов работы: Устно

    - Ребята, посмотрите на экран. Там вы видите портрет. (учащимся предлагается посмотреть на портрет Б. Заходера)

    - Кто мне сможет сказать, чей это портрет?

    - Какой деятельностью занимался этот человек?

    -  Почему возникли затруднения? Почему сразу не смогли ответить на вопрос: «Кто этот человек?»

    - Правильно, вы ещё не знакомы с этим человеком.





    2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

    4. Открытие

     нового знания

    Метод рассказывания

    Наглядный – показ портрета

    Подведение итогов

    Цель: подвести итог

    Домашнее задание всего задания

    У.з.для учителя: Объяснить Б. Заходер перевел детских стихов сказок

    У.з.для учащихся: Б. Заходер перевел детских стихов сказок

    Организации работы детей: Работа на доске

    Форма и организация контроля за работой: Опрос

    Подведение итогов работы: Устно
    - Вернемся к портрету, и я расскажу вам, кто же на нем изображен. На этом портрете изображен Борис Владимирович Заходер. Он родился в 1918 году. В Молдавии. Отец его работал юристом, мать – переводчицей. Не удивительно, что Борис тоже стал переводчиком. Он переводил с немецкого, английского, польского, чешского языков. В детстве Борис очень много читал. Очень любил животных.
    В своих стихотворениях, переводах писатель создаёт мир, увиденный глазами детей. Многие герои зарубежной литературы говорят по-русски словами Заходера. Всем хорошо известен забавный медвежонок Винни-Пух. Вот что писал Заходер: «Винни – Пух – это плюшевый медвежонок, который сочиняет песенки, шумелки, ворчалки и сопелки».


    Словесный
     – беседа

    - Ребята, кто вспомнил, что он был знаком с этим писателем? А кто уже читал его произведения?   

    - Молодцы. На с. 128 прочитайте название стихотворения и рассмотрите иллюстрации. Предположите, о чем это стихотворение.  

    - Молодцы, правильно. Сейчас я прочитаю вам это стихотворение, слушайте внимательно.

    – А теперь, обсудите с другом, и скажите, какой секрет открыл читателям поэт.

    Практический – выразительное чтение стихотворения

    - Когда становится светлее на свете? Что об этом говорится в стихотворении?

    - Как автор обращается к детям? Почему?

    - Прочитайте стихотворение выразительно.

    Физминутка

    Ребята, вы, наверное, устали. Давайте встанем и разомнемся.

    Раз, два, три — веселей шагайте.

    Раз, два, три — ноги поднимайте.

    Раз, два, три — потянитесь дружно.

    Раз, два, три — улыбаться нужно!

    Раз, два, три — ручками похлопайте.

    Раз, два, три — ножками потопайте.

    Раз, два, три — потянитесь дружно.

    Раз, два, три — улыбаться нужно!


    Закрепление

    У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

    У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

    Организация работы детей: письменно в раб. тетради

    Подведение итогов работы: устно
    Первичное закрепление во внешней речи

    Словесный - беседа

     - А сейчас мы с вами познакомимся с ещё одним произведением Бориса Заходера, которое называется «Что красивее всего?»

    - Но прежде чем мы его с вами прочитаем, ответьте мне на вопрос. Как вы считаете, что красивее всего?

    - Теперь, прочитайте про себя стихотворение Б. Заходера «Что красивей всего?» и сопоставьте его содержание со своими предположениями.
    Практический – работа с учебником

    -  Сравните ответы героев. Почему все они такие разные?

    -  Почему такие разные ответы на простой вопрос дали обитатели планеты?

    Самостоятельная работа с самопроверкой

    Практический – инсценирование стихотворения

    - Сейчас ребята, вы поработаете самостоятельно в группах по 6 человек. Ваша задача попробовать инсценировать это стихотворение. Посовещавшись в группах, вам нужно определить, с какой интонацией надо читать реплики героев и какое слово нужно прочитать всем вместе. Обсудив эти вопросы, вы распределяете роли меду собой, то есть, кто, что будет читать. На подготовку я даю вам 5 минут, а потом мы послушаем каждую группу.

    - Итак, время вышло. Давайте же послушаем ваши инсценировки.

    Включение в систему знаний

    Практический – работа с предложениями

    - Ребята, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Вам нужно будет найти в тексте и уточните, как ответили на вопрос «Что красивей всего?» обитатели планеты.

    Деревья и травы:...

    Волк и Лиса:...

    Орел: ...

    Дельфин: ...

    Павлин:...

    Мотылек:...

    Цветок:...

    РЕФЛЕКСИЯ

     - А сейчас на экране появятся фразы, которые вам нужно будет дополнить. Выберите и продолжите любую фразу..

    • На сегодняшнем уроке я узнал...

    • На этом уроке я похвалил бы себя за...

    • После урока мне захотелось...

    • Сегодня я сумел...

    - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Ваша задача дома подготовить выразительное чтение стихотворений и нарисовать то, что красивее всего.


    Дополнительные творческие задания.

    Самоанализ


    Достижения

    Сложности

    Предложения

    Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о творчестве Б. Заходера.

    научитсячитать выразительно, отражая настроение героев стихотворения; научится воспринимать на слух художественный текст; осмысливать произведение; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю; научится отождествлять себя с героями произведения для познания его изнутри, особенности юмористического произведения.

    По виду учебной деятельности:

    проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

    Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


    нет



    Допуск

    Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


    Учитель _________________________ Оценка за урок ________________

    Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта