Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе

  • Конарева Светлана Юрьевна

  • Образовательные области

  • Развивающие.

  • Воспитательные.

  • Предшествующая работа.

  • Конспект игры «брейн-ринг» по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста

  • Проверочная работа по офг. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИН. грамотностиЧасть 2 (1). Методическая разработка по финансовой грамотности в номинации учебнометодические разработки по обучению основам финансовой грамотности для воспитанников 47 лет дошкольных образовательных организаций


    Скачать 451.5 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка по финансовой грамотности в номинации учебнометодические разработки по обучению основам финансовой грамотности для воспитанников 47 лет дошкольных образовательных организаций
    АнкорПроверочная работа по офг
    Дата17.09.2022
    Размер451.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИН. грамотностиЧасть 2 (1).doc
    ТипМетодическая разработка
    #681966
    страница10 из 15
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

    Путь к финансовой независимости


    Ребенку следует объяснить, что деньги выполняют функцию обмена. Вы делитесь с другими своими знаниями, умениями и получаете за это деньги. Вместе подумайте, как ребенок в будущем сможет превратить свои таланты в деньги, какие знания и умения могут привести его к финансовой независимости. Говард Гарднер выделил семь талантов:

    • Вербально-лингвистический – способность читать и писать. Это люди, которые собирают информацию и делятся ею с другими (юристы, журналисты, писатели);

    • Пространственный талант присущ творческим людям (художники, поэты, архитекторы, дизайнеры и др.);

    • Физический талант – это способности спортсменов и танцоров, людей, которым нравится физическая работа, изготовление вещей;

    • Цифровой талант относится к данным, которые измеряются в цифрах (инженеры, программисты, математики);

    • Личностный талант отвечает за установки, которые дает себе человек, определяя лично для себя, быть ему богатым или бедным;

    • Межличностный талант присущ людям, которым легко дается общение с другими людьми (политикам, проповедникам, продюсерам, актерам, продавцам, учителям, ораторам);

    • Талант, связанный с окружающей средой и присущ людям, которым нравится иметь дело с животными, растениями, землей, океаном.

    Определив таланты и устремления своего ребенка, не жалейте сил и средств на то, чтобы развивать их. Это в конечном итоге приведет его к финансовой независимости. Не забывайте, что серьезное выражение лица и наставительный тон отобьет у ваших детей любое желание внимать всем вашим поучениям. Пусть обучение будет происходить в свободной веселой обстановке: игры, красочные книжки, песни, смешные свинки-копилки – вот прекрасные инструменты обучения.

    Кроме того, не упускайте полезных для обучения моментов. Повседневная жизнь предоставляет массу ситуаций, когда с малышом можно поговорить о деньгах. Пришли с ребенком в супермаркет - расскажите ему, что это у вас в руках за список и почему его стоит придерживаться. Почему надо покупать необходимые предметы, а не все что хочется. В банке поведайте малышу в доступной форме про накопительный счет. Главное – проявлять фантазию, набраться терпения и не жалеть времени для посвящения его своему любимому чаду.

    Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе

    «ЛУНТИК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»

    для детей старшей группы (5–6 лет)




    Конарева Светлана Юрьевна, воспитатель

    МБДОУ «Детский сад № 33 «Звездочка», с. Александровское,

    Александровский район, Ставропольский край

    Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие».

    Задачи:

    Обучающие.Ввести детей в мир экономических отношений. Продолжать знакомить с понятием «семейный бюджет».

    Развивающие.Развивать представления детей о назначении магазинов, деньгах, как измерителе ценности продуктов, товаров или услуг, о том, что деньги бывают бумажные (купюры) и металлические (монеты).

    Закрепить представления детей о том, кем работают их родители, что за выполненную работу взрослые получают деньги – заработную плату.

    Воспитательные.Воспитывать культуру общения.

    Активизация словаря:купюры, монеты, заработная плата, семейный бюджет.

    Оборудование. Игрушка «Лунтик», деньги настоящие монеты и купюры, сувенирные купюры, атрибуты для сюжетно-ролевой игры в «Магазин».

    Предшествующая работа. Сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Рынок»; настольно-печатная игра «Поиграем в магазин». Рассматривание бумажных купюр и металлических монет, рассматривание сувенирных бумажных денег (объяснить детям, что это – игрушечные деньги, на них ничего нельзя купить). Беседы о профессиях родителей воспитанников и сотрудников детского сада. Целевая прогулка в магазин, близко расположенный к детскому саду «Жасмин», покупка яблок и печенья.

    Ход занятия


    Предложить детям подготовить атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Магазин».

    Воспитатель: - Ребята, представляете, наши знакомые школьники Маша и Петя были туристами и ходили в поход в наш Томузловский лес. И в лесу, совсем как ёжик Тишка в сказке Любови Шубной, к ним в рюкзачок забрался, представляете, Лунтик! Маша и Петя слишком поздно обнаружили Лунтика в своём рюкзачке, поэтому предложили ему до своего следующего похода в лес погостить у ребят в детском саду. Встречайте гостя!

    Лунтик: - Здравствуйте, ребята! А что вы собираетесь делать?

    Дети: - Мы собираемся, играть в магазин.

    Лунтик: - А что такое магазин? У нас в лесу нет магазина.

    Воспитатель: - Мальчики и девочки давайте расскажем Лунтику о магазине (дети объясняют, что магазин такое место, где продаются разные товары, люди в магазине за деньги покупают всё необходимое).

    Лунтик: - Деньги? Какие ещё деньги? Покажите?

    Воспитатель: - Ребята, давайте объясним Лунтику, что такое деньги. (Дети с помощью воспитателя рассматривают деньги, рассказывают о том, что деньги бывают бумажные - называются «купюрами» и металлические – называются «монетами». Купюры и монеты бывают разного достоинства, т. е. стоимости. И на монетах, и на купюрах изображены цифры. Чем цифра на монете или купюре больше, тем выше стоимость денег, тем больше товаров можно купить на эти деньги.).

    Лунтик: - Я тоже хочу такие деньги. Дайте мне карандаши, я нарисую много денег и пойду в магазин.

    Воспитатель: - Что ты, Лунтик, деньги рисовать нельзя! Их печатают только на специальной фабрике ГОЗНАК, на особенной бумаге с водяными знаками. Посмотри купюру на свет – видны знаки – узоры. Если деньги не настоящие, в магазине тебе ничего не продадут.

    Лунтик: - Как же мне быть? А вы где берёте деньги? (Дети объясняют, что деньги им дают родители, а те их зарабатывают).

    • Что значит зарабатывают? Где их зарабатывают? (Дети рассказывают, где работают их родители).

    Воспитатель: - За выполненную работу платят деньги – заработную плату. На эти деньги и покупают товары в магазине.

    Лунтик: - Ребята, давайте возьмём зарплату мам и пап, быстрее пойдём в магазин и купим там всё – пре всё!

    Воспитатель: - Что ты, Лунтик, мы не можем потратить в магазине сразу всю заработную плату родителей. Почему? Девочки и мальчики, давайте расскажем Лунтику, как ваши родители тратят деньги.

    • У каждой семьи есть «семейный бюджет» - это все деньги, заработанные семьёй. Из семейного бюджета взрослые сначала оплачивают коммунальные услуги за пользование газом, электричеством, водой, телефоном, Интернетом, за уборку мусора. Обсуждают, какую часть семейного бюджета можно потратить на продукты, на одежду, на приобретение бытовой техники или мебели, на игрушки. Семья может отложить часть своего бюджета для того чтобы накопить денег для покупки, например, автомобиля. Потом взрослые и дети идут в магазин и приобретают необходимые товары.

    Лунтик: - Как сложно! У нас в лесу нет никакого магазина. Захотел ягод – пошёл на ягодную поляну и набрал, сколько хочешь. Захотел грибов – иди на грибную поляну и собирай сколько нужно. Если надо Баба Капа их и на зиму засушит. Очень просто и удобно.

    Воспитатель: - Обитатели леса и жители городов и сёл живут поразному. Для тебя, Лунтик, и твоих друзей лес – родной дом. Он вас кормит, укрывает от непогоды, помогает вырастить детёнышей. А людям каждый день необходимо множество разных предметов, их они и покупают в магазинах.

    Лунтик: - В магазинах? А что магазины бывают разные?

    • Девочки и мальчики, давайте расскажем Лунтику, какие бывают магазины и что в них можно купить. (Проводится игра «Покупки». Молоко, сметану, сыр – покупают в магазине «Молочный». Огурцы, редис, капусту – в магазине «Овощи». Кресло, шкаф, диван - покупают в магазине «Мебель»).

    Лунтик: - Я понял: надо работать, получать деньги и покупать всё необходимое в магазине.

    Воспитатель: - Лунтик, мы с ребятами собираемся играть в магазин. Товары и деньги у нас не настоящие, а игрушечные. Мы учимся понятно объяснять продавцу, что хотим купить, учимся платить и получать сдачу, благодарить за покупку. Я дам тебе несколько игрушечных купюр, и ты сможешь стать покупателем в нашем игрушечном магазине.

    Организовывается сюжетно-ролевая игра «Магазин».


    ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


    1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой – М.: Мозаика-Синтез - 2014. – 326 с.

    2. Федотова А. М. «Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников». – М.: «ТЦ Сфера». - 2015. – 112 с.

    3. Журавлева Л. С. «Солнечная тропинка». Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5–7 лет. – М.: Мозаика-Синтез. - 2006. – 144 с.

    Конспект игры «брейн-ринг» по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


    написать администратору сайта