Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование и дидактический материал

  • Методика и технология проведения мероприятия

  • Проверочная работа по офг. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИН. грамотностиЧасть 2 (1). Методическая разработка по финансовой грамотности в номинации учебнометодические разработки по обучению основам финансовой грамотности для воспитанников 47 лет дошкольных образовательных организаций


    Скачать 451.5 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка по финансовой грамотности в номинации учебнометодические разработки по обучению основам финансовой грамотности для воспитанников 47 лет дошкольных образовательных организаций
    АнкорПроверочная работа по офг
    Дата17.09.2022
    Размер451.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИН. грамотностиЧасть 2 (1).doc
    ТипМетодическая разработка
    #681966
    страница14 из 15
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

    Развлечение для детей подготовительной к школе группы


    «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ ФИНАНСОВ»

    Рыбас Екатерина Владимировна, воспитатель

    МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

    вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 18 «Гармония» станицы Подгорной»,

    Георгиевский район, Ставропольский край

    Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности; Задачи:

    • учить детей творчески использовать в игре знания о финансовых понятиях;

    • формировать умение правильно делать покупки (потребительская грамотность: список покупок, чек);

    • развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике, давать нравственную оценку поступкам героев;

    • развивать способность развернуть игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

    • развивать речь, внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;

    • воспитание разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи

    Оборудование и дидактический материал: деньги (бумажные и металлические), кошельки, чеки, атрибуты для игры.

    Технические средства обучения: ноутбук, презентация-поддержка, мульти-медиапроектор, экран.

    Методика и технология проведения мероприятия: Данное развлечение составлено для детей подготовительной к школе группы. В данном мероприятии используются игровые, наглядные, словесные методы и приемы, методы, активизирующие мышление, воображение и поисковую деятельность. Воспитатель помогает создавать игровую обстановку, наладить взаимоотношения между детьми, которые выбрали определенные роли; помогает реализовать в игре впечатления, полученные ранее.

    Словарная работа: экономика, деньги, финансы, цена, покупка, сделать покупку, продажа, бартер, экономия.

    Ход мероприятия


    Воспитатель: Все в сборе: взрослые и дети. - Мы можем начинать,

    Но сначала: «Здравствуйте»!

    Хотим мы Вам сказать.

    • Сегодня мы много интересного узнаем о деньгах и для чего они нам нужны.

    • Ребята ВНИМАНИЕ! Послушайте мою загадку:

    Бывают они медные, блестящие, бумажные, Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

    • Что это?

    Дети: Деньги, монеты.

    Воспитатель: - Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги? Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно! Вспомните, пожалуйста, героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали что-либо или менялись на что-то…

    Дети: Муха-цокотуха, Буратино, кот Матроскин и др.

    Воспитатель: Молодцы ребята, правильно, вы очень много знаете сказок и мультфильмов. Вот видите, дети, даже сказочные персонажи живут так же, как и люди. Хотите больше узнать о них?

    Тогда я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие в страну Финансов.

    Ой! Ребята, на чем же мы отправимся?

    На чем путешествуют сказочные герои?

    Дети: На ступе, волшебной палочке, в сапогах-скороходах, на ковресамолете.

    Воспитатель: Вот на ковре-самолете я и предлагаю сегодня вам отправиться в путешествие... Звучит сказочная музыка, дети на ковре отправляются в путь.

    Воспитатель: Вот мы и прибыли… Остановка «Денежная».

    ВНИМАНИЕ! Если отгадаете загадку, вы узнаете, кто вас здесь ждет:

    Покупала самовар, А спасал её комар.

    Дети: Муха-цокотуха. Звучит отрывок из мультфильма-оперы про

    Бармалея. (Выходит муха)

    Муха: Здравствуйте ребята!

    Воспитатель: Дети, а что муха нашла?

    Дети: «Денежку»...

    Муха: А что такое «деньги»?

    Дети: Особые ценные бумаги, на которые можно что-то купить.

    Муха: Молодцы!

    Воспитатель: Что сделала муха?

    Дети: «Пошла муха на базар и купила самовар». …

    Муха: А затем я пригласила всех на чаепитие…

    Воспитатель: А как бы вы предложили поступить мухе? Экономно ли поступила муха?

    ВНИМАНИЕ! Муха приготовила вам несколько экономических задачек! Готовы?

    Задача № 1. Медвежонок Топтыжка продавал на рынке мед. На вырученные деньги он хотел купить малины. Его друг Косолапый продавал малину, чтобы купить липовый мед. Покупателей на рынке было мало, и торговля шла плохо. Медвежата загрустили.

    Вопрос: Какое решение могут принять медвежата, чтобы оба были довольны?

    Дети: обмен.

    Воспитатель: Да, медвежатам надо сделать обмен. Такой обмен называется «бартер».

    Задача № 2. У одного продавца зайчонка яблочки красивые, наливные, крепкие, да еще и зимний сорт, а значит, долго будут храниться (стоят 3руб). А у другого зайчонка продавца, яблоки - загляденье, ароматные, но переспелые, ранний сорт (стоят 4 руб.). Если он их сегодня не продаст, завтра яблочки испортятся!

    Вопрос: Что делать? Как продать?

    Дети: снизить цену на переспелые яблоки, чтобы их продать быстрее, пока они не испортились.

    Задача № 3. Две лисички торговали крупой. У одной мешок полный, а у другой нет - цену установить не могут. Давайте поможем им разобраться. (Ответы детей)

    Правильно вы рассудили, этот мешок стоит дороже, т. к. он больше, а этот дешевле, потому что он меньше.

    Воспитатель: Ребята, а вы знаете поговорки о бережливости, экономии?

    Скупой платит дважды.

    Делу время - потехе час.

    За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

    Воспитатель: Мухе мы помогли, полетели дальше?

    Муха: Ну а мне пора! Ребята, до свидания! До новых встреч!

    Воспитатель: Закрыли глаза... Полетели…

    Остановка «Бюджетная». Ребята посмотрите перед нами прекрасный Театр кукол.

    На встречу спешит злой Карабас-Барабас: - Хотите посмотреть представление моих кукол? А денежки у вас есть? А как же вы купите билеты?

    (Ответы детей)

    Карабас-Барабас: Ребята, я сейчас вас познакомлю с моими куклами.

    Воспитатель: Ребята посмотрите, кто-то прячется за занавесью. Кто же это?

    Мальчишка очень странный, Он в рубашке деревянной...

    Звучит отрывок из мультфильма о Буратино.

    Буратино: Здравствуйте ребята! Что вы здесь сидите! Скучаете?!

    Давайте встанем и немного разомнёмся!

    Физминутка: (проводит Буратино)

    Буратино потянулся,

    Раз - нагнулся, два - нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.

    Буратино: Что я вижу? Разлилась речка и замочила ваш ковёр-самолёт. Я придумал! Давайте пока сохнет ковёр, мы поиграем в игру. Давайте?

    Игра «Наоборот». Помощниками нам в этом будут экономические слова. Я называю слово, а вы его «отражение»! Давайте попробуем!

    Покупатель - продавец

    Покупка -

    продажа

    Дорого -

    дешево

    Доход -

    расход

    Тратить -

    копить

    Наличные -

    безналичные

    Высокие /цены/ - низкие /цены/ Буратино: Какие Молодцы!

    Воспитатель: Карабас-Барабас, тебе понравилась наша игра? Давай произведем бартер: мы тебе игру, а ты нам билеты в театр кукол.

    Происходит бартер и дети проходят в театр. Навстречу к ребятам выходит Мальвина.

    Мальвина: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли к нам в гости. Теперь вы знаете, что такое «бартер» и что значит « быть экономным».

    Воспитатель вместе с детьми вспоминает сказку про Буратино. Как Буратино распорядился с деньгами? Правильно ли он сделал? Что получилось в результате? (Ответы детей)

    Буратино: Да, детки к нам пришли умные! Ребята, спасибо вам большое, я очень был рад с вами познакомиться.

    Воспитатель: Буратино, спасибо тебе большое, что наш ковёр помог высушить! Вам, наверное, пора! Дети давайте проводим Буратино!

    Воспитатель: Ну что, Летим дальше...? Закрываем глазки… полетели!

    Остановка «Экономная». Звучит песня из мультика «Трое из Простоквашино» (выходит кот Матроскин) Кот: Здравствуйте! Мяу!

    Воспитатель: Ой! Кто это?

    Звучит голос Кота Матроскина: «А я ничего выписывать не буду, Я экономить буду...»

    Воспитатель: Дети, а экономить - это хорошо?

    Кот: А как вы можете сэкономить и помочь родителям?

    Вместе: Не лить зря воду; уходя, выключать свет, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам, ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать.

    - Правильно, дети, ведь на сэкономленные деньги родители могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники.

    Кот: А сейчас, Я вам хочу задать вопрос? Знаете ли вы поговорки об экономии и бережливости. Ну-ка, давайте проверим. Я начинаю, а вы заканчиваете! Договорились?

    Цыплят по осени считают.

    Лиса и во сне кур считает.

    Запасливый лучше богатого.

    Сегодня густо, а завтра - пусто.

    Тот без нужды живет, кто деньги бережет.

    Кот: Не устали? Продолжим?

    Считай деньги в своем кармане!

    Подрасту - свое наживу.

    Деньги счет любят.

    Из копеек рубли вырастают.

    Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит!

    Кот: Какие молодцы!

    Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что искали герои мультфильма про кота Матроскина?

    Дети: Клад. Динамическая пауза: (воспитатель и кот)

    Мы нашли богатый клад, /изображают, как копают клад/

    Каждый кладу очень рад, /дети улыбаются друг другу/

    Стали думать, как нам быть? /повороты головой/

    Как же клад нам разделить? /руки в стороны/ Чтоб хватило всем друзьям, Делим ровно пополам.

    Кот: Какие вы молодцы. Всё знаете! Всё умеете! Ну, мне пора! До свидания!

    Воспитатель:

    Путешествие наше заканчивается, Мы с Вами все прощаемся. Поиграли мы для вас - Вам понравилось у нас? Приходите в гости к нам - Мы споем и спляшем Вам. А сейчас уже пора - Ждут нас игры и дела.

    Спасибо что Вы к нам пришли на развлечение! Надеемся до новой встречи!

    Всем ребятам предлагается нарисовать рисунки сказочных героев и оформить импровизированную выставку.


    ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


    1. Зеленцова А. В. Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практика / А. В. Зеленцова, Е. А. Блискавка, Д. Н. Демидов. – М.: КноРус, 2012. – 106 - С.26.

    2. Коннова З. П., Малышева И. В., Пенькова Л. А., Пыркова С. В. Развитие игровой активности дошкольников. – Сфера. – 2010.


    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


    написать администратору сайта