ЗАНЯТИЕ ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЕ. лечебный факультет. 1. Тема занятия: Семиотика больных с заболеваниями эндокринных органов. Сахарный диабет. Гликемическая кривая. Понятие об основном обмене и методах его определения. Диабетическая и гипогликемическая комы. Ожирение (алиментарное и гипофизарное) и кахексия.
2. Форма занятий. Практическое занятие.
3. Цель: Познакомить студентов с актуальностью проблемы эндокринных заболеваний: сахарного диабета, его осложнений, ожирением, кахексией, научить диагносцировать клинические и лабораторные проявления нарушенной толерантности к углевддам, овладеть первичной профилактикой, оказанием неотложной медицинской помощи при гипогликемической и диабетической коме.
4.СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.
Критерии | СД I типа
| СД II типа
|
Возраст
Семейные формы Конкордантность моно-
зиготных близнецов Фенотип больного Гаплотипы
Возникновение Симптомы
Кетоацитоз Иммунореактивный инсулин
С-пептид Антитела к -клеткам
Компенсация в дебюте
|
детский, юношеский нечасто 50%
худые DR3/DR4, DR3, DR4,DQ-B1, В8, В15. Быстрое Тяжелые
Часто Снижен
Снижен Присутствуют
инсулином
|
чаще старше 30 лет часто 100%
ожирение в 80% нет
медленное мало выраженные в дебюте редко нормальный
или высокий высокий отсутствуют
диетой или таблетиров. сред-ми
| Сахарный диабет – системное гетерогенное заболевание, обусловленное абсолютным (I тип) или относительным (II тип) дефицитом инсулина, сопровождающееся развитием синдрома хронической гипергликемии с последующим универсальным поражением сосудов, нервов и патологическими изменениями в различных органах и тканях (М.И.Балаболкин, 1998 г.)
СОПОСТАВЛЕНИЕ СД I И II ТИПОВ Для самостоятельной подготовки к занятию
Литература
ОСНОВНАЯ.
1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.
2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.
3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П. «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.
4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.
5. Лекция по теме занятия.
Учебно-методические пособия:
6. Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г. 5.ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
Технологическая карта 180 минут
Таблица 42
N
| Этапы занятия
| время
| место
проведения
| средства
обучения
| 1.
| Введение студентов в занятие (инструктаж)
| 5 мин
| Учебная
комната
| План занятия,методические рекомендации к практическому занятию.
| 2.
| Определение исходного уровня знаний:
1) тестовый контроль,
2) вопросы деонтологии, врачебной этики.
| 10 мин
| Учебная
комната
| Тестовые задания.
| 3.
| Самостоятельная работа студентов:
1) Курация больных по теме.
2) Работа с историями болезни.
3) Запись результата об следования (заключение)
4) Представление резуль татов курации больных
5)Решение биохимических и лабораторных задач.
| 130 мин
60мин
25мин
30мин
15мин
| Клинические палаты
Учебная комната
| 1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследование больного".
2."Схема истории болезни".
| 4.
| Контроль результатов усвоения:
1) Контроль практических навыков и умений при курации больных.
2) Обсуждение результатов курации.
3) Проверка заключения.
4) Индивидуальная оценка знаний и навыков
5) Проверка результатов решения задач.
| 30 мин
| Клинические палаты
Учебная комната
| Набор ситуационных задач
| 5.
| Задание на следующее занятие.
| 5 мин
| Учебная
комната
| Основная и дополнительная литература.
Наглядно-методическое пособие для само стоятельной работы студентов.
| 5.1 Введение студентов в занятие (инструктаж). Преподаватель рассказывает об актуальности проблемы . сахарного диабета, диагностике этого заболевания и его грозных осложнений, подходах к оказанию неотложной помощи и лечению.
5.2. Определение исходного уровня знаний проводится с помощью тестовых заданий
5.3 Самостоятельная работа студентов в палатах эндокринного отделения малыми группами по 3 человека, в процессе которой изучается семиотика, клинические симптомы сахарного диабета его осложнений, диагностика, эффективность лечения, прослеживается анамнез заболевания, наследственная отягощенность, сопутствующие заболевания, приводящие к развитию эндокринной патологии. Изучается настоящий статус больного, включающий полиорганные проявления (состояние сердечно - сосудистой, дыхательной, системы, органов пищеварения, мочеотделения, нервной системы). Данные занятия заносятся в протокол, формируется синдромный диагноз. Диагноз заболевания и больной обсуждаются в присутствии преподавателя и группы, уточняется этиология симптомов, прогноз заболевания.
5.4 Контроль результатов усвоения проводится по результатам тестирования, умению работать с б-ми, докладывать подученную информацию на группе, формулировать синдромный диагноз.
5.5 В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по больным и теме, знакомит с темой следующего занятия.
6. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ.
6.1. Задания для контроля исходного уровня знаний.
А. Тестовый контроль - (см. тесты входного уровня)
Таблица 43
№п/п
| Контроли-руемые учебные элементы
| Вопросы, тесты, задачи и т.п.
| Эталоны ответов или решений
| 1
| Вопрос
| Назовите поражение органов-мишеней при сахарном диабете.
| При сахарном диабете органами-мишенямив которых развиваются микроангиопатии, являются сосуды глазного дна, почек, нервная система. Имеет место также поражение крупных сосудов - макроангиопатия, при которой страдают коронарные сосуды, аорта, мозговые артерии. На фоне СД легко присоединяется инфекция, поэтому в лёгких развивается туберкулёз, в лоханках - пиелонефрит, на коже возникает фурункулез. Для СД 1 типа характерны микроангиопатии, для СД 2 типа преимущественно макроангиопатии
| 2
| Вопрос
| Перечислите симптомы гипогликемической комы.
| При гипогликемии в первую очередь страдает головной мозг, поэтому развиваются такие симптомы как: повышенная возбудимость, чувство тревоги, голода, холодный пот, дрожание, тремор пальцев рук, парастезии (онемение кончика языка, губ), преходящая диплопия, сердцебиение, иногда рвота, далее притупляется чувствительность,"бравада", агрессивность, немотивированные поступки, далее ирритация: галлюцинации, страхи, а далее усиливается дрожь, возникает двигательное возбуждение, клонические и тонические судороги, оглушённость, глубокий сопор. Гипогликемическая кома может осложниться инсультом, инфарктом миокарда. Лёгкие проявления гипогликемии могут развиться при гликемии от 3,33 до 2,77 ммоль/л, а при показателях сахара крови 2,77 -1,66 ммоль/л - истинная картина, при гликемии 1,3 - 1,66 ммоль/л сознание обычно утрачивается.
| 3
| Вопрос
| Назовите проявления гипергликемической комы
| Кома при СД развивается постепенно, проходит несколько стадий, ей часто предшествуют интеркуррентные заболевания, инфекции, сосудистые катастрофы, а также нарушения диеты, неадекватное лечение, отмена инсулина и др. При развитии диабетического кетоацидоза самочувствие больных резко ухудшается, как при обострении СД: снижается аппетит, появляется тошнота и рвота, которые указывают на выраженную интоксикацию. Язык становится сухим, больной говорит с трудом, невнятно. В выдыхаемом воздухе ощущается запах ацетона. В прекоматозном состоянии прогрессирует поражение нервной системы: больной всё более загружается, при осмотре заметны признаки эксикоза, снижение тонуса глазных яблок, шумное, глубокое дыхание, тахикардия, гипотония, олигурия вплоть до анурии, изо рта резкий запах ацетона, в анализе крови - гиперлейкоцитоз за счет нейтрофилов. Далее сознание полностью утрачивается, рефлексы отсутствуют. При несвоевременном лечении состояние заканчивается смертью.
| 4
| Вопрос
| Определите тактику ведения больного с гипергликемической комой.
| Основные принципы лечения диабетической комы: регидратация - введение больному изотоничекого раствора до 5-6 л в первые сутки; устранение инсулиновой недостаточности путём в/венного введения малых доз простого инсулина до 12 единиц в час, коррекция гипокалиемии, КЩР, при наличии инфекции - антибактериальная терапия.
| 5
| Вопрос
| Определите тактику ведения больного с гипогликемической комой.
| Для купирования легкого гипогликемического состояния без потери сознания рекомендован сладкий чай, 100 г белого хлеба, мёд, конфеты.
При тяжёлых гипогликемиях с потерей сознания немедленно вводят в/венно струйно 40% р-р глюкозы от 40 до 100 мл, при отсутствии эффекта - введение повторить. Можно также ввести п/кожно 0,5-1,0 мл 0,1% р-ра адреналина или в/мышечно 100-200 мг гидрокортизона. Обычно больные приходят в сознание при нормализации сахара крови.
| 6
| Вопрос
| Назовите классы сахароснижающих препаратов, применяемых в лечении больных сахарным диабетом.
| В лечении ИЗСД применяют инсулины короткого и пролонгированного действия, обеспечивающие нормогликемию, а в лечении ИНСД -пероральные сахароснижающие препараты: сульфаниламиды I или 2 генерации либо бигуаниды, иногда возникает ситуация, требующая назначений больным инсулина в виде монотерапии или в комбинации с другими сахароснижающими средствами, такое лечение может быть длительным или временным. Важное место в лечении занимает диета при любых вариантах СД, с этого и начинается терапия.
| 7
| Вопрос
| Определите первичную профилактику сахарного диабета, ожирения, кахексии.
| Первичная профилактика СД заключается в систематическом контроле за уровнем гликемии, а при необходимости проведение ТТГ (теста толерантности к глюкозе); массой тела, нормализация углеводного и липидного обмена у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, с избыточной массой тела, с диспротеинемиями, атеросклерозом. Показан контроль за физической активностью, иммунным статусом, стабилизация АД, показателей липидного обмена.
| 6.2. Образец написания заключения по исследованию больного:
ФИО больного
Возраст Палата
Место работы
Жалобы:
Анамнез заболевания:
Анамнез жизни:
Общий осмотр больного:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Обоснование (симптомы).
4. Доложить курируемого больного в присутствии всей группы.
|