Главная страница
Навигация по странице:

  • Диффузный токсический зоб

  • СИНДРОМ ГИПОТИРЕОЗА Гипотиреоз – клинический синдром, обусловленный стойким дефицитом в организме гормонов ЩЖ.Классификация гипотиреоза

  • Провести пробу Ромберга

  • синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


    Скачать 1.16 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
    Дата23.05.2019
    Размер1.16 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #78392
    страница17 из 21
    1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21

    ЗАНЯТИЕ ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОЕ (4 часа).

    Лечебный факультет.



    1. Тема занятия: Синдром гипо- и гиперфункции щитовидной железы(тиреотоксикоз и микседема). Пальпация щитовидной железы. Об­щие представления о надпочечниковой недостаточности.

    2. Форма занятий. Практическое занятие.

    3. Цель: Познакомить студентов с методикой пальпации щитовидной желе­зы, с проявлениями у больных гипер и гипофункции щитовидной железы и надпочечниковой недостаточности. Научить диагностировать клинические признаки тиреотоксикоза, гипотиреоза, гипокортицизма, исследовать при­чины, способствующие развитию этих состояний и пути коррекции.

    4.СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

    Для самостоятельной подготовки к занятию

    Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, болезнь Грейвса) – органоспецифическое аутоиммунное заболевание, характеризующееся стойким патологическим повышением продукции тиреоидных гормонов и диффузным увеличением щитовидной железы, развивающимися под влиянием специфических антител.

    К основным клиническим проявлениям заболевания можно отнести следующие синдромы:астенический, нейро-психический, сердечно-сосудистый, диспепсический синдром, офтальмопатия.

    СИНДРОМ ГИПОТИРЕОЗА

    Гипотиреоз – клинический синдром, обусловленный стойким дефицитом в организме гормонов ЩЖ.

    Классификация гипотиреоза

    1. Первичный (поражение самой Щ.Ж).

    2. Вторичный (гипофизарный).

    3. Третичный (гипоталамический).

    4. Периферический (очень редко).

    Клиника: постоянная сонливость, ухудшение памяти, потеря интереса к окружающему, онемение конечностей, "чувство ползанья мура­шек" в них; зябкость, выпадение волос, прекращение роста ногтей, общие отеки, увеличение размеров языка, снижение аппетита, запоры, прибавка в весе; одышка, усиливающаяся при физи­ческой нагрузке, неприятные ощущения и боли в области сердца (не купируются нитроглицери­ном); слабость, голо­вокружение.

    Литература

    ОСНОВНАЯ.

    1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

    2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

    3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П. «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.

    4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

    5. Лекция по теме занятия.

    Учебно-методические пособия:

    6.Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.
    5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

    Технологическая карта. 180 мин

    Таблица 44

    N

    Этапы занятия

    время

    место

    проведения

    средства

    обучения

    1.

    Введение студентов в занятие (инструктаж)

    5 мин

    Учебная

    комната

    План занятия,методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

    2.

    Определение исходного уровня знаний:

    1) тестовый контроль,

    2) вопросы деонтологии, врачебной этики.

    10 мин

    Учебная

    комната

    Тестовые задания.

    3.

    Самостоятельная работа студентов:

    1) Курация больных по теме.

    2) Работа с историями болезни.

    3) Запись результата об следования (заключение)

    4) Представление резуль татов курации больных

    5)Решение биохимических и лабораторных задач.

    130 мин

    60мин

    25мин

    30мин

    15мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната

    1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследова­ние больного".

    2."Схема истории болезни".

    4.

    Контроль результатов усвоения:

    1) Контроль практичес­ких навыков и умений при курации больных.

    2) Обсуждение резуль­татов курации.

    3) Проверка заключения.

    4) Индивидуальная оценка знаний и навыков

    5) Проверка результатов решения задач.


    30 мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната

    Набор ситуационных задач

    5.

    Задание на следующее занятие.

    5 мин

    Учебная

    комната

    Основная и дополни­тельная литература.

    Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.

    5.1 Введение в занятие: преподаватель проверяет присутствующих студентов, сообщает актуальность изучаемой проблемы: тиреотоксикоза, гипотиреоза, гипокортицизма, их своевременной диагностики и лечения.

    5.2 Проводится тестирование студентов для определения исходного уровня знаний.

    5.3 Перед самостоятельной работой в палатах преподаватель объясняет неясные вопросы темы, уточняет этапы курации эндокринных больных. Далее студенты малыми группами по 3 человека работают с тематическими больными по фрагментам схемы истории болезни: паспортная часть, жалобы (главные и второстепенные), история развития заболевания, история жизни, оценивают настоящее состояние больного, положение, сознание. Больной осматривается по всем системам органов: кровообращения, дыхания, пищеварения. Особое значение придаётся изучению эндокринных проявлений: пальпации щитовидной железы, её размерам, консистенции; состоянию глаз: наличие блеска, экзафтальма, глазных симптомов: Грефе, Штельвага, Мебиуса, а также отечности век, тусклости взора, пастозности и бледности лица; состоянию кожи туловища и конечностей (сухость, бледность, гиперпигментация, претибиальные отёки, бархатность, эластич­ность), стабильности веса (дефицит, нарастание), состоянию нервно-психичеекого статуса: контактность (заторможенность), сохранность памяти, эмоциональная лабильность; наличие тремора век, пальцев вытянутых рук, неустойчивость в позе Ромберга, симптом "телеграфного столба", миасте­ния, особенности пульса, АД.

    5.4 Преподаватель совместно с группой разбирает тематических больных, выявляет специфические проявления эндокринной патологии, уточняет их генез, формулирует синдромный диагноз, оценивает индивидуальные знания и навыки в работе с больными.

    5.5 В заключении занятия подводятся итоги на основании: результатов тестового контроля, самостоятельной работы с больными, умению доложить б-го на группе, грамотно оформить фрагмент истории болезни, сформули­ровать синдромный диагноз . Преподаватель отвечает на вопросы по боль­ным и теме занятия.

    5.6. Называется подробно тема следующего занятия.

    6. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ.

    6.1. Задания для контроля исходного уровня знаний.

    А. Тестовый контроль - ( см. тесты входного уровня)

    В. Контрольные вопросы.

    Таблица 45

    №п/п

    Контроли-руемые учебные элементы

    Вопросы, тесты, задачи и т.п.

    Эталоны ответов или решений

    1

    Вопрос

    Назовите органов-мишени, страдающие при тиреотоксикозе, гипотиреозе, гипокортицизме.

    Перечислите основные клинические симптомы гипертиреоза и гипотиреоза

    При гипертиреозе повышается в крови содержание тиреотропных гормонов: Т-З Т-4, в результате чего развивается тиреотоксикоз: поражается сердечно-сосудистая система (тахикардия, громкость сердечных тонов, мерцание предсердий), развивается офтальмопатия (ощущение распирания в глазах, слезотечение, "чувство песка", экзофтальм. В тяжёлых случаях - двоение в глазах, снижение остроты зрения), снижается масса тела, часто развивается мышечная слабость, внутренняя дрожь, чувство жара в теле, отмечается поражение нервной системы: повышенная раздражительность, плаксивость, нарушение сна. Не все симптомы выявляются всегда. Например, у мужчин с ваготонией, могут отсутствовать жалобы на сердцебиение, а у пожилых - они, напротив, становятся ведущими.

    При гипотиреозе недостаток тиреотропных гормонов вызывает снижение функции сердечно-сосудистой системы (гипотония, брадикардия, снижение сердечного выброса), нервной системы (заторможенность, снижение памяти, интеллекта), деятельности органов пищеварения (снижение аппетита, перистальтики кишечника, развитие запоров). Характерны изменения кожи: она становится сухой, бледной, пастозной, понижается температура тела. Больные прибавляют в весе из-за отложения муцина в подкожной клетчатке, в полостях, среди которых перикард ( гидроперикард), дугласово пространство. Вид больных специфичен, при выраженном процессе они ста­новятся неловкими, неуклюжими, напоминая медведей

    2

    Вопрос

    Назовите проявле­ния гипокортицизма

    Клиника гипокортицизма обусловлена дефицитом гормонов в результате чего развивается быстрая утомляемость, мышечная слабость, потеря массы тела, снижение или потеря аппетита, апатия, потеря интереса к жизни.

    3

    Вопрос

    Понятие аддисонический криз, тиреотоксический криз.

    Понятие аддисонический криз и тиреотоксичесюй криз - это кульмина­ция клинических проявлений заболевания, обусловленная различными при­чинами: инфекцией, стрессовыми ситуациями, травмами и др. причинами. В лечении их требуется интенсивная терапия, направленная на инактивацию причин , запускающих этот механизм, а также на коррекцию изменений гормонального уровня.

    4

    Вопрос

    Тактика лечения больных с заболеваниями щитовидной железы, гипофункцией надпочечников.

    В лечении тиреотоксического зоба применяют тиреостатическую терапию в виде назначения мерказолила, который блокирует синтез Т-3,Т-4, пос­ле достижения эутиреоза показано оперативное лечение - субтотальная резекция щитовидной железы.

    Гипотиреоз требует заместительной терапии тиреотропными гормонами, для этой цели применяют препараты: тиреоидин, тироксин, трийодтиронин, которые применяют пожизненно в индивидуально подобранных дозах. Гипокортицизм также лечится назначением препаратов, которые : а- ликвидируют причину развития заболевания,

    б- оказывают заместительное влияние на организм в целом, чаше всего это преднизолон.


    5

    Задача

    ТТГ=0, Т 3,4 увеличены - это характерно (подчеркнуть) для тиреотоксикоза, гипотиреоза.

    Характерно для тиреотоксикоза

    6

    Задача

    ТТГ увеличен, Т 3,4 в пределах нормы - это характерно

    (подчеркнуть) для тиреотоксикоза, гипотиреоза

    Характерно для гипотиреоза

    7

    Задача

    При изотопном скани-ровании щитовидной железы в первые часы ЩЖ жадно поглощает радиоактивный йод - это характерно (подчеркнуть) для тиреотоксикоза, гипотиреоза .

    Характерно для тиреотоксикоза

    8

    Задача

    При УЗИ щитовидной

    железы в правой доле определяется узел. Рекомендовано больного: а) лечить медикаментозно

    б) лечить оперативно

    Лечить оперативно

    9

    Задача

    При тиреоксикозе основным препаратом в лечении является (подчеркнуть) - тироксин, мерказолин.

    При тиреотоксикозе основным препаратом является мерказолин.


    6.2. Образец написания заключения по исследованию больного:

    Протокол:

    * Оценивается состояние, сознание, положение больного.

    * Обращают внимание на конституцию, соответствие внешнего вида пас­портному возрасту.

    * Цвет кожных покровов, эластичность, температуру, наличие гиперпиг­ментации в местах давления одежды, вокруг сосков, окраску ладонных складок (меланодермия при хронической надпочечниковой недостаточности; гладкая и бархатная кожа- при тиреотоксикозе; сухая, бледная, пастоз­ная- при гипотиреозе).

    * Исследование дермографизма.

    * Осмотр лица: амимичное при гипотиреозе; оживленное, эмоциональное­при тиреотоксикозе.

    * Наличие глазных симптомов: экзофтальма, блеска глаз, Грефе, Мебиуса, Штельвага; либо отечности век, тусклого взора.

    * Пульсация каротид- усилена при тиреотоксикозе.

    * Провести пробу Ромберга (покачивание, мелкий тремор вытянутых рук при тиреотоксикозе).

    * Симптом " телеграфного столба"- положительный при тиреотоксикозе.

    * Претибиальные отеки на нижних конечностях- ( + при гипотиреозе).

    * Обратить внимание на походку ( быстрая при тиреотоксикозе, медленная

    , тяжелая - при гипотиреозе).

    Исследование сердечно-сосудистой системы в обычном порядке, наклон­ность к тахикардии, наличие мерцания предсердий, дефицит пульса, арте­риальная гипертензия при тиреотоксикозе; глухость тонов, гипотония - при гипотиреозе и хроническом гипокортицизме.
    * Желудочно-кишечный тракт: выявить жалобы на тошноту, снижение аппе­тита, астенизацию при гипокортицизме, гипотиреозе, наклонности к изме­нению перистальтики кишечника.

    * Нервно-психический статус: обратить внимание на суетливость, плакси­вость, говорливость больных с тиреотоксикозом и сонливость, медлитель­ность, заторможенность больных гипотиреозом; быструю утомляемость больных гипокортицизмом.

    * Большое внимание уделить пальпации, степени увеличения (уменьше­ния), структуре щитовидной железы, исследованию концентрации ТТГ, ко­торый снижен при тиреотоксикозе (ДТЗ) и увеличен при гипотиреозе.

    Различают 3 степени увеличения щитовидной железы:

    1-а степень - только пальпируется, при осмотре не определяется.

    1-б степень - пальпируется и видна при запрокинутой голове.

    2 степень - видна при обычном положении головы.

    3 степень - очень увеличена, видна на расстоянии.

    Заключение (например): у больной 32 лет отмечается увеличение щи­товидной железы (ЩЖ ) до 2 степени диффузного характера ( ТТГ= 0). От­мечается плаксивость, похудание, в позе Ромберга: мелкий тремор паль­цев рук. Красный стойкий дермографизм. Кожа бархатная.Положителен симптом "телеграфного столба". Экзофтальм, блеск глаз, (+ ) симптом Штельвага , Мебиуса. Тоны сердца громкие, тахикардия. АД- 160/90 мм рт.ст. Умеренная пульсация каротид. Пульс частый, симметричный, высо­кий, скачущий. В нервно-психическом статусе - оживлена, суетлива, плак­сива.

    Все признаки тиреотоксического зоба.

    Рекомендуемое обследование.
    1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21


    написать администратору сайта