|
синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Занятие ШЕСТНАДЦАТОЕ (4 часа). Лечебный факультет.
1.ТЕМА занятия. СИНДРОМЫ В ПУЛЬМОНОЛОГИИ.
Синдром поражения бронхов. Семиотика и диагностика острых и хрони-ческих бронхитов. Эмфизема легких . Легочная недостаточность Понятие о степени и типе легочной недостаточности. Обструктивная и рестриктивная легочная недостаточность. Понятие о легочном сердце. Знакомство с современными методами исследования газообмена, легочного кровотока. Методы исследования функции внешнего дыхания.
Безинерционная спирография Бронхоскопия, показания и противопоказания
Компьютерная томография, диагностическое значение
2. ФОРМА занятия. Практическое занятие (4часа).
3. ЦЕЛЬ. Научить студента, используя раннее освоенные методы субъективного и объективного исследования больного, распознать синдромы поражения бронхов, повышенной воздушности легкого и дыхательной недостаточности
Конкретные цели:
Знать
1.Симптомы входящие в синдромы поражения бронхов: бронхитический, астматический, бронхообструктивный; синдром повышенной воздушности легкого, а также симптоматику дыхательной недостаточности.
2. Механизмы развития (патогенез) таких синдромов.
3. Патогномоничные, большие и малые симптомы, образующие синдромы.
4. Разрешающую способность (чувствительность) каждого из методов обследования, применяемого для диагностики синдромов поражения бронхов, повышенной воздушности легкого, дыхательной недостаточности.
5. Общие механизмы и различия синдромов, входящих в большой синдром поражения бронхов.
6. Симптоматологию и механизмы развития синдрома повышенной воздушности легкого.
7. Симптоматику и механизмы развития дыхательной недостаточности.
8.Симптоматику и основные механизмы развития бронхообструктивного синдрома: взаимоотношения между диаметром бронхов и бронхиальным сопротивлением, клапанный механизм обструкции, роль рефлекса Эйлера-Лильестранда, легочной гипертензии.
9.Механизмы развития легочного сердца.
10.Основную симптоматику заболеваний, при которых наблюдаются разбираемые синдромы: бронхиты, бронхиальная астма, эмфизема легких.
Уметь:
1. Использовать методы расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации для диагностики синдромов поражения бронхов, повышенной воздушности легкого, уплотнения легочной ткани, дыхательной недостаточности.
2. Записать полученные данные в протокол исследования и сделать предварительное заключение о характере выявленного синдрома.
3. Доложить курируемого больного в присутствии группы.
4. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.Основных учебных элементов в виде графов, схем, таблиц, блока информации, алгоритмов, логически обоснованных и проанализированных специалистами кафедры.
2.Технических средств обучения (ТСО): видеофильмов, обучающих программ.
3.Литературы (рекомендуется обозначить список основной, дополни- тельной, справочной и психолого-педагогической литературы для под- готовки и проведения занятия).
4.Материалов к раскрытию актуальности темы занятия и постановке его целей перед студентами.
Бронхитический синдром-патологическое состояние вследствие воспаления слизистой оболочки бронхов увеличивается объем бронхиальной секреции, появляетс отделение мокроты и кашель.
Бронхообструктивный синдром- это симптомокомплекс, обусловленный нарушением проходимости воздуха по бронхам вследствие сужения дыхательных путей с последующим увеличением сопротивления потоку воздуха при вентиляции.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭМФИЗЕМЫ
Анатомическая классификация эмфиземы легких основана на характере вовлечения ацинуса (легочной дольки) в патологический процесс.
Выделяют:
проксимальную ацинарную эмфизему
панацинарную
дистальную
иррегулярную (неправильную)
Легочное сердце (ЛС) – патологическое состояние, которое характеризуется перегрузкой и гипертрофией правых отделов сердца, вызванных гипертензией малого круга кровообращения вследствие заболеваний бронхолегочного аппарата, сосудов легких и/или деформацией грудной клетки.
ТСО: компьютерное интерактивное пособие «Виртуальная пульмонологическая клиника» и «Исследование функции внешнего дыхания (ФВД)»; аудиокассета «Синдромы в пульмонологии».
Литература
1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.
2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.
3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П.
«Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006
4. Лекции 2, 9.
Учебно-методические пособия:
5. Учебно-методическое пособие « Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2009г.
6. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней в 2-х частях (семиотика и синдромы) – учебное пособие для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов Хабаровск, ДВГМУ, 2006 5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
Технологическая карта 180 минут
Таблица 4
N
| Этапы занятия
| Время
| место
проведения
| средства
обучения
|
Продолжение табл.4
1.
| Введение студентов в занятие (инструктаж)
| 5 мин
| Учебная
комната
| План занятия методические рекомендации к практическому занятию.
| 2.
| Определение исходного уровня знаний:
1) тестовый контроль,
2) вопросы деонтологии, врачебной этики.
| 10 мин
| Учебная
комната
| Тестовые задания.
| 3.
| Самостоятельная работа студентов:
1) Курация больных по теме.
2) Работа с историями болезни.
3) Запись результата об следования (заключение)
4)Знакомство с безинерционной спирографией в отделен. функц.диагност
5) Представление резуль татов курации больных
6)Решение типовых задач
| 140 мин
40мин
15мин
35мин
15мин
20мин
15мин
| Клинические палаты
Учебная комната
Отделение функц.д-ки
| 1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследование больного".
2."Схема истории болезни".
3.Наборы задач.
| 4.
| Контроль результатов усвоения:
1) проверка протокола,
2) индивидуальная оценка знаний и навыков
| 20мин
| Учебная
комната
| Фрагмент истории болезни по тематическому больному
| 5.
| Задание на следующее занятие.
| 5мин
| Учебная
комната
| Основная и дополнительная литература.
Методическое руковод ство для самостоятельной работы студентов.
|
6.МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
6.1Задания для контроля исходного уровня знаний. Таблица 5
№п/п
| Контроли-руемые учебные элементы
| Вопросы, тесты, задачи и т.п.
| Эталоны ответов или решений
| 1
| Вопрос
| Дать определение синдрома
| Синдром-совокупность симптомов с общим патогенезом
| 2
| Вопрос
| Перечислить и объяснить симптомы, образующие синдром поражения бронхов, эмфиземы и дыхательной недостаточности
| Бронхитический синдром -патологическое состояние, при котором вследствии воспаления слизистой оболочки бронхов увеличивается объем бронхиальной секреции, появляется отделение мокроты и кашля.
Эмфизема легких представляет собой прогрессирующий и необратимый патологический процесс, при котором увеличена воздушность легких за счет атрофии эластический ткани и расширения альвеол.
Дыхательная недостаточность представляет собой такое состояние, при котором парциальное давление кислорода снижено по сравнению с должным или парциальное давление углекислого газа превышает 50 мм рт.ст. аким образом, это состояние, при котором не достигается нормальная оксигенация крови, протекающей через лёгкие, и не обеспечивается адекватное выведение из организма углекислоты или как неспособность лёгких превращать притекающую к ним венозную кровь в артериальную.
| 3
| Вопрос
| Выделить патогномонич-ные признаки синдромов
| Бронхитический синдром: кашель и выделение мокроты.
Эмфизема легких-одышка с затрудненным выдохом, часто кашель с отделением гнойной мокроты.
| 4
| Вопрос
| Назвать и объяснить основные механизмы развития бронхообструктивного синдрома
| 1.Обратимые факторы развития БОС: спазм гладкой мускулатуры бронхов, отек и инфильтрация слизистой бронхов клетками воспаления.
2.Необратимые факторы развития БОС: изменение просвета и архитектоники бронхиального дерева за счет развития соединительной ткани , сдавление мелких бронхов эмфизематозно измененной легочной тканью.
| 5
| Вопрос
| Назвать и объяснить симптоматику рестриктивного и обструктивного типа дыхательной недостаточности
| При обструктивной ДН одышка непостоянна, в большей степени затруднен выдох, возможны приступы удушья. При физикальном исследовании выявляются признаки бронхоспастического синдрома.
При рестриктивной ДН одышка инспираторная или смешанная, нарастает постепенно и держится постоянно. Цианоз выражен заметно, особенно на слизистых, сохраняется постоянно. Над легкими выслушивается ослабленное дыхание
| 6
| Вопрос
| Объяснить механизм развития двух типов дыхательной недостаточности
| Поражение дыхательных путей сопровождается частичным или полным нарушением проходимости (инородное тело, отек слизистой, бронхоспазм, сдавление опухолью, закупорка секретом бронхиальных желез), что ведет к формированию обструктивной ДН. Рестриктивная форма может быть вызвана уменьшением дыхательной поверхности при острой или хронической пневмонии, эмфиземе, пневмосклерозе, резекции легкого или его доли и других состояниях
| 7
| Задача
| У больного с длительным кашлевым анамнезом при аускультации выявлено жесткое везикулярное дыхание и разнокалибер-ные хрипы с обеих сторон. При осмотре, пальпации, перкуссии изменений нет.
1.Какой синдром или синдромы выявлены у больного.
2.На что указывает разнотональ-ность сухих хрипов.
3.Почему не определяется изменений при физикальном исследовании больного
| 1.Синдром поражения бронхов (бронхитический синдром)
2. На поражение бронхов разного диаметра
3.Потому что альвеолярный слой легкого не измененен.
| 8
| Задача
| 52-летний мужчина обратился к врачу в связи с нарастающей одышкой, снижением трудоспособности. Одышка появилась 8-10 лет назад и постепенно нарастала. Объективно:цианоз центрального типа, дыхание затруднено на выдохе. При дыхании парусит, грудная клетка «бочкообразная»,ригидная. Перкуторно коробочный звук, ослабленное везикулярное дыхание.
1.Какие синдромы определяются у больного
2. Распределите наблюдаемые признаки на патогномоничные, большие и малые, если они имеются.
3.Попытайтесь сформулироватьдиагноз. Какие исследования, знакомые Вам можно провести для уточнения диагноза.
| 1. Выявлены синдромы повышенной воздушности легкого и дыхательной недостаточности.
2.Патогномоничные: бочкообразная грудная клетка и коробочный перкуторный звук, большой признак-цианоз центрального типа.
3.Предварительный диагноз: эмфизема легких (центрилобулярного типа), дыхательная недостаточность 2 типа.
| 9
| Задача
| Больной страдает пыльцевой аллергией и аллергическим ринитом, коньюктивитом.Внезапно 10 минут назад развился приступ удушья. Общее состояние срредней тяжести. Положение вынужденное: сидит опершись руками о колени. Удушье с резким затруднением выдоха.Слышны дистанционные хрипы (писки). Из-за одышки не может говорить. Перкуторный звук коробочный. Аускультативно: дыхание везикулярное, ослабленное, масса сухих высокотональных хрипов с обеих сторон, усиливающихся на выдохе.
1.Какие синдромы выявляются у больного?
2.Как вы назовете приступ удушья, вызванный у больного?
3.Какой основной патогенетический механизм одышки у больного?
4. Какую экстренную(доврачебную) помощь оказать пациенту?
5. Какие препараты используются для купирования приступа
| 1.Синдром поражения бронхов: астматический
2.Приступ бронхиальной астмы.
3.Сужением мелких бронхов, в основном со спазмом, воспалительной инфильтрацией слизистойзакупоркой мелких бронхов вязким секретом. В основе приступа аллергическая реакция немедленного типа.
4Успокоить. Полезны теплые ножные ванночки. Если приступ развился впервые и у больного нет привычных средств для снятия приступа, то срочно вызвать врача.
5. Препараты группы бета2-адреностимуляторов (агонистов) в форме ингаляторов: сальбутамол, беротек и др.
| 10
| Задача
| Три года назад больному сделана правосторонняя пульмонэктомия в связи с раком легкого. С тех пор испытвает одышку. Инвалид 2 группы. Дыхание учащено, 24-26 в 1 минуту. Умеренный цианоз центрального типа. Грудная клетка деформирована: правая половина уплощена, а левая увеличена. Границы легкого слева опущены. Перкуторный звук коробочный. Дыхание слева везикулярное, усиленное. Проба Вотчала-Тиффно не изменена. ЖЕЛ 1.4 л. (38% нормы). ФЖЕЛ уменьшена умеренно.
1. Какой синдром (или синдромы) выявляется у больного?
2.Чем объяснить одышку?
3. Если имеется дыхательная недостаточность, то какого она типа?
| 1. Синдром дыхательной недостаточности.
2.Удаление правого легкого, компенсаторная гиперфункция, перерастяжение и истощение единственного легкого.
3.Дыхательная недостаточность ограниченного(рестриктивного) типа.
|
| Задача
| У больного с хроническим кашлевым анамнезом при аускультации на фоне жесткоговезикулярного дыхания прослушиваются с обеих сторон низкотональные сухие хрипы. При осмотре, пальпации и перкуссии изменений нет.
1. Какой синдром (или синдромы) выявляется у больного?
2. Какое диагностическое значение имеет низкая тональность сухих хрипов?
| 1.Бронхитический синдром.
2.Указывает в основном на то, что поражены крупные бронхи
|
| Задача
| У больного с хроническим кашлевым анамнезом при обследовании выявлено следующее: умеренная одышка экспираторного типа, грудная клетка бочкообразной формы, голосовое дрожание равномерно ослабленно, границы легких опущены, подвижность легочного края уменьшена; коробочный перкуторный звук. При аускультации на фоне "пестрого" везикулярного дыхания (местами ослабленного, местами жесткого) выслушиваются высокотональные сухие хрипы.
1.Какой синдром или синдромы выявляются у пациента?
2.Какое диагностическое значение имеет высокотональный характер сухих хрипов?
3.Перечислите патогномоничные, большие и малые признаки, если они имеются
| 1.Выявлены следующие синдромы: бронхитический, бронхообструктивный и повышенной воздушности легкого.
2. О наличии убольного бронхогенной обструкции.
3.Патогномоничные: бочкообразная грудная клетка, коробочный перкуторный звук (эмфизема легких); большой симптом: высокотональные сухие хрипы(бронхитический, бронхообструктивный и астматический).
|
| Задача
| У больного наблюдаются приступы удушья выражающиеся сильной экспираторной одышкой и дистантными сухими хрипами (писками). В момент обследования приступа нет. Дыхание свободное, 18 в 1 минуту. При осмотре, пальпации и перкуссии изменений не выявляется. При аускультации дыхание везикулярное, жесткое. Единичные сухие высокотональные хрипы.
1.Какой синдром или синдромы выявляются у больного?
2.Как объяснить отсутствие изменений при осмотре, пальпации и перкусии.
3.Как объяснить жесткий характер везикулярного дыхания и высокотональ-ные сухие хрипы?
| 1.Синдром поражения бронхов: бронхитический, астматический (по данным анамнеза). 2.Кортикальный (альвеолярный) слой не изменен.
3.Сужением бронхов в основном мелких
|
6.2. Форма текущего контроля по выполнению студентами самостоятельной работы и корректировки их действий:
* контроль практических навыков и умений при курации больного.
* проверка заключения и обсуждение результатов обследования
больного.
Обсуждение и оценка самостоятельной работы проводится, как правило, по сценарию защиты истории болезни .Студенты-кураторы докладывают фрагмент истории болезни, затем отвечают на вопросы. Как правило, из студентов группы преподавателем назначаются "оппоненты", которые проверяют и оценивают представленные данные. В заключение преподаватель анализирует работы студентов и оценивает ее. Если студенты курировали несколько однотипных больных, допустимо проводить "защиту" одного из них.
6.3. Образец написания заключения по исследованию больного:
ФИО больного
Возраст Палата
Место работы
Жалобы:
Анамнез заболевания:
Анамнез жизни:
Осмотр,пальпация грудной клетки больного: форма грудной клетки, тип и
частота дыхания, резистентность, болезненность, голосовое дрожание
П Е Р КУ С С И Я Л Е Г К И Х – сравнительная перкуссия
- топографическая перкуссия легких справа и слева: высота стояния верхушек спереди и сзади, определение нижних границ легких по срединно-ключичной ,передне-подмышечной, средне-подмышечной ,задне-подмышечной, лопаточной, паравертебральной линиям, - определение подвижности нижних легочных краев по срединно-ключичной, средне-подмышечной, лопаточной линии.
Верхние границы легких справа слева
Нижние границы легких: спереди сзади
топографические линии правое легкое левое легкое
окологрудинная линия
среднеключичная линия
передняя подмышечная линия
средняя подмышечная линия
задняя подмышечная линия
лопаточная линия
околопозвоночная линия Суммарная подвижность нижнего легочного края :
топографические линии справа слева
лопаточная
среднеподмышечная АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ БРОНХОФОНИЯ-
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
|
|
|