Главная страница

синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


Скачать 1.16 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Дата23.05.2019
Размер1.16 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
ТипМетодические рекомендации
#78392
страница4 из 21
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Занятие ВОСЕМНАДЦАТОЕ (4 часа)

Лечебный факультет.



1.ТЕМА ЗАНЯТИЯ. Синдром жидкости и газа в плевральной полости.

Семиотика и диагностика сухих экссудативных плевритов. Гидроторакс. Семиотика пневмоторакса открытого, закрытого, напряженного. Показания к экстренной плевральной пункции. Методика плевральной пункции. Диагностическое значение исследования плеврального выпота.

2. ФОРМА занятия. Практическое занятие.

3.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучить причины, механизмы развития, патологоанатомические изменения, клиническую симптоматологию плевритов сухого и экссудативного, а так же пневмотракса. Знать симптомы и синдромы при этих заболеваниях. Знать дополнительные методы исследования, уметь давать им диагностическую оценку. Знать принципы лечения и профилактики сухого и экссудативного плеврита, пневмотракса.

Конкретные цели: Студент должен знать:

* Клинические синдромы при плевритах, пневмотраксе, их патогенез и симптомы, выявляемые общеклиническими методами исследования.

* Объем дополнительных методов исследования при сухом и экссудативном плеврите. Принципы лечения и профилактики.

* Виды пневмотраксов, их лечение.

* Виды ателектазов.

4.СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

ПЛЕВРИТ воспаление листков плевры, характеризующееся накоплением экссудата в плевральной полости.

Всякий плеврит с патоморфологических позиций является экссудативным. Однако количество экссудата может быть небольшим и он в таком случае не определяется физикальными и рентгенологическими методами (до 400-500 мл жидкости). Тем не менее, с клинических позиций оправдано деление плевритов на сухие и экссудативные (в связи с различиями в симптоматике их проявлений). Развитию экссудативного плеврита нередко предшествует сухой.

В зависимости от характера экссудата различают:

  • фибринозный (сухой) плеврит

  • серозный

  • серозно-фибринозный

  • серозно-гнойный

  • гнойный (эмпиема плевры)

  • геморрагический

  • хилезный

  • холестериновый

  • эозинофильный

  • смешанный плеврит

Общепринятой классификации плевритов до настоящего времени нет.

Пневмоторакс- патологическое состояние, возникающее при разрыве легочной ткани и висцеральной плевры и поступление воздуха в плевральную полость.

Этиология: выделяют:

1) открытый П (сообщение между бронхом и плевральной полостью постоянное- бронхоплевральный свищ),

2) закрытый П (дефект в висцеральной плевре быстро закрывается и воздух в дальнейшем не попадает в плевральную полость),

3) клапанный П самый опасный, т.к. воздух на вдохе попадает в плевральную полость, а на выдохе не покидает ее из-за закрытия дефекта. Давление в плевральной полости нарастает, спадается легкое, смещается средостение, нарушается работа сердца.
ТСО: компьютерное интерактивное пособие «Виртуальная пульмонологическая клиника», аудиокассета «Синдромы в пульмонологии».

Литература

1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П.

«Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006

4. Лекции .

Учебно-методические пособия:

5. Учебно-методическое пособие « Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.

6. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней в 2-х частях (семиотика и синдромы) – учебное пособие для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов Хабаровск, ДВГМУ, 2006
5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

Технологическая карта 180 минут.

Таблица 9


N

Этапы занятия

Время

место

проведения

средства

обучения

1.

Введение студентов в занятие (инструктаж)

5 мин

Учебная

комната

План занятия, методи-ческие рекомендации к практическому занятию.

2.

Определение исходного уровня знаний:

1) тестовый контроль,

2) вопросы деонтологии, врачебной этики.

10 мин

Учебная

комната

Тестовые задания.

3.

Самостоятельная работа студентов: 1) демонстрация препода вателем тематического больного

2) Курация больных по теме.

3) Работа с историями болезни.

5) Запись результата об следования (заключение)

6) Представление резуль татов курации больных

7) Знакомство с плевральной пункцией

140 мин

20мин

35мин

30мин

20мин

20мин

15мин

Клиничес­кие палаты
Учебная комната

Процедурный кабинет

1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследова­ние больного".

2."Схема истории болезни". Тематический больной


4.

Контроль результатов усвоения:

1)проверка протокола,

2)обсуждение полученных результатов

3) индивидуальная оценка знаний и навыков

20мин

Учебная

комната

Фрагмент истории бо-лезни по тематическому больному

5.

Задание на следующее занятие.

5мин

Учебная

комната

Основная и дополни­тельная литература.

Методическое руковод ство для самостояте­льной работы студен­тов.

5.1. Самостоятельная работа студентов.

1 этап. Представление больного. Преподаватель предварительно знакомится с больными, осматривает их, получает согласие на курацию их студента­ми. Для курации отбираются больные с сухим и экссудативным плевритом, по возможности больные с пневмотраксом. Еще и еще раз подчеркивает основное правило деонтологии: <Не навреди!>.

2 этап. Студенты (обычно 2-3) курируют больных с синдромами жидкости и газа в плевральной полости: проводят опрос, определяют общее состояние, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию легких. Вы­являют конкретные проявления патологических синдромов. При необходи­мости студенты знакомятся с результатами исследования функции внешнего дыхания, газовым составом крови. Оформляют фрагмент истории болезни.

3 этап. Желательно посещение процедурного кабинета и проведение одному из курируемых плевральной пункции. Демонстрация больного из торакаль­ного отделения с дренажем по Бюлау.

5.2. Задание на следующее занятие.

Включает информацию о формах самоподготовки (использование посо­бий, компьютерных обучающих программ, видеофильмов), а также информацию по основной и дополнительной литературе.

6. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ.

    1. Задания для контроля исходного уровня знаний.

Таблица 10

№п/п

Контролируемые учебные элементы

Вопросы, тесты, задачи и т.п.

Эталоны ответов или решений

1

Вопрос

Причины развития плевритов

Пневмония, туберкулез, ревматизм, злокачественные новообразования легких и плевры, травмы грудной клетки, диффузные заболевания соедини­тельной ткани.

2

Вопрос

Классификация плевритов по характеру экссудата

Серозный, гнойный, фибринозный, геморрагический

3

Вопрос

Классикация пневмотораксов

Открытый, закрытый, напряженный(клапанный), сплнтанный, ятрогенный

4

Вопрос

Диагностика плевритов

Рентгенологическое исследование, УЗИ, плевральная пункция, лабораторное и иммунологическое исследование плевральных выпотов

5

Вопрос

Данные аускультации при различных видах пневмоторакса

При закрытом пневмоторакса дыхание резко ослаблено или не проводится совсем. При открытом и клапанном пнвмотораксе дыхание становится амфорическим. Бронхофония в первом случае ослаблена, во втором усилена.

6.2. Контроль результатов усвоения:

6.3Форма текущего контроля по выполнению студентами самостоятельной работы и корректировки их действий:

* контроль практических навыков и умений при курации больного.

* проверка заключения и обсуждение результатов обследования больного.

Обсуждение и оценка самостоятельной работы проводится, как правило, по сценарию защиты истории болезни. Студенты-кураторы докладывают фрагмент истории болезни, затем отвечают на вопросы. Как правило, из студентов группы преподавателем назначаются "оппоненты", которые про­веряют и оценивают представленные данные. Если студенты курировали несколько однотипных больных, допустимо проводить "защиту" одного из них. Изучение результатов тестового контроля помогает преподавателю выявить неясные вопросы, возникающие в ходе обследования тематических больных, способности студентов анализировать полученные результаты, сложности вопросов тестового контроля, нечёткость изложения, неконкретность фор­мулировки, что служит основанием к дальнейшей методической работе.

6.4. Образец написания заключения по исследованию больного:

См. занятия N 16-17.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


написать администратору сайта