|
синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Занятие СЕМНАДЦАТОЕ (4 часа). Лечебный факультет.
1.ТЕМА занятия. СИНДРОМЫ В ПУЛЬМОНОЛОГИИ. Синдром инфильтрата, уплотнения в легких. Острая пневмония: семиотика и диагностика, разные фазы течения: нарастания, разгара болезни, разрешения. Зависимость проявлений от локализации, объема поражения. Абсцесс в легких и бронхоэктазы. Семиотика и диагностика в зависимости от величины, локализации, состояния капсулы и окружающих тканей, дренажной функции бронхов. Диагностическое значение исследования мокроты. Курация больных.
2. ФОРМА занятия. Практическое занятие.
3. ЦЕЛЬ. Научить студента, используя ранее освоенные методы субъективного и объективного обследования больного, распознавать синдромы инфильтрата (уплотнения легких) и синдромы полости в легких.
Конкретные цели занятия:
Знать:
1. Симптомы, входящие в синдром инфильтрата (уплотнения легких) и
синдромы полости в легких.
2.Что проявления синдрома инфильтрата и полости зависят от их величины, локализации, морфологических особенностей, стадии развития.
3.Патогномоничные, большие и малые симптомы, образующие синдром инфильтрата и синдром полости.
4. Разрешающую способность (чувствительность) каждого из методов,
применяемых для диагностики синдрома инфильтрата и синдрома полости в легких.
5. Основные заболевания, для которых характерны синдромы инфильтрата и синдромы полости: пневмония крупозная и очаговая, острый и хронический абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь.
Уметь:
1. Использовать методы расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии и
аускультации для диагностики изучаемых синдромов.
2. Записать полученные данные в протокол исследования и сделать
предварительное заключение о характере выявленного синдрома
3. Доложить курируемого больного в присутствии группы
4. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.
Синдром инфильтрата- значительное уменьшение или полное исчезновение воздушности легочной ткани на определенном участке.
Пневмония - острое инфекционное поражение нижних отделов дыхательных путей, обязательным признаком которого является экссудация в просвете альвеол и наличие долевой, сегментарной или очаговой воспалительной инфильтрации при рентгенологическом исследовании.
Синдром полости в легком - связан с наличием полостных образования в легком и вызываемых ими симптомов.
Бронхоэктазы- это патологическая, необратимая региональная дилатация одного или более бронхов в бронхиальном дереве, обычно сопровождающаяся хроническим нагноением в просвете расширенных бронхов.
ТСО: компьютерное интерактивное пособие «Виртуальная пульмонологическая клиника» и «Исследование функции внешнего дыхания (ФВД)»; аудиокассета «Синдромы в пульмонологии».
Литература
1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.
2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.
3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П.
«Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006
4. Лекции .
Учебно-методические пособия:
5. Учебно-методическое пособие « Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2009г.
6. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней в 2-х частях (семиотика и синдромы) – учебное пособие для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов Хабаровск, ДВГМУ, 2006
5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
Технологическая карта 180 минут
Таблица 6
N
| Этапы занятия
| Время
| место
проведения
| средства
обучения
| 1.
| Введение студентов в занятие (инструктаж)
| 5 мин
| Учебная
комната
| План занятия методические рекомендации к практическому занятию.
| 2.
| Определение исходного уровня знаний:
1) тестовый контроль,
2) вопросы деонтологии, врачебной этики.
| 10 мин
| Учебная
комната
| Тестовые задания.
| 3.
| Самостоятельная работа студентов: 1) демонстрация препода вателем тематического больного
2) Курация больных по теме.
3) Работа с историями болезни.
5) Запись результата об следования (заключение)
6) Представление резуль татов курации больных
7)Решение типовых задач
| 140 мин
20мин
35мин
25мин
25мин
20мин
15мин
| Клинические палаты
Учебная комната
| 1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследование больного".
2."Схема истории болезни".
3.Наборы задач.
| 4.
| Контроль результатов усвоения:
1)проверка протокола,
2)обсуждение полученных результатов
3) индивидуальная оценка знаний и навыков
| 20мин
| Учебная
комната
| Фрагмент истории болезни по тематическому больному
| 5.
| Задание на следующее занятие.
| 5мин
| Учебная
комната
| Основная и дополнительная литература.
Методическое руковод ство для самостоятельной работы студентов.
| 5.1. Самостоятельная работа студентов.
1 этап. Представление больного.
Преподаватель разбирает со студентами деонтологические особенности курации, психологические особенности пациентов. В необходимых случаях лично представляет пациенту кураторов.
2 этап. Студенты (обычно 2-3) курируют больного с проявлениями синдрома инфильтрата, полости в легких (больные пневмонией, абсцессом, бронхоэктазией): проводят опрос, определяют общее состояние и общий статус, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию легких. Выявляют конкретные проявления синдромов инфильтрата, полости. Анализируют семиотику заболевания. Оформляют фрагмент истории болезни.
5.2. Задание на следующее занятие.
Включает информацию о формах самоподготовки (использование пособий, компьютерных обучающих программ, видеофильмов), а также информацию по основной и дополнительной литературе.
6. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ.
6.1Задания для контроля исходного уровня знаний.
Таблица 7
№п/п
| Контролируемые учебные элементы
| Вопросы, тесты, задачи и т.п.
| Эталоны ответов или решений
| 1
| Вопрос
| Этиология синдромов инфильтрата и полости в легком.
| Синдром инфильтрата-
1.Воспалительная инфильтрация
2.Инфаркт легкого
3.Ателектаз или участок гиповентиляции
4.Новообразование легкого
5.Застойная сердечная недостаточность.
Синдром полости легкого:
1.Острый и хронический абцесс легкого
2.Кисты легких
3.Туберкулезная каверна.
4.Распад опухоли легких.
| 2
| Вопрос
| Выделить клинические симптомы, входящие в синдромы инфильтрата и полости в легком.
| Синдром инфильтрата: кашель, одышка с затруднением вдоха, боль в грудной клетке на стороне поражения, связанная с дыханием и кашлем, повышение температуры тела.
Синдром полости в легком; кашель с мокротой слизисто-гнойной, гнойной, с примесью крови, одышка, иногда боль в грудной клетке
| 3
| Вопрос
| Назовите основные клинические
симптомы при бронхоэктатической болезни
| Ведущий клинический симптом- кашель с выделением мокроты, которая имеет гнойный характер, неприятный запах и выделяется " полным ртом " в утренние часы или при принятии дренажного положения, то-есть при наклоне тела вперёд, особенно при попытке поднять что-то с пола, при умывании (утренний туалет бронхов). Количество мокроты колеблется от 20-30 мл в сутки до 100-300 мл и более, достигая иногда 1 л в сутки при мешотчатых бронхоэктазах.
| 4
| Вопрос
| Назвать основные симптомы крупозной, очаговой пневмонии.
| Крупозная пневмония: лихорадка с ознобами, «ржавая» мокрота, одышка. Боль в грудной клетке на стороне поражения, связанная с дыханием и кашлем. При осмотре: тахипноэ, цианоз губ, герпес губ и крыльев носа на стороне поражения, отставание в акте дыхания пораженной половины
грудной клетки. При пальпаци: болезненность и усиление голосового дрожания. При перкусии: укорочениеили притупление перкуторного звука. При аускультации: патологическое бронхиальное дыхание, звучная крепитация (в «начале» и в «разрешение), шум трения плевры, усиленная бронхофония.
Очаговая пневмония: умеренная гипертермия, кашель со слизисто-гнойной мокротой. При пальпации: усиление или ослабление голосового дрожания. При перкуссии: притупление перкуторного звука. При аускультации: жесткое или ослабленное везикулярное дыхание, сухие или влажные мелкопузырчатые хрипы.
| 5
| Вопрос
| Перечислите клинические стадии абцесса легкого
| 1.Стадия формирования абсцесса до вскрытия его в бронх (стадия закрытого гнойника); 2. Прорыв абсцесса; 3. Стадия открытого гнойника.
| 6.2. Форма текущего контроля по выполнению студентами самостоятельной работы и корректировки их действий:
* контроль практических навыков и умений при курации больного.
* проверка заключения и обсуждение результатов обследования больного.
Обсуждение и оценка самостоятельной работы проводится, как правило, по сценарию защиты истории болезни. Студенты-кураторы докладывают фрагмент истории болезни, затем отвечают на вопросы. Как правило, из студентов группы преподавателем назначаются "оппоненты", которые проверяют и оценивают представленные данные. В заключение преподаватель анализирует работы студентов и оценивает ее. Если студенты курировали несколько однотипных больных, допустимо проводить "защиту" одного из них.
6.3. Образец написания заключения по исследованию больного:
ФИО больного
Возраст Палата
Место работы
Жалобы:
Анамнез заболевания:
Анамнез жизни:
Осмотр, пальпация грудной клетки больного: форма грудной клетки, тип и
частота дыхания, резистентность, болезненность, голосовое дрожание
П Е Р КУ С С И Я Л Е Г К И Х - сравнительная перкуссия,
- топографическая перкуссия легких справа и слева: высота стояния верхушек спереди и сзади, определение нижних границ легких по срединно-ключичной, передне-подмышечной, средне-подмышечной, задне-подмышечной, лопаточной, паравертебральной линиям; - определение подвижности нижних легочных краев по срединно-ключичной, средне-подмышечной, лопаточной линии.
Верхние границы легких справа слева
спереди
сзади
Нижние границы легких:
топографические линии правое легкое левое легкое
окологрудинная линия
среднеключичная линия
передняя подмышечная линия
средняя подмышечная линия
задняя подмышечная линия
лопаточная линия
околопозвоночная линия
Суммарная подвижность нижнего легочного края :
топографические линии справа слева
лопаточная
среднеподмышечная
АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ БРОНХОФОНИЯ-
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Обоснование (синдромы).
Таблица8
№п/п
| Контролируемые учебные элементы
| Вопросы, тесты, задачи и т.п.
| Эталоны ответов или решений
| 1
| Задача
| У больного справа во 2-3 межреберье выявляется на фоне амфорического дыхания среднепузырчатые хрипы и крепитация.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какова локализация и величина поражения?
3.Каковы клинико-морфологические особенности процесса.
| 1.Синдромы полости и инфилтрата
2.В верхней доле правого легкого,более 5 см в диаметре
3.Амфорическое дыхание и крепитация с полостью, консонирующая крепитация с преифокальной инфильтрацией.
| 2
| Задача
| Больной выделяет около 150 мл гнойной мокроты в сутки. Слева ниже угла лопатки на фоне жесткого везикулярно дыхания прослушиваются звонкие средне- и крупнопузырчатые хрипы. Пальпаторных и перкуторных изменений нет.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какова локализация и величина поражения?
3.Каковы клинико-морфологические особенности процесса?
| 1.Синдром полости
2.В нижней доле левого легкого, более 5 см в диаметре
3.Такие изменения характерны для бронхоэктазов бех выраженного перифокального воспаления
| 3
| Задача
| У больного с лихорадкой, ознобами и проливными потами внезапно с приступом кашля выделилось около 400 мл зловонной мокроты. Справа по подмышечным линиям в 3-4 межреберье определятся усиленное голосовое дрожание, притупленный тимпанит, амфорическое дыхание, крепитация.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какова локализация и величина поражения?
3.Каковы клинико-морфологические особенности процесса?
| 1.Синдром полости
2.В верхней доле правого легкого более 5 см в диаметре
3.Произошел прорыв гнойника через бронх
| 4
| Задача
| У больного справа в проекции нижней доли выявляется усиленное голосовое дрожание, притупление, бронхиальное дыхание, крепитации нет.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какова локализация и величина поражения?
3.Для какой морфологической стадии процесса характерна такая симптоматика?
| 1.Для синдрома инфильтрата
2.Более 5 см вдиаметре
3.Вероятна стадия разгара крупозной пневмонии
| 5
| Задача
| У больного слева по среднй подмышечной линии в 5-6 межреберьях на фоне жесткого везикулярного дыхания прослушивается консонирующая крепитация. Изменений при осмотре, пальпации и перкуссии не выявлено.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какой объем поражения можно предположить и почему?
3. Для какого клинико-морфологического процесса характерна такая симптоматика?
| 1.Для синдрома инфильтрата
2.Менее 3 см в диаметре
3.Вероятно очаговая(дольковая) пневмония
| 6
| Задача
| У больного справа спереди во 2-3 межреберье выявляется усиленное голосовое дрожание, притупление перкуторного звука, бронхиальное дыхание, консонирующая крепитация. При осмотре изменений нет.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какой объем поражения можно предположить и почему?
3. Почему не выявляется изменений при осмотре грудной клетки.
| 1.Для синдрома инфильтрата
2.Вероятно более 5 см в диаметре
3 Крупонзная пневмония в стадию прилива (фаза нарастания симптомов), слышна крепитация indux
| 7
| Задача
| У больного справа по подключичной линии в 4-6 межреберье определяется усиленное голосовое дрожание, притупленный тимпанит, амфорическое дыхание, среднепузырчатые звонкие хрипы.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какой объем поражения можно предположить и почему?
3. Для какого клинико-морфологического процесса характерна такая симптоматика?
| 1.Синдром полости в легких
2. В верхней доле, более 5 см в диаметре
3.Полость дренируется через бронх, но содержит жидкость
| 8
| Задача
| Больной выделяет до 200 мл гнойной мокроты. Справа ниже угла лопатки на фоне ослабленного везикулярного дыхания прослушивается звонкая крепитация и крупнопузырчатые хрипы. Пальпаторных и перкуторных изменений нет.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2.Какой объем поражения можно предположить и почему?
3. Почему не выявляется изменений при осмотре, пальпации и перкуссии грудной клетки.
| 1.Синдромы полости и инфильтрата
2.В нижней доле правого легкого, менее 5 см в диаметре
3.Вероятно полость недостаточно дренируется. Крепитация отражает перифокальную инфильтрацию. Отсутствие визуальных, пальпаторных и перкутоных изменений указывает на то, что полость расположена глубоко в прикорневой зоне, отсутствует поражение плевры.
| 9
| Задача
| У больного слева в околосердечной области прослушивается на фоне слегка ослабленного везикулярного дыхания консонирующая крепитация. При осмотре, пальпации и перкуссии изменений нет.
1.Для какого синдрома характерна такая симптоматика?
2. Какой объем поражения можно предположить, почему?
3. Почему не выявлены изменения при осмотре, перкуссии и пальпации?
| 1.Синдром инфильтрата
2.В язычковых сегментах верхней доли.
3.Вероятно очаговая пневмония, ослабление дыхания вызвано гиповентиляцией
| 10
| Задача
| У больного слева ниже угла лопатки определяетс притупление перкуторного звука, амфорическое дыхание, среднепузырчатые звонкие хрипы, крепитация, шум трения плевры.
1.Для каких синдромов характерна такая симптоматика?
2.Какой объем поражения можно предположить и почему?
3. Каковы клинико-морфологические особенности процесса?
| 1.Синдромы полости, инфильтрата и поражения плевры
2.В нижней доле левого легкого, более 5 см в диаметре
3.Полость рпсаположена поверхностно, дренируется через бронх, окружена перифокальной инфильтрацией. Вовлечена в процесс плевра.
|
|
|
|
|
|
|
|