Главная страница

синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


Скачать 1.16 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Дата23.05.2019
Размер1.16 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
ТипМетодические рекомендации
#78392
страница21 из 21
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21

Занятие ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЕ (4 часа).

Лечебный факультет.



1. ТЕМА занятия. ЗАЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ НАВЫКАМ. РАЗБОР СТУДЕНЧЕСКИХ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ.

ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПО КУРСУ ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ.

2. ФОРМА ЗАНЯТИЯ. Практическое занятие.

3. ЦЕЛЬ. Проверка умения учащимися самостоятельно по плану исследова­ния обследовать больного, оценивать выявленные симптомы. Разобрать ошибки, допущенные при написании истории болезни

4. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

Для самостоятельной подготовки к занятию:

Повторить методику сбора жалоб, анамнеза заболевания и анамнеза жизни пациента. Определение состояния, сознания, положения больного. Характеристики кожных покровов, слизистых, лимфатических узлов, мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Дыхательная система: повторить технику сравнительной перкуссии легких, определить нижние и верхние границы, подвижность нижнего края легких, методику проведения аускультация легких. Сердечно-сосудистая система: произвести осмотр сосудов шеи, области сердца, характеристики верхушечного толчка, определить границы относительной и абсолютной сердечной тупости, повторить методику аускультации сердца, пульса, провести пальпацию периферических артерий. Пищеварительная система: осмотр живота, поверхностная пальпация и глубокая пальпация кишечника, пальпация желудка, пилорического отдела и поджелудочной железы. Определение размеров и пальпация печени и селезенки, определение пузырных симптомов.

Мочевыделительная система: пальпация почек, определение симптома поколачивания.

ТСО компьютерные программы

Литература

ОСНОВНАЯ.

1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П. «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕД пресс-информ 2006 г.

4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

5. Лекция по теме занятия.

Учебно-методические пособия:

6. Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.

Просмотр видеофильмов " Общий осмотр больного", " Пальпация живота»
5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

Технологическая карта. 180 мин

Таблица 50

N

Этапы занятия

время

место

проведения

средства

обучения

1.

Введение студентов в занятие:ознакомление студентов с целями и планом занятия.

5 мин

Учебная

комната

План занятия,методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

3.

Самостоятельная работа студентов:

1) Обследование больных

согласно экзаменацион-

ным вопросам

145 мин

Учебная

комната




4.

Контроль результатов усвоения:

1) Обсуждение резуль­татов практического экзамена .

25 мин

Учебная

комната




5.

Задание на следующее занятие.

5 мин

Учебная

комната

Основная и дополни­тельная литература.

Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.

5.3. Самостоятельная работа студентов.

Занятия проводится как экзамен по билетам.

Каждый билет включает практические вопросы по физическим методам исследования. Демонстрация навыков - на больных людях, находящихся на обследовании в клинике. Экзаменаторы: зав.кафедрой, доцент кафедры.

Оценка по 5-бальной системе, в зависимости от техники исследования.
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ К АТТЕСТАЦИИ.

1. Сбор и анализ жалоб больного.

2. Сбор и анализ истории заболевания больного.

3. Сбор и анализ истории жизни больного.

4. Методика определения состояния, положения, сознания больного.

5. Определение телосложения, конституциональный тип человека.

6. Методика осмотра ротовой полости.

7. Исследование кожи, подкожной клетчатки, слизистых.

8. Осмотр и пальпация щитовидной железы.

9. Пальпация периферических лимфатических узлов.

10. Методика исследования опорно-двигательной системы.

11. Методика определения периферических отеков.

12. Органы дыхания. Осмотр и пальпация грудной клетки.

13. Определение голосового дрожания и бронхофонии.

14. Сравнительная перкуссия легких.

15. Определение нижних границ легких.

16. Определение верхних границ легких.

17. Методика определения экскурсии легочного края.

18. Сравнительная аускультация легких.

19. Аускультация легких: дополнительные приемы, позволяющие разли­чать побочные дыхательные шумы.

20. Методика исследования пульса, свойства пульса.

21. Методика определения дефицита пульса.

22 Методика выявления пульсации артериол: капиллярный пульс (симптом Квинке).

23. Методика отличия периферического и центрального цианоза.

24.Осмотр области сердца и сосудов шеи. Отличие венозной и артериаль­ной пульсации на шее.

25. Пальпация области сердца.

26. Определение относительной тупости сердца.

27. Определение абсолютной тупости сердца.

28. Конфигурация сердца по данным перкуссии.

29. Аускультация сердца ( основной этап).

30. Методика распознавания первого и второго тона.

31. Аускультация сердца в положении лежа на левом боку, подмышеч­ной области.

32. Аускультация сердца после физической нагрузки.

33. Прием Риверо-Корвалло при аускультации сердца.

34. Определение акцента второго тона.

35. Методика исследования периферических артерий.

36. Измерение артериального давления на руках.

37. Измерение артериального давления на ногах.

38. Осмотр и поверхностная пальпация живота.

39. Методика выявления симптома " раздражения" брюшины.

40. Определение свободной жидкости в брюшной полости.

41. Пальпация желудка и пилородуоденальной области.

42. Пальпация сигмовидной кишки.

43. Пальпация слепой кишки.

44. Пальпация поперечно-ободочной кишки.

45. Пальпация восходящего и нисходящего отделов толстой кишки.

46. Пальпация печени.

47. Пальпация печени,селезенки в условиях асцита.

48. Пальпация области желчного пузыря, выявление пузырных симптомов

( Кера, Курвуазье, Ортнера, френикус-симптом).

49. Пальпация селезенки.

50. Пальпация почек.

Заключительный этап занятия посвящен разбору историй болезни.

По ходу обсуждения уточняется обоснованность выводов, которая базируется на данных опроса, физикального исследования, интерпретации резуль­татов параклинического исследования и логикой построения заключе­ний. Выставляется индивидуальная оценка каждому учащемуся.

В случае оценки курсовой истории болезни преподавателем на 2 балла, студент должен будет вновь, но уже во внеучебное время курировать дру­гого больного.
ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Синдром поражения верхних дыхательных путей 3

2. Синдромы поражения бронхов, эмфиземы легких 9

3. Синдромы легочного инфильтрата и полости в легких 15

4. Жидкость и газ в плевральной полости, ателектаз 21

6.ЭКГ-норма

7.ЭКГ при гипертрофиях предсердий и желудочков

8. Синдром митрального порока 26

9. Синдромы аортального и трикуспидального пороков 32

10. Синдром артериальной гипертензии

11ЭКГ при ишемической болезни сердца

12. Синдром стенокардии и кардиалгии

13.Синдром инфаркта миокарда 40

14. Синдром недостаточности кровообращения 46

15. Синдромы язвы желудка и 12-перстной кишки 58

16. Синдромы в гепатологии

17.Анализ мочи

18. Синдромы в нефрологии 50 63

19. Синдромы в гематологии 73

14. Синдромы в эндокринологии: сахарный диабет 82

15. Синдромы гипер- и гипофункции щитовидной железы 86

16. Неотложные состояния в клинике внутренних болезней 91 94

18. Клинический практикум 97

19. Курация больных и оформление учебной истории болезни 100

20. Итоговое занятие. 103


1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21


написать администратору сайта