Главная страница

синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


Скачать 1.16 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Дата23.05.2019
Размер1.16 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
ТипМетодические рекомендации
#78392
страница20 из 21
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21

Занятие ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЕ (4 часа).

Лечебный факультет.



1. ТЕМА занятия. КУРАЦИЯ БОЛЬНЫХ.

НАПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ.

2. ФОРМА ЗАНЯТИЯ. Практическое занятие.

3. ЦЕЛЬ. Проверка умения учащимися самостоятельно по плану исследова­ния обследовать больного, оценивать выявленные симптомы, формулировать и обосновывать синдромные диагностические гипотезы.

4. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

Для самостоятельной подготовки к занятию:

При сборе жалоб больного необходимо выяснить характер болевого приступа (его характер, продолжительность, интенсивность, иррадиацию), одышки, кашля, наличие температуры, внезапного профузного пота, болей в животе, верхней или нижней челюсти, ощущение сердцебиения, удушья, обмороков.

При изучении анамнеза заболевания обратить внимание на начало болезни, особенности режима труда, условия быта, вредные привычки, наследственность.

При обследовании больного описать состояние, сознание, положение в постели, окраску кожи (бледность, цианоз), влажность ее (холодный пот). При исследовании сердечно-сосудистой системы оценить характер пульса, АД, размеры сердца, характеристики верхушечного толчка, пульсацию прекардиальной области, тоны сердца (глухость их, ритм галопа, наличие систолического шума и его локализацию, шум трения перикарда), пульсацию периферических артерий. Определить состояние органов дыхания: характер дыхания, частоту дыхания, характер перкуторного звука при сравнительной перкуссии, границы легких, основной дыхательный фон, а также наличие побочных дыхательных шумов в легких. При исследовании органов брюшной полости обратить внимание на форму живота, участие в акте дыхания, наличие свободной жидкости в брюшной полости. Провести глубокую пальпацию кишечника, пальпацию желудка, поджелудочной железы, наличие или отсутствие пузырных симптомов. Указать размеры печени и селезенки, провести их пальпацию. При исследовании мочевыделительной системы провести пальпацию почек, проверить симптом поколачивания, оценить характер мочеотделения.

ТСО: компьютерными программами кафедры, прослушивание аудиокассет "Аускультация легких",

"Аускульта­тивная симптоматика пороков сердца".

Литература

ОСНОВНАЯ.

1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П. «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.

4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

Учебно-методические пособия:

5. Учебно-методическое пособие «Синдромы в клинике внутренних болезней»" для самостоятельной подготовки студентов 3 курсов, каф. пропед. внутр. болезней, 2002г

6. Просмотр видеофильмов " Общий осмотр больного", " Пальпация живота"
5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

Технологическая карта 180 минут

Таблица 49

N

Этапы занятия

время

место

проведения

средства

обучения

1.

Введение студентов в занятие:ознакомление студентов с целями и планом занятия.

5 мин

Учебная

комната

План занятия,методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

2.

Определение исходного уровня знаний:

1) деонтологические вопросы

2 ) объяснение порядка самостоятельной работы

50 мин

Учебная

комната




3.

Самостоятельная работа студентов:

1) Курация больных.

2) Работа с историями болезни,амбулаторными картами.

3) Запись результата об следования (заключение)


15 мин

Учебная

комната




4.

Контроль результатов усвоения:

1)Контроль практических навыков и умений при курации больных

1) Обсуждение результатов курации

90 мин

Учебная

комната




5.

Задание на следующее занятие.

5 мин

Учебная

комната

Основная и дополни­тельная литература.

Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.


5.3. Самостоятельная работа студентов.

Преподаватель инструктирует студентов о порядке работы по курации больных и знакомит с требованиями, предъявляемыми к курсовой истории болезни. Исследование больного необходимо проводить, придерживаясь плана исследования больного, включая все его разделы в установленном порядке. Результаты исследования следует изложить в истории болезни, также придерживаясь того же плана.

На титульном листе ее указываются название университета, кафедры, факультета, фамилия и инициалы заведующего кафедрой, преподавателя группы; курс, факультет, номер группы, фамилия и инициалы куратора, год написания истории болезни. Желательно продемонстрировать одну из историй болезни, написанных в прошлом году.

Курсовая история болезни должна завершаться обобщением результатов исследования с выводами о наличии у больных тех или иных синдромов с их обоснованием. Обоснование следует писать отдельно по каждому синд­рому. Необходимые для обоснования данные лабораторных и инструменталь­ных исследований можно получить у преподавателя из клинической истории болезни. Описание электрокардиограммы дается самими кураторами по схеме расшифровки электрокардиограммы с последующим заключением.

Подчеркивается, что в случае оценки курсовой истории болезни препо­давателем на 2 балла, студент должен будет вновь, но уже во внеучебное время курировать другого больного. При положительной оценке (в 3 и более баллов) она будет учитываться экзаменатором, так как история представляется на экзамен.

Преподаватель распределяет больных для курации между студентами (на двух студентов одного больного), по возможности с неосложненными заболеваниями: пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма, по­роки сердца, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки. Во время курации он обходит работающих и наблюдает, как они проводят исследова­ние больного, фиксируя в журнале умение студентов расспрашивать боль­ного, правильность применения им методических приемов объективного исследования. По мере завершения исследования больного студентами пре­подаватель предлагает докладывать ему результаты исследования (подг­руппам) с тем, чтобы обсудить их. Беседа преподавателя с каждой из подгрупп кураторов должна включать следующие вопросы:

1. Полнота обследования.

2. Вероятный генез обнаруженных симптомов.

3. Предположительные синдромы у больного.

4. Их обоснование.

5. Подтверждение лабораторными и функциональными методами исследования.

После этого студенты получают историю болезни для ознакомления с анализами

(если имеется динамика, то 2 или 3 анализа), результатами клинико - инструментального обследования, температурной кривой.

Историю болезни студенты пишут дома.

5.5. Задание на следующее занятие.

1. Повторить все методы исследования больного.

2.Оформить начисто и сдать на следующем занятии законченную курсовую ис­торию болезни.
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21


написать администратору сайта