Главная страница
Навигация по странице:

  • Нестабильная стенокардия

  • Инфаркт миокарда (ИМ)

  • I. По глубине некроза сердечной мышцы

  • II. Клинические варианты: 1.

  • III. По течению

  • V. Осложнения

  • синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


    Скачать 1.16 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
    Дата23.05.2019
    Размер1.16 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #78392
    страница9 из 21
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   21

    Занятие ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ (4 часа).

    Лечебный факультет.



    1. ТЕМА ЗАНЯТИЯ. Синдром инфаркта миокарда. Семиотика и диагностика Значение гиперферментемии, (КФК-МВ, миоглобин, тропонины). ЭКГ-признаки инфаркта миокарда по стадиям. Оказание экстренной помощи при инфаркте миокарда, вопросы первичной профилактики.

    2.Форма занятий. Практическое занятие (4 часа).

    3. Цель. Познакомить студентов с понятием острого инфаркта миокарда. Научить диагностировать клинические и ЭКГ - признаки нестабильной стенокардии инфаркта миокарда, овладеть вопросами первичной профилактики, оказания неотложной медицинской помощи.

    Конкретные цели занятия:

    Знать:

    1. Определение острого коронарного синдрома.

    2. Клинические варианты острого инфаркта миокарда.

    3. Основные формы нестабильной стенокардии.

    4.Закономерности изменений ЭКГ при стадиях крупноочагового (трансмурального), мелкоочагового инфаркта миокарда.

    Уметь:

    1. Выявить признаки острого инфаркта миокарда при осмотре и аускультации больного.

    2. Диагностировать по ЭКГ коронарные изменения, топическую диагностику и стадии инфаркта миокарда.

    3. Оказывать неотложную помощь при остром коронарном синдроме.

    4. Записать фрагмент истории болезни в виде протокола.

    СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

    Нестабильная стенокардия- период в течение ИБС, соответствующий утяжелению коронарной недостаточности с возможным развитием инфаркта миокарда.

    Клинические варианты нестабильной стенокардии

    1. Впервые возникшая стенокардия напряжения

    2.Прогрессирующаястенокардия (усиление, удлинение, учащение приступов уже имевшейся стабильной стенокардии

    3.Вариантная стенокардия Принцметалла

    4.Стенокардия покоя с приступами более 15 минут или участившаяся стенокардия покоя

    5. Постинфарктная стенокардия покоя или малых усилий

    Инфаркт миокарда (ИМ) — синдром, обусловленный некрозом участка сердечной мышцы вследствие острого нарушения коронарного кровотока.

    КЛАССИФИКАЦИЯ

    I. По глубине некроза сердечной мышцы:

    1. Крупноочаговый (с зубцом Q,) том числе трансмуральный (формирование комплекса QS).

    2. Мелкоочаговый (без зубца Q).

    II. Клинические варианты:

    1. Ангинозный.

    2. Астматический.

    3. Абдоминальный.

    4. Аритмический.

    5. Церебральный (Боголеповский вариант).

    6. Малосимптомный.

    III. По течению:

    1. Первичный (острый).

    2. Повторный (позднее 2 месяцев после первичного).

    3. Рецидивирующий (в пределах 72 часов - 2 месяцев после пер-вичного).

    IV. Стадия:

    1. Острейшая (минуты, до 1 часа).

    2. Острая (до 10 дней).

    3. Подострая (от 10 дней до 2 месяцев).

    4. Рубцевание (от 2-х до 6 месяцев).

    V. Осложнения:

    1. Кардиогенный шок (рефлекторный, аритмический, истинный).

    2. Острая левожелудочковая недостаточность (сердечная астма, отек легких).

    3.Острая аневризма сердца.

    4. Разрывы сердца.

    5.Нарушения ритма и проводимости (фибрилляция желудочков, экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии, атриовентрикулярные блокады).

    6. Тромбэндокардит.

    7. Синдром Дресслера.

    8. Парезы кишечника и мочевого пузыря.

    9. Острые психозы.

    10. Острые язвы желудка и 12-перстной кишки.

    Для самостоятельной подготовки к занятию:

    ОСНОВНАЯ.

    1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

    2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

    3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П.

    «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.

    4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

    5. Лекции по теме занятия.

    Учебно-методические пособия:

    6. Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.

    5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

    Технологическая карта 180 мин.

    Таблица 26

    N

    Этапы занятия

    время

    место

    проведения

    средства

    обучения

    1.

    Введение студентов в занятие (инструктаж)

    5 мин

    Учебная

    комната

    План занятия, методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

    2.

    Определение исходного уровня знаний:

    1) тестовый контроль,

    2) вопросы деонтологии, врачебной этики.

    10 мин

    Учебная

    комната

    Тестовые задания.

    3.

    Самостоятельная работа студентов:

    1) Курация больных по теме.

    2) Работа с историями болезни.

    3) Запись результата об следования (заключение)

    4) Представление резуль татов курации больных

    130 мин

    60мин

    25мин

    30мин

    15мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната

    1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследова­ние больного".

    2."Схема истории болезни".

    4.

    Контроль результатов усвоения:

    1) Контроль практичес­ких навыков и умений при курации больных.

    2) Обсуждение резуль­татов курации .

    3) Проверка заключения.

    4) Индивидуальная оценка знаний и навыков

    30 мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната




    5.

    Задание на следующее занятие.

    5 мин

    Учебная

    комната

    Основная и дополни­тельная литература.

    Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.


    5.1 Первый этап - введение студентов в занятие (инструктаж). Препода­ватель рассказывает об актуальности проблемы острого коронарного синдрома, дифференциальной диагностике нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, подходах к лечению. Рассказывает о плане за­нятия.

    5.2 Второй этап- определение исходного уровня знаний проводится с по­мощью тестовых заданий в течении 10 минут.

    5.3Третий этап- самостоятельная аудиторная работа студентов. Студенты малыми группами по 3 человека работают в палатах с больными, за время курации они исследуют 2 больных с сердечно-сосудистой патологией: одного с нестабильной стенокардией, другого с инфарктом миокарда: жалобы, развитие заболевания, факторы риска, настоящее состояние, изучение сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания, признаков недостаточности кровообращения, обязательно измеряют АД, определяют характер пульса. Оформляют запись в протоколе исследования, ставят синдромный диагноз. Из вспомогательных методов диагностики используют данные биохимического анализа крови, результаты тропопнинового теста, ЭКГ, УЗИ, взятые из истории болез­ни. При обсуждении результатов курации студенты докладывают больных в присутствии группы, высказывают мнение о синдромном диагнозе.

    5.4Четвертый этап-контроль результатов усвоения проводится на основа­нии итогов тестовых заданий, умению работать с больными, правильно отра­жать полученную информацию о больном в протоколе исследования, сформу­лировать синдромный диагноз.

    5.5.Ответить на вопросы студентов, ознакомить с темой следующего заня­тия.

    6.МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ.

    6.1. Задания для контроля исходного уровня знаний.

    А. Тестовый контроль - (см. тесты входного уровня)

    В. Контрольные вопросы.

    Таблица 27

    №п/п

    Контролируемые учебные элементы

    Вопросы, тесты, задачи и т.п.

    Эталоны ответов или решений

    1

    Вопрос

    Определение острого коронарного синдрома

    Острый коронарный синдром (ОКС) объединяет группу острых состояний при ИБС, включая ИМ в ходу или нестабильную стенокардию и отражает обострение заболевания, которое может иметь разные исходы.

    2

    Вопрос

    Перечислите формы острого коронарного синдрома

    1) С подъемом сегмента SТ, которая предполагает наличие острой коронарной окклюзии.

    2)Без подъема сегмента ST

    3

    Вопрос

    Назовите основные периоды течения ИМ

    1.Острейший период- от развития ишемии до возникновения некроза (30минут-2 часа)

    2.Острый период-образование участка некроза и миомаляции (от 2 до 10 дней)

    3.Подострый период- завершение начальных процессов организации рубца (до4-5 недель от начала заболевания).

    4.Послеинфарктный период-время окончательного

    Формирования и уплотнения рубца (до 3-6 месяцев).

    4

    Вопрос

    Перечислите достоверные лабораторные маркеры ишемического повреждения миокарда

    Тропонины T и I, миоглобин, МВ-КФК. Наиболее достоверными являются тропонины, начало их повышения от3-4 часов, пик в среднем через 24 часа, нормализация 1-2 недели.


    5

    Вопрос

    Определение резорбционно-некротического синдрома при ИМ

    Это клинико-лабораторный симпто-мокомплекс при инфаркте миокарда, характеризующийся гипертермией (обычно до субферильных цифр), наличием острофазовых показателей (нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, повышение фибриногена, С-реактивного белка и т.д.), а также изменениями в биохимическом анализе крови (повышение миоглобина, ЛДГ, общей креатинфосфокиназы, МВ-КФК, тропонинов).

    6

    Вопрос

    Перечислите основные принципы лечения ИМ.

    1.Купирование болевого синдрома

    2.Лечение и предупреждение нарушений ритма и проводимости

    3.Тромболизис

    4.Снижение потребности миокарда в кислороде

    5.Увеличение коронарного кровотока в ишемизированнойзоне

    6.Ограничение зоны инфаркта

    7.Коррекция нарушений электролитного и кислотно-основного заболевания

    8.Профилактика недостаточности кровообращения и других осложнений.

    Рекомендуется выполнить письменно:

    Заполнить таблицу дифференциальных признаков стенокардии, инфаркта миокарда, кардиосклероза

    Таблица 28

    Симптомы | Формы ИБС |

    ----------------------------------------------------

    | Стенокардия |Инфаркт миокарда| Кардиосклероз |

    ----------------------------------------------------------------------

    1.Боли | | | |

    - характер | | | |

    - локализация | | | |

    - иррадиация | | | |

    - длительность | | | |

    - чем снимается | | | |

    2.Одышка | | | |

    3.Удушье | | | |

    4.Сердцебиение | | | |

    5.Перебои в работе| | | |

    сердца | | | |

    6.Положение | | | |

    больного | | | |

    7.Температура тела| | | |

    8.Общий анализ | | | |

    крови | | | |

    - лейкоциты | | | |

    - СОЭ | | | |

    9. Биохимические | | | |

    исследования крови| | | |

    - общая КФК,МВ КФК| | | |

    - АсАТ | | | |

    - АлАТ | | | |

    - ЛДГ1 | | | |

    - миоглобин | | | |

    - фибриноген | | | |

    - протромбиновый | | | |

    индекс | | | |
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   21


    написать администратору сайта