Главная страница

синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


Скачать 1.16 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
Дата23.05.2019
Размер1.16 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
ТипМетодические рекомендации
#78392
страница11 из 21
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   21

Занятие ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЕ (4 часа)

лечебный факультет.



1. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Синдром язвы 12-ти перстной кишки и желудка. Семиотика и диагностика гастрита, колита. Лабораторная, рентгенологическая и инструментальная диагностика. Значение биопсии в диагностике поражений желудочно-кишечного тракта. Исследование желудочной секреции - понятие об определении внутрижелудочного рН (рН-метрии), длительное мониторирование рН желудочного содержимого. Методы выявления Helicobacter pylori (цито-, гисто- и иммунологический методы, уреазный тест). Курация и разбор больных.

2. ФОРМА ЗАНЯТИЯ. Практическое занятие.

3. ЦЕЛЬ: Изучить причины, механизмы развития, клиническую симптоматологию язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки и хронического гастрита. Уметь самостоятельно исследовать больного язвенной болезнью и хроническим гастритом, выявлять симптомы и синдромы при этих заболеваниях, давать им диагностическую оценку. Знать дополнительные методы исследования: лабораторные, рентгенологические и инструментальные. Уметь поставить клинический диагноз заболевания. Знать принципы лечения и профилактики язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, хронического гастрита.

Конкретные цели занятия:

Знать:

1. Семиотику жалоб больных с заболеваниями органов пищеварения.

2. Основные синдромы, встречающиеся при заболеваниях органов пищеварения:

* болевой синдром, его особенности при гастрите, язвенной болезни различной локализации язв(в субкардиальном отделе, теле желудка, пилорическом отделе и 12 п.к), колите;

* синдром желудочной и кишечной диспепсии;

* синдром желудочно-кишечного кровотечения, его особенности при источнике из пищевода, желудка, кишечника, отличие от легочного;

* синдром стеноза привратника

Уметь:

1. Тщательно и подробно собрать жалобы больного, объединить их в синдром.

2. Подробно и последовательно расспросить о развитии конкретного заболевания.

3. Получить и оценить сведения о жизни больного.

4. Провести общий осмотр больного, определить состояние и различные отклонения в его статусе.

5. Осмотреть и перкутировать живот ( изменение объема и формы, участие в акте дыхания, пигментации,наличие жидкости или увеличение органа).

6. Пальпировать желудок и пилоро- дуоденальную область, сигмовидную, слепую, поперечно-ободочную кишку, восходящий и нисходящий отделы толстого кишечника.

7. Оценить данные, полученные при осмотре больного, лабораторном и инструментальном обследовании.

8. Правильно обосновать предполагаемый диагноз по полученным данным обследования.

ОСНОВНАЯ.

1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П. «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.

4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

5. Лекция по теме занятия.

Учебно-методические пособия:

6. Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.

7. ТСО: компьютерная обучающая программа – «Виртуальная гастроэнтерологическая клиника».

5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

Технологическая карта. 180мин.

Таблица31

N

Этапы занятия

время

место

проведения

средства

обучения

1.

Введение студентов в занятие (инструктаж)

5 мин

Учебная

комната

План занятия,методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

2.

Определение исходного уровня знаний:

1) тестовый контроль,

2) вопросы деонтологии, врачебной этики.

10 мин

Учебная

комната

Тестовые задания.

3.

Самостоятельная работа студентов:

1) Курация больных по теме.

2) Работа с историями болезни.

3) Запись результата об следования (заключение)

4) Представление резуль татов курации больных

130 мин

60мин

25мин

30мин

15мин

Клиничес­кие палаты

Учебная комната

1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследова­ние больного".

2."Схема истории болезни".

4.

Контроль результатов усвоения:

1) Контроль практичес­ких навыков и умений при курации больных.

2) Обсуждение резуль­татов курации .

3) Проверка заключения.

4) Индивидуальная оценка знаний и навыков

5)Решение ситуационных задач

30 мин

Клиничес­кие палаты

Учебная комната

Набор ситуационных задач

5.

Задание на следующее занятие.

5 мин

Учебная

комната

Основная и дополни­тельная литература.

Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.

5.1. Самостоятельная работа студентов.

После студенты проводят опрос больных: жалобы, анамнез заболевания, жизни, общий осмотр. Осмотр передней брюшной стенки. Перкуссию, паль­пацию (поверхностную и глубокую) и аускультацию органов брюшной полос­ти. Эта работа завершается написанием заключения по курации.

5.2. Задание на следующее занятие: включает информацию о формах само­подготовки (использование пособий, компьютерных обучающих программ, видеофильмов), а так же информацию по основной и дополнительной лите­ратуре.

6. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ.

6.1.Задания для контроля исходного уровня знаний.

А. Тестовый контроль - (см. тесты входного уровня)

В. Контрольные вопросы.

1. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - определение понятия, причины и механизмы развития, патологоанатомические изменения в желуд­ке и 12-перстной кишке.

2. Клинические симптомы язвенной болезни при различной локализации яз­вы (в желудке, луковице 12-перстной кишки), их патогенез.

3. Хронический гастрит - определение понятия, причины и механизмы раз­вития, патологоанатомические изменения в желудке.

4. Клинические симптомы различных форм хронических гастритов (с пони­женной и сохраненной секреторной функцией желудка).

5. Дополнительные методы исследования при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и хроническом гастрите и их возможные изменения:

а) лабораторные (клинический анализ крови, анализ желудочного сока, общий анализ мочи, анализ мочи на содержание уропепсина, копрограмма, реакция кала на скрытую кровь).

б) рентгенологические (рентгеноскопия и рентгенография желудка и 12-перстной кишки).

в) инструментальные (фиброгастродуоденоскопия). Прицельная биопсия слизистой оболочки желудка, исследование на обсеменение слизистой на Helicobacter pylori.

6. Принципы лечения, профилактики, экспертиза временной нетрудоспособ­ности больных язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки и хроничес­ким гастритом.

6.2. Набор ситуационных задач.

6.3. Инструктаж по самостоятельной работе студентов:

Преподаватель демонстрирует больного с патологией желудочно-кишечно­го тракта Затем преподаватель распределяет студентов по группам (2- 3 человека), назначает старшего, раздает больных с патологией желудка.

После курации студенты получают истории болезни для ознакомления с ре­зультатами лабораторно-инструментальных исследований. Затем составляют синдром поражения, который выявляется по данным обследования, обосно­вывают свой вывод и записывают его в тетради. В плане деонтологическо­го практикума разбираются следующие вопросы: осторожность употребления профессиональной терминологии в присутствии пациента, недопустимость сообщения пациенту нежелательной информации.

6.4. Форма текущего контроля по выполнению студентами самостоятельной работы и корректировки их действий:

* контроль практических навыков и умений при курации больного.

* проверка заключения и обсуждение результатов обследования больного.

Контроль проводится в ходе наблюдения за работой в палатах (переходя из палаты в палату), где можно оценить технику исследования. Препода­ватель поправляет, если что-либо было выполнено неправильно, сглажива­ет трудности, возникающие при работе. Затем преподаватель дает возмож­ность доложить своего больного каждой группе, вместе проводится разбор этих больных, во время которого каждый студент должен уметь объяснить правильность выявленных - симптомов, объяснить их патогенез, правильно сформулировать синдромный диагноз. После доклада всех больных, вместе смотрят одного - самого демонстративного для темы занятия.

6.5. Образец написания заключения по исследованию больного:

Фамилия, имя, отчество студента __________________ группа____________

Фамилия, имя, отчество больного __________________палата____________ Жалобы больного: 1____________________2___________________3_________________________Анамнез заболевания:_________________________________________________ Анамнез жизни:_______________________________________________________ Состояние_________________________Сознание _________________________ Кожные покровы и видимые слизистые: цвет___________________________ склеры ______________________________ ногти _____________________ язык________________________ осмотр живота _______________________________________________________

После осмотра полости рта, живота, определения топографических об­ластей проводится поверхностная пальпация, определяются:

- болезненность, чувствительность,

- симптом мышечной защиты - резистентность, напряжение мышц брюшной по­лости " твердый живот ",

- определение слабых мест брюшной стенки - белая линия живота, пупоч­ное кольцо и т.д.

- определение жидкости в брюшной полости (методом изменения перкутор­ного звука при перемене положения тела, методом флюктуации),

- симптом раздражения брюшины - топографическая область, есть,нет. Глубокая, скользящая, методическая пальпация.

Пальпация сигмы:

локализация, диаметр, консистенция / плотная, эластичная, спазмирован­ная /, поверхность/гладкая, бугристая /, подвижность / подвижная, ма­лоподвижная, неподвижная /, болезненность - болезненная, чувствитель­ная, безболезненная ; урчание - есть, нет.

Пальпация слепой кишки:

Пальпация подвздошной кишки:

Пальпация восходящей и нисходящей ободочной кишки, качества обнаружен­ные при пальпации.

Пальпация желудка:

Расположение большой кривизны на ___ см выше пупка

Качества большой кривизны при пальпации малой кривизны

тела желудка

Пальпация пилоро-дуоденальной области, качества 12-ти перстной кишки, выявленные при пальпации.

Пальпация поджелудочной железы.

Пальпация поперечно-ободочной кишки, качества, выявленные при пальпации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Обоснование (симптомы).

Задания для контроля конечного уровня усвоения знаний.

Таблица 32

№п/п

Контролируемые учебные элементы

Вопросы, тесты, задачи и т.п.

Эталоны ответов или решений

1

Вопрос

Назовите наиболее распространен-ные факторы, способствующие развитию язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (1-9).

1.Часто повторяющиеся нервно-эмоциональные перенапряжения (стресс)

2.Генетическая предрасположенность

( в том числе стойкое повышение кислотности желудочного сока конституционального характера).

3. Наличие хронического гастрита, дуоденита.

4. Функциональное нарушение желудка и 12-перстной кишки.

5.Курение

6.Нарушение режима питания

7. Употребление алкоголя

8.Прием некоторых лекарственных препаратов.

9. Инфекционный фактор - Helicobacter pylori.

2

Вопрос

Назовите основные факторы язвообразования

А) в желудке

Б) в 12-перстной кишке

В желудке: снижение защитного слизистого барьера, нарушение муцинообразования, снижение регенерации покровно-ямочного эпителия, уменьшение кровотока, снижение локального синтеза простагландинов, замедление и нерегулярность эвакуации содержимого желудка (длитель­ный антральный стаз пищевого химуса), зияние приватника, дуоденогастральный рефлюкс (с регургитацией желчных кислот и изоле­цитинов, разрушающих слизистый барьер и обуславливающих ретродиффузию ионов водорода и образование язвенного дефекта под воздействием пепси­на

В 12-перстной кишке: длительная гиперхлоргидрия, гиперваготония, гиперплазия главных желез, гастродуоденальная дисмоторика, гипергастринемия, недостаточная нейтрализация содержимого желудка щелочным компонен­том 12-перстной кишки и длительное локальное закисление пилородуоде­нальной

3

Вопрос

Назовите ведущий синдром при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (1).

Болевой синдром

4

Вопрос

Какой синдром является ведущим при хроническом гастрите с понижен­ной секреторной функцией желудка (1).

Синдром желудочной и кишечной диспепсии

5

Вопрос

Назовите наиболее достоверные инструментальные методы диагностики при язвенной болезни (1-2).

ФГДС и рентгенография

6

Вопрос

Перечислите наиболее частые формы осложнений язвенной болезни 4 (1-6);

Кровотечение, стеноз, пенетрация, перфорация, малигнизация, перивисцерит

7

Вопрос

Назовите основные принципы, из которых исходит классификация хрони­ческих гастритов, принятая на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Сиднее в 1990 г. (1-4).

1.Этиолоогический

2.Морфологический

3.Функциональный

а) хронический с сохраненной секрецией и повышенной секрецией;

б) хронический гастрит с секреторной недостаточностью различной степени)

4.Клинический (фаза обострения, выраженность воспалительного про­цесса и его активность)

8

Вопрос

Назовите наиболее ценный инструментальный метод для диагностики гастрита

Фиброгастродуоденоско

9

Вопрос

Перечислите основные морфологичес-кие формы хронического гастрита (в соответствии с классификацией, принятой на Всемирном конгрессе гастро­энтерологов в Сиднее, 1990 г.) (1-4).

Поверхностный, интерстициальный, атрофический, сочетании атрофии слизистой с кишечной метаплазией

10

Вопрос

Назовите ведущие факторы в механизме появления изжоги у больных язвенной болезнью и гастритом (1-2).

Нарушение двигательной функции желудка и пищевода, повышение кислотности желудочного

11

Вопрос

Назовите признаки, по которым отличается рвота при язвенной болезни от хронического гастрита (1-3).

Рвота возникает на высоте болей, приносит чувство облегчения больным, рвотные массы часто имеют кислый запах.

12

Вопрос

Назовите локализацию язвы для которой типично

А) появление ранних болей связанных с приемом пищи

Б) появление поздних болей

а) Для локализации язвы в желудке

б) Для язв в зоне приватника и 12-перстной кишки


1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   21


написать администратору сайта