Главная страница
Навигация по странице:

  • Артериальная гипертензия (АГ)

  • Гипертоническая болезнь (

  • Симптоматические гипертензии

  • Классификация артериальной гипертензии (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ- 1)

  • Этиологическая классификация вторичных артериальных гипертензий

  • I. ПОЧЕЧНЫЕ (12-15%) 1. Ренопаренхиматозные

  • 2. Реноваскулярные

  • синдромы в клинике внутр.болезней. Методические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов


    Скачать 1.16 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей к проведению практических занятий по пропедевтике внутренних болезней "Синдромы в клинике внутренних болезней" для студентов
    Дата23.05.2019
    Размер1.16 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласиндромы в клинике внутр.болезней.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #78392
    страница7 из 21
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   21

    Занятие ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ (4 часа).

    Лечебный факультет.



    1.ТЕМА ЗАНЯТИЯ. Артериальная гипертония. Случайное и основное артериальное давление. Нормальное артериальное давление, пограничное давление, гипертензия. Понятие о гипертонической болезни и симптоматических гипертониях. ЭКГ-признаки заболевания. Неотложная медицинская помощь. Вопросы первичной профилактики

    2.Форма занятий. Практическое занятие (4 часа).

    3. Цель. Познакомить студентов с актуальностью проблем гипертонической болезни и симптоматических гипертоний. Научить диагносцировать клинические и ЭКГ — признаки этих состояний, овладеть вопросами пер­вичной профилактики, оказания неотложной медицинской помощи

    Конкретные цели занятия:

    Знать:

    1. Механизмы регуляции артериального давления.

    2. Понятия о базальном, случайном, систолическом, диастолическом, пульсовом артериальном давлении.

    3. Изменения в органах - мишенях при гипертонической болезни и симптоматических гипертониях.

    4.Влияние факторов риска на развитие артериальной гипертонии (наследственной отягощенности, гиперхлоридной диеты, стрессов и др.) и её прогрессирование.

    5. Применение лекарственной терапии гипертонических кризов.

    Уметь:

    1. Измерять и интерпретировать показатели АД.

    2. Зарегистрировать цифры АД у гиперреакторов.

    3. Выявить проявления артериальной гипертензии при аускультации больного.

    5. Оказывать неотложную помощь при гипертонических кризах.

    6. Записать фрагмент истории болезни в виде протокола.

    СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

    Артериальная гипертензия (АГ) – состояние, при котором систолическое АД составляет 140 мм рт. ст. и более и/или диастолическое АД – 90 мм рт. ст. и более, определенных в результате как минимум трех измерений в различное время в спокойной обстановке (больной при этом не должен принимать лекарственных средств, влияющих на АД).

    Гипертоническая болезнь (первичная артериальная гипертензия, эссенциальная гипертензия) — заболевание, при котором повыше-ние артериального давления не связано с первичными органическими повреждениями органов или систем. (Комитет экспертов ВОЗ, 1962).

    Симптоматические гипертензии — разнообразная группа сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, болезней почек, при которых вторичная артериальная гипертензия, обусловленная тем или иным органическим процессом или пороком, становится ведущим признаком болезни, а первичное нарушение (нередко устранимое) не только влияет на органное или местное кровообращение, но и дестабилизирует системную гемодинамику с последствиями, во многом сходными с таковыми при ГБ.
    Классификация артериальной гипертензии

    (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ- 1)

    Категории

    Систолическое АД

    Диастолическое АД

    Оптимальное

    <120

    <80

    Нормальное

    <130

    <85

    Повышенное нормальное

    130-139

    85-89

    Степень I

    140-159

    90-99

    Степень II

    160-179

    100-109

    Степень III

    >180

    >110

    ИСГ

    >180

    <90



    Этиологическая классификация вторичных артериальных гипертензий

    (Кушаковский М.С. Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии.— М., 1997)

    I. ПОЧЕЧНЫЕ (12-15%)

    1. Ренопаренхиматозные:

    - двусторонние(около 9%): острый и хронический гломерулонеф-рит, хронический пиелонефрит, диабетический гломерулосклероз и др.;

    - односторонние (3—4%): хронический пиелонефрит, мочекамен-ная болезнь, гидронефроз, злокачественные опухоли почек и др.,

    2. Реноваскулярные (вазоренальные, 2—5%): фиброзно-мышечная дисплазия почечных артерий, атеросклероз почечных артерий, неспецифический аортоартерит и др.

    II. ЭНДОКРИННЫЕ (2-3%)

    1. Надпочечниковые

    2. Гипофизарные

    3. Тиреоидные

    4. Паратиреоидные.

    III. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ кардиоваскулярные, (около 2%): атеросклероз аорты, полная атриовентрикулярная блокада, застойная недостаточность кровообращения, коарктация аорты, недостаточность клапанов аорты и др.

    IV. НЕЙРОГЕННЫЕ (около 0,6%): опухоли, кисты, травмы мозга и др.

    V. ПОЗДНИЙ ТОКСИКОЗ БЕРЕМЕННЫХ

    VI. ЭКЗОГЕННЫЕ: отравления, лекарственные воздействия и др.

    Для самостоятельной подготовки к занятию:

    ОСНОВНАЯ.

    1. Мухин Н.А., Мосеев В.С. «Пропедевтика внутренних болезней» Учебник. 2008г. М.: ГЭОТАР-Медиа.

    2. Методы непосредственного исследования больного: Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса. Хабаровск. 2010г.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

    3. Струтынский А.В., Баранов А.Л., Ройтберг Г.Е., Гапоненко Ю.П.

    «Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас» - М.: МЕДпресс-информ 2006 г.

    4. Сборник тестовых вопросов по семиотике внутренних болезней: Учебное пособие для студентов 3 курса леч. и пед. факультетов. В 2-х частях. Ч.1. Хабаровск. 2006г.

    5. Лекции по теме занятия.

    Учебно-методические пособия:

    6. Учебно-методическое пособие «Справочник синдромов в клинике внутренних болезней»" для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов, каф. пропед. внутр. болезней, 2010г.

    5. ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.

    Технологическая карта 180 мин.

    Таблица 19

    N

    Этапы занятия

    время

    место

    проведения

    средства

    обучения

    1.

    Введение студентов в занятие (инструктаж)

    5 мин

    Учебная

    комната

    План занятия,методи­ческие рекомендации к практическому за­нятию.

    2.

    Определение исходного уровня знаний:

    1) тестовый контроль,

    2) вопросы деонтологии, врачебной этики.

    10 мин

    Учебная

    комната

    Тестовые задания.

    3.

    Самостоятельная работа студентов:

    1) Курация больных по теме.

    2) Работа с историями болезни.

    3) Запись результата об следования (заключение)

    4) Представление резуль татов курации больных

    130 мин

    60мин

    25мин

    30мин

    15мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната

    1.Наглядно-методичес кое пособие"Непосред ственное исследова­ние больного".

    2."Схема истории болезни".

    4.

    Контроль результатов усвоения:

    1) Контроль практичес­ких навыков и умений при курации больных.

    2) Обсуждение резуль­татов курации .

    3) Проверка заключения.

    4) Индивидуальная оценка знаний и навыков

    30 мин

    Клиничес­кие палаты

    Учебная комната




    5.

    Задание на следующее занятие.

    5 мин

    Учебная

    комната

    Основная и дополни­тельная литература.

    Наглядно-методичес­кое пособие для само стоятельной работы студентов.


    5.1. Первый этап - введение студентов в занятие (инструктаж). Препода­ватель рассказывает об актуальности проблемы артериальной гипертонии, ее диагностики, подходах к лечению и целях занятия: научить сту­дентов диагностике этого грозного заболевания.

    5.1. Второй этап - определение исходного уровня знаний проводится с по­мощью тестовых заданий в течении 10 минут.

    5.3Третий этап- самостоятельная аудиторная работа студентов. Студенты малыми группами по 3 человека работают в палатах с больными, за время курации они исследуют 2 больных с сердечно-сосудистой патологией: АГ по обычной методике: жалобы, развитие заболевания, факторы риска, способствующие возникновению АГ, настоящее состояние, изучение сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания, признаков недостаточности кровообращения, обязательно измеряют АД, определяют характер пульса. Оформляют запись в протоколе исследования, ставят синдромный диагноз. Из вспомогательных методов диагностики используют данные ЭКГ, УЗИ, взятые из истории болез­ни. При обсуждении результатов курации студенты докладывают больных в присутствии группы, высказывают мнение о синдромном диагнозе.

    5.4.Четвертый этап-контроль результатов усвоения проводится на основа­нии итогов тестовых заданий, умению работать с больными, правильно отра­жать полученную информацию о больном в протоколе исследования, сформу­лировать синдромный диагноз

    5.5.Ответить на вопросы студентов, ознакомить с темой следующего заня­тия.

    6.МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ.

    6.1. Задания для контроля исходного уровня знаний.

    А. Тестовый контроль - (см. тесты входного уровня)

    В. Контрольные вопросы.

    Таблица 20

    №п/п

    Контролируемые учеб-ные элементы

    Вопросы, тесты, задачи и т.п.

    Эталоны ответов или решений

    1

    Вопрос

    Причины развития гипертонической болезни

    Причины развития гипертонической болезни многолики: психическое пе­ренапряжение, отрицательные эмоции, наследственная отягощенность, по­вышенная активность симпатической нервной системы, дефект экскреции натрия, нарушение обмена натрия и кальция, что приводит к накоплению внутри- клеточного кальция и повышению тонуса гладкомышечных клеток сосудистой стенки, влияние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

    2

    Вопрос

    Факторы риска артериальной гипертензии

    Факторами риска АГ являются: наследственная отягощенность, повышен­ная масса тела, чрезмерное употребление соли, профессии, связанные с психоэмоциональным перенапряжением, обилие стрессовых ситуаций.

    3

    Вопрос

    Изменения в органах-мишенях при артериальной гипертензии

    При АГ изменения происходят в первую очередь в органах-мишенях: го­ловном мозге, сердце, почках, сосудах глазного дна, что приводит к ос­ложнениям: развитию инсультов, инфаркта миокарда, нефроангиосклероза, гипертонической ретинопатии и др.

    4

    Вопрос

    Классификация артериальной гипертензии. Понятие о нормальном давлении.

    Выделяют АГ первичную или эссенциальную и вторичную (симптоматическую).

    1ст.гипертонии (АДс 140-159, АДд 90-99 мм рт.ст)

    2 ст.гипертонии (АДс 160-179, АДд 100-109 мм рт.ст)

    3 ст. гипертонии (АДс больше или равно180, АДд больше или равно 110 мм рт.ст)

    Нормальное артериальное давление:

    -оптимальное (АДс менее 120, АДд менее 80 мм рт.ст);

    - нормальное ((АДс 120-129, АДд 80-85 мм рт.ст);

    -повышенное (АДс 130-139, АДд 85-89 мм рт.ст);

    5

    Вопрос

    Дополнительные методы исследования в диагностике гипертоническоц болезни.

    Дополнительными метоами исследования в диагностике АГ являются: анализ мочи в динамике, проба Зимницкого, Нечипоренко (по показаниям), электролиты крови, мочевина крови, креатинин (по показаниям), ЭКГ, УЗИ сердца, почек, исследование глазного дна, консультация эндокринолога по показаниям.

    6

    Вопрос

    Препараты для лечения артериальной гипертензии.

    В лечении АГ используют: ингибиторы АПФ, мочегонные, бета-блокато­ры, антагонисты кальция. Больные принимают препараты всю оставшуюся жизнь.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   21


    написать администратору сайта