Литературное чтение Т.У. 1 класс поурочные планы. Методическое пособие с поурочными разработками л мературни чтение ъггераттрпое
Скачать 1.08 Mb.
|
1.1.Реализация требований ФГОС НОО в курсе «Литературное чтение» в 1 классе 4 Достижение метапредметных результатов 12 Достижение личностных результатов 18 1.2.Рекомендации по работе с рубриками учебника для 1 класса 23 Шмуцтитул 24 План действий 27 Определения 27 В мире книг 29 Разноцветные страницы 29 Поговорим о самом главном 30 Как хорошо уметь читать 30 Проверим себя 31 Наши проекты 32 Толковый словарь 33 1.3.Рекомендации по организации уроков в 1 классе 34 2.Пример Рабочей программы по учебному предмету «Литературное чтение» для 1 класса 42 2.1. Планируемые результаты освоения учебного предмета «Литературное чтение» по итогам обучения в 1 классе 42 Предметные результаты 43 Блок «Выпускник научится» 44 Блок «Выпускник получит возможность научиться»: 45 2.2. Содержание учебного предмета «Литературное чтение» по итогам обучения в 1 классе 50 2.3.Тематическое планирование для курса «Литературное чтение. 1 класс» 55 3.Инструкция по работе с электронной формой учебника 61 4.Методические разработки уроков 64 Раздел «Жили-были буквы» 66 Урок № 1. Введение в предмет «Литературное чтение»: содержание, условные обозначения, рубрика «Разноцветные страницы». 67 Целевые установки урока Предметные цели : 67 Ход урока 69 Чтение русских пословиц о книге 70 Работа с учебником 71 Упражнения для развития техники чтения 71 Оценка результатов 72 Подведение итогов 72 Творческие задания 72 Урок № 2. Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 73 Целевые установки урока Предметные цели; 73 Метапредметные цели; 73 Алгоритм четкого и правильного произнесения звуков 76 Рубрика «В мире книг» 76 Рубрика «Разноцветные страницы» 76 Упражнения в технике чтения 76 Подведение итогов 76 Урок № 3. Буквы - герои художественного произведения. В. Данько «Загадочные буквы». 77 Целевые установки урока Предметные цели; 77 Чтение и анализ произведения В. Данько «Загадочные буквы» 78 Творческое задание 78 Подведение итогов 79 Оценивание результатов 79 Творческое задание 79 Урок № 4. И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А». Особенности 80 сказочного текста. 80 Целевые установки урока. 80 Ход урока 82 Создание проблемной ситуации 82 Постановка учебной задачи 82 Подготовка к восприятию сказки 82 Чтение учителем сказки И. Токмаковой 83 Выборочное чтение и разбор текста произведения по вопросам 83 Обобщение 83 Подведение итогов 84 Урок № 5. Г. Сапгир «Про Медведя». Выразительное чтение с опорой на знаки препинания и интонацию. 85 Целевые установки урока. 85 Ход урока 86 Основная часть урока 86 Выразительное чтение 87 Обобщение 87 Подведение итогов 87 Урок № 6. И. Гамазкова «Кто как кричит?», И. Гамазкова и Е. Григорьева «Живая азбука». Особенность стихотворного текста. 89 Целевые установки урока. 89 Ход урока 91 Постановка учебной задачи 91 Основная часть урока 91 Знакомство с художественными особенностями стихотворений 92 Подведение итогов 92 Урок № 7. С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть». Главная мысль произведения. Анализ поступков героя. 93 Целевые установки урока Предметные цели: 93 Ход урока 94 Основная часть урока 94 Наблюдение за особенностями стихотворения С. Маршака 95 Оценка результатов 95 Урок № 8. Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 96 Целевые установки урока. 96 Материалы к уроку 97 Ход урока 98 Рубрика «Как хорошо уметь читать» 98 Рубрика «Проверим себя» 99 Обобщение, подведение итогов 100 Раздел «Сказки, загадки, небылицы» 101 Урок № 1 (9). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 103 Целевые установки урока. 103 Ход урока 104 Рубрика «Что уже знаем и умеем» 104 Рубрика «В мире книг» 104 Рубрика «Разноцветные страницы» 104 Подведение итогов 104 Урок № 2 (10). Восстановление последовательности сказки по рисункам. Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Гуси - Лебеди». 105 Целевые установки урока Предметные цели: 105 Ход урока 106 Восстановление событий сказки «Гуси-лебеди» по рисункам 108 Работа в парах. Учебная задача 108 Рассмотрение сказочной ситуации с точки зрения учебных действий, осмысления понятий «цель — результат» 109 Подведение итогов 110 Целевые установки урока Предметные цели: 111 Ход урока 111 Перечитывание сказки в парах 112 Подведение итогов 112 Творческое задание 113 Урок № 4 (12). Сравнение сказок на одну тему. Определение смысла сказок. Е. Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка» 114 Целевые установки урока Предметные цели: 114 Ход урока 115 Постановка учебной задачи 115 Чтение сказки 115 Сравнение сказок 115 Подведение итогов 115 Урок № 5 (13). Русская народная сказка «Петух и собака». Восстановление текста сказки на основе содержания. Определение главной мысли сказки. 116 Целевые установки урока: 116 Предметные цели: 116 Метапредметные цели: 116 Ход урока 118 Постановка учебной задачи 118 Основная часть урока 118 Ответы на вопросы учебника 119 Подведение итогов, оценка результатов 119 Целевые установки урока: 120 Метапредметные цели: 120 Материал к уроку 121 Ход урока 122 Постановка учебной задачи 122 Основная часть урока 122 Сравнение предмета загадки с предметом отгадки 122 Самостоятельное сравнение предметов загадки и отгадки 123 Другие секреты загадок 124 Чтение небылиц 124 Самостоятельное чтение небылицы 124 Слово о книге «Рифмы матушки Гусыни» 125 Самостоятельное чтение стихов по выбору 126 Выразительное чтение. Конкурс чтецов 126 Совместное чтение (учитель и дети) и разбор стихотворения «Дом, который построил Джек» 127 Творческое задание 127 Подведение итогов 128 Урок 7 (15). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 129 Целевые установки урока Предметные цели: 129 Ход урока 131 Основная часть урока 131 Слово о сказках А. Пушкина 131 Работа с учебником 132 Подготовка и самостоятельное чтение детьми поэтических отрывков из сказок 132 Выразительное чтение. Оценка прочитанного 132 Поговорим о самом главном: К. Ушинский. Гусь и журавль (с. 58-59) 133 Главная мысль произведения 134 Чтение сказки по ролям, выразительное чтение 134 Определение учебной задачи завершения раздела 134 Работа с альбомами (книжками) загадок, которые собрали и подготовили дети 135 Выразительное чтение 136 Чтение для радости и удовольствия 136 Раздел «Апрель, апрель! Звенит капель...» 137 Урок № 1 (16). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 138 Целевые установки урока Предметные цели; 138 Ход урока 140 Основная часть урока 140 Рубрика «Разноцветные страницы». Осмысление цели чтения. 141 Обобщение 141 Подведение итогов и оценка результатов 141 Урок № 2 (17). Слово как средство создания картины природы. А. Майков «Ласточка примчалась...», «Весна». Т. Белозёров 142 Целевые установки урока Предметные цели; 142 Актуализация знаний и умений 144 Постановка учебной задачи 144 Основная часть урока 144 Выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «Травка зеленеет.» 144 Выразительное чтение стихотворения А. Майкова «Весна» 144 Восприятие стихотворения Т. Белозерова «Подснежники». Читает учитель. 145 Выбор стихотворения для выразительного чтения и заучивания наизусть 145 Подведение итогов 145 Целевые установки урока Предметные; 146 Беседа о «Поэтической тетради» 148 Постановка учебной задачи 148 Самостоятельное чтение стихотворения С. Маршака «Апрель» 148 Первичное восприятие стихотворения И. Токмаковой. Название стихотворения «Ручей» учитель не называет 148 Самостоятельное чтение стихов (чтение для себя). Ответы на вопросы учебника (с. 69) 148 Слушание стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает...» 149 Чтение и разбор произведения 149 Подведение итогов 149 Урок № 4 (19). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 150 Целевые установки урока Предметные цели: 150 Ход урока 152 Рубрика «Как хорошо уметь читать» 152 Чтение пословиц из рубрики «Поговорим о самом главном» и объяснение их значения 152 Определение учебной задачи урока 153 Основная часть урока. «Проверим себя». Ответы на вопросы учебника 153 Определение и оценка своего отношения к стихам 153 Подведение итогов, оценка результатов 153 Раздел «И в шутку и всерьез» 155 Урок 1 (20). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 156 Целевые установки урока Предметные цели: 156 Ход урока 156 Рубрика «В мире книг» 156 Чтение веселого произведения Т. Собакина в рубрике 156 Основная часть урока 157 Подведение итогов 158 Урок 2 (21). Особенности весёлых, шуточных стихотворений. И. Токмакова «Мы играли в хохотушки». И. Пивоварова «Кулинаки - пулинаки». 159 Целевые установки урока Предметные цели: 159 Метапредметные цели: 159 Ход урока 160 хохотушки» 160 Чтение стихотворения учителем 160 Чтение стихотворения в парах 160 Выразительное чтение 160 Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки» 161 Подведение итогов 161 Урок 3 (22). Чтение по ролям. Выбор правильной интонации. Г. Кружков «Ррры!». К. Чуковский «Телефон». 163 Целевые установки урока Предметные цели: 163 Ход урока 164 Основная часть урока 164 Самостоятельное чтение 164 Подготовка к выразительному чтению 165 Знакомство с произведением К. Чуковского 165 Чтение сказки учителем 165 Выборочное чтение 165 Обобщение 166 Подведение итогов и оценка результатов 166 Урок № 4 (23). Как оценить поступок героя. Н. Артюхова «Саша- дразнилка». Составление рассказа по иллюстрации. 167 Целевые установки урока Предметные цели: 167 Ход урока 169 Чтение рассказа цепочкой 169 Выборочное чтение 169 Чтение по ролям, ответы на вопросы в учебнике (с. 19-20) 169 Обобщение 169 Урок № 5 (24). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 170 Целевые установки урока: 170 Ход урока 172 Основная часть урока 172 Чтение сказки К. Ушинского «Ворон и сорока» 172 Самостоятельное чтение рассказа с заглавием «Худо тому, кто добра не делает никому» 173 Чтение рассказа по ролям 173 Чтение слов из упражнения «Что хорошо и что дурно?» 173 Подготовка к чтению сказки М. Пляцковского «Помощник» 173 Чтение сказки М. Пляцковского и ответы на вопросы учебника 174 Обобщение 174 Подведение итогов 174 Урок № 1 (25). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 177 Целевые установки урока Предметные цели: 177 Ход урока 178 Работа со шмуцтитулом (без термина), формирование элементов учебной деятельности 178 Подготовка для первичного восприятия 178 Работа с рубрикой «В мире книг» 178 Беседа о книгах-друзьях 178 Упражнения по технике чтения и выразительности речи 179 Чтение стихотворения Т. Павловой в парах 179 Подведение итогов. Освоение элементов учебной деятельности 180 Оценка результатов чтения с использованием цветных символов, обозначающих качество чтения 180 Урок № 2 (26). Определяем смысл произведения и поступков героя. Ю. Ермолаев «Лучший друг». Е. Благинина «Подарок». 181 Целевые установки урока Предметные цели: 181 Метапредметные цели: 181 Выразительное чтение текста 184 Хоровое чтение пословиц, объяснение их смысла 185 Самостоятельное чтение стихотворения Е. Благининой «Подарок» 185 Обобщение (познавательное, нравственно-эстетическое) 186 Подведение итогов. Освоение элементов учебной деятельности 186 Оценка результатов чтения с использованием цветных символов, обозначающих качество чтения 186 Урок № 3 (27). Сравнение текстов по содержанию и теме. Поступки героев. В. Орлов «Кто первый». С. Михалков «Бараны». 187 Целевые установки урока Предметные цели: 187 Ход урока 189 Подготовка к восприятию произведения В. Орлова « Кто первый?» 189 Выразительное чтение стихотворения В. Орлова 189 Чтение по ролям, работа с вопросами 190 Знакомство со стихотворением С. Михалкова «Бараны» 190 Пересказ событий по опорным словам (вопросы № 1-2, с. 36) и составление плана (с. 37) 190 1.На горной тропинке повстречались два барашка (встреча). 191 2.Они не хотели уступить дорогу друг другу (упрямство). 191 3.Бараны стали упираться и крутить рогами (спор). 191 4.Два барана утонули (беда). 191 Обобщение 191 Подведение итогов 191 Урок № 4 (28). Тема и главная мысль произведения. Р. Сеф «Совет». В. Орлов «Если дружбой дорожить». И. Пивоварова «Вежливый ослик». 192 Целевые установки урока Предметные цели: 192 Ход урока 194 Актуализация знаний и умений (представлений), полученных на предыдущем уроке 194 Самостоятельное чтение стихотворения В. Орлова «Если дружбой дорожить...» (с. 39) 194 Чтение слов с доски в быстром темпе 194 Чтение и осмысление пословиц (с. 39) 194 Знакомство со стихотворением Р. Сефа «Совет» 194 Осмысление названия стихотворения, работа над значением слов 194 Подведение итогов 196 Урок № 5 (29). С. Маршак «Хороший день». Учимся выражать свою точку зрения. 197 Целевые установки урока Предметные цели: 197 Ход урока 199 Чтецкая разминка 199 Вводная беседа (беседа о семье) 201 Чтение стихотворения С. Маршак «Хороший день» 201 Различение процесса чтения и учебной задачи 202 Оценка и корректировка результатов 202 Урок № 6 (30). Главная мысль рассказа. М. Пляцковский «Сердитый дог Буль». Составление плана рассказа. 203 Целевые установки урока Предметные цели: 203 Ход урока 205 Подготовка к восприятию новых произведений 205 Актуализация знаний и умений знаний 205 Проблемная ситуация 205 Основная часть урока 205 Чтение произведения М. Пляцковского «Сердитый дог Буль» подготовленными учениками, которые читают перед классом текст по ролям 205 Самостоятельное чтение текста учащимися 205 Урок № 7 (31). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 207 Целевые установки урока Предметные цели; 207 Ход урока 209 Беседа об отношении к животным 209 Основная часть урока 209 Самостоятельное чтение (чтение оставшейся части рассказа детьми) 209 Выборочное чтение с заданиями 209 Задание повышенной сложности; коллективное составление плана рассказа 210 Обобщение. Моменты удивления 210 Работа с рубрикой «Как хорошо уметь читать» 211 Работа с рубрикой «Проверим себя» 211 Работа с учебником (с. 50, вопросы № 4-5) 213 Общая оценка изучения темы 213 Подведение итогов 214 |