Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Фронтальная работа.

  • IV. Итог урока. – Назовите материки, острова, океаны. Урок

  • Европы

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница10 из 26
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   26
    Тема: «Небесные гости»

    Цели: формировать представление о кометах, метеорах, метеоритах; обобщить и закрепить знания о космических телах; развивать умение наблюдать и выделять главное.

    Оборудование: фотографии комет, метеоров, метеоритов; схемы «Малые тела Солнечной системы».

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения.

    Космическая пыль

    Как глобус, шар земной пылится,

    Оставив в небе тонкий след.

    Летят к нам быстрые частицы

    Иных миров, иных планет.

    Тех, что за облачною дымкой

    Горят в космической дали,

    Стремясь хоть малою пылинкой

    Коснуться жителей Земли.

    Л. Татьяничева

    Вокруг сияющего света,

    Что вечно льёт источник дня,

    Кружатся лёгкие кометы,

    Как мотыльки вокруг огня.

    Сгорают их мечты и грёзы

    Под жгучим солнечным лучом.

    И часто падают их слёзы

    К нам с неба огненным дождём.

    Н. Морозов

    – Давайте выясним, что такое малые космические тела, что это за загадочные «мотыльки», «слёзы», «огненный дождь». К малым телам Солнечной системы относятся: астероиды («звездообразные»), кометы («длинноволосые», «хвостатые»), болиды, метеоры и метеориты. Их называют «малыми» космическими телами потому, что их масса и размеры несоизмеримо меньше массы и размеров других тел нашей Солнечной системы.

    II. Работа по учебнику.

    – Что, кроме Луны и звёзд, можно наблюдать на ночном небе?

    – Наблюдали ли вы когда-нибудь «падающие» звёзды?

    – Бывали ли вы в планетарии? Видели ли там метеориты?

    Задание 1.

    – Прочитайте текст. Расскажите, какие ещё тела находятся
    в околосолнечном пространстве.

    – Что означает в переводе с греческого слово «комета»? («Хвостатая» или «косматая».)

    – Что означает в переводе с греческого слово «метеор»? («Парящий в воздухе».)

    – Как называют наиболее крупные и яркие метеоры? (Это болиды.) Какие космические тела называют метеоритами?

    – Какова масса метеорита Гоба? (Около 60 тонн.)

    Задание 2.

    – Рассмотрите фотографии в учебнике. Расскажите, как учёные исследуют космос. (Наблюдают в телескоп, запускают космические зонды, космонавты летят в космос.)

    – Рассмотрите рисунок-схему на обложке учебника. Вообразите, что вы отправились в путешествие на космическом корабле. Что бы вы увидели и о чём бы рассказали, побывав в пунктах, указанных цифрами?

    III. Фронтальная работа.

    Кометы, или «хвостатые звёзды», имеют сложное строение – голова, ядро, хвост. Кометы отличаются от других малых тел Солнечной системы своим видом, формой орбит, большими размерами, быстрым и бурным развитием. Вид кометы меняется по мере приближения к Солнцу, то есть возрастает её яркость, увеличивается размер хвоста, иногда наблюдается быстрое изменение структуры. Хвост кометы обычно имеет вид конуса, в вершине которого находится размытое пятно («голова»). Голова кометы состоит из туманной оболочки (комы) и звездообразного ядра, которое является самой яркой точкой кометы. Яркость кометы возрастает по направлению к ядру. Головы комет могут иметь очень большие размеры – несколько десятков и даже сотен тысяч километров. Хвост кометы всегда направлен от Солнца. Хвост растёт с огромной скоростью, около 106 км в сутки. Яркие кометы своим необычным видом издавна привлекали внимание людей, внушая многим из них суеверный ужас, и этим пользовалась церковь во времена гонений на науку. И суеверный ужас у людей присутствовал до тех пор, пока всё происходящее в небе не было объяснено с научной точки зрения. Выдающийся русский астрофизик Ф. А. Бредихин (1831–1904 гг.) внёс большой вклад в изучение природы комет.

    Говоря о кометах, следует также выделить их периодичность. Самая известная жителям Земли комета – это комета Галлея. 19 мая 1910 года английским учёным была предсказана встреча Земли с ней. И действительно хвост кометы «коснулся» Земли, а следующее появление кометы Галлея недалеко от Земли было 9 февраля 1986 года, то есть её периодичность составляет 76 лет. Но периодичность комет может быть и больше, и меньше.

    В настоящее время в Солнечной системе зарегистрировано около 1000 комет.

    Используя рисунок (с. 133), учащиеся знакомятся с особенностями строения, свойствами, особенностями поведения и характеристиками малых тел Солнечной системы.

    Астероид – малая планета; «звездообразный» объект. В ночь на 1 января 1801 года сицилийский астроном Джузеппе Пиацци (1746–1826 гг.) случайно обнаружил звёздный объект, координаты которого заметно менялись от ночи к ночи. Так была открыта первая из большого числа малых планет – Церера. Вскоре были открыты ещё три астероида – Паллада, Юнона, Веста.

    Сегодня известно уже около 1800 астероидов, орбиты которых хорошо изучены.



    Метеором называется световое явление, возникающее на высоте от 130 до 80 км при вторжении в земную атмосферу частиц метеоритного тела из межпланетного пространства.

    Болид – массивное метеоритное тело, вызывающее очень яркие вспышки. Скорость вторжения в атмосферу Земли – от 11 до 73 км/с; высота возгорания – от 130 до 80 км. Болид напоминает летящий по небу огненный шар. Несколько раз в году можно наблюдать целые метеорные потоки (метеорные дожди). Метеорные потоки на протяжении нескольких ночей могут появляться примерно в одной и той же области неба.

    Радиант – это источник метеорного потока (метеорного дождя). На небесной сфере можно выделить следующие метеорные потоки (дожди): Персеиды из созвездия Персея (бывают практически ежегодно, обычно в августе); Леониды из созвездия Льва (повторяются через каждые 33 года, особенно интенсивным был метеорный дождь в 1833 году – его сравнивали со снежной метелью. Последний «Леонид» был отмечен 18–19 ноября 1999 года.

    Учащиеся читают и анализируют стихотворения.

    Голубой метеорит

    Где-то в космосе летит

    Голубой метеорит.

    Ты идёшь, а он летит.

    Ты лежишь, а он летит.

    Ты заснул, но всё летит

    В космосе метеорит.

    Ты помалу подрастёшь,

    Станешь астрономом,

    И однажды вечерком

    Ты пойдёшь к знакомым.

    Вдруг репродуктор говорит:

    «В тайгу упал метеорит».

    Весь мир взволнован,

    Мир шумит:

    – В тайгу упал метеорит!

    Наутро скажешь ты друзьям,

    Простившись со столицей:

    «Я не приду сегодня к вам,

    Я в полдень вылетаю сам

    С одной из экспедиций».

    Роман Сеф

    Комета

    Какое роскошное диво!

    Почти занимая полсвета,

    Загадочна, очень красива

    Парит над Землею комета.

    И хочется думать:

    – Откуда

    Явилось к нам светлое чудо?

    И хочется плакать, когда

    Оно улетит без следа.

    А нам говорят:

    – Это лед!

    А хвост ее – пыль и вода!

    Неважно, к нам чудо идет,

    А чудо прекрасно всегда!

    Р. Алдонина

    IV. Итог урока.

    – Отгадайте загадки:

    Извечно кружится в пространстве жар-птица.

    К звезде подлетает – свой хвост распускает.

    Светящийся хвост – на тысячи вёрст;

    Как странница где-то блуждает... (комета).

    Угли пылают – совком не достать.

    Ночью их видно, а днём не видать.

    (Звёзды.)

    – Назовите малые тела Солнечной системы.

    Урок 29
    Тема: Поверхность Земли

    Цели: познакомить с формами поверхности Земли (океаны и материки); рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий; учить описывать местность по фотографии; закреплять умение находить географические объекты на глобусе и карте.

    Оборудование: глобус; физическая карта полушарий.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Я Землю сравнил бы с моей головой:

    Как наша планета – лесами,

    Покрыта местами она бородой,

    Усами и волосами.

    Мой взгляд называют бездонным не зря:

    Глаза, как озёра, и даже – моря…

    Бывает, что слезы оттуда сбегают рекою.

    А гордый мой нос – он подобен хребту

    И тянется горною цепью ко рту.

    А эти чудесные уши –

    Как неизвестные суши!

    II. Работа по учебнику.

    – Как называют модель земного шара?

    – Как называют науку, которая изучает поверхность Земли?

    – Что надо знать ученику, чтобы понимать землеописание?

    Прочитайте в учебнике текст о том, что изучает география.

    – Опишите местность, которая изображена на фотографиях. Как бы вы подписали эти фотографии? (Равнины. Леса.)

    – Рассмотрите снимок Земли из космоса. Опишите, что вы видите. Какие два вида земной поверхности можно разглядеть на этом снимке? (Материки и океаны.)

    – Что изобразили ученики на диаграмме, отвечая на этот вопрос? (Соотношение воды и суши на поверхности Земли.)

    Задание 1.

    – Прочитайте в учебнике текст и рассмотрите схему. Правильно ли её составили ученики? Какой видится Земля из космоса? (Голубой.)

    – Что называют материками? (Это огромные участки суши, которые окружены водными пространствами.)

    – Что называют островами? (Это участки суши, которые окружены со всех сторон водой.)

    – Что называют полуостровами? (Это участки суши, которые окружены с трёх сторон водой.)

    – Найдите на глобусе или карте полушарий все материки и океаны Земли. Перечислите океаны. (Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый.)

    – На каком материке находится Россия? (Евразия.)

    – Перечислите материки. (Евразия, Африка, Северная и Южная Америки, Антарктида и Австралия.)

    – Покажите на глобусе все материки. Каким цветом обозначены на карте разные участки земной поверхности? (Водоёмы – голубым и синим. Суша – жёлтым, коричневым, зелёным.)

    – Рассмотрите карту полушарий. Как на карте означены болота, озёра, пески, реки, низменности?

    III. Фронтальная работа.

    – Что же видит космонавт, пролетая над Землёй? На синем фоне океанов яркими пятнами выступают огромные участки земной суши – материки.

    Материк (континент)– это обширное пространство суши, омываемое морями и океанами.

    Дидактическая игра «Я – материк».

    – Угадайте, какие это материки:

     Я – самый маленький материк, нахожусь полностью в Южном полушарии.

     И я нахожусь в Южном полушарии, но люди почему-то не спешат заселять меня.

     А я большой, и меня почти посередине пересекает экватор. Наверное, потому меня называют самым жарким материком.



    – Какие материки промолчали? Что бы они могли сказать о себе?

    – По контурам определите самый маленький материк и самый большой остров Земли.

    IV. Итог урока.

    – Назовите материки, острова, океаны.

    Урок 30
    Тема: Поверхность Земли (обобщение)

    Цели: закрепить знания о поверхности Земли; совершенствовать умения работать с картой и глобусом.

    Оборудование: кроссворд «Планета Земля»; физическая карта полушарий; чайворд «Глобус».

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово. (Планета Земля.)





































    12





































    а





































    с





































    т





































    р





































    о










    4




    6



















    н










    с




    н

    7
















    о

    1

    2

    3

    о

    5

    е

    у







    9







    м

    ю

    п

    с

    л

    м

    п

    р




    8

    в

    10

    11

    и

    п

    л

    а

    н

    е

    т

    а




    з

    е

    м

    л

    я

    и

    у

    т

    ц

    р

    у

    н




    в

    н

    а

    у




    т

    т

    у

    е

    к

    н







    ё

    е

    р

    н




    е

    о

    р




    у










    з

    р

    с

    а




    р

    н

    н




    р










    д

    а






















    и










    ы

























    й

























    Вопросы:

    1. Самая большая планета. (Юпитер.)

    2. Самая маленькая планета. (Плутон.)

    3. У этой планеты 30 спутников. (Сатурн.)

    4. Огромное раскаленное космическое тело. (Солнце.)

    5. Самая близкая к солнцу планета. (Меркурий.)

    6. Бирюзово-синий газовый шар. (Нептун.)

    7. Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран.)

    8. Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. (Звезды.)

    9. Величина этой планеты равна Земле. (Венера.)

    10. Ученые раньше считали, что на этой планете есть жизнь. (Марс.)

    11. Спутник планеты Земля. (Луна.)

    12. Наука о космических телах. (Астрономия.)

    II. Фронтальная работа.

    – Ответьте на вопросы:

     Часть света, расположенная целиком в Западном полушарии. (Америка.)

     Часть света, расположенная в Северном полушарии к западу от Уральских гор. (Европа.)

     Материк, пересекаемый экватором и нулевым меридианом. (Африка.)

     Самый холодный материк. (Антарктида.)

     Самый маленький по площади материк. (Австралия.)

     Часть света, омываемая с юга Индийским океаном. (Азия.)

    – Сегодня у нас необычный урок – «Встреча частей света». У нас в гостях богиня Гея – греческая богиня Земли. По легенде, от нее произошли все моря и горы. Сегодня она приглашает всех в свой географический замок, где вас ждут интересные задания, загадки, стихи, игры.

    Богиня Гея. Здравствуйте, дорогие друзья! Я пригласила в свой географический замок весь мир. У нас сегодня бал, поэтому многое будет необычно. Вы увидите, что география может быть очень интересной и занимательной игрой.

    В наше время мир стал совсем маленьким. Спутники облетают земной шар в считанные минуты, радио и телевидение приносят информацию из самых отдаленных уголков планеты, и требуется всего несколько часов полета, чтобы перелететь с одного континента на другой. Но так было не всегда. Еще в прошлом веке на переход через Атлантику уходило несколько недель, а парусные суда добирались до Индии не один месяц. Огромные степи и пустыни Азии были так же мало знакомы европейцам, как и влажные тропики Конго или вечные льды Антарктики. И если сегодня мы знаем свою Землю лучше, чем во времена античности, то это заслуга отважных мореплавателей, мужественных первопроходцев и неутомимых исследователей. Невзирая на подстерегавшие их опасности, они смело устремлялись в неизведанное, куда влекли их жажда открытий, а также славы, военных почестей, желание найти золото, драгоценные камни и экзотические пряности, открыть новые торговые пути, приобщить другие народы к своей вере. Сначала «открыли» Старый Свет. Какие части света относятся к Старому Свету? (Ответы детей.)

    Послушайте легенду о Европе. Легенда рассказывает: у финикийского царя была дочь по имени Европа. Всемогущий Зевс полюбил девушку. Он переправил ее на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор стала носить ее имя.

    В течение многих веков менялись границы Европы, и лишь в XVIII веке окончательно договорились о том, что Уральские горы разделяют ее с Азией. Европа – западная часть Евразии, самого большого материка Земли. Площадь Европы с островами – 10,5 миллиона квадратных километров.

    – Какие страны Европы вы знаете?

    В далекие времена в Европу из Азии ввозили разнообразные товары: драгоценные камни, тончайшие ткани, всевозможные продукты. Ребята, попробуйте отгадать, что находится в шкатулке. Без этого нельзя обойтись на кухне, и ценилось это в Европе очень дорого. (Пряности.)

    – Какие пряности вам знакомы? (Перец, корица, кориандр, мускатный орех.) Привозились они из Азии, из сказочной страны, которая называется Индией.

    Европа стала завидовать богатствам Азии. Европейские короли мечтали завладеть ими. Но путь в Азию был перекрыт турками, которые владели землями между Средиземным морем и Индийским океаном.

    Стремились европейские властители в Азию, но как этого достичь – не знали. Выход подсказала география. Если Земля – шар, то можно найти другие географические направления, чтобы попасть в Индию с другой стороны.

    – Какие путешественники искали обходной путь в Индию? (Магеллан, Х. Колумб, Васко де Гама.)

    План Колумба был одним из величайших заблуждений, оставившим яркий след в истории. Он не предполагал, что на его пути встанет целый материк и что по другую сторону от этого материка находится огромный Тихий океан.

    Если бы он догадывался об истинных размерах земного шара, то, по всей вероятности, Америка была бы открыта значительно позже. В том-то и состоит заслуга Колумба, что несмотря на все сомнения и препятствия он шел вперед, и потому его открытие оказалось намного важнее, чем обнаружение возможного западного пути в Индию. Но открытой им земле не суждено было носить его имя. Незадолго до того, как Колумб умер, почти всеми забытый, появилась маленькая, но увлекательная книжка, якобы написанная мореплавателем Америго Веспуччи. Книга рассказывала о новой части света, которую автор обследовал во время четырех экспедиций. Об этой земле он говорил как о вновь обретенном рае. Имя Колумба не было упомянуто ни разу.

    Как теперь установлено, это была хитрая уловка неизвестного издателя. Сам Веспуччи о книге ничего не знал. Но книга получила широкую известность, была переведена на многие языки. Немецкие географы предложили назвать материк Америкой. И хотя позже обман был обнаружен, название осталось.

    Открытие Америки принесло европейцам не только золото и серебро, но и одарило богатствами растительного мира.

    – Какие растения были завезены из Америки? (Картофель, кукуруза, ананасы, хлопок, какао, томаты.)

    III. Работа с картой.

    – Ответьте на вопросы:

     Океан, омывающий восточные берега Америки. (Атлантический.)

     Канал, соединяющий два океана. (Панамский.)

     Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Америки. (Колумб.)

     Океан, омывающий западные берега Америки. (Тихий.)

     Море на севере Южной Америки. (Карибское.)

     Путешественник, чьим именем была названа Америка. (Америго Веспуччи.)

     Остров на юге Южной Америки. (Огненная Земля.)

    – Но самым первым материком, на котором побывали европейцы, была... Африка. Расскажите о ее расположении.

    Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен и в Северном и в Южном полушариях. Африка находится очень близко от Евразии.

    – Что отделяет Африку от Евразии? (Суэцкий канал.)

    – Чем омываются берега Африки с севера? (Средиземным морем.)

    – С запада? (Атлантическим океаном.)

    – С востока? (Индийским океаном, Красным морем.)

    – Почему море названо Красным? (Берега моря усеяны коралловыми отмелями. Климат моря известен как один из тяжелейших на планете. Зажатое между пустынями, море с июня по сентябрь представляет собой палящий ад, «раскаленную сковороду».)

    Богиня Гея. Африка очень далеко от нас, но есть ниточка, связующая нашу и африканскую природу, – перелетные птицы. Назовите их.

    – Рассмотрите карту полушарий. Какова особенность расположения континентов? (Расположены попарно.)

    – Рассмотрите расположение Австралии и Антарктиды. Через пролив Дрейка Антарктида ближе подходит к Южной Америке, но исторически когда-то Австралия и Антарктида составляли единый материк.

    Австралия – наименьший из материков. Это самый необычный материк земного шара. Только в Австралии водятся сумчатые млекопитающие – кенгуру, сумчатый волк, сумчатый медведь – коала, живущий на деревьях.

    Вы в Австралии бывали?

    Вы Австралию видали?

    Неужели никогда

    Вы не ездили туда?

    Чтобы не замерзнуть вдруг,

    Я отправился на юг

    Только странно, чем южней –

    Холодней и холодней.

    Я увидел дивный лес:

    Там деревья до небес.

    И бутылки там растут,

    И лианы там и тут.

    Очень странная страна –

    Любит пошутить она?

    Эти звери, погляди,

    Носят сумки впереди.

    Ну а этот, ради шутки,

    Нос свой одолжил у утки.

    Мишка этот как бандит,

    Он на дереве сидит.

    Ну а это кто такой

    Появился предо мной?

    Это – местный житель,

    Страны сей долгожитель.

    От него же я узнал,

    Что в Австралию попал.

    Что ее Тасман открыл,

    Кук открытье закрепил.

    Австралия – богатая страна

    Имеет уголь, нефть и золото она.

    Имеет развитое производство,

    Большое место занимает овцеводство.

    – Какой материк самый холодный? (Антарктида.)

    В начале XIX века на океанские просторы устремился русский флот. В 1821 году Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен вместе с Михаилом Петровичем Лазаревым проникли за ледовый барьер, окружавший Южный полюс. Они открыли шестой континент и шестую часть света – Антарктиду.

    Дидактическая игра «По Антарктиде».

    – Как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к ней островами? (Антарктика.)

    – Какие материки по площади меньше Антарктиды? (Австралия.)

    – Какой материк расположен ближе всего к Антарктиде? (Южная Америка.)

    – Перечислите материки с площадью больше площади Антарктиды. Какие океаны омывают Антарктиду?

    – Самые крупные животные нашей планеты, обитающие в водах Антарктики. Назовите растения Антарктиды.

    – Какая птица может быть символом Антарктиды? Какой вид пингвинов имеет массу до 50 кг и высоту более 1 м?

    Богиня Гея. Подходит к концу наша встреча с частями света. А теперь представьте, что вы – великаны, а наша Земля совсем маленькая, как мяч. Вы держите ее на своих ладонях. Дунете – и ураганы поднимут деревья и дома вверх, страшные волны обрушатся на корабли и берега. Дотронетесь – и исчезнут под пальцами долины и леса. Будьте осторожны со своей планетой. Учитесь беречь наш общий дом – планету Земля.

    IV. Итог урока.

    – Перечислите материки, океаны.

    Чайнворд «Глобус».



    1. Линия, разделяющая Землю на два полушария: Северное и Южное. (Экватор.)

    2. Источник пресной воды. (Река.)

    3. Самый южный материк. (Антарктида.)

    4. Материк, похожий на подошву. (Африка.)

    5. Материк, состоящий из двух частей: Северной и Южной. (Америка.)

    6. Материк Южного полушария. (Австралия.)

    Урок 31
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   26


    написать администратору сайта