Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Свет наш, солнышко! Цели: сформировать представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, рассказать о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; развивать наблюдательность; воспитывать интерес к изучению астрономии. Оборудование: стихотворения о солнце; репродукция картины Н. М. Ромадина «Последний луч»; карточки-задания. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Отгадайте загадку: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… (солнце). II. Работа по учебнику. Ученики читают стихотворения о солнце. – Рассмотрите репродукцию картины Н. М. Ромадина «Последний луч». Объясните название картины. – Древним эпосом веет от образа природы. Сосны, окрашенные в багряный тон последним лучом солнца, пламя костра – все это создаёт ощущение неподвижности, чего-то таинственного. «Последний луч» – как вечерняя молитва перед лицом земли – завершает эпическую повесть о русской природе. Задание 1. – Прочитайте стихотворение Якова Акима в учебнике. – Объясните, почему всё живое радуется солнцу. – Приходилось ли вам сидеть вечером у костра? Почему рядом с ним светло? Когда перестают светиться угли костра? – Наблюдали ли вы, как горит свеча? – Что светится в электрической лампочке? – Что вы ощущаете, когда облака закрывают солнце? Задание 2. – Прочитайте текст в учебнике. Объясните, какие тела являются источниками света? (Пламя костра, свечи, факела излучают свет. Ярко светит раскалённая металлическая нить электрической лампочки.) – Что такое Солнце? (Солнце – раскаленный газовый шар. Это звезда.) Как велико Солнце? Почему мы видим Солнце небольшим светящимся кругом? Как далеко от нас Солнце? – Каким бывает солнце утром, днём, вечером? – Как меняется цвет неба при восходе и закате солнца? Свои наблюдения изобразите. III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 9 (дети рисуют отгадку).(Солнце.) Задание 10. – Где на рисунках нужно изобразить солнце? (На первом рисунке слева, на втором – справа.) Задание 11. – Раскрасьте те предметы, форма которых сходна с солнцем. (Подсолнух, апельсин, мяч.) IV. Фронтальная работа. Учащиеся читают стихотворения и называют объекты неживой природы.
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. И. Никитин Что за буря под окном? Кто там пыль поднял столбом? Кто, промчавшись по дорожке, Хвост задрал несчастной кошке? Кто подул барбосу в нос, Так что стал чихать барбос? Кто, прошу скорей ответа, Натворил и то, и это? А. Исмаилов V. Итог урока. – Что такое Солнце? Представьте себе и расскажите, что произойдет на Земле, если Солнце вдруг погаснет. Чтобы вам было легче, вспомните сказку К. Чуковского «Краденое солнце». Урок 19 Тема: Свет наш, Солнышко! Цели: познакомить с представлениями древних о дневном светиле как о божестве и с отражением этих представлений в народном творчестве; раскрыть роль и значение Солнца для всего живого на Земле; обсудить правила безопасного пребывания под солнечными лучами. Оборудование: загадки, заклички; карточки с представленными стихотворениями; изображение образа Солнца в древности. Ход урока I. Сообщение темы урока. Колокольчик синенький прозвенел букашке: – Ты скажи мне, милая, что там за ромашка Выросла над облаком, жёлтая такая, Яркая, лучистая, очень уж большая? – Это, кроха, не цветок, – та в ответ смеется, – Это крупное светило под названьем… (Солнце). II. Работа по учебнику. – Рассмотрите рисунки учеников в учебнике. О чём ребята хотели рассказать? (Солнце дарит тепло всему живому, но Солнце может и убить живые организмы.) Задание 3. – Догадайтесь, какие советы по сохранению здоровья изображены на рисунках. (В жаркий солнечный день надо надевать головные уборы, солнцезащитные очки, находиться в тени.) – Прочитайте правила безопасного поведения в жаркий день. – Что рассказал бы о Солнце астроном? (Солнце – ближайшая к Земле звезда.) – Опишите Солнце от имени биолога (врача, садовода, поэта, художника). – Сделайте модель Солнца. Задание 4. – Рассмотрите рисунки. Какой знак люди часто используют для украшения одежды, предметов быта? (Изображение Солнца.) Почему? – Во многих сказках о Солнце говорится как о живом человеке. Найдите такую сказку и расскажите её. – Почему люди одушевляли Солнце и поклонялись ему? (Без Солнца не было бы жизни на Земле.С древних времён люди поклонялись Солнцу, приветствовали его восход, благодарили за тепло и свет, за урожай, в честь бога Солнца строили дворцы и храмы.) Заранее подготовленные ученики читают заклички. Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, красное, покажись! Солнце, солнце, выблесни в оконце, Дай овсу рост, чтоб до небес дорос; Чтобы матушка-рожь Встала стеной сплошь. – Когда наши предки произносили эти заклички? III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 13. – Догадайтесь, что изображено на рисунках. Расскажите, всегда ли солнечные лучи добры к живой природе. (Дети рассказывают о засухах, лесных пожарах, увядании и опадании листвы деревьев, кустарников и трав в сухое жаркое лето, о пересыхании прудов, ручьев и мелких рек, вызывающем гибель их обитателей, о солнечных и тепловых ударах на пляже.) – Запишите правила, как уберечься от горячих лучей Солнца: укрывать голову; ходить в светлой одежде; прятаться в тень; носить с собой зонтик; не загорать подолгу. Задание 14. – Нарисуйте положение солнца на небе утром, днём, вечером. Задание 15. – Понаблюдайте, каким бывает солнце вечером и днём. – Раскрасьте рисунки. IV. Фронтальная работа. – Можно ли увидеть солнце и звезды одновременно? – Где солнце всходит, а где заходит? – Движется ли Солнце вокруг Земли или нам это кажется? Все предметы при удалении кажутся меньше по величине. Так же и звезды кажутся маленькими потому, что они расположены очень далеко. Солнце очень большое, но кажется маленьким, так как оно тоже очень далеко. Есть звезды очень большие, многие из них крупнее Солнца. Но они кажутся маленькими, потому что находятся гораздо дальше Солнца. Земля вращается вокруг своей оси и одновременно движется вокруг Солнца. Солнце – одна из звезд, самая близкая к нам. Сила притяжения Солнца так велика, что подчиняет себе все планеты Солнечной системы, заставляет их двигаться, или обращаться, вокруг него. Планеты – это вечные спутники Солнца. Вокруг Солнца обращаются восемь планет, и среди них – Земля, а также тысячи мелких небесных тел – астероидов и комет. Все эти небесные тела образуют Солнечную систему, в центре которой находится Солнце. – Рассмотрите рисунок. Найдите ближайшую к Солнцу планету. Ближе всех к Солнцу (в среднем на расстоянии 58 млн км) обращается планета Меркурий. Она значительно меньше Земли. На Меркурии нет атмосферы, его очень трудно наблюдать с Земли, чаще всего он теряется в лучах Солнца. Дальше Меркурия (в среднем на расстоянии 108 млн км от Солнца) обращается планета Венера – самое яркое светило на небе после Солнца и Луны. По размерам и массе Венера почти равна Земле и так же, как и Земля, имеет атмосферу. Третья планета – это Земля. За ней на расстоянии 228 млн км обращается планета Марс. Эта планета значительно меньше Земли, но больше Меркурия. Марс окружен атмосферой не менее плотной, чем атмосфера Земли, ее прозрачность позволяет многое узнать об устройстве его поверхности. Гораздо дальше от Солнца (в 5 раз дальше, чем Земля) обращается Юпитер. Это самая большая из планет Солнечной системы, по объему в 1312 раз больше Земли. Несколько меньше Юпитера следующая за ней планета – Сатурн. Далее идут две планеты: Уран и Нептун. Обе они меньше Сатурна, но гораздо больше Земли. Эти четыре планеты называют «планетами-гигантами». Они окружены обширными атмосферами из ядовитых газов. На них господствует холод. У каждой планеты, за исключением Меркурия и Венеры, есть естественные спутники. Естественный спутник Земли – Луна. Между планетами странствуют, тоже подчиняясь солнечному притяжению, кометы. – Какие правила нужно знать, чтобы описать движение Земли? – Чем отличаются звезды и планеты? – Солнце – это звезда или планета? Что такое Земля? – Расскажите, как движутся Луна, Земля и Солнце. – Почему нельзя полететь на Солнце? – Как называется ближайшая к Земле звезда? – С чем связано регулярное видимое движение Солнца относительно Земли? Люди всегда почитали Солнце, и это можно увидеть в устном народном творчестве. У славян богом Солнца был Ярило (Яр) (на юге Европы он именовался как Ар, а его потомки – арии. В Египте его имя произносилось как Ра). Ярило был богом Солнца лунного происхождения (а солнечным богом солнечного происхождения был Сварог). Его зооморфной ипостасью считался сокол, тотем славян. Ярило – божество славяно-русской мифологии, связанное с плодородием. Культ Ярилы сопровождался карнавальными играми, плясками. – Раскрасьте солнечные узоры. Где они применяются и для чего? – Образ солнца используют в своих произведениях писатели и поэты всех времен и народов. Прочитайте стихотворения о солнце. V. Итог урока. – Что такое Солнце? – Как в древности люди поклонялись Солнцу? Урок 20 Тема: Мы живём на Земле Цели: сформировать представления о планете Земля; обобщить знания о значении Солнца для всего живого на Земле; воспитывать любовь к природе родного края. Оборудование: текст «Хмурое утро»; альбом, краски; запись песни «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского). Ход урока I. Сообщение темы урока. Голубая точка в бесконечном море, Нет родней клубочка в космическом просторе. Проросла травою, ожила ручьями И меня с тобою укрыла небесами. Горы, океаны, реки и поля, Загадочные страны, дом родной – … (Земля). II. Работа по учебнику. – Как называются небесные тела, подобные Солнцу? (Звёзды.) – Почему Солнце наблюдается на небе небольшим кругом? – Какие благоприятные условия создаёт Солнце для живых существ? – Прочитайте, как правильно писать слово «(з,З)емля». – Кто из учеников прав? (Третий ученик прав.) Задание 1. – Как бы вы подписали фотографии в учебнике? С большой или с маленькой буквы написали бы слово «(з,З)емля»? (В первом случае – с большой буквы, а во втором – с маленькой.) – Что вы знаете о Земле? Какую форму имеет планета Земля? Больше она или меньше Солнца? Прочитайте высказывания учеников о форме Земли. Кто из них прав? – Как велика наша планета? Сколько потребуется времени самолёту, чтобы облететь Землю? (Два дня.) Сколько потребуется времени, чтобы автомобиль проехал это расстояние? (Один месяц.) Сколько потребуется времени, чтобы пешеход прошёл это расстояние? (Три года.) – Сколько понадобилось времени Юрию Гагарину, чтобы облететь на космическом корабле нашу сравнительно небольшую планету? (Один час и 48 минут.) – Известно ли вам какое-нибудь древнее представление о Земле и небе? III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 16. – Отгадайте загадку. (Солнце.) Все ли правильно в этой загадке? (Солнце не обходит Землю, а, наоборот, Земля вращается вокруг Солнца.) Задание 17. – Прочитайте текст. Возможно ли путешествие, которое описал Незнайка? (Невозможно.) Какие научные ошибки он допустил и что написал неправильно? IV. Фронтальная работа. – Прочтите описание состояния природы. (Текст дан на карточках.) хмурое утро Неторопливо всходило неяркое солнце. Небо хмурилось. Дул сердитый ветер. Он подгонял и подгонял быстро бегущие по небу облака. Вскоре пошел грустный дождик. А потом с пригорка, тихонько журча, побежал мутный ручеек. – Это рассказ или сказка? О каких объектах природы этот рассказ? (О неживой природе: о солнце, небе, ветре, облаках, дожде, ручейке.) Класс учащихся делится на 2–3 группы. Учитель предлагает нарисовать на больших листах бумаги фломастерами или цветными мелками описанную в рассказе картину природы, но с уговором: рисовать именно то, о чем говорит автор рассказа. Выигрывает та команда, которая изобразит больше предметов из рассказа. – Ребята, часто ли вы смотрите на небо? Что вас поражает в нем? А что еще можно увидеть в небе? (Птиц, самолеты, вертолеты, планеры, парашютистов, огни праздничных фейерверков, воздушные и детские шарики, воздушных змеев.) – Вспомните, какого цвета небо утром, вечером, ночью, днем. (Ночью – черное; утром и вечером – красное (розовое, алое), оранжевое, желтое (золотое), фиолетовое (лиловое), а иногда и бледно-зеленое; днем – голубое, синее; то есть оно бывает всех цветов радуги.) Звучит в записи песня «Пусть всегда будет солнце». Урок 21 Тема: Мы живём на Земле Цели: познакомить с представлениями древних людей о планете Земля; уточнить знания о космонавтах. Оборудование: фотографии Земли из космоса; портрет Ю. А. Гагарина; стихотворения о космосе. Ход урока I. Сообщение темы урока.
II. Работа по учебнику. – Какой представляли себе люди Землю в давние времена? Как вы думаете, что было неверным в их представлениях? Представления древних сейчас кажутся наивными, но в них заключена глубокая мудрость: ведь на самом деле огромное множество объектов природы находится в космическом пространстве и в небе, которое мы видим у себя над головой. Древние мудрецы не случайно разделили объекты природы на близкие, доступные человеку («Земля») и на отдаленные («Небо»), а мы сейчас говорим: «атмосфера» и «космос». – Прочитайте текст в учебнике. Как люди доказали, что Земля шарообразная? – Кто впервые увидел земной шар из космического пространства? (Юрий Гагарин.) – Рассмотрите снимок Земли из космоса. Что можно по нему узнать о нашей планете? 4 ноября 1957 года наша страна открыла новую эпоху – космическую. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Ещё более важное событие произошло 12 апреля 1961 года: наш лётчик Юрий Алексеевич Гагарин стал космонавтом № 1. Человек впервые смог охватить одним взглядом сразу всю Землю. С тех пор мы можем изучать свою планету, работая и на Земле, и в космосе. Учащиеся читают стихотворения о космосе. Урок 22 Тема: Модель Земли Цели: познакомить с причиной смены времен года, дня и ночи; учить работать с глобусом; воспитывать познавательный интерес. Оборудование: глобусы; настольная лампа. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Мама, мы на глобусе кругленьком живём? Мама, как автобусы держатся на нём? Покажи на глобусе наш любимый бор! Мам, ну как в автобусе держится шофёр? Мам, а где же Африка? Мне туда нельзя… Да и как же будут здесь без меня друзья? В. Бренд II. Работа по учебнику. – Какие признаки вы выделяли, изображая дерево, гриб? – На что вы обращали внимание, когда моделировали разные облака? (На цвет, форму.) Какой бы вы сделали модель Земли? Задание 1. – Рассмотрите рисунки в учебнике. Что на них изображено? (Утро, день, вечер, ночь.) Наблюдали ли вы эти явления? – Знаете ли вы, почему на Земле происходит смена дня и ночи? Задание 2. – Прочитайте рассуждения учеников о причине смены дня и ночи. С кем из ребят вы согласитесь? (Шарообразная Земля вращается вокруг себя, подставляя Солнцу то одно своё полушарие, то другое.) – Рассмотрите, как устроен глобус. Какое представление о нашей планете даёт глобус? (Земля имеет шарообразную форму.) – Осветите глобус фонариком. Весь ли он освещён? Где на Земле день, где ночь? Вращайте глобус слева направо. Подумайте, где наступает утро, где вечер. – Что ещё вы можете рассказать о Солнце и Земле? (Земля вращается вокруг Солнца.) За какое время Земля совершает оборот вокруг своей оси? (За 24 часа.) Как называется этот период времени? (Сутки.) – В течение какого времени Земля совершает оборот вокруг Солнца? (В течение года.) Почему происходит смена времён года? – Подберите карточки, на которых изображены времена года. Расположите их в соответствующих местах на рисунках. – Если мы будем идти по Земле все время в одну сторону, то куда придём? Что было бы, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси? (Не было бы смены дня и ночи.) – Если бы Солнце вдруг погасло, через какое время об этом узнали бы люди на Земле? (Через 8 минут.) III. Фронтальная работа. Учащиеся решают кроссворд. 1. Линия, которая проведена на одинаковом расстоянии от полюсов на глобусе. (Экватор.) 2. Ближайшая к нам звезда. (Солнце.) 3. Линия, соединяющая Северный и Южный полюса Земли. (Меридиан.) 4. В переводе с латинского слова «глобус» означает… (шар). 5. Уменьшенная модель Земли. (Глобус.) 6. Меридиан, проведённый на глобусе более толстой или красной линией, называется… (нулевым). 7. Линия, параллельная экватору, называется… (параллелью).
– Прочитайте ключевое слово. (Корабль.) Урок 23 |