Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • V. Итог урока. – Как беречь органы слуха Урок

  • IV. Закрепление по теме «Органы чувств человека». Уши – орган слуха.

  • V. Итог урока. – Назовите органы чувств человека.– Почему важно выполнять режим дня Урок

  • Правило

  • Правило 2.

  • Правило 3

  • III. Итог урока. – Как вы думаете, сможет ли каждый из вас вырасти здоровым, если будет соблюдать правила здорового человека Урок

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница4 из 26
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
    Тема: Как беречь органы чувств

    Цели: составить советы по охране слуха; учить выполнять правила гигиены; развивать умение рассуждать и обобщать; формировать навыки здорового образа жизни.

    Оборудование: загадка; карточки с представленным заданием.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

     Один говорит, двое глядят, два слушают. (Язык, глаза, уши.)

    – Какое значение имеет орган слуха для человека?

    II. Работа по учебнику.

    Задание 2.

    – Прочитайте текст в учебнике. О чём этот текст? (Об органе слуха.) Почему важен орган слуха?

    Задание 3.

    – Рассмотрите рисунки. Что проверяют ребята на этих рисунках? (Слух.)

    – Что может стать причиной ухудшения слуха? (Громкая музыка, простуда, насморк.) Что бы вы посоветовали ребятам? Прочитайте в учебнике советы по охране слуха.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 24.

    – Напишите, что можно узнать об этих предметах с помощью органов чувств.

    Предмет

    Глаза

    Уши

    Нос

    Руки

    Ландыш

    Цвет, размер,

    форму листьев

    и цветов

    Шелест

    листьев

    Запах

    цветов

    Размер

    и форму

    цветов

    Сосулька

    Размер

    сосулек

    Капель

    Запах

    талого снега

    Температуру сосулек

    Задание 25.

    – Какой орган чувств предупреждает вас в каждом из перечисленных случаев об опасности?

    а) Вы идёте по дороге, сзади движется трактор. (Слух.)

    б) В соседней квартире начался пожар. (Обоняние.)

    IV. Фронтальная работа.

    Учащиеся показывают сценку.

    – Здравствуй, тётя Катерина!

    – У меня яиц корзина.

    – Как поживают домашние?

    – Яйца свежие, вчерашние.

    – Ничего себе вышла беседа…

    – Авось распродам до обеда.

    – Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?

    – Почему мы заговорили об ушах? (Уши относятся к органам чувств.) Если глаза – орган зрения, то ухо – орган… (Слуха.)

    Слух – большая ценность для человека. Ухо является вторым по важности органом чувств. Слух – способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны через ухо поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там определенным образом: мы слышим различные звуки, в том числе и слова. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит, потом начинает понимать речь, а затем уже учится сам говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, сужает его возможности общения. Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке, с помощью мимики и жестов.

    Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То что мы называем «ушами» – это только так называемые наружные уши, или ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе является колебанием воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается тоненькой пленочкой – барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо – внутреннее ухо, и далее в мозг. Ухо – очень тонкий и сложный орган чувств.

    Уши – не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми «ниточками» связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и т. д.). Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин.

    – Послушайте и скажите, отчего у малыша заболели уши:

    Малыш однажды в школу пришёл:

    Было малышу нехорошо.

    – Что случилось с тобой, малыш?

    – Советов не слушал, ушки простудил.

    – От чего ещё могут заболеть уши?

    – Вы умеете правильно мыть уши?

    – Что вы будете делать, если в уши попала вода? Покажите.

    Если заболело ухо, если в горле стало сухо,

    Не волнуйся и не плачь – ведь тебе поможет врач.

    – К какому врачу мы посоветуем обратиться больному? (К ЛОРу – оториноларингологу.)

    – Представьте себя в роли оториноларинголога, пропишите, что малышу разрешается, а что запрещается.

    Разрешается

    Запрещается

    Защищать уши от ветра

    Ковырять в ушах

    Защищать уши от сильного ветра

    Сильно сморкаться

    Правильно чистить уши

    Кричать друг другу в ухо

    Мыть уши каждый день

    Слушать громкую музыку

    Каждое утро разминать ушные раковины

    Не чистить уши

    V. Итог урока.

    – Как беречь органы слуха?

    Урок 9
    Тема: Как беречь органы чувств

    Цели: составить советы по охране органов осязания; развивать мышление и внимание; формировать навыки ЗОЖ.

    Оборудование: загадка; карточки с представленными памятками.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

     Пять братцев годами равные, ростом разные. (Пальцы.)

    – Каким органом чувств является кожа рук?

    II. Работа по учебнику.

    – Что помогают вам делать руки? Какую информацию о предметах можно получить с помощью рук? Каким органом чувств является кожа? (Кожа – орган осязания.)

    – Рассмотрите рисунки в учебнике. Какие части тела человека можно назвать рабочими инструментами? (Руки.) Чем отличаются руки музыканта, хирурга и спортсмена-штангиста?

    – Как сделать руки сильными, ловкими, неутомимыми?

    – Какие органы чувств помогают рукам сделать красивые и полезные вещи?

    Задание 4.

    – Прочитайте текст. О чём этот текст? Как избежать обморожения кожи? Что делать, если человек получил ожог кожи?

    – Как ухаживать за кожей, если появились мозоли или ранки?

    – Прочитайте советы по уходу за кожей, о массаже пальцев рук.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 26.

    – Что узнают ребята о свойствах предметов и с помощью
    каких органов чувств? (С помощью осязания можно различить по форме арбуз и дыню, узнать, колется ли растение, определить температуру чего-либо.)

    Задание 27.

    – Укажите стрелками, что нарушает работу органов чувств.



    IV. Закрепление по теме «Органы чувств человека».

    Уши – орган слуха.С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь словами мы передаём друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки музыки, природы тоже очень нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Чтобы сохранить хороший слух, берегите уши!

    – Прочитайте памятку о том, что нужно помнить, чтобы сохранить хороший слух.

    1. Не слушайте слишком громкую музыку. Сильные звуки притупляют чувствительность слуха, к тому же громкая музыка не всем может нравиться, громкая музыка угнетает самочувствие людей, особенно пожилых.

    2. Не ковыряйте в ушах спичками и другими острыми предметами. Уши надо регулярно мыть с мылом, чтобы в них не скапливалась сера и грязь. От этого ухудшается слух, возникают заболевания, которые могут привести к глухоте. Уши чистят туго скрученной ваткой, смоченной в теплой воде.

    3. Не простужайтесь, не ходите в холодную погоду без головных уборов.

    4. Если в ухе возникла боль, немедленно обратитесь к врачу.

    5. Ухудшают слух курение и алкоголь, которые постепенно ослабляют остроту слуха.

    Кожа – орган осязания.Это удивительно! Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает, гладкий предмет или шершавый, мягкий или твёрдый. Это можно определить на ощупь – с помощью кожи. С закрытыми глазами или в темноте можно узнать о размерах и форме предмета. Кожа предупреждает нас и об опасности. Вот ты прикоснулся к горячему предмету и тут же отдёргиваешь руку. Почему? Потому что кожа мгновенно подала сигнал: берегись, горячо! А на морозе она нам подсказывает: очень холодно, не обморозь пальцы!

    Способность человека чувствовать прикосновения, боль, тепло и холод называется осязанием. Кожа – орган осязания. Надо стараться не ранить кожу, не допускать ожогов, обмораживания.

    – Что такое кожа? О чём может рассказать кожа? Как беречь орган осязания?

    Нос – орган обоняния.

    – Отгадайте загадку:

     Согревает как печка, очищает, но не фильтр, сторожит, но не сторож. (Нос.)

    Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса... Некоторые запахи как бы предупреждают нас об опасности. Например, об утечке газа из газовой плиты. Или о том, что пища испорчена, есть ее нельзя! И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит. Обоняние ухудшается у курящих людей. При насморке человек тоже плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды, закалять свой организм. Это поможет сохранить и хорошее обоняние.

    – Что такое обоняние? Для чего человеку обоняние?

    Язык – орган вкуса.

    – Отгадайте еще загадку:

     Если б не было его – не сказал бы ничего. (Язык.)

    На языке расположены особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей.

    – Для чего нужен язык? Как язык узнаёт вкус пищи?

    V. Итог урока.

    – Назовите органы чувств человека.

    – Почему важно выполнять режим дня?

    Урок 10
    Тема: Чистота – залог здоровья

    Цели: закреплять знания о правилах гигиены; продолжить формирование навыков здоровьесбережения; воспитывать культуру здорового образа жизни.

    Оборудование: кроссворд «Закаливание»; карточки для игры «Полезно – вредно»; костюмы для сценки.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Учитель читает отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»:

    Дорогие мои дети!

    Я пишу вам письмецо:

    Я прошу вас, мойте чаще

    Ваши руки и лицо.

    Всё равно какой водою:

    Кипяченой, ключевой,

    Из реки иль из колодца,

    Или просто дождевой!

    Нужно мыться непременно

    Утром, вечером и днём –

    Перед каждою едою,

    После сна и перед сном!..

    II. Фронтальная работа.

    Учащиеся показывают сценку.

    Входит Грязь.

    Грязь(постоянно чешется). Вы про грязь? Я у вас!

    Следом заходит Гигиена, останавливает Грязь.

    Гигиена. Ты ко мне не приближайся!

    И ко мне не прикасайся!

    Я, Гигиена, пришла вас научить,

    Как здоровье сохранить.

    Много грязи вокруг нас,

    И она, в недобрый час,

    Принесёт нам вред, болезни.

    Но я дам совет несложный –

    С грязью будьте осторожны!

    Грязь. Ах-ах-ах! Какое платье!

    Да ведь не на что смотреть!

    Я б такое не надела,

    У меня – другое дело!

    От борща пятно большое,

    Вот сметана, вот жаркое,

    Вот мороженое ела.

    Это – в луже посидела.

    Это клей, а здесь чернила.

    Согласитесь, очень мило.

    Я наряд свой обожаю,

    На другой не променяю.

    Я открою вам секрет –

    Лучше платья просто нет!

    Грязь идёт к ребятам, Гигиена оттаскивает её.

    Грязь. Вы не вымыли посуду?

    Значит, скоро я прибуду.

    Если пол вы не помыли –

    Меня в гости пригласили.

    Перестаньте убираться,

    Окна мыть, пол подметать…

    Ненавижу тряпки, щётки,

    Я боюсь, друзья, щекотки.

    Забираюсь в уголки,

    Там, где пыль и пауки.

    Чистоту я не терплю,

    Тараканов, мух люблю.

    Пауки и паучата,

    Где вы, славные ребята?

    Изо всех углов ползите,

    Паутины наплетите!

    Гигиена. Быстро веники возьмите,

    Пауков всех прогоните!

    Грязь. Плохи совсем мои дела,

    И здесь друзей я не нашла. (Уходит.)

    Гигиена. Запомнить нужно навсегда:

    Залог здоровья – чистота.

    – Что вы поняли из сценки? Чему будете учить, в чём убеждать окружающих вас людей?

    – Это относится к чистоте в классе, в школе, во дворе, в подъезде, квартире, к чистоте своего тела, одежды. Пусть главным девизом нашей игры будут слова: «Чистота – залог здоровья».

    – Как вы думаете, уход за зубами входит в гигиену человека? Зависит ли от ухода за зубами здоровье человека?

    Игра «Полезно – вредно».

    Вам, мальчишки и девчушки,

    Приготовлены полезные советы.

    Если мой совет хороший –

    Вы похлопайте в ладоши.

    На неправильный совет

    Говорите: «Нет, нет, нет!»

    Постоянно нужно есть

    Для зубов для ваших

    Фрукты, овощи, омлет,

    Творог, простоквашу.

    Не грызите лист капустный,

    Он совсем, совсем невкусный,

    Лучше ешьте шоколад,

    Вафли, сахар, мармелад.

    Говорила маме Люба:

    – Я не буду чистить зубы. –

    И теперь у нашей Любы

    Дырка в каждом, каждом зубе.

    Блеск зубам чтобы придать,

    Нужно крем сапожный взять.

    Выдавить полтюбика

    И почистить зубики.

    Ох, неловкая Людмила

    На пол щётку уронила.

    С пола щётку поднимает,

    Чистить зубы продолжает.

    Навсегда запомните, милые друзья:

    Не почистив зубы, спать идти нельзя.

    Зубы вы почистили и идёте спать.

    Захватите булочку сладкую в кровать.

    Запомните совет полезный:

    Грызть нельзя предмет железный.

    Чтобы зубы укреплять,

    Полезно гвозди пожевать.

    – Каждый из нас хочет быть здоровым и крепким. Для этого нужно заботиться о своем здоровье.

    – Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово.

    1. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

    Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.

    2. Жесткая щетинка, гладенькая спинка.

    Кто со мной не знается, тот от боли мается.

    3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.

    4. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.

    Заправляю сам кроватку, быстро делаю … .

    5. Ускользает как живое, но не выпущу его я.

    Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.

    6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим.

    7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает.

    А наскучит ей летать, на землю падает опять.

    8. Сперва с горы летишь на них, а после в гору тянешь их.

    9. Светит, сверкает, всех согревает.

    10. Две новые кленовые подошвы двухметровые:

    На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

    11. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,

    Всегда под рукою – что это такое?
















    1 в

    о

    з

    д

    у

    х






















    2 з

    у

    б

    н

    а

    я




    щ

    ё

    т

    к

    а

    3 г

    р

    е

    б

    е

    ш

    о

    к








































    4 з

    а

    р

    я

    д

    к

    а






















    5 м

    ы

    л

    о

























    6 к

    о

    н

    ь

    к

    и











































    7 в

    о

    д

    а































    8 с

    а

    н

    к

    и

























    9 с

    о

    л

    н

    ц

    е




























    10 л

    ы

    ж

    и




























    11 п

    о

    л

    о

    т

    е

    н

    ц

    е













    – Как правильно закалять свой организм? (Воздухом, водой и солнцем.) Для чего нужно заниматься закаливанием?

    – Уже в древности люди знали правила здорового образа жизни. Есть три основных правила, которые широко известны в восточных странах (Китае, Японии, Индии).

    Правило 1. Хорошее настроение.

    Проснувшись, сразу подумай о чем-то хорошем, приятном. Скажи себе: «У меня будет удачный день. Я хорошо справлюсь с трудностями, спокойно и уверенно». Встав с кровати, потянись всем телом, посмотри в зеркало и улыбнись себе. Приложи руки к лицу. Передай ему тепло своих рук.

    Свет в ладони возьму и к сердцу приложу.

    И станет все вокруг светлее и добрее.

    Правило 2. О закаливании.

    Закаливание водой приносит большую пользу. Если ты приучишь себя принимать прохладный душ, то забудешь о насморке и простуде.

    Правило 3. Учит расслабляться.

    Перед тем как заняться умственным трудом, подготовь себя к работе. Сядь в кресло или приляг на диван. Включи тихую приятную музыку. Закрой глаза и представь, что ты лежишь на берегу теплого моря, волны ласкают твои ноги, тебе хорошо и приятно. Или представь себя птицей, летящей высоко в небе. Вокруг простор и красота. Десять минут такого отдыха – и ты готов решать самые трудные задачи.

    III. Итог урока.

    – Как вы думаете, сможет ли каждый из вас вырасти здоровым, если будет соблюдать правила здорового человека?

    Урок 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


    написать администратору сайта