Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница14 из 26
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26
    Тема: Вода на Земле

    Цели: познакомить с источниками питьевой воды на Земле; ввести понятие «Мировой океан»; учить называть и показывать на карте части Мирового океана; рассмотреть значение воды для жизни на Земле; донести до сознания учащихся необходимость бережного отношения к воде.

    Оборудование: физическая карта полушарий; глобус; фотографии с изображением обитателей океанов и морей; кроссворд «Моря РФ».

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

    Много ее – беда!

    Мало ее – беда!

    Нужна нам всегда

    Больше, чем еда.

    (Вода.)

    – Когда плохо, если воды много? (При очень сильных и продолжительных дождях, при наводнениях; если прорвало водопровод.) Когда плохо, если воды мало? (В походе, если не запасся водой; в пустыне; во время засухи на полях и на огородах; тогда, когда судно садится на мель.)

    – Сколько времени можно прожить без воды? (Без воды могут прожить: человек – 3 дня, верблюд – 8 дней; человек должен употреблять в сутки не меньше 3 литров воды.)

    II. Работа по учебнику.

    – Как называются самые крупные участки суши на Земле? (Материками.) Сколько их? (Шесть материков: Австралия, Африка, Антарктида, Северная и Южная Америки, Евразия.)

    – Сколько на Земле океанов? (Пять океанов.)

    – Рассмотрите глобус. Чего больше на Земле – воды или суши?

    Землю часто называют водной планетой. И это не удивительно, ведь на ней находится почти вся вода Солнечной системы: в океанах, реках, озерах и ледниках. Потому-то из космоса Земля и кажется голубым шариком. Если земную поверхность разделить на 10 частей, то 7 из них придутся на воду. Эта вода (соленая) заполняет 4 огромные впадины, образуя 5 океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный. (Показывает на карте океаны.)

    – Там, где океаны глубоко вдаются в сушу, образуются моря. (Показывает на карте моря.)

    – В реках вода пресная, в океанах и морях – соленая. В глубине океанов очень холодно. Океаны и моря всегда неспокойны. Вода под воздействием ветра постоянно движется. Даже слабый ветерок вызывает на водной поверхности легкую рябь. Стоит же ему чуть усилиться, и по морю начинают гулять волны. Чем сильнее ветер, тем больше волны. Волны могут достигать 1 км в длину и 34 м в высоту. Но самые большие волны образуются благодаря подводным землетрясениям и извержениям вулканов. Они называются «цунами». Их высота достигает 67 м.

    Море – это дом для миллиардов растений и животных. Многие из них живут лишь на той глубине, куда проникает солнечный свет. Солнце дает растениям энергию, необходимую для жизнедеятельности. Растения (то есть морские водоросли), в свою очередь, служат пищей животным. На глубине 180 м океан черен, как ночь. На такой глубине единственные растения – это красные и бурые водоросли. Но эти же глубины являются домом для многих животных – креветок, кальмаров и светящихся рыб. Многие глубоководные рыбы выглядят чрезвычайно страшно.

    Каждый уровень океана населяют определенные организмы.

    Моря и океаны имеют для человека большое хозяйственное значение. Рыбы и устрицы – вкусная и полезная пища. Морская вода и дно океана содержат множество полезных ископаемых, но пока лишь немногие из них человек научился добывать.

    Вода – основной компонент моря. Соль – это второй элемент моря. Основные запасы магния и брома также добывают из морской воды. Морская вода содержит даже золото и серебро, но в очень малых количествах. Огромные запасы нефти и газа залегают на дне морей и океанов на небольших глубинах. Люди выкачивают нефть и газ из скважин. Многие строительные материалы также рождены морем. Известняк, мел, гипс – всё это осадочные породы, образованные останками морских животных.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Овсея Дриза.

    – Где находятся моря, перечисленные в стихотворении?

    – Как вы думаете, действительно ли эти моря (Чёрное, Белое, Жёлтое, Красное) цветные? Какие из них находятся в России? (Чёрное и Белое.) Какие ещё моря вам известны?

    – Что такое цунами? Какие опасности таит море и океан?

    Учащиеся читают отрывок из рассказа «Море уходит!» И. Акимушкина.

    «Эти страшные слова – грозное предупреждение. Когда раздаётся этот крик, жители побережий в панике бегут прочь от моря, подальше от океана, лезут в горы, карабкаются на скалы.

    Море уходит! Это значит, что оно сейчас вернётся и беспощадно, в ярости обрушит чудовищную волну на берег, хлынет через дамбы и молы, слизнёт дома, как пушинки, швырнёт корабли на поля и унесёт в пучину всех, кто не успел убежать далеко или залезть повыше.

    Зловещие волны, которым часто предшествует внезапный отлив, унесли больше человеческих жизней, чем все другие морские катастрофы. Эти волны называются теперь цунами. «Цунами» – слово японское. «Цу» значит бухта, а «нами» – волна. Цунами, следовательно, – волна, заливающая бухту.

    Грандиозное зрелище – настоящее цунами, одиночная волна, рождённая большим землетрясением. Если где-либо океанское дно внезапно и резко опустится или поднимется, на поверхности сейчас же забурлит огромный водоворот… волна несёт колоссальную силу. Добежав до прибрежных отмелей, она вдруг вырастает до головокружительной высоты. И вот море выходит из берегов и огромнейшей стеной надвигается на сушу.

    На вершине сине-серой стены, где-то там, у самого неба, кипят белые буруны. Ещё мгновение – и стена рушится, заливая миллионами тонн солёной воды причалы, портовые сооружения и дома, целые селения и самих людей…»

    Задание 1.

    – Рассмотрите картинки в учебнике и прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? («Дары моря», «Обитатели морей».) Какие морские обитатели вам знакомы?

    – Приведите примеры животных, обитающих в морях и океанах, и перечислите их характерные особенности: как добывают пищу, выводят потомство, защищаются от врагов, охотятся.

    Разнообразен живой мир морей и океанов. Учёные считают, что жизнь на нашей планете возникла именно в Мировом океане. В настоящее время в морях и океанах обитает более 20 тысяч видов рыб и множество других морских животных: из млекопитающих – киты и дельфины; многочисленные ракообразные; моллюски – от небольшой улитки до гигантских кальмаров и осьминогов. Известны глубоководные кальмары, которые достигают (со своими щупальцами) 14 метров в длину. Хищные рыбы – белые акулы, прозванные «морскими разбойниками», наводят ужас на всех водных обитателей.

    – Есть ли жизнь на дне океана?

    «Жизнь на дне океана имеет свои особенности: на дне, в илах, очень мало кислорода. Временами кислород исчезает и с поверхности грунта. Тогда многие ползающие по дну и зарывающиеся в ил животные гибнут. Наступает, как говорят, замор.

    Второе большое зло, которое всегда грозит жителям океанской бездны, – это голод. Пищи здесь очень мало, и все помыслы местных обитателей направлены к её поискам.

    Три главных источника наполняют их желудки. Прежде всего, ил. В море много илоедов. И черви, и моллюски, и морские звёзды, и даже некоторые рыбы глотают ил. Тем и сыты бывают, хоть это и странно. Ил – пища, конечно, малопитательная.

    С поверхности океана падают на дно миллиарды тел и телец умирающих ежедневно китов, акул, сельдей, каракатиц, медуз, креветок. Не все из них достигают дна, но многие все-таки достигают и кончают свой жизненный путь в голодных желудках обитателей мрачной бездны. Это второй источник.

    Третий источник питания – пиратские набеги в более высокие и более богатые пищей зоны океана. Эти вертикальные набеги совершают почти все жители глубин. И совершают обычно по ночам. Плывут вверх за отступающим светом дня. Одни поднимаются к самой поверхности и жадно хватают здесь всё живое и съедобное, пока солнце не взошло и не прогнало их обратно в бездну. Другие, жители ещё больших глубин, совершают набеги в средние этажи океана и охотятся там…»

    – Как человек использует «дары моря»?

    – Какой транспорт можно встретить в море?

    – Рассмотрите рисунки в учебнике и сочините «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад.

    – Подумайте, почему гибнут обитатели морей. Чем опасны для них нефтяные пятна? Как сохранить чистоту морей?

    Две основные опасности угрожают морям. Одна – это загрязнение отходами. Другая – добыча слишком большого количества рыбы и моллюсков.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 1.

    – Подпишите, что изображено на картинках. (Горы, холмистая равнина, тоннель.)

    Задание 2.

    – Рассмотрите круговую диаграмму. О чём вы можете рассказать, опираясь на неё? (Большую часть земной поверхности составляет Мировой океан.)

    Задание 3 (опыт по добыванию соли).

    – Как можно ускорить добычу соли? В каком случае соли будет больше?

    IV. Фронтальная работа.

    – Отгадайте кроссворд, используя географическую карту.














    1

    б

    а

    р

    е

    н

    ц

    е

    в

    о










    2

    б

    е

    р

    и

    н

    г

    о

    в

    о










    3

    б

    а

    л

    т

    и

    й

    с

    к

    о

    е




    4

    ч

    ё

    р

    н

    о

    е






















    5

    л

    а

    п

    т

    е

    в

    ы

    х
















    1. Незамерзающее море на севере России. (Баренцево.)

    2. Море, омывающее с юго-востока Чукотский полуостров. (Берингово.)

    3. Море на северо-западе России. (Балтийское.)

    4. Море на юго-западе России. (Чёрное.)

    5. Море, названное по имени двух братьев-исследователей. (Лаптевых.)

    По вертикали получится название моря, омывающего берега Кольского полуострова. (Белое.)

    – В какое море впадает река Волга? (Каспийское.)

    В Каспийское море тысячи лет, изо дня в день, несут воду такие реки, как Волга, Урал, Кура, Терек и другие. Море вбирает в себя очень много воды, но не разливается, из берегов не выходит и даже мелеет в те годы, когда лето бывает сухим и жарким. И выхода из Каспия никакого нет: это море не соединяется с океаном, оно всего лишь озеро, прозванное морем за то, что велико по размерам. Каспий – самое крупное озеро на Земле.

    Куда же девается вода, поступающая в море из рек? А дело в том, что сколько воды в море притекает, столько же примерно и испаряется. И по всей Земле так: вода испаряется из океанов, морей, рек, озёр и прудов.

    – Какое «море» самое солёное? (Мёртвое море.)

    Собственно говоря, это даже не море, а озеро, но с очень солёной водой, почти в восемь раз более солёной, чем в океане.

    Если хлебнуть глоток воды из Мёртвого моря, она жжёт, как едкая жидкость. Если войти в него по колени, то очень трудно передвигать ногами – так тяжела его вода. По поверхности моря плывёшь, как пробковый буёк. В давние времена римский император из любопытства приказал бросить в его воды рабов, скованных железными цепями, но они не утонули.

    Своей исключительной солёностью Мёртвое море обязано засушливому климату и сильному испарению.

    V. Итог урока.

    – Какие морские животные вам известны?

    – Можно ли пить морскую воду? Чем опасно море?

    – Почему нельзя купаться во время шторма?

    Урок 36
    Тема: Реки Земли

    Цели: дать понятие о реке; познакомить с частями реки; продолжить формирование логического мышления.

    Оборудование: физическая карта России и области; изображения рек; загадка; кроссворды; фотографии водопадов.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

    На свете нет ее сильней,

    На свете нет ее вольней.

    В руках ее не удержать

    И на коне не обогнать.

    (Река.)

    II. Работа по учебнику.

    – Как люди используют море?

    – Что такое шторм? Чем он опасен?

    – Каков вкус морской воды? Можно ли пить солёную воду?

    – Как опресняют солёную воду?

    – Рассмотрите картинки в учебнике. Что здесь изображено? (Это водоросли.)

    – Какой из водоёмов вы считаете здесь лишним? (Море.)

    – Почему? (Река, озеро, болото – это пресные водоёмы. А в море вода солёная.)

    – Прочитайте текст в учебнике. Где находится пресная вода? (В реках, озёрах, болотах, ледниках.) Что такое «ледник»? (Это толстый слой слежавшегося снега.)

    – Какую воду называют пресной? (Пресная вода содержит не более 1 грамма солей в одном литре. В морской воде – до 35 граммов различных солей в одном литре.)

    – Что такое водопады? Что такое родники?

    – Какая вода в родниках? (Вода в них чистая, вкусная, прозрачная и бывает целебной.)

    Задание 1.

    – Прочитайте текст в учебнике и рассмотрите фотографии.

    – Какие части рек здесь изображены? (Исток, русло, устье, приток.) Что такое русло реки?

    – Каждая река имеет свое начало. Обычно истоком служат подземные воды, выбивающиеся на поверхность маленькими фонтанчиками-родниками. Крупные реки берут свое начало от множества более мелких рек, речек и ручейков. Более мелкие реки, вливающиеся в крупные, – это притоки. В зависимости от местности, по которой протекают реки, их можно разделить на несколько типов. В горных районах реки очень быстрые. В равнинной местности их течение более спокойно. Большинство рек завершает свой путь, впадая в море.

    Место, где река встречается с морем, называется устьем. Здесь пресная речная вода смешивается с соленой морской. Разветвленное устье еще называют дельтой.

    Движущаяся вода всегда выбирает себе путь наименьшего сопротивления, прокладывая русло по мягким горным породам и избегая твердые. Поэтому многие реки извилисты.

    Водопад возникает, когда вода подходит к слою твердой породы на вершине скалы из мягкой породы. Постепенно мягкая порода вымывается, оставляя обнаженную твердую, с которой вода и ниспадает каскадами. Пороги – это серии водопадов.

    – Что такое русло реки? С чего начинается река? (Исток – начало реки.) Что такое притоки реки? Как определить правые притоки и левые притоки? (Встать по направлению течения реки, лицом к её устью. Слева будут левые притоки, а справа – правые.)

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 4.

    – Напишите, что изображено на рисунке. (Горы, водопад, холмы, устье, русло, исток.)

    Задание 5.

    – Укажите буквами исток, приток и устье реки на рисунке.

    – Откуда реки берут начало? (От истока.)

    – Укажите стрелками направление течения рек на рисунке.

    Задание 6.

    – Модель какого водоёма изображена на рисунке? (Модель реки.) Какая это река? (Горная река.)

    – Где находится исток этой реки? (На вершине горы.)

    – Где находится устье этой реки? (У подножия горы.)

    – Сколько левых притоков у этой реки? (4 притока.)

    – Сколько правых притоков? (5 притоков.)

    – Как изображено русло реки?

    IV. Фронтальная работа.

    Учащиеся решают кроссворды по вариантам, используя географическую карту.

    I вариант.

    1

    а

    н

    г

    а

    р

    а






















    2

    а

    м

    у

    р



















    3

    е

    н

    и

    с

    е

    й



















    4

    в

    о

    л

    г

    а






















    5

    д

    о

    н

    1. Река, вытекающая из озера Байкал. (Ангара.)

    2. Самая большая река Дальнего Востока. (Амур.)

    3. Река, на которой стоит Красноярская ГЭС. (Енисей.)

    4. Самая длинная река европейской части России. (Волга.)

    5. Река, впадающая в Азовское море с северо-востока. (Дон.)

    – Прочитайте в выделенных клетках ключевое слово. (Русло.)

    – Что такое русло реки?

    II вариант.

    1

    д

    н

    е

    п

    р































    2

    а

    м

    у

    р

























    3

    е

    н

    и

    с

    е

    й































    4

    л

    е

    н

    а

























    5

    в

    о

    л

    г

    а

    1. Крупнейшая река Украины. (Днепр.)

    2. Река, которая впадает в Охотское море. (Амур.)

    3. Крупная сибирская река. (Енисей.)

    4. Крупнейшая река Восточной Сибири. (Лена.)

    5. Самая длинная река европейской части России. (Волга.)

    – Прочитайте по диагонали название части речной долины. (Русло.)

    III вариант.







    1

    к

    а

    м

    а










    2

    д

    н

    е

    п

    р

    3

    в

    о

    л

    г

    а



















    4 а

    м

    у

    р







    5

    у

    р

    а

    л




    6

    л

    е

    н

    а










    1. Приток Волги. (Кама.)

    2. Крупнейшая река Украины. (Днепр.)

    3. Самая длинная река европейской части России. (Волга.)

    4. Река, впадающая в Охотское море. (Амур.)

    5. Река, берущая начало в Уральских горах. (Урал.)

    6. Крупнейшая река Восточной Сибири. (Лена.)

    – В выделенных клетках по вертикали вы прочтете название реки, вытекающей из озера Байкал. (Ангара.)

    IV вариант.

    1

    и

    р

    т

    ы

    ш










    2

    е

    н

    и

    с

    е

    й




    3

    к

    а

    м

    а










    4

    а

    н

    г

    а

    р

    а

    1. Приток Оби. (Иртыш.)

    2. Крупная сибирская река. (Енисей.)

    3. Приток Волги. (Кама.)

    4. Река, вытекающая из озера Байкал. (Ангара.)

    – По вертикали прочитайте отгадку к загадке:

    Все на свете отражает,

    Напоит и освежит.

    И все время убегает,

    Да никак не убежит.

    (Река.)

    – Почему в реке всегда есть вода?

    – Что означает слово «айсберг»?

    Слово «айсберг» означает «ледяная гора». И в этом нет преувеличения. В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Нередко высота ледяных гор достигает 40–60 метров. Айсберги – это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды, бльшая же его часть – под водой. Надводная часть почти в 7 раз меньше подводной.

    – Откуда же берутся в солёном море эти громады льда?

    Они постепенно сползают с антарктического материка или островов, где покоятся вечные льды. (Толщина льда в Антарктиде на самой южной точке земного шара – Южном полюсе – 2800 метров.) Или рождаются в ледниках, спускающихся к океану с гор.

    Многие месяцы и годы странствуют в морях и океанах опасные ледяные горы. Предполагают, что возраст их может достигать десятков лет, если, конечно, течения не вынесут айсберг в тёплые воды.

    Айсберги очень опасны. Известна трагедия, которая случилась в океане с пассажирским лайнером «Титаник» на пути из Европы в Америку. На полном ходу ночью он столкнулся с громадной плавучей ледяной горой и получил пробоину длиной 90 метров.

    В последние годы всё серьёзнее становится проблема пресной воды, годной для питья и многих других нужд. Вода – ценнейшее ископаемое. И этого ископаемого стало не хватать во многих районах Земли. Возникла заманчивая и не такая уж фантастическая мысль: буксировать ледяные горы туда, где больше всего ощущается потребность в воде.

    – Какие ещё «чудеса» творит вода?

    На Урале, возле города Кунгура, есть удивительная пещера. В ней, как в большом леднике, холодно, на стенах даже летом образуется иней. Один из залов напоминает сказочный дворец – это «Бриллиантовый грот». Крупный иней искрится на его стенах, с потолка свисают гирлянды ледяных кристаллов, стоят колонны изо льда, а на них – затейливые рисунки и узоры. Когда в руках туристов пылает факел, весь дворец сверкает огнём. Всё это великолепие сделала вода.

    Под землёй скрыты большие запасы воды. В Западной Сибири учёные обнаружили огромный подземный водоём с тёплой водой. Он больше Чёрного и Каспийского морей вместе взятых. Под пустыней Сахара тоже найдено огромное озеро.

    В некоторых местах Земли подземная вода, растворив в себе вещества, приобретает целебные свойства. Особенно много целебных минеральных источников на Кавказе, в городах Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Нальчике.

    – Узнайте, есть ли в нашей местности или в ближайшей области (округе, крае) минеральные источники. Какие заболевания лечат их водой?

    – Особенно удивительна горячая подземная вода, бьющая фонтанами. Их называют гейзерами.

    Гейзеры – вулканическое явление. Они встречаются очень редко. В нашей стране они есть на Камчатке.

    V. Итог урока.

    – Назовите части реки, реки России, реки родного края.

    Урок 37
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26


    написать администратору сайта