Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Водоёмы родного края Цели: обобщить знания о «естественных» и «искусственных» водоёмах; продолжить формирование знаний о водоёмах родного края; способствовать развитию мышления; воспитывать бережное отношение к природе, своему краю. Оборудование: карта родного края; схема и карточки с представленными названиями признаков реки; фотографии с изображением обитателей пресных водоёмов; ребусы; тест «Водоёмы». Ходу урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребусы на доске: Ответ: река. Ответ: море. Ответ: озеро. – Какой водоём «лишний»? (Море.) – Чем отличается вода в этих водоёмах от морской? Учитель читает отрывок из стихотворения Г. Ладонщикова «Ручей-ручеек». – Эй, ручей-ручеёк, далеко ли ты потёк? – Тороплюсь я в речку, в речку-быстротечку. Вместе с речкою к реке мы помчимся налегке, И с рекою вскоре добежим до моря... – Куда бежал ручеёк? (Ручеёк потёк в речку, и они вместе добежали до моря.) Как одним словом назвать речку, море, ручей? (Водоёмы.) – Сегодня мы познакомимся с водоемами родного края. II. Фронтальная работа. – Какие бывают водоемы? (Искусственные и естественные.) – Что относится к естественным водоемам? (Ручей, река, озеро, море.) Назовите искусственные водоемы. (Водохранилище, пруд, канал.) Назовите самые крупные реки России. (Волга, Обь, Енисей, Лена.) – Назовите самое глубокое озеро на Земле. (Байкал, глубина – 1637 м.) – Чем отличается вода в этом озере? (Прозрачная, пресная, очень чистая.) Велико значение водоемов в жизни людей. Они украшают землю, радуют нас своей красотой. Люди здесь отдыхают: купаются, загорают. По воде на судах путешествуют и перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не могут обойтись ни в быту, ни на производстве. Значение водоемов в природе очень велико. Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в водоемах, это единственный дом. Наша цель на сегодняшнем уроке – выяснить, является ли пресный водоем домом, природным сообществом, то есть все ли его обитатели живут совместно и тесно связаны между собой. Рогоз, камыш, тростник, стрелолист корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья поднимаются над водой. Корни кубышки желтой и кувшинки тоже на дне, а их широкие листья плавают на поверхности. Но есть такие растения, которые ко дну совсем не прикрепляются – ряска, водокрас. Они плавают на поверхности воды. Растения элодея, рдест полностью погружены в воду. В толще воды плавают мельчайшие зеленые водоросли, разглядеть которые можно только под микроскопом. Но иногда их бывает так много, что вода кажется зеленой. На дне обитают другие виды водорослей. Роль растений в водоеме велика. Они служат пищей животным. Они выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, а подводные заросли – это убежище для животных. Разнообразен мир животных пресного водоема. Они есть везде. По поверхности воды бегают водомерки (их ножки покрыты жиром, поэтому водомерки не тонут; они – хищники, охотятся на комаров и другую мелкую живность). Жук-вертячка – назвали его так потому, что он много вертится. В толще воды плавают хищные жуки-плавунцы, растительноядные головастики лягушек, рыбы – щука, карась, окунь. Щука и окунь – хищные рыбы, а карась питается личинками насекомых, растениями. На самом дне обитают двустворчатые моллюски (беззубки). У них очень мягкое тело, которое защищено раковиной. Питаются моллюски водой, оставляя в себе, как в фильтре, мелкие водоросли и мелких животных. Если водоем чистый, то в нем водятся раки, они кормятся останками мертвых животных. На водных растениях живут и другие моллюски – растительноядные улиткипрудовик и катушка. Раковина у них закручена и створок не имеет. Живут в водоеме и млекопитающие – ондатра, выдра, бобер. Они очень пугливы и осторожны, поэтому их не так-то легко увидеть. Выдра выходит на берег только ночью. У водоема можно встретить птиц – уток и цапель, так как их жизнь тоже тесно связана с водоемами. Когда растения и животные погибают, их останки попадают на дно. Здесь под действием микробов мертвые останки перегнивают и разрушаются. Из них образуются соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их могут использовать для питания новые растения. – Давайте составим цепь питания, которая складывается в водоеме. В ее основании – растения (в основном водоросли). Ими питаются растительноядные: утки, рыбы, улитки, бобры. Это второе звено. Следующее звено этой цепи – хищные животные: цапля, щука, выдра, питающиеся растительноядными. Обратите внимание, какая получилась длинная цепь питания. Вывод: Важно не нарушать количественное соотношение различных видов животных и растений в пруду, тогда всем хватит пищи. Почему же сообщество развивается и не погибает? Оно устойчиво благодаря цепям питания. И чем разнообразнее цепи питания, тем сообщество более устойчиво. Важнейшую роль в жизни водоема играют факторы неживой природы: свет и температура. Свет нужен для нормального роста растений. У затененного растения побеги поблекнут и станут длиннее и тоньше. Чтобы питаться и выделять кислород, растению необходим солнечный свет. Тепло – также необходимое условие жизни водоема. Например, когда вода становится холодной, то лягушки прячутся на дно, а рост растений прекращается еще раньше, что влияет на многих животных. Фактором живой природы является и человек. Деятельность человека оказывает многообразное влияние на водоемы. – Как люди могут нарушить природное равновесие в водоеме? (Предприятия сбрасывают в реки ядовитые химикаты. От этого гибнет рыба. Когда сжигают топливо, например каменный уголь, в воздух выделяются окислы серы и азота. От них дожди становятся кислотными, и рыба в пресном водоеме погибает. Навоз смывается дождями с полей в реки и озера и отравляет рыбу. Мусор, выбрасываемый в водоем, загрязняет его и убивает его обитателей. Птицы могут запутаться в веревках и погибнуть.) – Как взрослые и школьники должны охранять водоемы? (Не сбрасывать ядовитые вещества. Устанавливать запрещающие знаки.Не нарушать своими действиями пищевые цепи.) Вывод: в водоемы не должны попадать сточные воды заводов, фабрик, ферм, удобрения, ядохимикаты с полей, бензин и смазочные масла, различный мусор. III. Закрепление изученного материала. – Каким цветом на карте обозначена вода? (Синим.) – Как называется главная река нашего края? – Что называют истоком? (Начало реки называется истоком.) Что такое устье? (То место, где река впадает в море, озеро или другую реку, называют устьем.) Что такое приток реки? (Приток – это река, впадающая в другую реку.) – Как определить, где левый, а где правый берег реки? (Встать по течению, то есть лицом в сторону устья.) – Чем озеро отличается от реки? (У озера нет истока и устья.) Озеро – это природный водоём, расположенный в углублениях суши; питается подземными и поверхностными водами. Тест «Водоемы». 1. Как называют начало реки? а) Приток; б) исток; в) устье. 2. Как называют то место, где река впадает в море (озеро, реку)? а) Устье; б) исток; в) приток. 3. Исток, устье, русло, берега – что это? а) Части озера; б) части тела; в) части реки. 4. Как определить, где у реки правый берег, а где – левый? а) Встать лицом по течению; б) встать лицом против течения; в) спросить у знакомого. 5. Пруд – это какой водоём? а) Естественный; б) искусственный. – Однажды обходил Лесовичок свои владения, а из воды выскочила рыбка и молвит: «Забери меня, Лесовичок, из воды, моченьки нет там жить». Почему рыбка не захотела оставаться в воде, ведь вода – это её дом? Когда вы видите засорённый родник (речку), какие у вас возникают чувства? Как происходит загрязнение воды? Какие правила надо соблюдать, бывая на водоёмах? IV. Итог урока. – Назовите водоёмы родного края. Покажите их на карте. – Назовите обитателей пресных водоёмов. Наша местность богата водой. Встречаются разные водоемы: источники, ручьи, реки, озера, пруды. Все они имеют важное значение для людей и широко используются. Водоемы украшают наш край. Мы должны следить за тем, чтобы они оставались чистыми и красивыми. Урок 43 Тема: Обобщение по теме «Природа» Цели: закрепить знания о формах земной поверхности, о водоёмах, о Солнечной системе; развивать логическое мышление и экологическое сознание; совершенствовать умение работать с картой; воспитывать любовь к природе. Оборудование: физическая карта России; карточки с представленными заданиями; ребус; головоломка «Планеты Солнечной системы». Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребус: (Природа.) II. Фронтальная работа. – Послушайте стихотворение и скажите, о чём идёт речь. Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана: – Откуда ты? – Вода в ответ: – Издалека, из океана. Потом малыш гулял в лесу, Росою искрилась поляна. Откуда ты? – спросил росу. – Поверь, и я из океана. На поле лёг туман густой. Малыш спросил и у тумана: – Откуда ты, ты кто такой? – И я, дружок, из океана. Удивительно, не так ли, В супе, в чае, в каждой капле, В каждой льдинке и в слезинке, И в дождинке, и в росинке – Нам откликнется всегда ОКЕАНСКАЯ ВОДА! (О круговороте воды в природе.) – Пресной воды на нашей планете совсем немного, реки, озёра, болота составляют 0,02 % общего количества воды. Основные запасы пресной воды находятся в ледниках и айсбергах. Значит, наше отношение к воде должно быть очень бережным. А как мы можем внести свой вклад в решение этой проблемы, что мы можем сделать уже сейчас, у себя дома? (Закрывать плотно кран, не оставлять льющуюся воду, чистить зубы, используя кружку для воды, принимать душ вместо ванны.) – Нарисуйте плакат, призывающий к бережному отношению к воде. – Знаете ли вы космонавтов и нашу Солнечную систему? Решите кроссворд.
По горизонтали: 2. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер.) 3. Первый космонавт мира (Гагарин.) 5. Звезда, благодаря которой на Земле есть жизнь. (Солнце.) По вертикали: 1. Название российской орбитальной станции. («Мир».) 4. Первая в мире женщина-космонавт. (В. Терешкова.) 6. Естественный спутник Земли. (Луна.) 7. Самая близкая к Земле планета. (Венера.) Головоломка «Планеты Солнечной системы» (автор Н. Е. Шатовская, 2004.) – В этом квадрате «спрятались» названия пяти больших планет Солнечной системы. Найдите их. – Мы совершили небольшое космическое путешествие и удачно вернулись на нашу планету Земля. Учитель читает стихи, держа в руках глобус. Самая прекрасная, родная, Разноцветная, веселая, живая, Ты для нас, как мать, одна на свете, Мы твои заботливые дети. Где бы мы ни жили на планете, За твою судьбу мы все в ответе. Мы твои помощники, друзья, Мы, Земля, с тобой одна семья. – Люди создали границы, отгородились друг от друга, но они забыли, что: У всех людей одна планета, И ветрам нет на ней границ, Как нет границ потокам света И перелетам диких птиц. И нам беречь планету надо Для тех, кто будет после нас. А мы бездумно сыплем яды И дом свой травим, не скупясь. И. Ландо III. Итог урока. – В природе нет границ, и только сообща люди могут спасти планету и себя. Государства заключают между собой конвенции – соглашения. Одно из таких соглашений – Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами растений и животных. Этот документ защищает от истребления многих животных Африки, Азии, Южной Америки: обезьян, черепах, крокодилов, носорогов и слонов, которых уничтожают ради шкур, рогов, бивней. Урок 44 |