Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • V. Итог урока. – Какую семью называют дружной Кого называют родственниками Назовите своих родственников. Урок

  • : Семейные заботы и традиции

  • II. Работа в тетради на печатной основе.

  • III. Фронтальная работа.«Разговор о правилах безопасного поведения в доме». Опасность 1-я

  • Правило

  • Опасность 3-я

  • Правило 3

  • Опасность 4-я

  • Правило 6.

  • Опасность 6-я

  • Опасность 8-я

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница20 из 26
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26
    Тема: Твоя семья

    Цели: показать, что учащиеся являются членами коллектива людей (общества); обратить внимание на то, что первым коллективом для детей является семья, в которой они живут; продолжить формирование уважительного отношения к старшим в семье, родственникам; познакомить с тем, как возникают фамилии, имена, отчества, объяснить, что такое поколение и родословная; продолжить развитие логического мышления.

    Оборудование: карточки, пословицы, ребус, кроссворд.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте ребус:



    II. Работа по учебнику.

    – Семья в жизни наших предков имела большое значение. Семьей обсуждали и решали важные проблемы быта, работы (так как работали всей семьей на поле, в мастерской и т. д.). В семье обязательно был старший, которого все обязаны были слушаться. Он поддерживал порядок. Главу семьи называли домостроителем. Младшие в семье поступали под опеку либо отца (мальчики), либо матери (девочки) и учились их ремеслу и хозяйствованию. Старики были окружены почетом и заботой. Особым уважением пользовалась мать-родоначальница. Вот как обращался к своей матери былинный герой Добрыня Никитич:

    Что ни белая береза к земле клонится,

    Ни шелквая трава расстилается,

    Уж как сын перед матерью кланяется...

    Разные поколения семьи были свидетелями разных событий в истории нашей Родины. На Руси у людей раньше было двойное имя; потом появилось отчество, а еще позже – фамилия. Фамилии давали только знатным и богатым, а в простых семьях детям выбирали два имени: одно имело смысловое значение, а второе давалось в честь святого, день которого приходился на день рождения ребенка.

    Задание 1.

    – Прочитайте тексты. Что такое семья?

    – Кого называют родственниками? Что такое поколение?

    – Какая семья считается многодетной? Сколько поколений собралось за столом на первой картинке? (Четыре.)

    – Как называют семью, дети которой изображены на втором рисунке? (Многодетной.)

    Задание 2.

    – Назовите родственников Ершовой Наташи, если на рисунке изображена семья её двоюродного брата.

    Задание 3 (решение задач).

    – У Саши есть двоюродная сестра, Дарья Петровна. Как зовут брата Сашиной мамы? (Пётр.)

    – Две матери, две дочери да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это? (Внучка, дочь, бабушка.)

    Задание 4.

    – Прочитайте текст. Что нового вы узнали?

    – Что есть у каждого человека? (Имя, отчество, фамилия.)

    – Как могли произойти фамилии Богатырёв, Рыбаков, Остроумов, Надеждин, Никитин? Какое имя в классе самое распространённое? Какое отчество?

    – Сколько фамилий образовано от названий животных, растений? от профессий? от прозвищ? от внешнего вида?

    – Какое имя оказалось самым редким?

    Учитель рассказывает, что означают имена детей.

    Константин – постоянный;

    Галина – тихая;

    Екатерина – чистая;

    Наталья – родная;

    Мария – любимая Богом;

    Александр – мужественный;

    Виктор – победитель;

    Дмитрий – земледелец.

    Задание 5.

    – Назовите пропущенные слова.

     Сын, отец, … (дед), прадед. Это мужская линия.

     Прабабушка, бабушка, … (мама), дочь. Это женская линия.

    – Рассмотрите схему семьи Кораблёвых и назовите имена
    и отчества детей, имена их прадедов. (Олег Алексеевич, Татьяна Алексеевна, Мария Алексеевна.)

    – Кто сохранит фамилию Кораблёв? (Олег.)

    – Подготовьте рассказ о своей семье. Сколько человек в вашей семье? Сколько в ней живёт поколений?

    – Как зовут полным именем ваших родителей, бабушек и дедушек? Узнайте у родителей, что им известно о дальних предках семьи, о происхождении вашей фамилии.

    – Попробуйте выяснить, что означает ваше имя.

    – Расспросите родителей, почему вас решили так назвать.

    Задание 6.

    – Прочитайте рассказы Юрия Коваля. Как можно их озаглавить?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 7.

    – Объясните значение выражений. Какое из них старинное? (Родной очаг.)

    Задание 8.

    – Воспользуйтесь старинным способом образования фамилий и придумайте фамилии:

     по роду занятий: ткачиха, повар. (Ткачёв, Поваров.)

     по месту рождения: Москва, Смоленск. (Москвичёв, Смоленкин.)

     по именам родителей: Андрей, Мария. (Андреев, Мариин.)

     по названию животных: лебедь, волк. (Лебедев, Волков.)

    Задание 9.

    – Напишите имя Колиного дяди, если двоюродного брата Коли зовут Андрей Ильич. (Илья.)

    IV. Фронтальная работа.

    – Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

    В семейном кругу мы с вами растем,

    Основа основ – родительский дом.

    В семейном кругу все корни твои,

    И в жизнь ты входил из семьи.

    Игра «Народная мудрость гласит».

    – О семье сложено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. А сейчас небольшая разминка. Вам надо поправить то, что будет неверно.

     Не родись красивой, а родись… богатой (счастливой).

     Любовь – кольцо, а у кольца… нет проблем (начала нет, и нет конца).

     У семи нянек дитя… в доглядке (без глаза).

     Милые бранятся – только… по пятницам (тешатся).

    – Продолжите пословицы:

     Гость на пороге – счастье в... (доме).

     Дом без хозяйки – ... (сиротка).

     Дом вести – ... (не бородой трясти).

     Яблоко от яблони – ... (не далеко падает).

     Чем богаты, ... (тем и рады).

     В гостях хорошо, ... (а дома лучше).

    – Разминка прошла успешно. Теперь конкурсное задание. Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составьте пословицу. Можно изменять падеж, форму, добавлять предлоги и частицы.

    Задания:

     Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче – не страшна туча.)

     Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.)

     Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом трясти.)

     Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в семье лад.)

     Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и душа на месте.)

    Кроссворд «Моя семья».



















    1

    б

    р

    а

    т


































    2

    о

    т

    е

    ц































    3

    д

    я

    д

    я

























    4

    с

    е

    с

    т

    р

    а

























    5

    м

    а

    т

    ь


































    6

    с

    в

    е

    к

    р

    о

    в

    ь



















    7

    т

    е

    т

    я































    8

    в

    н

    у

    к




























    9

    с

    ы

    н



















    10

    п

    л

    е

    м

    я

    н

    н

    и

    к




























    11

    с

    в

    ё

    к

    о

    р













    1. Сын моей матери. (Брат.)

    2. Мой родитель. (Отец.)

    3. Брат отца или матери. (Дядя.)

    4. Девочка, которая имеет тех же родителей, что и у меня. (Сестра.)

    5. Та, что дала нам жизнь. (Мать.)

    6. «Святая кровь» – мать мужа. (Свекровь.)

    7. Сестра мамы или папы. (Тётя.)

    8. Сын моего ребенка. (Внук.)

    9. Мой наследник. (Сын.)

    10. Сын моей сестры или брата. (Племянник.)

    11. Отец мужа. (Свёкор.)

    V. Итог урока.

    – Какую семью называют дружной? Кого называют родственниками? Назовите своих родственников.

    Урок 52
    Тема: Семейные заботы и традиции

    Цели: показать, что каждая семья связана с прошлым, с традициями своих предков, что быт семьи связан с обязанностями каждого члена семьи, что в семье все заботятся друг о друге; убедить в необходимости соблюдать правила безопасного поведения при выполнении домашних работ, опасаться чужих людей в лифте, на улице, соблюдать осторожность, находясь в доме без старших; продолжить развивать логическое мышление; продолжить воспитание уважительного отношения к старшим, к народной мудрости.

    Оборудование: карточки, рисунки (картинки).

    Ход урока

    I. Работа по учебнику.

    – Что такое семья? Что такое фамилия? Кого называют родственниками? Кто такие предки? Что такое родословная? Какими профессиями владели ваши предки, ближайшие родственники?

    – Передавались ли профессии от поколения к поколению?

    – Какие заботы есть в каждой семье? Какую семью можно назвать дружной? Что члены семьи делают сообща?

    Задание 1.

    – Рассмотрите рисунок. Чем заняты члены этой семьи?

    – Какие заботы вы взяли на себя? Что такое обязанности?

    Задание 2.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой». Правильно ли рассуждает мальчик?

    – Кому из мальчиков, изображённых на рисунках, мама скажет спасибо? (Второму мальчику.)

    – Как вы считаете, нужно ли делить семейные обязанности на мужские и женские?

    Задание 3.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Агнии Барто.

    – Правильно ли поступает Катя? К кому можно отнести пословицу: «Кто привык трудиться, тому без дела не сидится».

    – Составьте список своих домашних дел.

    Задание 4.

    – Прочитайте текст в учебнике. Что можно добавить к выводам ученика?

    II. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 10.

    – Прочитайте текст. Какие родственники Сони в нём упоминаются? (Прабабушка, мама, сёстры, бабушка, тёти, братья.)

    – Сколько их? Составьте родословную Сони.



    Задание 11.

    – Распределите перечисленные занятия в две колонки.

    Семейные дела

    Личные дела

    3, 2, 4, 8

    1, 5, 6, 7, 9

    Задание 12.

    – Какие домашние дела вы выполняете?

    III. Фронтальная работа.«Разговор о правилах безопасного поведения в доме».

    Опасность 1-я: колющие и режущие предметы.

    – Если хоть раз порезать руку ножом, то уже знаешь, чем он опасен.

    Учащиеся читают по карточкам стихи.

    1) Неприятно сесть на кнопку,

    Можешь ты поранить попку.

    2) Дом в порядке содержи: вилки, ножницы, ножи,

    И иголки, и булавки ты на место положи!

    Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

    Правило записано на доске. Дети читают его хором.

    Опасность 2-я: стиральная машина. (Учитель показывает ее изображение.)

    – Нельзя совать руки в стиральную машину во время её работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить кипятком.

    Прочь от машины руки,

    Когда стираешь брюки.

    Опасность 3-я: электрические приборы.

    – Они могут ударить током или стать причиной пожара. (Показывает изображения электроприборов.)

    Правило 2. Уходя из дома и даже из комнаты, выключай телевизор, магнитофон, утюг и др.

    Правило 3. Никогда не тяни приборы за электрический провод (а кота – за хвост).

    Правило 4. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

    1) Не суй в розетку пальчик

    Ни девочка, ни мальчик!

    2) Прежде чем пойдете на свидание

    Или навестить своих подруг,

    Сделайте домашнее задание

    И не забудьте выключить утюг!

    Опасность 4-я: лекарства и бытовая химия.

    Правило 5. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Они могут оказаться ядом.

    Учитель. Что такое бытовая химия? (Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов.)

    Правило 6. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

    Химикаты – это яд, и не только для ребят.

    Опасность 5-я: газ.

    – Газ может быть очень опасен. Скопившись на кухне, он может взорваться. Им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующее правило.

    Правило 7. Почувствовав запах газа, срочно скажи об этом взрослым. Надо сразу открыть окна и проветрить квартиру.

    Проверь, закрыты ли краны на плите.

    Позвони по телефону 04 или 01.

    Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

    Выключай в квартире газ –

    За газом нужен глаз да глаз!

    Запах чувствуя в квартире,

    Позвоните 04.

    Опасность 6-я: балкон.

    Правило 8. Не играй на балконе в подвижные игры. Не перегибайся через перила балкона.

    Опасность 7-я: лестничные перила.

    Правило 9. Не катайся на перилах.

    Тот, кто ездит по перилам,

    Может стать больным и хилым,

    Он в больницу попадёт

    Или в мусоропровод.

    Опасность 8-я: лифт.

    Правило 10. Прежде чем войти в лифт, убедись, что кабина лифта перед тобой. Не пытайся залезть на крышу кабины или спуститься в шахту лифта.

    Если лифт застрял, не бойся. Нажми на кнопку «Вызов диспетчера» и громко зови на помощь. Тебе помогут.

    Лифт хороший и полезный,

    Потому что он железный.

    Но сломаться может он,

    Если весишь восемь тонн.

    Опасность 11-я: незнакомые люди.

    Учитель. В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка и даже убить человека. Если ты один дома, запомни правила безопасности.

    Правило 11. Не открывай дверь незнакомым людям. Преступники могут переодеться в любую форму (врача, милиционера и т. д.). Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, позвони по телефону 02 и назови свой адрес. Если дома нет телефона, зови на помощь из окна или с балкона.

    На вопросы незнакомых людей по телефону «Дома ли родители?» отвечай, что дома, но они заняты и подойти к телефону не могут.

    Не верь, что кто-то пришел к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.

    Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!

    И не открывайте тете, если мама на работе.

    Ведь преступник – он хитер, притворится, что монтер.

    Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.

    Он покажет вам пакет (а под мышкой – пистолет).

    Или он надел халат, а под ним штук пять гранат.

    А за ним спешит «старушка», у неё в авоське пушка.

    В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает!

    Урок 53
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26


    написать администратору сайта