Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • Правило 1

  • Правило 3

  • Правило 5.

  • Правило 7.

  • V. Итог урока. – Назовите пресные водоёмы, водоёмы с солёной водой. Урок

  • V. Итог урока. – Почему воду необходимо беречь Где человек использует воду Урок

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница16 из 26
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   26
    Тема: Пресные водоёмы

    Цели: ввести понятия «пруд», «болото»; совершенствовать умение работать с географической картой; учить определять вид пресного водоёма.

    Оборудование: фотографии с изображением пресных водоёмов; загадки; схема «Пресные водоёмы»; фотографии с изображением влаголюбивых растений; ножницы, клей.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

    Все обходят это место:

    Здесь земля – как будто тесто;

    Здесь осока, кочки, мхи…

    Нет опоры для ноги.

    (Болото.)

    II. Работа по учебнику.

    – Назовите пресные водоёмы, реки нашей страны. Покажите их на карте.

    – Назовите озера нашей страны. Покажите их на карте.

    Задание 2.

    – Прочитайте текст учебника. Как вы его озаглавите? (Источники пресной воды.)

    – Бывали ли вы на пруду? Чем пруд отличается от реки? (В пруду вода стоячая.)

    – Чем пруд отличается от озера? (Пруд – искусственный водоём.) Приходилось ли вам видеть болото? Чем оно опасно?

    Задание 3.

    – Рассмотрите фотографии. Что на них изображено? (Пруды.)

    – Есть ли такие водоёмы в нашей местности? Как используют пруды в сельской местности? (Разводят рыбу.)

    – Что такое болото? Где образуются болота?

    – Какие растения обитают на болоте? (Здесь растут влаголюбивые растения: мох, пушица, рогоз, камыш, клюква.)

    – Почему ходить по болотам опасно?

    – Какой злой дух у славян жил на болоте? (Кикимора.)

    – Почему болота надо охранять? (Многие реки берут начало из болот.)

    Задание 4.

    – Рассмотрите фотографию. Что добывают из болота? (Торф.) Как люди используют торф?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 12.

    – Дополните и раскрасьте схемы озера и пруда. Как можно создать искусственное озеро – пруд? (Вырыть котлован, наполнить его водой.) Для чего люди делают пруды?

    Задание 13 (аппликация «На озере»).

    Задание 14.

    – Дополните схему словами и рисунками.



    Задание 15 (аппликация «Болото»).

    IV. Фронтальная работа.

    – Послушайте стихотворение и скажите, на что сетует водолаз.

    Целый день сижу на вышке –

    Хулиганят ребятишки!

    То воюют на плотах,

    То нырнут не в тех местах,

    Заплывают за буйки

    И идут на дно реки…

    – Какие правила поведения надо выполнять на водоёме?

    Учитель раздает 9 карточек с представленным текстом правил безопасности на воде.

    Правило 1. Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду (этими местами могут быть край причала, мост, крутой берег).

    Правило 2. Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.

    Правило 3. Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Не известно, что там может оказаться на дне.

    Правило 4. Нельзя заплывать за буйки (даже если ты чемпион мира по заплыванию за буйки).

    Правило 5. Нельзя близко подплывать к судам. Тебя может затянуть под винты.

    Правило 6. Никогда не играй в игры с удерживанием «противника» под водой – он может захлебнуться.

    Правило 7. Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса и перевернуться.

    Правило 8. Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.

    Правило 9. Игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.

    V. Итог урока.

    – Назовите источники пресной воды.

    – Почему необходимо охранять болота?

    – Назовите правила безопасного поведения на водоёме.

    Урок 40
    Тема: Царь-водица

    Цели: показать значение воды для живой природы; рассмотреть источники пресной воды; развивать мышление и внимание; воспитывать любовь к родному краю.

    Оборудование: загадки; фотографии с изображением водоёмов.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Знаете ли вы, что ваше тело по меньшей мере на 65 % состоит из воды? Или что медуза на 95 % состоит из воды? Все живые существа содержат в себе много воды и, чтобы выжить, им необходима вода.

    – Отгадайте загадки:

    Он пришёл, наполнил кадки,

    Поливал усердно грядки,

    С шумом окна промывал,

    На крыльце потанцевал,

    Побродил по крыше вволю

    И ушел по лужам в поле.

    (Дождь.)

    По полю рыщет, поет да свищет,

    Деревья ломает, к земле пригибает.

    (Ветер.)

    Через нос проходит в грудь

    И обратный держит путь.

    Он невидимый, и все же

    Без него мы жить не можем.

    (Воздух.)

    Над тобою, надо мною

    Пролетел мешок с водою.

    Наскочил на дальний лес –

    Прохудился и исчез.

    (Туча.)

    II. Работа по учебнику.

    – Что значит вода для растений, грибов, животных? (Вода необходима всем живым организмам: растениям, животным и человеку. Без воды нет жизни.)

    – Как люди используют воду? Из каких источников люди берут питьевую воду? (Из пресных водоёмов.) Нужно ли её очищать?

    Задание 1.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Вани Волкова. Придумайте название этому стихотворению. («Для чего нужна вода», «Без воды нам жизни нет».)

    – Без какого «доктора» засохли бы деревья, кусты и мы не смогли бы жить? (Без доктора Воды.)

    – Вспомните сказку «Мойдодыр». Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело? А зачем моются люди?

    – Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо дышит. Грязные руки – появляются глисты. И т. д.)

    – Где больше всего скапливается грязи на теле человека?

    – Как вы заботитесь о чистоте тела?

    – Прочитайте хором советы доктора Воды:

     Раз в неделю мойся основательно.

     Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

     Каждый день мой ноги и руки перед сном.

     Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы в огороде, поездки в транспорте.

    – Как не стать грязнулей? (Нужно самому научиться умываться, купаться, чтобы получать от этого удовольствие.)

    – Рассмотрите рисунки. О чём предупреждает людей Мойдодыр? (Вода необходима для всего живого.)

    – Послушайте «Сказку о микробах».

    Сказка о микробах

    Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

    Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут – муха. А на ее лапках – сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались на столе – на тарелке, ложках, на хлебе. Сидят и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

    – Подумайте, что в этой сказке правда, а что – вымысел?

    – Что помогает нам победить микробов? (Вода.)

    – Как вы думаете, повар перед тем как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? портной перед работой?

    – Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода, чистое полотенце. Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.)

    – Перечислите случаи, в которых нельзя обойтись без воды.

    – Прочитайте текст. Что такое водопои? (Открытые пространства воды для питья животных.)

    – Придумайте плакаты-памятки, которые помогут сберечь питьевую воду. Какие советы можно дать по охране и экономии пресной воды?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 16 (заполнение схемы, с. 204).



    Задание 17 (названия сегодняшних природных явлений).

    IV. Фронтальная работа.

    – Вода – краса всей природы! Эту красу мы видим повсюду: и в тихой речке, подёрнутой туманом, и в прозрачности озера, по которому белыми корабликами плывут гуси, и в синем море, где режет волны быстроходный глиссер.

    Красота эта во всём, что связано с водой в природе. Она и в облаках, оживляющих безбрежный воздушный океан.

    А что если бы никогда не было облаков? Об этом даже подумать страшно! Не было бы дождя и снега – высохли бы реки, моря и озёра, сгорели бы травы и деревья. Значит, не было бы рыб, птиц, зверей и человека.

    Вот почему не надо морщить лоб и сердиться, когда на смену ясной погоде приходит ненастье и по чистому небу начинают плыть серые дождевые тучи. Они несут влагу и работают на нас.

    Сколько же воды на поверхности Земли?

    Воды на Земле много, и в то же время её мало. Её основные запасы находятся в морях и океанах, но морская вода непригодна для питья, а также для сельского хозяйства и для многих технических производств, потому что в ней много солей. Для этого пригодна только пресная вода. Так, чтобы выплавить 1 тонну чугуна и переработать её в сталь, расходуется 300 тонн воды. Одно растение подсолнечника «выпивает» за лето 200–250 литров воды.

    V. Итог урока.

    – Назовите пресные водоёмы, водоёмы с солёной водой.

    Урок 41
    Тема: Царь-водица

    Цели: рассмотреть роль воды в деятельности человека; обобщить знания о значении пресных водоёмов.

    Оборудование: схема «Использование воды человеком».

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    «Картина видимой природы определяется водой. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход самых основных, самых грандиозных процессов». (В. И. Вернадский.)

    – Ребята, посмотрите на карту полушарий. Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.) Поэтому-то первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин назвал ее голубой планетой, так как именно такой он увидел ее из космоса. Давайте вспомним царства живой природы и посмотрим, входит ли вода в состав представителей этих царств.

    Вы обратили внимание, что несмотря на то, что человек относится к царству животных, мы выделили его отдельным звеном? Почему? Потому что человек – единственный из живых существ, который сознательно может воздействовать на водные ресурсы. Его организм очень остро реагирует на нарушение водного баланса: потеря 6–8 % влаги от веса тела вызывает тяжелые состояния, близкие к обмороку, а если потери достигли 10–12 %, то у человека перестает биться сердце.

    Вывод:без воды не было бы такого многообразия живых организмов и они не могли бы долгое время существовать на Земле.

    II. Работа по учебнику.

    – Назовите водоёмы с пресной водой.

    – Расскажите о значении воды для жизни на Земле.

    – Как человек использует воду?

    Задание 2.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Вани Волкова. О чём это стихотворение? (Об охране водоёмов.)

    – Рассмотрите рисунок в учебнике. Предположите, из каких водоёмов собрались капельки. Какие проблемы своих водоёмов они обсуждают?

    – Издавна моря, озера и реки использовались в качестве транспортных путей и для орошения. Но они далеко не всегда расположены там, где нужна их помощь. Поэтому люди вынуждены сооружать искусственные водные пути (каналы) для соединения озер, рек и даже морей.

    Первые каналы были сооружены вавилонянами три тысячелетия назад между реками Тигр и Евфрат. Два наиболее важных в современном мире канала – Суэцкий, разделяющий Азию и Африку и проходящий через Египет, и Панамский, пересекающий Центральную Америку и соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

    В нашей стране первые попытки рытья каналов восходят еще ко временам Петра I. Сегодня водные пути России соединены каналами в единую систему. Балтийское, Черное и Каспийское моря давно связаны между собой искусственными реками со сложной системой шлюзов. Крупнейшие наши каналы – Волго-Донской и Беломоро-Балтийский.

    Искусственные озера (или водохранилища) строятся по двум главным причинам: 1) для обеспечения населения питьевой водой; 2) для получения электроэнергии.

    Самое большое в мире искусственное озеро было построено в 1974 году в Братске, на реке Ангаре.

    Все названные каналы и озера учитель показывает на карте.

    Задание 3.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Владимира Орлова. О чём это стихотворение? Почему надо охранять водоёмы?

    – Какие бывают водоёмы и формы суши?

    – Мысленно пройдите по рисунку-схеме и назовите отличительные признаки объектов природы. (1. Болото. 2. Озеро. 3. Овраг. 4. Равнина. 5. Холмы. 6. Горы. 7. Русло реки. 8. Устье. 9. Море.)

    – Рассмотрите фотографии. Почему гибнут рыбы, водоплавающие птицы?

    – Что будет, если не охранять водоёмы?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 18 (разгадывание кроссворда).

    Вопросы:

    1. Это огромный водоём с солёной водой.

    2. Он бежит и журчит.

    3. Она шумит на дне страшной пропасти, она же течет по равнине.

    4. Он только и делает, что падает.

    5. Оно – любимое место Кикиморы.

    6. За неё цепляются облака.

    7. Что общего у горы с ботинком?

    8. Он растёт после дождей, но не вверх.

    9. «С голубого ручейка начинается река», а с него начинается голубой ручеёк.









































    1

































    о
















    5




    3







    к
















    б

    2

    р

    у

    ч

    е

    й













    о




    е







    а







    6







    л




    к







    н
















    4

    в

    о

    д

    о

    п

    а

    д

























    е







    т

























    8







    р







    о



















    7

    п

    о

    д

    о

    ш

    в

    а




























    в







    и































    9

    р

    о

    д

    н

    и

    к




























    а







    а


































    г





































    Задание 19.

    – Укажите цифрами источники питьевой воды, разгадав загадки. (1. Море (океан). 2. Река. 3. Родник. 4. Колодец. 5. Болото.)

    IV. Фронтальная работа.

    – Где человек использует воду?

    – Ваши ответы можно обобщить в виде схемы:



    – Мы видим, что в какую бы область деятельности человека мы ни заглянули, везде ему необходима вода.

    Возникают вопросы: человек знает, что он без воды не сможет прожить? Бережет ли он воду? А какую воду он использует больше: соленую или пресную? Знаете ли вы, что на пресную воду приходится всего 2,5 % общих запасов воды на Земле? Что же может быть источником пресной воды на Земле? (Ледники, подземная вода, льды, вода болот, рек, озер, атмосферная влага.)

    Расход воды

    В быту
    (на 1 человека)

    При выращивании
    1 т с/х растений

    При производстве

    1 т промышленной продукции

    Чистка зубов под краном – 7 л,

    слив воды в туалете – 20 л,

    принятие душа в течение 6 мин – 100 л,

    принятие ванны – 140 л,

    мытье посуды под краном – 110 л,

    стирка в стиральной машине – 230 л

    Пшеницы – 1,5 тыс. т,

    риса – 7 тыс. т,

    хлопка – 10 тыс. т

    Угля – 2 т,

    нефти – 18 т,

    бумаги – 200 т,

    никеля – 800 т,

    вискозного шелка – 1500 т

    – Запасы пресной воды ограниченны, потребность в ней огромна, поэтому цены на воду увеличиваются в тысячи раз. Не зря 2003 год был объявлен ООН Всемирным годом пресной воды. А 22 марта каждый год отмечается Всемирный день воды.

    Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь».

    V. Итог урока.

    – Почему воду необходимо беречь? Где человек использует воду?

    Урок 42
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   26


    написать администратору сайта