Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Проблемы современного города Цели: познакомить с видами водного и воздушного транспорта; развивать логическое мышление и внимание; продолжить экологическое воспитание. Оборудование: рисунки с изображением водного и воздушного транспорта; схемы. Ход урока I. Работа по учебнику. – Где чаще всего люди селились в старину? (На берегах рек, озёр.) – На берегах какой реки находится наш город? – На каком транспорте люди плавают по воде? – Прочитайте текст в учебнике. Есть ли в нашем городе водный транспорт? На чём вам приходилось плавать? – Рассмотрите картинки в учебнике. Какие виды водного транспорта изображены на них? Чем они различаются? – Назовите отличительные признаки каждой группы. – Но не только водное пространство освоил человек. Небо всегда манило людей. Прочитайте в учебнике текст о воздушном транспорте. – Чем наполняли воздушные шары? (Тёплым воздухом или лёгким газом.) – Когда создали самолёты? (Сто лет назад.) – Какой вред приносят аэропорты? Есть ли в нашем городе аэропорт? – Летали ли вы на самолёте? – Видели ли вы с высоты неба свой город? Каким он вам показался? – На какие группы можно разделить летательные аппараты? Какие проблемы возникают при использовании воздушного транспорта? II. Работа в тетради на печатной основе. Задание 14. – Рассмотрите рисунки. Подпишите названия видов водного транспорта. Задание 15. – Разгадайте загадки и нарисуйте отгадки. (1. Вёсла. 2. Якорь.) Задание 16. – Разгадайте ключевое слово.
– Заполните таблицу отличительных признаков летательных аппаратов.
Задание 17. – Надуйте воздушный шарик и отпустите его, не завязывая. – Что происходит? Что заставляет шар двигаться? На какой летательный аппарат он похож? Задание 18. – Разгадайте ребусы. (Колесо, крыло, парус.) – В каких видах транспорта используются эти предметы? (Колесо – наземный транспорт, крыло – воздушный транспорт, парус – водный транспорт.) Задание 19. – Что сегодня наблюдается в природе? – Заполните дневник наблюдений. Задание 20. – Заполните схемы, указав в них объекты, изображённые на рисунке. III. Итог урока. – Назовите виды воздушного транспорта, водного транспорта. – Какой вред приносит аэропорт? – Как люди создавали транспорт? – Какие одинаковые детали есть у разных видов транспорта (наземного, водного, воздушного)? – Какие виды транспорта экологически самые чистые? – На каком транспортном средстве тебе хотелось бы путешествовать? Урок 64 Тема: Путешествие по залам музеев Цели: познакомить с видами музеев; рассказать о старинной русской одежде и истории осветительных приборов; раскрыть важность профессий археолога и экскурсовода; развивать историческое мышление. Оборудование: ребус; фотографии с изображением экспонатов исторического музея. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребус (по первым буквам слов). (Музей.) II. Фронтальная работа. – Поможет нам в путешествии гид-экскурсовод. Слово «гид» по-английски означает «тот, кто ведет». От того, как работает гид, во многом зависит впечатление туристов от музея, города или целой страны. Туристы могут задавать любые вопросы: от истории старинных домов до правил проезда в городском транспорте. Здесь важны не только основательные знания истории, культуры и искусства, но и сообразительность, умение сориентироваться в неожиданной ситуации. Ведь гид – это еще и организатор. Он должен следить, чтобы никто из туристов не заблудился в незнакомом городе, найти решение проблемы, если кто-то потерял багаж, паспорт или отстал от группы. И все это – с неизменно хорошим настроением и доброжелательностью. Экскурсоводу приходится по многу раз рассказывать одно и то же. Но хороший гид никогда не потеряет интереса к своей экскурсии. Наоборот, отступая от заученной информации, он должен находить интересные факты, чтобы заинтересовать и развлечь экскурсантов. Каждый гид – немножко артист. Он должен уметь вжиться в то, о чем говорит, заставить своих слушателей перенестись в другую эпоху, оказаться рядом с художником, создающим шедевр, или с королем, который отправляется на войну. Сегодня нам, подобно великим путешественникам, предстоит увлекательное путешествие по залам исторического музея. Оно поможет нам узнать историю старинной посуды, одежды, обуви, осветительных приборов. Зал № 1. «Старинная одежда». – Познакомьтесь с одеждой наших прабабушек и прадедушек, которую сейчас можно увидеть только на героях исторических кинофильмов. В старинной русской одежде не было пуговиц. Все было просторным и сделано из натуральных материалов: одежда – из хлопка, льна, шерсти; обувь – из кожи или лыка. Старинная русская одежда Одежда наших предков, как крестьян, так и представителей знати, была самой разнообразной. В древности князья, дружинники и простые крестьяне мало чем отличались в нарядах, разве что только достоинством материала и некоторым убранством. С течением времени различие в одежде между богатыми и бедными стало увеличиваться. К XIV–XV векам по внешнему одеянию можно было безошибочно определить, к какой социальной группе относится данный человек. На Руси исподняя одежда называлась зипуном, как у царей, так и у крестьян. Это было узкое и короткое платье, которое едва достигало колен. У людей простых и небогатых зипуны изготовлялись в основном из сермяги или крашеницы. Обычно зипуны вообще не имели рукавов. Воротники к ним делались небольшие и узкие, а богачи надевали сверху большой, расшитый жемчугом и драгоценными камнями воротник, называемый обнизью. К исподнему относятся порты, или штаны, шитые из полотна. Штаны и шаровары появились на Руси с приходом монголо-татар и прочно здесь закрепились. У бедняков порты изготовлялись из белого или крашеного холста, а также из сермяги, которая представляла собой грубую шерстяную ткань. Те, кто был побогаче, носили зимой суконные штаны, а летом – тафтяные или шелковые. У царей и бояр штаны были из тяжелых шелковых тканей разного цвета, преимущественно красного, малинового и желтого. В старину штаны не закрывали все ноги, а достигали только до колена и делались с карманами, которые назывались зенью. Рубашки в старину назывались сорочками. Они шились из холста, доходили до колен, были с разрезным воротом и подпоясывались шнурком поверх исподнего платья. Часто воротник украшали вышивкой красными нитками, шелком, серебром и даже золотом – в зависимости от средств и состояния. Застёгивали воротник металлической пуговицей. Любимым нарядом считался кафтан, который достигал до пят, а иногда только до икр, чтобы показать народу расшитые золотом сапоги. Наряд этот пришел с Востока от татар. Носили ещё и кафтанец. Это тот же кафтан, только короткий и попроще. У кафтана рукава были очень длинные, так что достигали до земли и собирались складками. Рукава закрывали ладони, и таким образом в холодное время вполне заменяли перчатки. Такими рукавами было удобно брать что-либо горячее и не обжечь руки. Ферязь. Так называлась мужская одежда, которую надевали на зипуны и кафтаны. Ферязь была с длинными рукавами, широкая в плечах. Ферязь была комнатной одеждой, на которой были нашивки круглой или четырёхугольной формы, называемые образцами. Носили ещё армяки, которые шились с прорехами, с кружевами, с образцами, как ферязи, и с вышитыми воротниками. Во время дождя часто носили охабень, представлявший собой обыкновенный плащ с капюшоном. А плащ с рукавами назывался ферезя. Его обычно надевали во время пути. Была ещё епанча. Это одежда двух видов: одна дорожная – из медвежьей шерсти или грубого сукна, другая – нарядная, из богатой материи, подбитая мехом. Зимой носили шубы. Это была самая нарядная одежда для русских, поскольку Россия всегда славилась своими мехами. Пояс («юсало», «опояска», «кушак») являлся обязательной частью любого древнерусского костюма, будь то костюм женский, мужской или детский. Им подвязывали и верхнюю, и нательную одежду, однако главное его назначение – охранение от злых сил: по древним поверьям, нечистая сила всегда ходила неподпоясанная. Перчатки и рукавицы были в ходу у всех жителей России. Длинные рукава также заменяли собой рукавицы. Русские цари носили короткие рукавицы – перчатки – в основном только во время холодов. От царей перчатки перешли к боярам, и далее вниз по социальной лестнице. Маленькие рукавицы звались рукавками. Обувь простого народа представляла собой лапти из древесной коры. Лапти носили ещё в языческие времена. Кроме лаптей носили башмаки из прутьев лозы, тоже плетёные. Некоторые носили подошвы из кожи и подвязывали их ремнями, обмотанными вокруг ноги. Обувь состоятельных людей представляла собой сапоги, чоботы, башмаки и четыги. Все они делались из телячьей кожи, а у богатых – из персидского и турецкого сафьяна. Сапоги носили до колен, и они служили вместо штанов для нижней части тела. Сапоги имели подковы со множеством гвоздей, у царей гвозди были серебряные. Чоботами назывались полусапожки с остроконечными носками, поднятыми кверху. Башмаки носили не только мужчины, но и женщины. В старину носили также четыги, иначе ноговицы. Эта обувь заимствована у татар. Она состояла из сафьянового чулка до колен. При сапогах и чоботах носили чулки шерстяные или шелковые, а зимой – меховые. Женская обувь была такой же, как и мужская. Посадские жены носили сапоги и чоботы, дворянки ходили в башмаках и чоботах. Бедные крестьянки носили исключительно лапти. Вся обувь, кроме лаптей, была цветная, ярких красок, украшенная узорами и даже жемчугом. В знатных семьях имелись платки для утирания носа. Их носили не в карманах, а в шапках. Изготовляли их из тафты и оторачивали золотой бахромой. Простой народ платками не пользовался. Зал № 2. «Осветительные приборы». – Рассмотрите изображения осветительных приборов и вообще источников света. Назовите в порядке следования во времени эти источники. (Солнце, костёр, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, лампа дневного света.) – Назовите виды жилищ человека, в которых можно увидеть данные светильники. (Пещера – костёр, змок, изба – свеча, дома начала ХХ в. – керосиновая лампа, современный дом – электрическая лампа.) – Расскажите, какими светильниками вы пользуетесь дома, на даче. Какие правила безопасного пользования осветительными приборами знаете? – Прочитайте правила пользования осветительными приборами (на плакате). Правило № 1. Уходя, гаси свет. Правило № 2. Будь осторожен с розеткой. Правило № 3. Не пользуйся испорченным шнуром. III. Работа по учебнику. – Где можно увидеть предметы старины? – Бывали ли вы в каком-нибудь музее? – Какие его экспонаты вам особенно понравились? – Что можно увидеть в музее под открытым небом? Задание 1. – Прочитайте текст в учебнике. Какие виды музеев существуют? – О чём рассказывают экспонаты краеведческого музея? (О родном крае.) – Какие экспонаты хранятся в художественном музее? (Работы скульпторов и художников.) – Что можно увидеть в палеонтологическом музее? (Останки древних животных и растений.) – Что можно увидеть в музее под открытым небом? – О чём расскажут экспонаты исторического музея? – Кого называют археологами? (Люди этой профессии занимаются поиском старинных предметов, уникальных исторических реликвий.) Жизнь археологов – сплошное приключение. Сначала они изучают летописи, книги, древние карты тех мест, где предположительно были поселения людей. Такие места называются археологическими памятниками. Археологи собирают информацию о каждом таком памятнике – производят «разведку». Затем они отправляются в экспедицию и уже на месте проводят раскопки. Находят предметы старины – оружие, монеты, рукописи, украшения, руины древних зданий. По вещам, найденным в земле, ученые-археологи пытаются понять, как развивалась история человечества и каждого народа, узнать, какими были наши предки, чем занимались. – Рассмотрите старинную одежду, обувь и предметы быта. Из чего они сделаны? Что используется и в наши дни? Задание 2. – Прочитайте стихотворение С. Маршака. Расскажите историю осветительных приборов. – Какие осветительные приборы есть у вас дома? – Как ими пользоваться? IV. Работа в тетради на печатной основе. Задание 21. – Укажите цифрами слои земли, в которых можно найти изображённые предметы. Задание 22. – Назовите старинные светильники. (Факел, свеча, спиртовка.) – Из чего они сделаны? Задание 23. – Разгадайте ключевое слово. Что оно означает? (Утварь – предметы обихода.)
V. Итог урока. – Назовите виды музеев. Как надо вести себя в музее? Урок 65 |