Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • V. Итог урока. – Что такое общение Назовите правила общения.– С кем вы общаетесь чаще всего Как это происходит Урок

  • II. Рассказ учителя «Правила общения по телефону».

  • III. Итог урока. – Каким должен быть разговор по телефону Урок

  • III. Фронтальная работа.

  • IV. Итог урока. – Что такое вежливость Назовите вежливые слова. Урок

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница18 из 26
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26
    Тема: Как мы общаемся

    Цель: определить, с кем и как общаются учащиеся; составить правила общения по телефону; ввести понятие «настроение»; развивать умение анализировать и сравнивать; воспитывать культуру поведения.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Учитель читает стихотворение Р. Павле «Песня о дружбе».

    С волжских берегов, с далёкой Лены,

    С быстрой Ангары и невских вод

    Нам привет сердечный неизменно

    Русский дорогой товарищ шлёт.

    Там, где пальмы словно великаны,

    Руки мы друзьям далёким жмём…

    В пастухе седом из Казахстана

    Мы родного брата узнаём.

    – О чём это стихотворение? (О дружбе между народами.)

    II. Работа по учебнику.

    – К какой части окружающего мира относится человек?

    – В чём его главное отличие от других млекопитающих? (Человек – общественное существо.) Для чего люди общаются?

    – Прочитайте текст. О чём рассказывают люди друг другу?

    – Рассмотрите рисунки в учебнике и предположите, с кем и для чего общаются ребята. (Ребята общаются со взрослыми, со своими сверстниками, с учителем и т. д.)

    Задание 1.

    – С кем вы любите общаться? Вы обычно рассказываете сами или слушаете своего собеседника?

    – У кого чаще всего спрашиваете совета?

    – Любите ли давать советы своим друзьям?

    – В каких случаях не стоит общаться с одноклассником? (На уроке.)

    Задание 2.

    – Прочитайте в учебнике стихотворение Б. Заходера «Бяка и Бука». О чём это стихотворение?

    – На каком из рисунков изображены персонажи стихотворения? (На первом рисунке.)

    – Как герои охарактеризовали друг друга? Почему?

    – Можно ли их назвать общительными ребятами? (Нельзя.)

    – Как вы общаетесь с одноклассниками?

    – Пользуетесь ли вы обидными кличками?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 1.

    – Прочитайте, что желают люди друг другу при встрече.

    – Напишите своё приветствие.

    Задание 2.

    – Подчеркните, что вы считаете самым важным в человеке. (Доброта, отзывчивость, правдивость.)

    IV. Фронтальная работа.

    Основные способы общения

    Упражнение 1. «Давайте познакомимся». Упражнение проводится в кругу. Каждый называет себя по имени. Затем один из участников встает в центр круга и по очереди бросает мяч каждому, называя его полное имя. Упражнение повторяется несколько раз.

    Учитель вводит первый секрет общения: «Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же».



    – Прочитайте зашифрованную на доске поговорку. (Ответ: «Язык до Киева доведет».)

    – Почему так говорят: «Язык до Киева доведет?»

    – Как могут общаться люди, не используя слов?

    Упражнение 2. «Лица». На доске пиктограммы: «веселое лицо», «грустное лицо», «хмурое лицо», «удивленное лицо», «испуганное лицо». Учитель предлагает детям определить настроение «маски».

    – Что такое мимика? (Мимика – движения лица, выражающие внутреннее душевное состояние человека.)

    Упражнение 3. «Маски». Дети разбиваются на пары и каждому участнику предлагается: А) Выразить с помощью мимики горе, боль, страх, радость. Другой участник должен определить, что выражает лицо партнера. Затем дети меняются ролями. Б) Используя «грустную маску», сказать веселую фразу, и наоборот.

    – Выражение лица играет важную роль в общении. Эмоции «слышны» лучше, чем речь. Способность понять эмоциональное состояние человека и возможность передать свои эмоции при помощи мимических средств – более высокая ступень человеческого общения, чем речь.

    Упражнение 4. «Жесты».

    – Общаться можно и с помощью жестов. Я предлагаю вам вспомнить, какие жесты вы знаете, и показать их классу.

    Упражнение 5. «Иностранец».

    – Вы попали в другую страну, вас не понимают, так как вы не знаете языка. Попробуйте спросить с помощью жестов: «Который час?», «Как пройти в гостиницу?» (на море и т. д.).

    – Пантомимика – очень информационный способ общения.

    Упражнение 6. «Эти разные слова».Детям предлагается вспомнить и назвать ласковые, добрые слова.

    V. Итог урока.

    – Что такое общение? Назовите правила общения.

    – С кем вы общаетесь чаще всего? Как это происходит?

    Урок 45
    Тема: Как мы общаемся

    Цели: составить правила общения по телефону; учить анализировать эмоциональное состояние своего собеседника.

    Ход урока

    I. Работа по учебнику.

    – С кем вы общаетесь? Какие правила общения вы знаете?

    Задание 3.

    – Рассмотрите рисунки. Как общаются одноклассники? (По телефону.)

    – Предположите, о чём они говорят. Каким может быть телефонный разговор в разных ситуациях?

    – Предложите участников и тему разговора. Подберите соответствующие слова из списка и объясните, почему именно таким должен быть этот разговор.

    Задание 4.

    – Прочитайте текст. О какой форме общения в нём говорится? (Общение с помощью жестов.)

    – Какие жесты вы используете при общении с друзьями?

    – Перечислите специальные жесты. (Дирижёр управляет оркестром, постовой регулирует движение машин, военные отдают честь.)

    – Рассмотрите рисунки. Предположите, что могут означать жесты детей, которые здесь изображены.

    – Покажите жестами что-нибудь одноклассникам.

    Одноклассники расшифровывают эти жесты.

    Задание 15.

    – Рассмотрите рисунки. О чём разговаривают эти ребята?

    – Вежливо ли они общаются?

    – На каком рисунке дети ссорятся? (На втором.)

    – Как вы смогли ответить на этот вопрос? (Жесты, мимика лица.)

    II. Рассказ учителя «Правила общения по телефону».

    В начале разговора спросите, не помешали ли вы, не оторвали ли от важных дел.

    Телефонный разговор прежде всего должен быть кратким. Помните: пока вы ведете неторопливый разговор с приятелем или приятельницей, к вашему собеседнику или к вам, может быть, не могут дозвониться по важному делу.

    Не ведите по телефону пустой болтовни. Если вы нуждаетесь в душевной беседе, лучше встретиться с другом с глазу на глаз.

    Если кто-то неправильно набрал номер и случайно попал к вам, не грубите, а вежливо ответьте: «Простите, вы ошиблись номером».

    Полезно чаще вспоминать, что телефон изобретен и для того, чтобы не заходить к знакомым без предупреждения!

    Звонить или не звонить?

    Прежде всего, еще до того как вы наберете номер, следует подумать:

     Будет ли ваш звонок приятен?

     Не побеспокоите ли вы того, кому звоните?

     Заслуживает ли дело, по которому вы звоните, того, чтобы ради него кого-то беспокоить?

    Когда звонить по телефону не принято.

    He принято выражать по телефону сочувствие: если у человека несчастье, ему надо прийти на помощь, личным присутствием и соучастием помочь преодолеть горе: снять стресс, выполнить некоторые неотложные дела за пострадавшего. Если вы сами здоровы, то обойтись сочувствием по телефону просто неприлично. Исключение может быть сделано только для тех, кто болен и сам нуждается в помощи.

    Время телефонных разговоров.

    Время для телефонных разговоров, конечно, ограничено рамками рабочего дня, если звонки сугубо деловые, и временем бодрствования, если это личный разговор. Не рекомендуется звонить по телефону раньше 8 часов утра в будние дни и раньше 10 часов – в выходные; заканчиваться телефонные звонки должны не позже 10 часов вечера. Если же вам известны какие-либо обстоятельства, корректирующие время телефонных бесед (ваш друг приходит домой поздно, в семье есть маленький ребенок и т. п.), тем более постарайтесь не докучать звонками в позднее время. В случае если дело не терпит отлагательств, сделать поздний звонок допустимо, однако если на пятый-шестой сигнал вам не отвечают, повесьте трубку и больше в этот день не звоните.

    Когда излишняя вежливость неуместна.

    «Вежливые» слова неуместны при обращении к телефонисткам, при получении справки: здесь нужна четкая информация, и долгие «подходы» к вопросу типа «не будете ли вы так любезны сообщить», «не откажете ли вы мне в одной маленькой просьбе» только оттягивают выяснение сути вопроса. Конечно, без «пожалуйста» и «спасибо» и здесь не обойтись. Но ни слов приветствия, ни прощания не требуется.

    Когда нужна экстренная помощь человеку, тоже нужно быстро и четко изложить суть дела, не тратя драгоценное время на «словесные реверансы». Кроме того, в экстренных случаях каждый, имеющий телефон, обязан предоставить его для срочных переговоров.

    Как начать разговор по телефону.

    Тот, кто звонит, после слов приветствия должен представиться сам. Например: «Здравствуйте. Это звонит (не забудьте – ударение на втором слоге!) Олег Вячеславович. Можно попросить Виктора Юрьевича к телефону?». Если вы не уверены, туда ли попали, спросите: «Это квартира Федотовых?», «Книжный магазин?».

    Звонящий обычно просит позвать к телефону нужное лицо. Эту просьбу надо сопроводить вежливыми словами: «Попросите Рогова, пожалуйста», «Будьте добры, позовите к телефону Наташу», «Я хотел бы поговорить с Таней», «Пригласите, если не трудно, Александру Семеновну». Если вы ошиблись номером, попробуйте выяснить, в чем дело. Однако для этого не принято выпытывать номер тех, к кому вы попали, – они не обязаны давать такую информацию. Лучше назвать тот номер, по которому вы звоните, чтобы уточнить, верен ли он. Например: «Извините, это номер 557-89-96?». Если вам ответят: «Нет», значит, вы ошиблись в наборе цифр или не сработала связь. Если же ответят: «Да», вы неправильно записали нужный вам номер, и больше не нужно беспокоить людей, названивая им.

    Тому, кто снял трубку, отвечая на телефонный звонок, нужно, подняв трубку, проговорить: «Я слушаю!» или «Алло!». Ответив на приветствие, нужно выполнить просьбу позвать кого-либо к телефону. Например: «Здравствуйте. Одну минуту...» Если этот человек отсутствует, нужно сообщить об этом звонящему, пояснив, когда тому лучше перезвонить: «Его сейчас нет дома, вы не могли бы перезвонить через два часа?». В том случае, если человек дома, но не может подойти, потому что, например, принимает ванну, не нужно сообщать об этом звонящему. Достаточно сказать: «Он сейчас не может подойти к телефону. Вы не могли бы перезвонить через полчаса?». В любом случае при отсутствии абонента тот, кто подошел к телефону, должен предложить свою помощь словами: «Ему что-нибудь передать?», «Он не мог бы вам сам перезвонить?». Если звонящий просит оставить сообщение, его нужно записать и ни в коем случае не забыть передать по назначению!

    Не рекомендуется:

     Обращаться по телефону к незнакомому человеку на «ты», даже если показалось, что ответил ребенок: впечатление может быть ошибочным. Только близкие друзья имеют право на интимное обращение.

     Называть собеседника «женщина», «мужчина», «девушка», «дедушка»: вы же не видите, кто именно взял трубку, а голос может быть обманчивым. Лучше безличное обращение: «будьте любезны», «извините», «скажите, пожалуйста», «сделайте одолжение».

     Обращаться к собеседнице со словами «кошечка», «душечка», «милочка». Эти слова, попавшие не по адресу, могут обидеть.

     Долго «висеть на телефоне», перебирая всех знакомых и сообщая им свежие новости в течение длительного времени.

     Спрашивать звонящего «А кто это говорит?» в том случае, если звонят не вам.

     Позвонив по телефону и не представившись самому, спрашивать: «А кто это?». Как правило, на такой вопрос следует контрвопрос: «А кто вам нужен?». Люди не обязаны вам представляться – ведь это вы звоните и беспокоите их, и не исключено, что вы ошиблись номером, поэтому не тратьте время на выяснение личности того, кто подошел к телефону, а четко назовите того, кто вам нужен.

    Разговор с автоответчиком.

    Едва ли найдется много людей, кому нравится разговаривать с автоответчиком. Многие пугаются, услышав шелест ленты, и молча опускают трубку, другие смущаются, начинают что-то лепетать и в смятении забывают о самом важном, а именно: назвать свою фамилию, номер телефона, вопрос, по которому звонят. Кроме того, они боятся, что их беспомощный лепет может вызвать на другом конце провода взрыв смеха. Таким образом, формулируйте свое сообщение просто и кратко, назовите себя и номер телефона и попросите перезвонить. Здороваться не обязательно! Если вы не уверены, что автоответчик проверяется ежедневно, укажите дату и время своего звонка. При этом разумно также указать время, когда вас можно застать дома.

    Записанное на ленту автоответчика приглашение считается невежливым. Оно в какой-то степени бессмысленно и для тех, кто приглашает: ведь не известно, принято ли оно и на какое количество гостей рассчитывать. Поэтому лучше дозвониться до друзей и пригласить их лично.

    О мобильных телефонах.

    Преимущества мобильного телефона трудно переоценить. И все же в определенных ситуациях он способен создавать неудобства, а то и вызвать досаду. С телефоном в кармане можно находиться в общественном месте, ресторане, парикмахерской; но в кинотеатре, театре, во время концерта он будет несомненной помехой – в таких местах нужно отключить его совсем либо (если ждете важный звонок) отключить звуковой сигнал, оставив вибровызов.

    III. Итог урока.

    – Каким должен быть разговор по телефону?

    Урок 46
    Тема: Уроки вежливости

    Цели: ввести понятие «вежливость»; учить употреблять в речи вежливые слова; развивать коммуникативные умения.

    Оборудование: схема «Вежливость»; карточки с представленным заданием; альбом, краски; афоризмы о вежливом человеке.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Ребята, есть такая народная пословица: «Доброе слово что ясный день». Как вы её понимаете? (Народ, слагая сказки, складывая пословицы, прославил слово ласковое, дело доброе. Может быть, поэтому мы часто такие слова называем «волшебными».)

    – Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день, словом можно согреть человека. Как вы будете обращаться с окружающими вас людьми? А как вы будете произносить добрые слова? (С улыбкой.)

    – Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает? (Вежливым.)

    II. Работа по учебнику.

    – Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным?

    – Какие формы общения есть у людей?

    Задание 1.

    – Прочитайте текст. Назовите правила культурного общения.

    – Умеете ли вы вежливо общаться?

    – О чём надо помнить, обращаясь к незнакомым людям?

    Задание 2.

    – Рассмотрите рисунки. К кому и зачем обращались школьники? (К библиотекарю, продавцу, секретарю, учителю, врачу, уборщице.)

    – Как вы думаете, что и как им отвечали?

    Учитель читает рассказ В. Осеевой «На катке», просит ответить на вопрос: кого из ребят можно считать вежливым?

    «День был солнечный. Лёд блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке.

    Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.

    Витя выделывал различные фокусы – то ехал на одной ноге, то крутился волчком.

    – Молодец! – крикнул ему один из мальчиков.

    Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.

    – Я нечаянно... – сказал Витя, отряхивая с её шубки снег. – Ушиблась?

    Девочка улыбнулась:

    – Коленку...

    Сзади раздался смех.

    «Надо мной смеются», – подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.

    – Эка невидаль – коленка! Вот плакса! – крикнул он, проезжая мимо школьников.

    – Иди к нам! – позвали они.

    Витя пошёл к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, тёрла ушибленную коленку и плакала».

    – Можно ли считать Витю вежливым по сравнению с ребятами? Что вы скажете о поведении девочки? По каким качествам можно судить о вежливости человека?

    Учитель вывешивает на доске таблички с представленными словами:



    – Прочитайте ситуации в учебнике. Как надо поступать вежливому человеку в каждом случае?

    Задание 3.

    – Составьте пословицы и поговорки (подобрать нужную половину).

     Не торопись говорить, торопись слушать.

     Слово ранит и слово лечит.

     Недоброе слово больней огня жжёт.

     Ласковым словом и лёд растопишь.

    – Объясните значение этих пословиц.

    – Какие добрые и ласковые слова вы говорите родным? друзьям? одноклассникам?

    III. Фронтальная работа.

    Игра «Школа вежливости».

    Все дети встают в волшебный Круг вежливости. Один ребенок говорит какое-либо вежливое слово своему соседу. Тот, в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему свое. Следующий по кругу повторяет два предыдущих вежливых слова и добавляет к ним новое и т. д.

    Вежливые слова:здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т. д.

    – Представьте, что ваши слова ожили и рассказали нам волшебные истории из своей жизни.

    Учитель делит детей на группы.

    – Выберите какое-либо вежливое слово и расскажите историю из его жизни. Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются? Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова? Могут ли поступки быть вежливыми? Перечислите разные вежливые поступки, например: уступить место старому человеку, помочь женщине с сумками выйти из автобуса и т. д.

    Учитель читает мексиканскую сказку «Вежливый кролик».

    «Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

    У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность – в пещере поселилась Змея.

    Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, – подумал он, – но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

    – Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

    До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

    – Входите, входите! – ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

    – Простите, что я побеспокоил вас, – сказал он. – Я совсем забыл, что меня ждет крольчиха! До свидания! – и бросился бежать прочь со всех ног.

    Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда еще никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:

    – Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики. Нужно же было ему просить разрешения войти!»

    Вопросы и задания к сказке:

    – Перечислите все вежливые слова, которые произнес в этой сказке вежливый Кролик.

    – Представьте, что вежливый Кролик открыл в лесу школу вежливости. Расскажите, как будет устроена эта школа.

    – Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость. Как вы поступите, если кто-то будет грубо разговаривать с вами или с вашими друзьями?

    Рисунок «Вежливый человек».

    – Нарисуйте, с чем вы могли бы сравнить вежливого человека, и объясните почему. Например, с солнышком, потому что каждое утро оно ласково здоровается со всеми.

    Творческое задание «Приветливые люди».

    – Прочитайте на доске пословицу: «Не будь приметлив, а будь приветлив».

    Учитель делит детей на пары и раздает им карточки с представленным заданием: придумать небольшие сценки-диалоги между приветливыми учителем и учеником, покупателем и продавцом, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком и т. д.

    – Что же такое вежливость?

    Вежливость – это умение деликатно, предусмотрительно относиться к окружающим людям, умение вести себя в зависимости от требований и сложившейся конкретной обстановки. Например, умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам.

    Итак, наше общение и наше поведение невозможно без такого качества, как вежливость. Умение владеть культурой речевого общения – это один из главных секретов доброжелательных отношений между людьми.

    – Назовите примеры речевой формы вежливого обращения. (Здравствуйте, до свидания, будьте так любезны, будьте так добры, извините.)

    – Сейчас мы поупражняемся на речевых формах вежливого обращения. Узнаем, умеете ли вежливо обращаться друг к другу. При выполнении задания вы должны использовать вежливые слова.

    Учитель раздает карточки с заданиями:

    № 1. Вы хотите помочь надеть пальто своему товарищу. Как вы это сделаете?

    № 2. Вам позвонил одноклассник, и вы чувствуете, что ваш разговор затянулся. Как вы прервёте разговор?

    № 3. Вы решали задачу и не поняли вопроса этой задачи. Как вы обратитесь за помощью к товарищу?

    № 4. Вам преподнесли подарок, упакованный в большую коробку с бантом. Как вы на него отреагируете?

    № 5. Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, так как вы не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение?

    № 6. Вы хотите, чтобы ваш товарищ составил вам компанию в игре в шахматы. Как вы его об этом попросите?

    – Кто из выступающих удачно подобрал вежливые слова?

    – Прочитайте приведенные ниже высказывания и объясните их смысл.

    «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик». (И. Гёте.)

    «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». (Сервантес.)

    «Вежливость порождает вежливость». (Эразм Роттердамский.)

    «Остерегайся сам того, чего не одобряешь в других». (Старший Катон.)

    «Не делай другому того, чего не желаешь себе». (Бенедикт Спиноза.)

    «Тот самый человек пустой, кто весь наполнен сам собой». (Фирдоуси.)

    Учитель читает стихотворение.

    – Добрый день! – тебе сказали.

    – Добрый день! – ответил ты.

    Как две ниточки связали

    Теплоты и доброты.

    – Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

    – Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.

    И, наверно, не пойдёт в аптеку

    И здоровым будет много лет.

    Нам желают: «Доброго пути!» –

    Будет легче ехать и идти.

    Приведёт, конечно, добрый путь

    Только к доброму чему-нибудь.

    – Знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Это Международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира. И пусть в этот день каждый человек пожелает добра и счастья близким и незнакомым людям и, конечно же, подарит им свою лучезарную улыбку.

    А как удивились бы вы, если бы при встрече с вами я сказала:

     «Будь весел! Радуйся! Я тебя вижу!»

     «Здоров ли твой скот? Ел ли ты сегодня?»

     «Хорошо ли вы потеете?», «Мир с тобой!»

    Наверное, некоторые приветствия вызвали у вас улыбку? И напрасно. Ведь, например, слова: «Здоров ли твой скот?» – это и приветствие, и пожелание благополучия. Ведь в старые времена основу жизни монголов-кочевников составляло их стадо. Здоровые животные – значит, хватит еды, всё благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья рогатым кормильцам скотовода – всё равно что пожелать здоровья ему самому и его близким. А какие приветствия знаете вы?

    Знаете ли вы, что в Древнем Риме при встрече было принято обнажать голову? В Средние века рыцари поднимали забрала тяжёлых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Женщине, доящей корову, говорили: «Море под коровой!». Девушке, черпающей воду, – «Свеженько тебе!», молотильщикам – «По сто на день, по тысяче на неделе». Военные и до сих пор отдают друг другу честь.

    – А что же всё это объединяет? (Все эти приветствия объединяет одно – пожелание добра и благополучия.)

    – В кодексе приличий на Востоке приводится старинный стих: «Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение».

    В старину на Руси в деревне принято было здороваться даже с незнакомыми людьми. Но многое ещё зависит от того, как вы поздоровались.

    Поздороваться с человеком надо так, чтобы «на капельку солнца прибавилось в мире». В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлемое качество общения.

    – Давайте поиграем в речевой этикет.

    1. Назовите слова приветствия.

    2. Выскажите просьбу.

    3. Какими словами лучше всего начать знакомство?

    4. Как принято извиняться в культурном обществе?

    5. Есть ли несколько слов утешения и одобрения у тебя в запасе? Назовите слова благодарности.

    6. Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя?

    7. Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шёл мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлён: «А почему я должен здороваться? Ты первая увидела, вот бы и здоровалась». Кто прав?

    8. Ольга говорит: «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне притворяться?» Права ли Ольга?

    9. Тебя обозвали. Твоя реакция?

    – Человек – существо общественное и не живёт изолированно от других людей. Он встречается в кругу семьи с родственниками, отмечает праздники с близкими людьми, приглашает в гости друзей и наносит визиты сам. И здесь тоже действуют определённые правила этикета. Многие из них нашли отражение в русских пословицах, например: «В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив», «Потчевать потчуй, а неволить не неволь», «К обедне ходят по звону, а к обеду по зову», «Где рады, там не учащай, а где не рады, век не бывай», «В гости ходить – надо и к себе водить», «Умей в гости звать, умей и встречать», «Приехал – не здоровался, уехал – не простился», – говорили о невежливом госте. «У него гостят четыре угла, он сам себе не рад», – осуждали негостеприимного человека.

    – Как вы поступите в следующих ситуациях?

    Ситуация 1. Ты пришёл в гости к приятелю, а он празднует день рождения. Как ты поступишь?

    Ситуация 2. К тебе в гости пришёл приятель, который не нравится твоим родителям. Как следует поступить?

    Ситуация 3. Представь себе, что твой приятель пришёл к тебе в гости, сел на стул и сломал его. Твои действия.

    Ситуация 4. Ты пришёл в гости и увидел, что там находится неприятный тебе человек. Твои действия.

    Ситуация 5. Представь себе, что в компании товарищей ты рассказываешь какую-либо историю, а тебя не слушают, перебивают. Как ты поступишь?

    Ситуация 6. Если у тебя нет часов, ты можешь обратиться к прохожим на улице. Как правильно задать вопрос?

    Ситуация 7. Если ты позвонил другу, но попал не туда, то нужно…

    Ситуация 8. По улице шла женщина с покупками. Один свёрток у неё упал, а она и не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом. Что он должен сделать?

    Ситуация 9. Если ты сидишь и с удовольствием пьёшь чай с мятным пряником и вдруг неожиданно приходит твой одноклассник, что нужно сделать?

    Ситуация 10. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Иван увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Светлана Алексеевна». Какая допущена ошибка? А может быть, всё в порядке?

    Ситуация 11. Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?

    Ситуация 12. Кто здоровается первым, если встретились:

    а) младший и старший?

    б) мальчик и девочка?

    в) два мальчика?

    – Кто подает первым руку?

    – Правильно ли? Ответьте «да» или «нет»:

    1) в общественном транспорте причёсываться;

    2) после еды оставлять ложку в тарелке;

    3) ходить в театр в спортивном костюме;

    4) печенье и пирожки брать с подноса руками;

    5) случайно задев кого-либо или наступив кому-то на ногу, вежливо извиниться;

    6) входить в общественный транспорт в грязной, пачкающей одежде.

    IV. Итог урока.

    – Что такое вежливость? Назовите вежливые слова.

    Урок 47
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26


    написать администратору сайта