Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Природа и человек Цели: выяснить, к какой части окружающего мира относится человек; выделить отличия человека от животных; обобщить знания об органах чувств человека; развивать умение анализировать и обобщать; воспитывать любовь к природе. Оборудование: фотографии и рисунки с изображением животных; загадки; схема и кроссворд «Животные»; Красная книга. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Отгадайте загадку: На двух ногах бочка, на бочке кочка, а на кочке – лес. (Человек.) – Сегодня мы узнаем, к какой части окружающего мира относится человек. II. Работа по учебнику. – Как называются тела живой природы? (Организмы.) – Чем отличаются живые существа от неживых объектов? (Все живые существа рождаются, растут, дышат, питаются, размножаются и умирают.) – Какие группы животных вы знаете? (Cоставляют схему.) – Приведите примеры животных каждой группы. Задание 1. – Прочитайте схему. (Окружающий мир – это неживая природа, изделия человека и живая природа.) К какой части окружающего мира относится человек? (К живой природе.) – С какой группой животных человек имеет наибольшее сходство? (С млекопитающими.) – Какими органами чувств человек воспринимает окружающий мир? (Глаза – орган зрения; нос – орган обоняния; язык – орган – вкуса; кожа – орган осязания; ухо – орган слуха.) – О чём они могут предупреждать человека? (С помощью органов чувств человек познаёт окружающий мир. Органы чувств предупреждают человека об опасности.) Задание 2. – Рассмотрите картинки. С помощью чего вы увидели, что изображено на странице учебника? (С помощью глаз – органов зрения.) – Какой орган помогает вам узнать, что кончилась перемена? (Орган слуха.) Что помогает вам почувствовать запах ландыша? (Орган обоняния.) Какой орган подсказывает вам, что клубника сладкая? (Орган вкуса.) Как вы узнаете, что ёж колючий? (С помощью органа осязания.) – Прочитайте текст учебника на с. 10–11. Какие органы чувств есть у человека? у животных? – Чем человек похож на млекопитающих? (Перечисляют.) Чем человек отличается от млекопитающих? (Мозг человека более развит, чем у других млекопитающих. Силой своего разума человек способен преобразовать природу, изучив её законы.) III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 7 (составление схемы). – К какой части окружающего мира вы относитесь? (К живой природе.) Чем отличаются живые существа от неживых предметов? (Живые существа растут, дышат, питаются, размножаются, умирают.) Задание 8. – Прочитайте размышления школьника. К какой группе животных относится человек? Какие ещё группы животных вы знаете? Чем человек похож на разных животных? Чем человек отличается от других животных? Задание 9. – Порассуждайте и сделайте вывод: «Я не рыба, хотя и умею плавать. Я не насекомое, ведь у меня не 6 ног. Я и не птица, у меня нет крыльев для полёта. Я млекопитающее». IV. Фронтальная работа. – Какие предметы и явления относятся к природе? к изделиям человека? Что относится к живой природе? к неживой? Какая существует связь между неживой и живой природой? – Человек – часть природы. Он трудится, мыслит и этим выделяется среди животных. Человек – очень сложный организм, состоящий из отдельных органов, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. Тело человека покрыто кожей. Она не пропускает воду, предохраняет человека от холода и жары. Нужно постоянно заботиться о чистоте кожи. – Назовите правила поддержания чистоты кожи: Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом. Мыть руки каждый раз после загрязнения. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов. Носить свободную одежду и обувь. Закаляться (обтирание, душ). – Назовите правила оказания помощи, если кожа повреждена. – Как обработать ранку? (Обработать раствором перекиси водорода; смазать йодом вокруг царапины, после чего сверху протереть спиртом или зеленкой.) – Как обработать ожог? (Если обожгли палец, его следует поместить под струю холодной воды.) – Что делать дальше? (Положить на обожженное место примочку из спирта, водки или раствора марганцовки. Ни в коем случае не прокалывать пузырь. Обратиться к врачу.) – Решите кроссворд, узнайте ключевое слово. 1. Он пятнистый, длинношеий, Нет длинных ног его длиннее. Ходит важно, словно граф, Называется... (жираф). 2. Хитрая плутовка, рыжая головка, Пушистый хвост-краса, зовут ее... (лиса). 3. В яме спит зимою длинной, Но чуть солнце станет греть, В путь за медом и малиной Отправляется... (медведь). 4. Всю ночь летает, мышей добывает, А станет светло – спать летит в дупло. (Сова.) 5. В лесу под щебет и под свист Стучит лесной телеграфист: Здорово, дрозд-приятель! И ставит подпись: ... (дятел). 6. Краской сероватая, Походкой мешковатая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая. (Ворона.) 7. У какой кисочки на ушах кисточки? (Рысь.) 8. Пышный хвост торчит с верхушки, Что за странная зверушка? Щелкает орешки мелко. Ну конечно, это ... (белка).
– Почему создана Красная книга? (Многие животные занесены в Красную книгу как исчезающие виды и находятся под охраной человека.) Красная книга, Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига. Все живое хранить зовет, Пусть зовет не напрасно Красная книга, Красная! – Что означает цвет книги? (Красный – сигнал опасности: человек, остановись, защити животное от вымирания.) – Что человек предпринимает для охраны животных? (Запрещает охоту, разводит редкие виды животных в заказниках и выпускает на волю, организует заповедники.) V. Итог урока. – К какой группе животных относится человек? – Чем человек отличается от млекопитающих? Урок 3 Тема: Человек – изобретатель Цели: познакомить с разнообразием жилищ, построенных разными народами; рассказать о строительстве русской избы; развивать умение анализировать и сравнивать; воспитывать уважительное отношение к профессии строителя и чувство гордости за талант и мастерство народов России. Оборудование: фотографии и рисунки с изображением жилищ людей; загадки о жилище; карточки с представленным заданием. Ход урока I. Сообщение темы урока. Учитель читает стихотворение Г. Виеру «Новый дом». – Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием жилищ человека, построенных разными народами. II. Работа по учебнику. – Где обитают разные животные? Подчеркните в стихотворении Т. Боковой названия жилищ животных. У меня в лукошке проживают кошки. Мышки в погребе живут, в норках зёрнышки жуют. Есть сарайчик у гусят, есть загон у поросят. Дом имеют утки. Спит собака в будке. А медведь – в берлоге у лесной дороги... Зайка серый – скок-поскок – примостился под кусток. Волк с волчатами – в норе, а жучки живут в коре. – Укажите с помощью стрелок, где живут эти животные: – Какие жилища есть у птиц? (Гнёзда.) – Из чего они сделаны? (Из веточек, травинок.) – Какие жилища есть у насекомых? (Дупло, гнездо.) – Из чего они сделаны? (Из древесной трухи.) – Какие жилища есть у млекопитающих? (Норы, дупла, берлоги.) Из чего они сделаны? – К какой группе животных относится человек? (К млекопитающим.) В чём сходство человека с млекопитающими? (Кормят детей молоком.) – Прочитайте текст на с. 12–13 учебника. Как животные приспосабливаются к тем природным условиям, в которых они обитают? – Рассмотрите жилища людей на с. 14–15 учебника. Из чего они сделаны? (Чум – из шкур оленей; юрта – из войлока, шерсти; иглу – из ледяных глыб.) – Какие природные материалы использует человек для своих строений? (Камень, дерево, солому, глину, ледяные глыбы, кости крупных животных, войлок, бересту, тростник, камыш.) Прочитайте текст о строительстве избы из круглых брёвен. III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 10. – Подпишите изображённые жилища людей. (Шалаш, иглу, юрта, чум, изба, дом.) Напишите, из чего они сделаны. (Иглу – из ледяных глыб, изба – из брёвен, чум – из шкур оленей, шалаш – из веток деревьев, юрта – из войлока, дом – из кирпича.) – Нарисуйте дом, в котором вы живёте. – Назовите жилища северных народов (эскимосов, чукчей) (чум, иглу), народов, живущих в лесах (изба, шалаш), жилище степных жителей (юрта). – Какие новые строительные материалы придумал человек? (Стекло, бетон, металлы, пластмасса.) Дерево, камень, ракушечник используют в строительстве и до сих пор. – Какие жилища человека похожи на жилища животных? (Землянка – на нору; пещера – на логово; шалаш – на гнездо.) IV. Фронтальная беседа. – Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. Древние люди сначала учились строить своё жилище у животных, но постепенно изобрели новые способы строительства, каких не знает природа. Учащиеся читают стихотворения С. Баруздина «Каменщик», «Плотник», «Маляр». – Люди каких профессий строят дома? – Чем отличается современный город от старинного? – Прочитайте пословицы и объясните их смысл. Построить здание – надо иметь знание. Дом возвести – не плетень заплести. Каков строитель – такова и обитель. Не топор тешет, а плотник. Кто на все руки, у того нет скуки. Дело мастера боится. Кто ладно строит, тот дорого стоит. – Ребята, а какими инструментами пользуются строители? (Топор, лопата, пила, мастерок, кирка для разбивания камней, кисти, стеклорез и др.) – Назовите сказки, в которых говорится о строительстве жилищ. («Три поросенка» – учит правильно выбирать материал для дома и строить его тщательно, чтобы не бояться в нем ни бури, ни разбойников. «Заяц и лиса» – учит строителей строить дома так, чтобы в них можно было жить и в холодную зиму, и в жаркое лето. «Теремок» – подсказывает, что всем вместе под силу построить любой дом, где хватит места каждому, и что всем вместе, дружно можно и должно жить!) Учитель загадывает загадки о предметах, связанных с представлениями о жилище: Залезла Варвара выше амбара, не ест, не пьёт, всё на небо глядит. (Труба.) Узловат Кузьма, развязать нельзя. (Цепь.) Сама нагая, а рубашка в запазухе. (Свеча.) Поля стеклянные, межи деревянные. (Окно.) С ногами – без рук, с боками – без рёбер, с сиденьем – без живота, со спиной – без головы. (Стул.) Чёрненькая собачка свернувшись лежит. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок.) Два брюшка, четыре ушка. (Самовар.) Нет ног, а хожу, нет рта, а скажу, когда спать, когда встать. (Часы.) Зимой нет ее теплей, летом нет холодней. (Печь.) Маленький мальчик всем под ноги смотрит. (Порог.) V. Итог урока. – Назовите виды жилья, строительные профессии. – Отгадайте ребусы. Урок 4 Тема: Человек – изобретатель. Виды транспорта Цели: познакомить с видами транспортных средств; учить определять, для чего человек изобрёл те или иные предметы быта; развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы, работать с таблицами, размышлять, следуя алгоритму; воспитывать интерес к изобретательству. Оборудование: фотографии и рисунки с изображением наземного, воздушного, подземного, водного транспорта; запись произведения М. И. Глинки «Попутная песня»; загадки о транспорте. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Отгадайте загадки: Братцы в гости снарядились, Друг за друга зацепились, И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок. (Поезд.) В лесу родилась, А в воде живёт. (Лодка.) Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернётся – под лучами Отливает серебром. (Самолёт.) – Что объединяет слова-отгадки? (Это различные виды транспорта.) Какие виды транспорта вы знаете? Для чего людям нужен транспорт? II. Работа по учебнику. – Вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать? (На поезде, машине, автобусе, самолете, на корабле.) – Как назвать одним словом? (Транспорт.) На какие группы можно разделить весь транспорт? (Водный, воздушный, наземный.) – Я тоже люблю путешествовать. На чем? Отгадайте загадку: Не летит, не жужжит, жук по улице бежит. И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль.) – Как догадались? По каким признакам? С чем еще можно сравнить автомобиль? – Где можно увидеть транспорт? (На дороге, в гараже.) – По каким признакам, деталям мы узнаем автомобиль? (Кузов, колеса, фары, бампер...) – Всегда ли люди ездили на автомобилях? А на чем ранее ездили? (На лошадях.) К какой группе животных можно отнести лошадь? (Домашнее животное.) Как отличить лошадь от других животных? (Голова с гривой, копыта, хвост...) – Почему люди не стали ездить на лошадях и пересели в автомобиль? (Автомобиль движется быстрее, чем лошадь.) – Значит, человеку не хватало скорости. Ему мало лошадиной силы. Куда человек спрятал лошадиные силы? (В двигатель.) – Рассмотрите схему на доске. Составьте по схеме рассказ. Игра «Хорошо – плохо». – Хорошо, что есть автомобиль. (Высказывания детей: можно ездить, перевозить грузы...) – Плохо, что есть автомобиль. (Высказывания детей: загрязняет воздух ...) Почему это происходит? (Несгоревшее топливо вместе с выхлопными газами выходит наружу.) – Возникло противоречие: с одной стороны, автомобиль необходим, а с другой – он загрязняет воздух. Что делать? (Создать новый автомобиль, который не будет загрязнять воздух.) – Что надо изменить в машине, чтобы она не вредила окружающим? (Двигатель.) Какой это должен быть двигатель? (Электрический, газовый, на солнечной энергии, супермаховик, раскрученный один раз, сможет ездить долго, затем его можно перезарядить...) – Как будет выглядеть автомобиль будущего? Попробуем себя в роли изобретателя. Нарисуйте автомобиль будущего. – Как двигаются разные животные? (Лягушки, рыбы плавают. Птицы летают, змеи ползают. Лошади скачут, кенгуру прыгают.) – Как связано строение тела птиц со способом движения и средой обитания? (У птиц есть крылья.) – Как связано строение тела рыб со способом движения и средой обитания? (У рыб есть плавники и хвост.) – Как связано строение тела млекопитающих со способом движения и средой обитания? (У лошади сильные ноги; у кита – плавники, хвост; у летучей мыши – крылья и т. д.) Задание 1. – Прочитайте стихотворение С. Михалкова. Какие средства передвижения изобрёл человек? (Карету, машины, паровые тихоходы, электровоз, корабли, морские ракеты, воздушный шар, самолёт, космические ракеты.) Какие «подсказки» природы использовал человек для своих изобретений? Задание 2. – Рассмотрите изображение предметов быта. Назовите их. (Тёрка, кофемолка, мясорубка, микроволновая печь, холодильник, пылесос, стиральная машина.) Для чего их изобрел человек? III. Фронтальная беседа. – Мы не можем представить себе нашу жизнь без транспорта. Но так было не всегда. Сейчас мы с вами мысленно отправимся в прошлое. Было время, когда людям не на чем было ездить, но они мечтали научиться быстро передвигаться и перевозить грузы. Сначала грузы возили по воде на плотах. На суше использовали вьючных животных. – Какие животные помогали человеку? Потом стали ездить на полозьях (на санях), что было не очень удобно. Почему? Заметив, как бобры перекатывают бревна к воде, люди научились ставить бревна-катки под грузы. Из обрубков бревен появилось колесо, затем – повозки, в них впрягали животных. С тех пор люди начали ездить. В шахтах, где добывали уголь, руду, люди использовали рельсы. По ним тележка катилась легче, и лошадь могла катить более тяжелый груз. На улицах городов также появились повозки, которые двигались по рельсам, и тащили их лошади. Их назвали конками. Конки перевозили пассажиров. Но люди мечтали ездить еще быстрее. В сказках они мечтали о сапогах-скороходах, коврах-самолетах и т. д. Наконец изобрели паровой двигатель. Русский механик Мирон Черепанов вместе с отцом построил первый в России паровоз. – Прочитайте, как в старину называли паровоз. («Огненный конь», «ходун-самовар», «котел на колесах».) – Послушайте «Попутную песню» М. И. Глинки, которую он сочинил в честь первого паровоза. (Звучит музыка.) – Что вы представляете себе, слушая эту музыку? Почему «веселится и ликует весь народ»? – Какой вред приносили паровозы окружающей природе? – Назовите водный транспорт. Рассмотрите изображения видов водного транспорта. Похожи ли по форме различные виды транспорта? Можно ли узнать назначение корабля, глядя на его форму и оснащение? – На чём плавали наши предки? Какие старинные названия кораблей вы знаете? Форма каких животных использовалась человеком при изобретении разных видов водного транспорта? (У разных народов формы лодок, весел были различными, разными были и материалы, из которых они делались: долбленые стволы, стебли тростника, доски.) Наши предки выдалбливали середину ствола большого дерева, стесывали края и концы и делали челны. Ставили парус, и получался маленький кораблик – ладья. Со временем усложнились конструкции кораблей и парусов. Галера – древнее военное судно, на котором использовались и паруса, и весла. Если сделать многоярусные паруса, то получатся каравеллы, фрегаты, шхуны. На каравелле Колумб открыл Америку, переплыв океан. Учитель показывает изображения старинных парусников. Первые корабли с паровыми двигателями появились около 200 лет назад (в Англии, а затем в Америке). Теплоходы и подводные лодки на мазуте появились только в начале XX века, а суда на подводных крыльях – всего 40 лет назад, в России. Историки узнали, что первая в России подводная лодка была построена при Петре Первом крестьянином-самоучкой из Подмосковья Ефимом Никоновым и испытана на Неве. Поставив на корабль паровую машину и приспособив лопасти, человек научился делать пароходы. Заменив гребное колесо на гребной винт, человек поплыл по океанам на теплоходах. Есть особые корабли, чтобы плавать во льдах, – это ледоколы. Есть корабли-пожарники, корабли – подъемные краны, корабли-рыболовы, корабли-аэродромы, корабли-нефтяники, рудовозы, корабли-пираты... – Какой воздушный транспорт вы знаете? Для чего он нужен? Человек всегда завидовал птицам, и ему очень хотелось научиться летать. Мечты человека о полетах нашли отражение в народных сказках и песнях. Печальная древнегреческая легенда о знаменитом мастере Дедале и его сыне Икаре повествует о крыльях, которые подняли людей высоко в небо. Старинные китайские книги рассказывают о том, что люди давно научились подниматься в ветреную погоду в небо на больших воздушных змеях, которые привязывались прочными тросами к повозкам, запряженным лошадьми. Однако воздушный змей лишь поднимает человека в небо, но не может его переносить по воздуху на большие расстояния (не является транспортным средством). А вот матерчатые шары, наполняемые горячим воздухом, могли не только поднимать людей в небо, но и переносить по ветру на довольно большие расстояния. Плохо только, что управлять полетом шаров почти невозможно. Первые воздушные шары появились более 200 лет назад. Примерно через 100 лет появились и управляемые, наполненные легкими газами, сигарообразные дирижабли. Первые самолеты появились около 100 лет назад (одновременно в России и во Франции). В наше время люди наслаждаются полетами на самолетах различных конструкций (показ слайдов), планерах, дельтапланах, парапланах, а также и на нарядных воздушных шарах. Конструкторы ведут разработку скоростного самолета-ракеты, который будет взлетать как ракета, а приземляться как самолет. Удалось облететь и Землю на космическом корабле. Первый человек, которому посчастливилось это сделать 12 апреля 1961 года, был наш соотечественник, первый в мире космонавт Юрий Гагарин. IV. Работа в тетради на печатной основе. Задание 11. – У каких растений и животных человек подсмотрел средства передвижения? (У коалы, лягушки, краба, у семян одуванчика и семян клёна, у чайки, дельфина.) Задание 12. – Наклейте картинки, на которых изображены явления, происходящие в природе сегодня. В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (Поезд.) Чудо-птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд. (Ракета.)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит. И горят в глазах жука два слепящих огонька. (Автомобиль.) Закружу, заверчу, в небеса улечу. (Вертолет.) На море, в реках и озерах я плаваю, проворный, скорый. Среди военных кораблей известен легкостью своей. (Катер.) Распрекрасный дворец по морю плывет, Белеет на волнах гигант... (теплоход). V. Итог урока. – Назовите виды транспорта. (Наземный, подземный, воздушный, водный транспорт.) Урок 5 |