Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Работа по учебнику.

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • IV. Фронтальная работа.

  • V. Итог урока.

  • II. Итог урока.

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница9 из 26
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   26
    Тема: Наша «солнечная семья»

    Цели: сформировать представление о планетах Солнечной системы; учить сравнивать звезду и планету; развивать наблюдательность; воспитывать интерес к изучению астрономии.

    Оборудование: карточки с представленными заданиями; фотографии планет; тест «Планеты Солнечной системы»; кроссворд.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Сегодня мы скучать не будем,

    Про лень, тоску мы позабудем,

    Мы оторвёмся от Земли

    Туда, где бороздят просторы

    Космические корабли.

    Где вечный мрак,

    Спокойствие Вселенной,

    В то место, что зовётся

    Солнечной системой.

    – Сейчас мы с вами перенесемся в космические просторы, побываем в космосе и будем говорить о звездах, маленьких и больших, о планетах и их спутниках и о том, какое место занимает наша планета Земля в Солнечной системе.

    – Вы любите смотреть на звезды? Что такое звезда?

    – Кто знает, какая звезда самая ближайшая к нам?

    – Когда мы можем ее наблюдать?

    – Как в древности Солнце помогало человеку?

    – Когда мы видим Солнце, то остальных звезд не видно. Но когда оно скрывается за горизонтом и небо темнеет, то мы при ясной погоде видим удивительную картину – звездное небо.

    Ученик читает стихотворение «Звездочки ясные» С. Есенина.

    Звездочки ясные, звезды высокие!

    Что вы храните в себе, что скрываете?

    И почему так, когда вы сияете,

    Маните в небо, в объятья широкие?

    Смотрите нежно так, сердце ласкаете,

    Звезды небесные, звезды далекие!

    – Только ли звезды мы можем увидеть ночью на небе?

    – А что такое Луна? Человеку всегда хотелось перенестись ввысь и рассмотреть все поближе, хотелось объяснить, почему днем на небе солнце, а ночью луна, почему самая яркая из звезд – Полярная звезда – всегда на месте и по ней можно ориентироваться на север? Люди даже изобрели прибор, чтобы ближе рассматривать космические и небесные тела, – телескоп. (Демонстрация изображений телескопа.) Слово «телескоп» означает «далеко рассматриваю». В древности люди, которые рассматривали звезды, назывались звездочётами. По увиденному в телескоп они делали разные открытия: Солнце – это звезда, вокруг него движутся планеты.

    II. Работа по учебнику.

    – Кроме Земли, вокруг Солнца обращаются еще и другие планеты. Их 8, и движутся они в определённом порядке, каждая по своему пути. Путь движения планет называется орбитой. Люди назвали Солнце и движущиеся вокруг него планеты Солнечной системой, потому что там всё чётко и точно движется, вертится; у каждой планеты своё время оборота вокруг Солнца и вокруг своей оси. Все приведено в систему.

    Задание: соедините стрелками понятие и его определение.



    – Как называются самосветящиеся космические тела? (Звёздами.) Что называют созвездиями? (Группы звёзд.) Почему Луну называют спутником Земли?

    Задание 1.

    – Прочитайте текст. Что входит в «солнечную семью»?

    – Что называют планетами? (Планеты – холодные космические тела, которые не излучают собственного света.)

    – Назовите планеты Солнечной системы.

    – Как отличить на небе планету от звезды?

    – Назовите планеты земной группы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс.) Назовите планеты-гиганты. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.)

    Задание 2.

    – Прочитайте стихотворение Я. Акима «Наша планета». О чём это стихотворение?

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 23.

    – Распределите слова в группы. Назовите каждую группу небесных тел.

    Звёзды

    Созвездия

    Планеты

    Солнце

    Сириус

    Полярная звезда

    Ригель

    Лебедь

    Персей

    Лев

    Жираф

    Земля

    Марс

    Юпитер

    – Что называют звёздами? Что такое созвездия? Чем звёзды отличаются от планет?

    Задание 24.

    – Что изображено на рисунке? (Звёзды, созвездия, планеты.)

    IV. Фронтальная работа.

    – Что такое Солнечная система? Как называли Солнце в древности? (В древности греки называли Солнце Гелиосом, египтяне – Ра, славяне – Ярило.)

    – Какую роль играет Солнце для нашей планеты?

    – Почему говорят, что Солнце – основа жизни на Земле?

    – Что такое планеты? Сколько планет вращается вокруг Солнца? (8. Плутон считали планетой с 1930 по 2006 гг.)

    – Назовите планеты земной группы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс.) Назовите планеты-гиганты. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.) Заполните таблицу «Планеты».

    Название планеты

    Состав атмосферы

    Количество спутников

    Меркурий

    нет



    Венера

    углекислый газ



    Земля

    кислород, углекислый газ, азот и др.

    1

    Марс

    углекислый газ

    2

    Юпитер

    состоит из многих газов

    16

    Сатурн

    состоит из многих газов

    30

    Сообщения учащихся.

    Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Свое название она получила в честь одного из древнеримских богов, покровителя торговли. Эта планета намного меньше Земли, по размерам и массе она схожа с Луной. На ее поверхности имеются кратеры, горы. Диаметр кратеров в среднем 200 км, а высота гор достигает 4 км. Из-за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до +400 °С. Меркурий практически лишен газовой оболочки – атмосферы. Спутников у него нет.

    Венераполучила свое название в честь древнеримской богини любви и красоты. И это не случайно. На небе она сияет ярче всех звезд и хорошо видна невооруженным глазом. По размерам Венера лишь немного меньше Земли. Она имеет плотную, облачную атмосферу, которая состоит в основном из углекислого газа. Такая атмосфера удерживает тепло, поэтому температура на Венере даже выше, чем на Меркурии, до + 500 °С!

    Большую часть поверхности Венеры занимают холмистые равнины. Обнаружены на планете и горные районы. Спутников Венера не имеет.

    Марс – красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, за что и получила название в честь древнеримского бога войны. Эта планета в 2 раза меньше Земли по диаметру и почти в 10 раз меньше по массе. Поверхность Марса – пустыни, кратеры, горы. Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты.

    У Марса тонкая, разреженная атмосфера, которая образована в основном углекислым газом. У полюсов планеты видны полярные шапки. Они состоят из замерзшей смеси воды и углекислого газа. Средняя температура на Марсе составляет –70 °С, только вблизи экватора она может иногда подниматься выше 0 °С. На планете заметна смена времен года: размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой. Марс имеет два спутника.

    Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Она названа в честь главного римского бога, царя богов.

    В его атмосфере расположены длинные слои облаков, из-за которых Юпитер выглядит полосатым. Вокруг Юпитера имеется узкое кольцо, состоящее из мелких частиц пыли.

    Как предполагают ученые, поверхность Юпитера жидкая или газообразная. Температура составляет –130 °С. Юпитер имеет 16 спутников.

    Сатурн назван в честь одного из древнеримских богов, покровителя земледелия. Планету окружают яркие кольца. Считают, что кольца образованы различными частицами, камнями, глыбами разных размеров, покрытыми льдом, снегом или инеем. Температура на этой планете –170 °С. Сатурн имеет 30 спутников.

    Вопросы на закрепление:

    – Чем отличаются планеты Солнечной системы друг от друга? Какие общие черты характерны для всех планет?

    – Чем отличаются планеты от Солнца? В чем их сходство?

    – Какая планета самая маленькая? Самая большая планета?

    – Самая ближайшая к Солнцу планета?

    – Что случилось бы на Земле, если бы Солнце стало холодным?

    Тест.

    Из перечисленных ниже признаков надо выбрать признаки, характерные для Солнца и Земли. Цифры, обозначающие признаки каждого небесного тела, записать в таблицу.

    Солнце




    Земля




    1) Шарообразная форма.

    2) Источник света и тепла.

    3) Не излучает собственного света.

    4) Планета.

    5) Раскаленное небесное тело.

    6) Находится в центре Солнечной системы.

    7) Вращается вокруг своей оси.

    8) Движется вокруг центра Солнечной системы по своей орбите.

    9) Наблюдается смена времен года.

    10) Звезда.

    11) Происходит смена дня и ночи.

    Кроссворд.

    Вопросы к кроссворду:

    1. Центр Солнечной системы. (Солнце.)

    2. На эту звезду земная ось «направляет» своё острие. (Полярная.)

    3. Небесное тело, видимое простым глазом в форме светящейся точки на небе. (Звезда.)

    4. Эта планета на небе сияет ярче всех звёзд. (Венера.)

    5. Название планеты, расположенной третьей от Солнца. (Земля.)

    6. Астроном в древности. (Звездочёт.)

    7. Антоним к слову «ночь». (День.)

    8. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер.)

    9. Оптический прибор для наблюдения небесных тел, светил. (Телескоп.)











    1

    с

    о

    л

    н

    ц

    е










    2

    п

    о

    л

    я

    р

    н

    а

    я










    3

    з

    в

    е

    з

    д

    а













    4

    в

    е

    н

    е

    р

    а










    5

    з

    е

    м

    л

    я










    6

    з

    в

    е

    з

    д

    о

    ч

    ё

    т













    7

    д

    е

    н

    ь













    8

    ю

    п

    и

    т

    е

    р










    9

    т

    е

    л

    е

    с

    к

    о

    п







    V. Итог урока.

    – Сколько всего планет в Солнечной системе? Вокруг чего они обращаются?

    Учащиеся читают стихотворения.

    Как заманчиво стать астрономом,

    Со Вселенною близко знакомым!

    Это было бы вовсе не дурно:

    Наблюдать за орбитой Сатурна,

    Любоваться созвездием Лиры,

    Обнаруживать черные дыры

    И трактат сочинить непременно –

    «Изучайте глубины Вселенной!»

    Т. Собакин

    По порядку все планеты

    Назовет любой из нас:

    Раз – Меркурий, два – Венера,

    Три – Земля, четыре – Марс.

    Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

    Семь – Уран, за ним – Нептун.

    Он восьмым идет по счету.

    А за ним уже, потом,

    И девятая планета

    Под названием Плутон.

    А. Хаит

    Урок 27
    Тема: Наша «Солнечная семья»

    Цели: обобщить и повторить изученные сведения по теме; воспитывать интерес к изучаемой теме.

    Оборудование: тест; карточки с представленными заданиями.

    Ход урока

    I. Работа по теме урока.

    Игра «Угадай имя планеты».

     Я – седьмая планета от Солнца. Меня назвали именем римского бога неба. Я имею 15 спутников. (Уран.)

     Я – самая горячая планета в Солнечной системе. Температура моей поверхности может достигать 500 градусов. Названа женским именем. В Древнем Риме являлась богиней любви. (Венера.)

     Я – ближайшая к Солнцу планета. Я получила своё название в честь римского бога торговли. Я обращаюсь вокруг Солнца за 88 дней. (Меркурий.)

     Я названа в честь римского бога войны. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. (Марс.)

     Я – планета-гигант, самая большая в Солнечной системе. (Юпитер.)

    Игра «Точный расчёт».

    – Пронумеруйте в порядке увеличения размеров: Солнце, Вселенная, Луна, Солнечная система, Земля. (3, 5, 1, 4, 2.)

    Задание. Продолжите высказывания:

     От вращения Земли вокруг своей оси зависит смена… (дня и ночи). Этот промежуток времени называется… (сутками).

     От вращения Земли вокруг Солнца зависит смена… (времен года). Этот промежуток времени называется… (годом).

    «Космический диктант».

    Учитель читает утверждения. Если учащиеся согласны, они ставят «+», если не согласны, то «–».

     Наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной называется астрономией.

     Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.

     Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему.

     Самая маленькая планета в Солнечной системе – Нептун.

     Самые яркие звёзды имеют желтый цвет.

     Группы звезд, расположенные на звездном небе определенным образом, – это созвездия.

    Викторина.

     Пространство, окружающее Землю, звёзды и планеты. (Космос.)

     Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце.)

     Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. (Планета.)

     Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Луна.)

     Небесное тело, которое само светится… (раскалённый газовый шар), в ночном небе его можно увидеть как маленькое пятнышко. (Звезда.)

     Что такое Солнце? (Звезда.)

     Земля отражает свой собственный свет или свет Солнца? (Свет Солнца.)

     У каких планет Солнечной системы нет спутников? (У Венеры, Меркурия.)

     Как называется естественный спутник Земли? (Луна.)

     На сколько созвездий разделили астрономы звездное небо? (На 88.)

     У какой планеты 30 спутников? (У Сатурна.)

     Куда указывает направление Полярная звезда? (На север.)

     Назовите голубую планету. (Земля.)

     Как называется наука о космических телах? (Астрономия.)

     Земля по своим размерам больше или меньше Солнца? (Меньше Солнца.)

     Какова температура на поверхности Солнца? (6000 градусов.)

     Сколько всего известно планет в Солнечной системе? (8.)

     Какая из них самая большая? (Юпитер.)

     На какой планете существует жизнь? (На Земле.)

    Особое скопление звезд в созвездии Тельца, по ним можно определять остроту зрения. (Плеяды.)

     Земля вращается вокруг своей оси с… (запада на восток).

     Чем прославился американский астронавт Нил Армстронг? (Первым ступил на лунную поверхность.)

     Планета бога морей. (Нептун.)

     Прибор, который используют в работе астрономы. (Телескоп.)

     Что входит в состав Солнечной системы? (Солнце и планеты.)

     Назовите четвертую планету Солнечной системы. (Марс.)

     «Окольцованная» планета. (Сатурн.)

     Светящийся раскаленный газовый шар, в центре которого температура достигает 15–20 миллионов градусов. (Звезда.)

     Кто первым вышел в открытый космос? (А. Леонов.)

     Одежда космонавта. (Скафандр.)

     Как называется «хвостатая звезда»? (Комета.)

     Как можно назвать пространство, в котором расположены Земля, звезды и планеты? (Вселенная.)

     Альдебаран – это звезда или созвездие? (Звезда.)

     Какой мореплаватель-путешественник доказал, что Земля имеет форму шара и её можно объехать кругом? (Магеллан.)

     Как называется галактика, в которой мы живём? (Млечный Путь.)

     Как можно назвать 11 созвездий + созвездие Весы? (Зодиак.)

    – Решите задачи (устно).

    Задача 1. Мальчик заблудился в лесу. Он знал, что его поселок находится к западу от леса. Днём было пасмурно, и мальчик не мог найти дорогу домой. Наступила ночь. Небо прояснилось, и он определил, в каком направлении ему надо идти. Объясните, как он это сделал.

    Задача 2. На каком склоне оврага – северном или южном – весной скорее тает снег? Объясните, почему это происходит.

    Задача 3. Когда московские школьники утром идут в школу, на Камчатке уже вечереет и ученики пришли из школы. Объясните, почему так происходит.

    – Выполните тестовое задание (выберите один правильный ответ). (Письменно.)

    1. Звёзды – это:

    а) обломки планет;

    б) раскалённые газовые тела шарообразной формы;

    в) маленькие планеты;

    г) естественные спутники планет.

    2. Смена дня и ночи происходит на Земле оттого, что:

    а) Земля вращается вокруг Солнца;

    б) ось Земли наклонена;

    в) Земля вращается вокруг своей оси;

    г) Земля освещается Солнцем.

    3. Орбита Земли – это:

    а) траектория движения Земли вокруг Солнца;

    б) ось, вокруг которой вращается Земля;

    в) воображаемая линия, условно делящая земную поверхность на две половины.

    4. Луна – это:

    а) спутник Земли; б) небесное тело; в) маленькая звезда.

    5. Спутником Земли является;

    а) Солнце; б) Луна; в) Марс.

    6. Дни, когда не видно Луны, называют:

    а) полнолунием; б) многолунием; в) новолунием.

    7. Солнце – это:

    а) звезда; б) планета; в) метеорит.

    8. Кто изучает звезды?

    а) Астроном; б) счетовод; в) лунатик.

    9. Группу звезд называют:

    а) метеором; б) кометой; в) созвездием.

    10. Солнечная система состоит:

    а) из планет и метеоритов;

    б) Солнца и звёзд;

    в) планет, астероидов, естественных спутников планет, метеоритов и комет.

    11. В состав Солнечной системы входят:

    а) 8 планет; б) 10 планет; в) 9 планет.

    12. Ближе всего к Солнцу:

    а) Меркурий; б) Сатурн; в) Венера; г) Марс.

    13. По третьей орбите вокруг Солнца вращается:

    а) Венера; б) Земля; в) Луна.

    14. Смена времён года отчетливо наблюдается на планете:

    а) Венера; б) Марс; в) Нептун; г) Сатурн.

    Задание. Установите соответствие между объектами природы и их признаками:

    Объекты природы

    Признаки объектов

    1. Солнце.

    2. Планета.

    3. Астероид.

    4. Луна.

    5. Земля.

    а) Поверхность покрыта кратерами;

    б) совершает один оборот вокруг Солнца за 365 дней;

    в) гигантский пылающий газовый шар;

    г) крупные небесные тела, вращаются вокруг Солнца;

    д) малая планета.

    Игра «Космические слова».

    По вертикали и по горизонтали «спрятались» семь космических слов. Найдите их! (Орбита, Луна, небо, звезда, солнце, планета, комета.)


    Л

    К

    О

    М

    Е

    Т

    А

    У

    М

    У

    И

    Р

    З

    В

    Е

    З

    Д

    А

    Н

    Е

    Б

    О

    КК

    П

    Я

    О

    Т

    А

    С

    И

    А

    М

    У

    Л

    Н

    С

    М

    О

    Т

    С

    О

    Л

    Н

    Ц

    Е

    П

    Л

    А

    Н

    Е

    Т

    А

    Р

    К

    Ребусы.

    – Прочитайте названия планет.



    Загадки на астрономические темы.

     Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.

    Знают все – и млад и стар, – что наш дом – большущий шар.

    (Земля.)

     Два стоят, два ходят, два меж них часы стерегут.

    (Небо и земля, солнце и месяц, день и ночь.)

     Коль ночь ясна, прозрачен воздух,

    Тогда мы небо видим… (в звёздах).

     Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. (Небо и звёзды.)

     Синяя шапка вся в заплатках. (Небо и звёзды.)

     Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица.)

     Нехожена дорожка посыпана горошком. (Млечный Путь.)

     Если ясной ночью выйдешь,

    Над собою ты увидишь

    Ту дорогу. Днём она –

    Не видна. (Млечный Путь.)

     Что видим мы, взглянув в оконце?

    Нам ярким светом светит... (Солнце).

     Голубой платок, золотой клубок по платку катается, всем людям улыбается. (Небо и солнце.)

     Золотое яблочко по небу катается. (Солнце.)

     Расстелю рогожку, насыплю горошку, положу хлеба краюшку. (Небо, звёзды и месяц.)

     По высокой дороге идёт бычок круторогий. (Небо и месяц.)

     Тринадцать раз в году рождается, днём от людских глаз скрывается. (Месяц.)

     Две недели рос Емеля и исчез за то же время. (Луна в разных фазах.)

     То блин, то полблина, то та, то эта сторона. (Луна в разных фазах.)

     – Волчок, волчок, покажи другой бочок!

    – Другой бок не покажу, я привязанный хожу.

    (Луна.)

     Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не могут. (Месяц.)

     Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами. (Луна.)

     Сестра к брату в гости идёт, а он от сестры прячется. (Луна и Солнце.)

     Золот хозяин – на поле, серебрян пастух – с поля. (Солнце и Луна.)

     Летит жар-птица, хвостом гордится. (Комета.)

     Искры небо прожигают, а до нас не долетают. (Метеоры.)

     Какой дождь головы не замочит? (Метеорный.)

     Вот камень с неба к нам летит. Как звать его?.. (Метеорит.)

     Не Солнце, не Луна, не планета, не звезда. По небу летает, самолёты обгоняет. (Спутник.)

    II. Итог урока.

    – Какие небесные тела вы знаете в Солнечной системе?

    – Чем планеты отличаются от звёзд?

    – Почему Луну называют естественным спутником Земли?

    – Каково значение Солнца для жизни на Земле?

    – Почему, несмотря на очень сильное излучение, Солнце не сжигает всё живое на нашей планете?

    – Почему на Земле происходит смена дня и ночи?

    – Какова причина смены времён года на Земле?

    – Как называют период времени, за который Земля делает полный оборот вокруг своей оси?

    – Какое небесное тело больше по размерам: Земля или Солнце? Луна или Земля? Солнце или Луна?

    Урок 28
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   26


    написать администратору сайта