Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • V. Итог урока. – Назовите части гор. Назовите горы России. Урок

  • Рододендрон

  • IV. Фронтальная работа. Учащиеся показывают на карте горы и дают им характеристику. – Алтай

  • V. Итог урока. – Чем опасны горы Что добывают в горах Назовите горные растения. Урок

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница12 из 26
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26
    Тема: Какими бывают горы

    Цели: сформировать понятия «горы», «вулкан»; познакомить с низкими, средними и высокими горами, с частями горы; развивать умение выделять существенные признаки; развивать познавательную активность, самостоятельность.

    Оборудование: физическая карта; изображение гор; запись песни В. Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы...»; рассказ К. Ушинского «Горная страна»; д/ф «Уральские горы»; макет гор; лист бумаги; контурная карта.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадку:

    Носит бабка снежную шапку.

    Каменные бока закутаны в облака.

    (Гора.)

    – Сегодня на уроке мы узнаем, что такое горы, как появляются и почему разрушаются горы, есть ли жизнь в горах.

    II. Работа по учебнику.

    – Что такое равнина, холм?

    – Чем различаются плоская и холмистая равнины?

    – Как люди борются с оврагами?

    Задание 1.

    – Прочитайте текст в учебнике. Как можно подписать фотографии? (Горы.)

    – Горы представляют собой высокие вытянутые хребты с крутыми склонами, оканчивающиеся иногда скалами с остроконечными вершинами. Хребты бывают изрезаны глубокими горными долинами, по дну которых протекают бурные реки.

    – Рассмотрите изображения гор. Сравните холм с горой.

    Не все горы высокие, есть и низкие. Эти горы имеют пологие склоны, округлые вершины, широкие речные долины. На карте горы обозначают коричневым цветом.

    – Покажите горы на карте.

    В горах трудно найти площадки для поселений и полей. Еще труднее прокладывать там дороги. Горы всегда влекли к себе любителей приключений, альпинистов и всех, кто просто любит природу и тишину.

    Горы есть на всех континентах. Есть они и в Евразии, в том числе на территории России.

    – Покажите на карте России горы.

    На образование гор ушли миллионы лет. А такие горы, как Альпы и Гималаи, растут до сих пор, правда очень медленно.

    Послушайте о том, как выросла гора на поле одного мексиканского фермера. Многие годы на его поле было небольшое странное отверстие. 20 февраля 1943 г., после трехнедельного землетрясения в этом районе, фермер заметил на своем участке трещину, проходившую как раз через таинственное отверстие, из которого начал подниматься дым, а затем появились извержения пыли и горячего пепла.

    Через день началось извержение пылающей горной породы, от которой огонь перекинулся на окрестные деревья.

    Встревоженные жители близлежащей деревни Сан Хуан Парангарикутиро послали своих представителей узнать, в чем дело, и те обнаружили, что отверстие заметно увеличилось, а из него в воздух выбрасываются пылающие камни, известные как «вулканические бомбы».

    На следующий день на этом месте образовалась небольшая гора. Через неделю извержение усилилось, и к 27 февраля высота конуса была уже около 150 м. В марте извержение усилилось так, что отдельные облака пыли достигали Мехико.

    В июне 1943 г. началось извержение лавы. Постепенно нарастая, эти извержения полностью покрыли всю деревню Сан Хуан Парангарикутиро, за исключением церковной колокольни. С 1943 по 1951 гг. высота конуса достигла отметки 410 м выше уровня поля. Вулкан давал о себе знать девять раз. Мексиканское правительство дало вулкану название Парангарикутиро.

    Учитель демонстрирует иллюстрацию: шпиль церкви Сан Хуан Парангарикутиро, возвышающийся над нагромождениями застывшей лавы вулкана.

    – Горы сначала растут, а затем под воздействием природных факторов разрушаются. Мороз, снег, дождь, резкий перепад температуры разрушают горы.

    Погода и климат в горах зависят от высоты. Чем выше в горы, тем ниже температура воздуха. В связи с этим самые высокие горы покрыты вечными снегами и льдами.

    Сегодня многие горные районы – это национальные парки, где в естественных условиях сохраняются флора и фауна.

    Но разрушительная «хозяйственная» деятельность человека пагубно отражается на состоянии гор. Шахты уродуют горные ландшафты, а промышленные выбросы отравляют горные реки. Туризм тоже может представлять угрозу для природы гор, когда принимает очень широкие масштабы, нарушая природный баланс. Но самый большой урон наносят горам вырубка лесов и выпасы скота на одних и тех же пастбищах.

    – Чему равна высота низких гор? (От двухсот метров до одного километра.) Чему равна высота средних гор? (От одного до двух километров.)

    – Какие горы называют высокими? (Высота которых более двух километров.) Какие горы называют сопками? (Низкие горы с округлыми вершинами.)

    – Каким цветом на карте обозначают горы и равнины?

    – Что называют «останцом»?

    – Назовите высочайшую вершину земного шара. (Эверест.)

    – Покажите Эверест на карте. Какова высота Эвереста? (8848 метров.)

    – Назовите самую высокую гору на территории России. (Эльбрус.) Покажите Эльбрус на карте. Какова высота Эльбруса? (5642 метра.)

    Задание 2.

    – Прочитайте стихотворение в учебнике. О высокой или низкой горе идёт речь в стихотворении? (О высокой горе.)

    – Какие слова пропущены? (На горе; белоснежные облака; на вершине; барса снежного и орла.)

    – Рассмотрите рисунки в учебнике. Опишите, что изобразили на них ученики.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задания 27, 28.



    – Укажите на рисунке части горы. Нарисуйте горы по описанию.

    IV. Фронтальная работа.

    Учащиеся анализируют схему «Формы гор».









    V. Итог урока.

    – Назовите части гор. Назовите горы России.

    Урок 33
    Тема: Горы и люди

    Цели: ввести понятия «тоннель», «полезные ископаемые», «пропасть», «снежная лавина», «каменная осыпь»; учить описывать горы; совершенствовать умение работать с географической картой; развивать внимание и мышление.

    Оборудование: физическая карта мира; схема «Формы гор»; физическая карта России; фотографии с изображением горных растений.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Учитель читает стихотворение В. Примерова.

    Я не стану себя называть альпинистом,

    Хоть имею значок я с названьем таким,

    Потому что вершина горы Коммунизма

    Не согрета от стужи дыханьем моим.

    Я не стану себя называть скалолазом,

    Потому что не все ещё скалы постиг,

    И Столбы Красноярска, и скалы Кавказа

    С нетерпением ждут восклицаний моих.

    II. Работа по учебнику.

    – Бывали ли вы в горах? Что вы там наблюдали? Находили ли вы в горах красивые камни? Видели ли поселения людей? Как выглядят поселения людей в горах? Где построены дома?

    Задание 1.

    – Рассмотрите картинки в учебнике. Как их можно озаглавить? («Горный посёлок», «Дорога в горах».) Прочитайте текст.

    – Чем занимаются люди в горах? Как образуются долины?

    – Что такое тоннель? (Это длинный узкий проход, пробитый в горах, в виде коридора, по которому проложены пути.)

    – Как можно добраться до горного посёлка?

    – Что люди ищут и добывают в горах? (Полезные ископаемые.) Как используют гранит и мрамор? Что изготавливают из меди, железа и алюминия? Как называются горные поселения и жилища людей в горах? Опишите или нарисуйте их.

    Задание 2.

    – Прочитайте текст и рассмотрите фотографии в учебнике.

    – Чем привлекательны и чем опасны горы?

    – Что изучают в горах учёные? Чем полезен горный воздух?

    – Кого называют альпинистами? Почему туристы любят бывать в горах? Почему в горах опасно путешествовать?

    – Что называют пропастью? Что такое снежная лавина?

    – Что является причиной каменной осыпи?

    – Что называют селями?

    – Подберите карточки с изображением горных растений и подготовьте сообщение об одном из них.

    Эдельвейс растет на высоких известняковых горах. Научное название этого растения происходит от греческих слов leon – «лев» и podion – «лапка», потому что соцветия этого растения напоминают львиную лапу. Эдельвейсы – однолетние или многолетние травянистые растения высотой 12–25 см. Узкие листья снизу ворсистые, что предохраняет растения от излишнего испарения влаги; сверху листья серебристые. Соцветие сложное, состоит из нескольких скученных в плотные комочки корзинок из белых или желтоватых цветков. Корзинки окружены линейными или ланцетными звездчато-растопыренными листочками. Эдельвейс издавна и по настоящее время принадлежит к любимым цветоводами растениям для альпинариев. Он для многих стал символом гор.

    Горечавка – род многолетних, реже однолетних трав и полукустарников семейства Горечавковые. Около 400 видов, произрастающих по всему земному шару, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. Многие горечавки характерны для альпийских и субальпийских лугов. Горечавки очень похожи на колокольчики, и их часто с ними путают.

    Карагана – род листопадных кустарников или небольших деревьев семейства бобовых. Содержит около 80 видов. Название происходит от киргизских слов кара – чёрный, ганаухо (по названию черноухих лисиц, живущих в зарослях караганы кустарниковой).

    Рододендрон – род растений семейства Вересковые. Вечнозелёные или листопадные кустарники или небольшие деревья.

    Мускари,или мышиный гиацинт, или гадючий лук. Род травянистых растений семейства Гиацинтовые. Латинское название дано за запах цветков, напоминающий запах мускуса. Распространены в степях, на открытых склонах гор среди кустарников, на опушках леса и альпийских лугах в средиземноморской и степной областях Европы, Северной Африки, Малой Азии и запада Средней Азии.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 29.

    – О чём предупреждают девочку условные знаки? («Растения занесены в Красную книгу. Их рвать нельзя!», «Внимание, будь осторожен!», «Можно фотографировать».)

    Задание 30.

    Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово.

    1



















    п







    4










    р




    3

    а







    7

    о

    2

    л

    л







    о

    п

    с

    а

    ь




    6

    с

    а

    к

    в

    п

    5

    в

    ы

    с

    л

    и

    и

    в

    у

    п

    т

    о

    н

    н

    е

    л

    ь

    ь

    н

    а

    и

    р

    к













    с

    ш

    а













    т

    и

    н
















    н



















    а







    IV. Фронтальная работа.

    Учащиеся показывают на карте горы и дают им характеристику.

    Алтай, горная страна на территории Российской Федерации. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Длина свыше 2000 км. Наиболее высокие хребты собственно Алтая – Катунский, Северный и Южный Чуйские – достигают высоты 3000–4000 м (самая высокая гора – 4506 м, г. Белуха) и несут современные ледники. Для собственно Алтая типичны также хребты и массивы высотой 1500–2500 м со слабо расчлененными гребнями, разделенные межгорными котловинами, носящими название степей – Чуйская степь, Курайская степь и др. В Алтае распространены горностепные, горнолесные и высокогорные ландшафты. В северо-восточной части – Алтайский заповедник.

    Западный Саян, горная система на юге Сибири. Длина около 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделенных межгорными котловинами. Высотой до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах – сосново-лиственничные таежные леса, на южных – горные лесостепи и лиственничные леса.

    Восточный Саян, горная система на юге Сибири. Длина около 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов озера Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота – 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут – межгорные котловины. На склонах тайга, выше – редколесье и горная тундра. Заповедник «Столбы».

    Урал, территория между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. В составе Урала: Уральская горная система, вытянутая почти меридианально к югу от берегов Карского моря. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал. Наиболее высокая точка – г. Народная. На большей части Урала преобладают лесные ландшафты; на западном склоне главным образом темнохвойные елово-пихтовые леса (на Южном Урале местами смешанные и широколиственные), на восточном склоне – светлохвойные сосново-лиственничные. На Южном Урале – лесостепь и степь (большая часть распахана). В пределах Урала – Печоро-Илычский, Висимский, Ильменский, Башкирский заповедники, месторождения железных, медных, хромовых, никелевых руд, калийных солей, асбеста, драгоценных камней, угля, нефти.

    V. Итог урока.

    – Чем опасны горы? Что добывают в горах? Назовите горные растения.

    Урок 34
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26


    написать администратору сайта