Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа в тетради на печатной основе.

  • «03». Телефон, телефон: почему поставлен он – Потому что можно сразу, прямо из своей квартиры, Как услышишь запах газа, вызвать службу «04».

  • III. Итог урока. – Назовите сигналы светофора. Что они обозначают– Назовите дорожные знаки. Урок

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итог урока. – Что такое режим дня Почему важно выполнять его Урок

  • Мир велик и прекрасен


    Скачать 2.28 Mb.
    НазваниеМир велик и прекрасен
    Дата08.05.2023
    Размер2.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаokr_mir.docx
    ТипУрок
    #1114870
    страница5 из 26
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
    Тема: Азбука безопасности

    Цели: составить правила безопасного поведения дома, на улице; развивать наблюдательность и внимание.

    Оборудование: знаки с представленными правилами поведения; карточки с телефонами спецслужб; фотографии с изображением спасателей МЧС.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    Есть правила на свете,

    Должны их знать все дети.

    Сейчас отправимся мы в путь,

    В страну, где правила живут.

    II. Работа по учебнику.

    – Где могут подстерегать вас опасности? (В лесу, дома, на улице и т. д.) Могут ли быть опасными для человека живые существа? (Могут. Например, змеи, осы, волк.)

    – Какие явления в неживой природе опасны для человека? (Гром, молния, наводнение, землетрясение и т. д.)

    Задание 1.

    – Какие живые объекты изображены на рисунке? (Ядовитые ягоды, бледная поганка, гадюка, оса, волк.) Чем они опасны? (Нельзя есть ядовитые ягоды и грибы. Опасны для человека и дикие животные.)

    – В какие опасные ситуации попадают дети, изображённые на рисунках? (При неправильном обращении с собаками, при использовании газа, во время катания на санках и самокате.) Составьте для них правила безопасного поведения.

    Задание 2.

    – Рассмотрите рисунки. Какие здесь «спрятаны» советы? (Нельзя ходить по тонкому льду. Надо аккуратно идти по скользкой дороге.) Прочитайте правила поведения на скользкой дороге.

    – Какие советы надо выполнять, если падаешь вперёд?

    – Какие советы надо выполнять, если падаешь назад?

    – В какие ситуации можно попасть, если общаться с незнакомыми людьми? Прочитайте ситуации встреч с незнакомыми людьми. Для каждой выберите верный ответ.

    Задание 3.

    – Куда следует обращаться за помощью при пожаре? при болезни человека? при аварии на газовых приборах (плите, колонке)? при встрече с незнакомым человеком?

    – Назовите номера телефонов службы спасения, милиции, «скорой помощи», аварийной газовой службы.

    – Приведите примеры других опасных ситуаций, которые могут произойти с вами дома.

    – Прочитайте памятки безопасного поведения, приведенные в учебнике.

    – Где можно поместить такие памятки? Придумайте к ним условные знаки.



    – Назовите другие правила безопасного поведения.

    III. Работа в тетради на печатной основе.

    Задание 28.

    – Подчеркните в списке названия предметов, которые должны быть в личном пользовании человека. (Расчёска, носовой платок, полотенце, зубная щётка.) Обоснуйте свой ответ.

    Задание 29.

    – Какие правила безопасности следует соблюдать, когда вы одни дома и выполняете домашние обязанности? (Выключать электроприборы (не дергать за шнур, а потянуть за вилку); закрывать водопроводный кран; осторожно пользоваться ножом и обращаться с кипятком; закрывать входную дверь; утюг ставить на подставку; не играть со спичками.)

    Задание 30.

    – Какие меры предосторожности надо соблюдать при обращении с этими предметами? (Нельзя трогать ядовитые вещества и лекарства. Осторожно обращаться с острыми предметами.)

    Задание 31.

    – Какие опасности подстерегают вас в этих случаях? (Укус диких пчёл. Тонкий лёд на реке. Опасность на проезжей части.)

    Задание 32.

    – Что нужно сообщить, вызывая помощь? (Точный адрес.)

    – Послушайте рассказ о профессии «Спасатель МЧС».

    В затруднительной ситуации может оказаться любой. Но есть люди, на помощь которых мы всегда можем рассчитывать. И неважно, что стряслось: сломался дверной замок, и ты не можешь выйти из дома, или разразился пожар. А может быть, твой любимый песик упал в канализационный люк или в прорубь.

    Это могут быть самые разные нестандартные ситуации: от стихийных бедствий до застрявшего в бутылке пальца. А кто первым приходит на выручку в самых критических ситуациях? Есть такие люди! Их называют спасателями. Это люди с обостренным чувством ответственности и желанием спасти ближнего, помочь ему, уберечь от опасности. К спасателям обращаются за помощью, когда есть угроза здоровью и жизни людей. Спасатели помогают пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, ищут заблудившихся в лесу. Они спасут упавшего в колодец или застрявшего в лифте человека. Причем иногда выручать приходится не только людей, но и животных. Спасателями становятся самые решительные и одновременно самые отзывчивые люди.

    Чтобы стать спасателем, нужно сначала изучить теорию чрезвычайных ситуаций и способы их ликвидации. В каждом городе есть служба спасения. Будущие спасатели проходят психологическую, десантную подготовку, изучают медицину, законы, иностранные языки. В учебных центрах Академии гражданской защиты МЧС России очень много интересных предметов. А главное качество спасателя (которому тоже, кстати, учат) – это умение быстро принять единственно правильное решение в критической ситуации.

    Представители этой почетной профессии умеют все: бесстрашно прыгают с парашютом, как кинокаскадеры, лихо спускаются по веревке с вертолета. Еще они умеют нырять с аквалангом на любую глубину. Работать спасателям приходится везде – под водой, на воде, под землей и в воздухе. И спасатель должен владеть несколькими профессиями – водителя, водолаза, электрика, сварщика, психолога и многими другими, быть спортсменом, альпинистом.

    IV. Итог урока.

    Учащиеся читают стихотворение.

    Телефон, телефон: почему поставлен он?

    – Мало ль что у вас случится! Без меня никак нельзя!

    Если что-то загорится, вызову пожарных я.

    Если видишь гарь и дым, набираешь «01».

    Телефон, телефон: почему поставлен он?

    – Потому что если кто-то будет в двери к вам ломиться,

    Ну а вы его не ждете, вызвать можете милицию.

    Но для этого сперва набираете «02».

    Телефон, телефон: почему поставлен он?

    – Потому что всем я нужен, без меня никак нельзя.

    Если кто-то занедужил, прихожу на помощь я.

    У тебя температура? Пока в школу не ходи,

    Вот моя клавиатура, мама наберет «03».

    Телефон, телефон: почему поставлен он?

    – Потому что можно сразу, прямо из своей квартиры,

    Как услышишь запах газа, вызвать службу «04».

    Урок 12
    Тема: Азбука безопасности (обобщение)

    Цели: повторить правила дорожного движения, учить понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице, воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать внимание, дисциплинированность, ответственность.

    Оборудование: сигналы светофора; дорожные знаки; форма и жезл регулировщика, плакат «Азбука безопасности.

    Ход урока

    I. Введение в тему.

    Звучит музыка Ю. Чичкова «Танец дорожных знаков».

    Город, в котором с тобой мы живем,

    Можно по праву сравнить с Букварем.

    Азбукой улиц, проспектов, дорог,

    Город дает нам все время урок.

    Вот она, азбука, – над головой:

    Знаки развешаны вдоль мостовой.

    – Сегодня у нас необычный урок. Мы узнаем о правилах поведения на дороге, познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора, встретимся с регулировщиком. В конце урока вы станете участниками викторины. Начинаем изучать Азбуку безопасности.

    II. Фронтальная работа.

    Учащиеся читают стихотворения о правилах дорожного движения. Один из учеников показывает остальным книгу.

    Правила из этой книжки

    Нужно знать не понаслышке.

    И учить их не слегка,

    А всерьез – наверняка!

    Книга «Правила дорожного движения».

    – Отгадайте загадку:

    Он имеет по три глаза,

    По три с каждой стороны.

    И хотя еще ни разу

    Не смотрел он всеми сразу –

    Все глаза ему нужны.

    Он висит тут с давних пор

    И на всех глядит в упор.

    Что же это?

    (Светофор.)

    Ученики в костюмах Светофора и сигналов (Красный, Жёлтый и Зелёный) показывают сценку.

    Светофор. Я и вежливый, и старый,

    Я известен на весь мир,

    Я на улице широкой

    Самый главный командир.

    Все меня, конечно, знают,

    Да и как меня не знать!

    Все отлично понимают

    Все, что я хочу сказать.

    Сигналы(хором). Наш домик – светофор,

    Мы три родные брата,

    Мы светим с давних пор

    В дороге всем ребятам.

    Красный. Самый строгий – красный свет,

    Он горит – дороги нет!

    Очень строго говорит:

    «Пешеходам путь закрыт».

    Желтый. Чтоб спокойно перешел ты,

    Слушай наш совет и жди,

    Если видишь ты, что желтый

    В середине свет горит.

    Зеленый. А за ним зеленый свет

    Вспыхнет впереди,

    Скажет он: «Препятствий нет,

    Смело в путь иди!»

    – Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки. Некоторые из них вам уже знакомы. У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.

    Выходят ученики, держа в руках таблички с изображением дорожных знаков.

    Знак «Осторожно, дети!».

    Я хочу спросить про знак.

    Нарисован знак вот так:

    В треугольнике ребята

    Со всех ног бегут куда-то.

    Знак «Движение пешеходов запрещено».

    Если ты поставил ногу

    На проезжую дорогу,

    Обрати вниманье, друг:

    Знак дорожный – красный круг,

    Человек, идущий в черном,

    Красной черточкой зачеркнут.

    И дорога вроде, но

    Здесь ходить запрещено.

    Знак «Велосипедная дорожка».

    Шли из школы мы домой,

    Видим – знак над мостовой.

    Круг, внутри – велосипед,

    Ничего другого нет.

    Знак «Пешеходный переход».

    Пешеход, пешеход!

    Помни ты про переход!

    Он наземный,

    Похож на зебру.

    Знай, что только переход

    От машин тебя спасет.

    Знак «Остановка автобуса».

    Ожидаешь ты посадки

    На положенной площадке.

    Не нужна тебе сноровка,

    Это место – остановка.

    Знак «Переезд со шлагбаумом».

    Машины мчат во весь опор,

    И вдруг навстречу знак:

    Изображен на нем забор.

    Шоссе закрыто на запор?

    Появляется Регулировщик (с жезлом, в фуражке) под музыку «Песенка Свистулькина» В. Шаинского.

    Встаю я вместе с солнышком и позже всех ложусь.

    Я на посту ответственном все время нахожусь.

    Старайся быть внимательным, спеши, не торопясь,

    Чтоб случая несчастного не числилось у нас.

    Идут спокойно граждане, течет машин поток.

    И если все по правилам, не слышен мой свисток.

    – Регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя, с жезлом в правой руке, определенные жесты.

    Ученик-постовой демонстрирует жесты, а учитель поясняет их.

    1. Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует красному сигналу светофора.

    2. Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре желтый сигнал.

    3. Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки вытянуты или опущены – разрешается движение. Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.

    III. Итог урока.

    – Назовите сигналы светофора. Что они обозначают?

    – Назовите дорожные знаки.

    Урок 13
    Тема: Обобщение по теме «Человек»

    Цели: обобщить знание о режиме дня; воспитывать культуру здорового образа жизни; развивать наблюдательность и внимательность.

    Ход урока

    I. Сообщение темы урока.

    – Объясните смысл пословицы «Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита».

    – Что такое режим?

    Если будешь ты стремиться

    Распорядок выполнять –

    Будешь лучше ты учиться,

    Лучше будешь отдыхать!

    II. Фронтальная работа.

    – Какого человека называют воспитанным? (Который соблюдает правила поведения, опрятно одет, не употребляет грубых слов, никуда не опаздывает и т. д.) Для чего быть воспитанным? (Чтобы тебя любили, уважали и т. д.К опрятно одетому, вежливому, доброму человеку окружающие относятся всегда по-доброму. Такого человека все любят и уважают. У него есть верные и надежные друзья, и ему никогда не бывает скучно.)

    – Послушайте историю о мальчике Алеше. Можно ли его назвать воспитанным?

    «Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао. А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

    У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

    В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих».

    – Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу? Почему Алеше было скучно и дома, и в школе?

    – «Режим» – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем, но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

    У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок, то есть режим дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часов отдыха и занятий в школе и дома. Режим помогает выработать привычный, четкий ритм жизни – работы и отдыха, занятий и игр.

    «Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека» – так говорят ученые. При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени, ритм. Наши «биологические часы» помогают нам чередовать время покоя и сна, труда и отдыха. Именно они «подсказывают» нам время, когда нужно вставать и когда ложиться, когда обедать. Если ритм выдерживается – наш организм работает без сбоев. Например, вы сможете без будильника подняться утром.

    А если ритм жизни нарушается? Если человек ложится спать то в 9, то в 11 часов, его нервная система не успевает подготовиться ко сну, и он спит плохо, беспокойно, а встает с трудом. Если обедать то в два часа, то в три, желудок не успевает выработать желудочный сок, и пища плохо переваривается. Нарушая режим, человек наносит серьезный удар своему здоровью.

    При несоблюдении режима ребята ничего не успевают, все время в тревоге. Из-за этого они становятся невнимательными, рассеянными, у них портится настроение, появляются вялость и переутомление, да и оценки в дневнике не радуют. Правильно организованный режим поможет нам сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У нас все будет получаться без особого напряжения.

    Задание. Расположите по порядку режимные моменты: зарядка, обед, одевание, ужин, подъем, умывание, сон, свободное время, приготовление уроков, подготовка ко сну, прогулка, завтрак, застеливание постели, занятия в школе.

    III. Закрепление изученного материала.

    Тест «Здоровье человека».

    1. Что является возбудителями болезней?

    A) Бактерии; Б) сладости; B) одиночество.

    2. Слово «вакцина» происходит от латинского:

    А) «коза»; Б) «орёл»; В) «корова».

    3. Иммунитет – это:

    A) название популярной книги;

    Б) защитная реакция организма;

    B) болезнь.

    4. Кто такие «моржи»?

    A) Люди, купающиеся зимой в проруби;

    Б) чемпионы по поднятию тяжестей;

    B) гимнасты.

    5. Родина Олимпийских игр:

    A) Китай; Б) Греция; B) Россия.

    6. Почему погиб «золотой» мальчик?

    A) От переохлаждения;

    Б) от одиночества;

    B) у него были нарушены защитные функции кожи.

    7. Какие образования кожи растут всю жизнь?

    А) Волосы; Б) ногти; В) рога.

    8. Какие меры необходимо применять при обморожении?

    A) Растереть обмороженное место снегом;

    Б) сделать тёплый компресс;

    B) подуть.

    9. Гигиена – это:

    A) наука о здоровье;

    Б) название животного;

    B) диагональ в прямоугольнике.

    – Послушайте рассказ «Молодой старичок» и выделите главную мысль. Кто из вас по названию может определить, о ком пойдёт речь?

    «Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта; только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

    А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

    А почему? Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться – зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья. А он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк и он себя плохо чувствует. Вот так он и стал молодым старичком».

    – Как вы понимаете слово «увильнуть»? (Вилять, обманывать, избегать, изворачиваться.)

    Главная мысль: Если не давать мышцам работу, организм слабеет, тело становится хилым. Необходимо с раннего детства следить за правильной осанкой, заниматься физическим трудом, бороться с ленью.

    – Что такое режим? (Режим – это распорядок дня.)

    – Каким же должен быть распорядок дня для школьника? Посмотрите на режим дня. Сколько раз в день мы садимся есть? Учащимся следует принимать пищу 5 раз в день:

     Первый завтрак дома – в 7.00–7.15.

     Второй, тоже горячий, в школе – в 9.40.

     Обед – по возвращении из школы, в 13.00–14.00.

     Полдник – в перерыве между приготовлением домашних заданий – в 16.00.

     Ужин – в 19.00, не позже чем за 1,5–2 часа до сна.

    Основные требования гигиены питания – прием пищи в строго определенное время. Благодаря этому пища лучше усваивается, меньше вероятность развития желудочно-кишечных заболеваний. В промежутках между основными приемами пищи детям разрешаются только фрукты. Для того чтобы пища лучше усваивалась, следует начинать еду с тех блюд, которые оказывают наиболее выраженное действие на выделение желудочного сока.

    Задание. На обед предложены блюда: суп, чай, куриная котлета с рисом, винегрет. В какой последовательности нужно их есть? (Обсуждение в парах.)

    – Как правильно принимать пищу? Во время еды не следует отвлекаться, заниматься каким-либо посторонним делом, так как это снижает аппетит и ухудшает усвоение питательных веществ. Не следует непосредственно перед завтраком, обедом или ужином есть что-нибудь сладкое, так как при этом аппетит тоже снижается. Питание преимущественно бутербродами вредно, так как эта пища неполноценна по составу и к тому же раздражает желудок. При нерегулярном питании, когда человек периодически пропускает приемы пищи, у него выделяется в привычное время желудочный сок, скапливается в желудке и раздражает его стенки, что может вести к воспалению.

    Какой по температуре должна быть пища? Слишком горячая пища (температура свыше 50 °С) раздражает, обжигает слизистую оболочку пищевода и желудка, печень.

    Прием пищи на ночь нарушает сон. Кроме того, при этом усиливается склонность к накоплению избыточной массы тела. Поэтому ужин должен включать преимущественно легко перевариваемую молочно-растительную пищу, с малым содержанием белка и жира.

    Графический диктант «Верно – неверно».

    1. Ученик должен есть 5 раз в день. (+)

    2. Принимать пищу надо в строго определенное время. (+)

    3. В промежутках между основными приемами пищи можно есть все, что захочешь. (–)

    4. Для того чтобы пища лучше усваивалась, следует начинать обед со сладкого чая. (–)

    5. Во время еды можно читать книгу. (–)

    6. Ужин должен быть за 1,5–2 часа до сна. (+)

    IV. Итог урока.

    – Что такое режим дня? Почему важно выполнять его?

    Урок 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


    написать администратору сайта