Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Профессии людей Цели: подвести к пониманию важности любого труда, взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий; развивать мышление; воспитывать уважение к трудовой деятельности. Оборудование: рисунки с изображением представителей наиболее распространённых профессий; пословицы о труде; загадки. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте пословицу и объясните её смысл: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». II. Работа по учебнику. – Кем работают ваши родители? Чем важен их труд? – Важен труд каждого человека. …Стало быть, так и выходит: Всё, что мы делаем, – нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно… (Отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Всё для всех».) Рабочие, колхозники, врачи, инженеры, учителя – это одна дружная трудовая семья. Все заинтересованы в том, чтобы вырастить больше хлеба, сделать больше машин, тканей, одежды. – C чего начинается трудовая деятельность каждого человека? – Какие трудовые обязанности есть у вас? Кем хотите стать? – Чему вы научились на уроках технологии? Какие навыки приобрели? Чему еще вы бы хотели научиться? Задание 1. – Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Люди каких профессий изображены? (Врач, пожарный, программист, учитель, лётчик, стоматолог.) Что нужно знать о природе и человеке людям этих профессий? Игра «Профессии людей». – Назовите на каждую букву алфавита какую-нибудь профессию. Если на какую-то букву вы не можете назвать профессию, то ставьте себе штрафное очко. Запишите буквы, на которые вы не смогли назвать профессию. Задание 2. – Прочитайте текст в учебнике. О какой профессии говорится? (Об экологе.) Чем занимаются экологи? – Вспомните названия растений и животных, которые исчезли или стали редкими на Земле по вине человека. Хотелось бы вам стать экологами? Как можно избавить природу от загрязнения? Задание 3. – Соотнесите слова в столбиках. Кто где работает? – Какую работу выполняют люди этих профессий? Какие ещё профессии нужны в магазине, школе, больнице, театре? Задание 4. – Из перечисленных профессий назовите те, которые выбирают люди, любящие природу. (Эколог, служитель зоопарка, биолог, дрессировщик, учитель по предмету «Окружающий мир», ветеринар, астроном.) III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 13. – Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово. – Что должны знать экологи об этих живых существах?
Задание 14. – Прочитайте просьбу Кикиморы Болотной, которую она направила экологам. Какой ответ дал эколог? (Нельзя нарушать природные связи!) Задание 15. – Кем хотят стать ребята? (Врачом, инженером, учителем.) Задание 16 (дети приводят свои примеры профессий). IV. Фронтальная работа. – Что означает слово «профессия»? Обратимся к словарю русского языка: «Это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования, это то, чем человек занимается, по-другому, это его работа». – Какие профессии вы знаете? Отгадайте загадки.
– Чем занимается повар? (Повар готовит различные блюда, а уж какие конкретно, зависит от его специализации. Некоторые повара специализируются на кухнях народов мира, например на японской еде – суши. В таких случаях повар должен не только уметь хорошо готовить эти блюда, но еще и знать историю и культуру конкретной страны.) Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз – и помнят вас. (Фотограф.) Он красил перила на лестничной клетке. – Я очень спешу, – говорил он соседке, – Мне нужно скорее докрасить перила, Покуда не кончились в банке белила. (Маляр.) Почту, письма и журналы он по домам разносит, Ходит он во все кварталы, в каждый дом заходит. (Почтальон.) Встаем мы рано, ведь наша забота – всех отвозить по утрам на работу. (Водители.) Сидит, склонившись за столом, он час, и два, и три И водит тоненьким пером до утренней зари. (Писатель.) – Попробуйте узнать профессии по тем предметам, которые нужны людям определенной профессии. 1. Чек, весы, касса... (Продавец.) 2. Шланг, вода, спецодежда... (Пожарный.) 3. Ножницы, шампунь, лак... (Парикмахер.) – Чем занимаются люди этих профессий? – Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Мы все семьею дружною В одной стране живем, И каждый честно трудится На месте на своем. – Объясните, как вы понимаете эти строки. (Все профессии важны, и все люди работают на благо других людей.) – Ребята, каждая профессия требует крепких знаний. Чтобы стать профессионалом, надо хорошо учиться и не бояться труда. Чтоб уметь все делать ловко, нам нужна во всем сноровка. Нужно многому учиться, постараться не лениться, И тогда хорош финал: станешь профессионал. Игра «Собери пословицы о труде» (работа в 4 группах). 1-й пакет: Скучен день до вечера, коли делать нечего. Судят не по словам, а по делам. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. 2-й пакет: Сделал дело – гуляй смело. Делу – время, а потехе – час. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3-й пакет: Мастера по работе видно. Терпение и труд все перетрут. Для доброго Федота не тягостна работа. 4-й пакет: Почет и труд рядом живут. Труд человека кормит, а лень портит. Терпение дает умение. V. Итог урока. Учитель читает стихотворение: Передо мной открыты все дороги, Как много от судьбы своей я жду. Но помню я со школьного порога: Все что посею, то же и пожну. Знайте, ребята! От знаний зависят Сила страны и здоровье людей. «Троечный» трактор в труде не помощник, Воин на «двойку» – врага он страшней. Труд наш сегодня – это учеба. Разве нам стыдно свой труд показать? Так постараемся делать работу Пусть на «четыре», а лучше – на «пять». Урок 6 Тема: Твоё здоровье Цели: объяснить значение заботы о своем здоровье, дать детям возможность осознать важность всех путей поддержания и развития здоровья: личной гигиены и своевременного лечения болезней, физической культуры и подвижности, закаливания и общения с природой, культуры питания и соблюдения режима дня. Оборудование: карточки с представленным заданием. Ход урока I. Введение в тему урока. Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение Л. Гржибовской «Чисти зубки, руки мой!». Ребяткам мой совет такой: Чисти зубки, руки мой! О врачах тогда забудешь И здоровеньким ты будешь. II. Работа по учебнику. – Что такое здоровье? Что может ему повредить? Как надо относиться к здоровью? Что помогает его сохранить? Где появляются микробы? – Микробы есть в воздухе, воде, на земле, на нашем теле. Слово «микроб» произошло от двух греческих слов: «микрос», что значит «малый», и «биос» – «жизнь». Не все микробы вредные. Многие полезны. Например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются и выделяют яды. От них возникают разные болезни. Как же попадают микробы в организм? Если больной человек при чихании, кашле не прикрывает рот и нос, микробы разлетаются в радиусе 10 метров; если человек не моет руки перед едой; пользуется чужими вещами; не моет овощи и фрукты. – Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко? Почему одни всё время жалуются на головную боль, на усталость, а другие – нет? – Что значит «закаливание организма»? – Объясните фразу: «Если хочешь быть здоров – закаляйся!». – Прочитайте на доске, как правильно надо закаливаться: Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши тёплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры. Обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая её холоднее. Задание 1. – Рассмотрите рисунки в учебнике. К чему должен приспосабливаться человек? (К дождю, ветру, морозу.) – Выберите слова, которые принадлежат каждому из детей. – Что придумал человек, чтобы беречься от неблагоприятных погодных условий? (Тёплую одежду, тёплое жилище.) – Чем ты можешь помочь своему организму сберечь здоровье? (Соблюдать режим дня. Закаливаться.) – Кого можно назвать закалённым? Что помогает закаливанию? Задание 2. – Прочитайте стихотворение С. Маршака. Какие советы даёт поэт? Какие его советы вы выполняете? (Рано ложиться и рано вставать, делать зарядку, чистить зубы, правильно и вовремя питаться, не читать лежа.) – Прочитайте правила сохранения крепкого здоровья. III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 17. – Чем занимаются ребята, которые изображены на рисунках? (Спортом.) Объясните значение слов: туризм, спорт, лечебная физкультура, зарядка. Туризм – временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность. Спорт – составная часть физической культуры. Лечебная физкультура – метод лечения, состоящий в применении специальных физических упражнений. Зарядка – комплекс физических упражнений, выполняемых, как правило, утром, с целью разминки мышц и суставов. – Раскрасьте рисунки, которые относятся к зарядке. Задание 18. – Как называют людей, которые закаляются таким образом? (Моржами.) Сочините рассказ «Как мой папа стал моржом». Задание 19. – Придумайте условные знаки, чтобы выполнять важные для здоровья правила. Задание 20. – Какое время покажут часы в каждом случае? (7 часов утра; 10 часов утра; 13 часов; 17 часов.) Нарисуйте стрелки часов. Задание 21. – Напишите время в соответствии со своим режимом дня.
Задание 22 (заполнение схемы). IV. Фронтальная работа. – Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание «долгожитель»? В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия: закаленное тело, хороший характер, правильное питание и режим дня, ежедневный физический труд. – Трудно ли выполнять эти условия? – Прочитайте слова, записанные на доске: красивый, ловкий, статный, крепкий; сутулый, бледный, стройный, неуклюжий; сильный, румяный, толстый, подтянутый. – Выберите слова, характеризующие здорового человека. V. Итог урока. – Прочитайте признаки здорового и закаленного человека. Очень редко болеет. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы. Хорошо спит. Живет не менее 80 лет. Может без одышки пробежать 5 километров. Если заболел, то быстро поправляется. – Каким способом можно достичь этих качеств? (Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.) – Что нового вы узнали на уроке? – Назовите признаки здорового человека. Урок 7 Тема: Как беречь органы чувств Цели: составить советы по охране зрения; развивать умение анализировать и обобщать; формировать навыки здорового образа жизни. Оборудование: кроссворд «Органы чувств»; карточки с представленными стихами; памятка «Берегите зрение». Ход урока I. Сообщение темы урока. – О здоровье и нездоровье сложено много пословиц. Прочитайте пословицы и объясните их смысл: Дал бы бог здоровья, а счастье найдём. Здоров будешь – всё добудешь. Здоровье не купишь – его разум дарит. Не рад больной и золотой кровати. У кого болят кости, тот не думает в гости. У кого что болит, тот о том и говорит. Кто ребёнком хил, тот и взрослым хил. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. В здоровом теле – здоровый дух. Движение – это жизнь! Мельница живёт водою, а человек – едою. Если хочешь быть здоров – закаляйся! Сон – лучшее лекарство. Мудрый человек предупреждает болезни, а не лечит их. К чему в молодости привыкнешь, от того и в старости не отвыкнешь. – Чтобы быть здоровым, надо знать свой организм. Решите кроссворд «Органы чувств». Вопросы к кроссворду: 1. У зверюшки – на макушке, а у нас по бокам головы, чуть ниже глаз. (Ухо.) 2. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит. (Глаза.) 3. Чем покрыто наше тело? (Кожа.) 4. Между двух светил в середине я один. (Нос.) 5. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
– Какие это органы? (Органы чувств.) – Сегодня мы узнаем об органах чувств и их значении. К ним относятся уши, глаза, нос, язык, кожа. Они позволяют человеку воспринимать окружающий мир. – С помощью какого органа вы видите, что написано на доске? (С помощью глаз.) II. Работа по учебнику. – Почему могут болеть глаза, уши, нос, язык, кожа? Что опасно для органов зрения? Как сохранять их здоровье? Задание 1. – Какие правила надо соблюдать, чтобы глаза оставались здоровыми? – Рассмотрите рисунки в учебнике. Догадайтесь, какие советы в них спрятаны. (Нельзя кидать острые предметы, чтобы не поранить глаза. Надо соблюдать правила безопасного обращения с ножницами, циркулем, карандашом. Нельзя читать лежа. Нельзя смотреть телевизор с очень близкого расстояния и т. д.) – Вы выполняете эти советы? Прочитайте советы по охране зрения, данные в учебнике. Какие ещё советы вы дадите ученикам? III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 23. – Соедините линиями слова и рисунки. Объясните своё решение. IV. Фронтальная работа. – Как человек воспринимает окружающий мир? – Почему говорят «Дороже алмаза свои два глаза»? Что такое алмаз? (Драгоценный камень.) Почему глаза сравнивают с алмазами? (Для человека глаза являются самым необходимым органом чувств.) – Ребята, знаете ли вы, кто из птиц самый зоркий? (Орёл. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.) – Кто из животных лучше всех видит в темноте? (Лучше всех в темноте видит сова. Она легко отыщет ночью даже мышь.) – Человек не такой зоркий, как орёл, и в темноте не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. Как вы думаете, почему? (Они помогают видеть и узнавать всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.) – Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы нашего тела. С их помощью мы больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. – Каким органом являются глаза? (Органом зрения.) Посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глазки! – Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, добрые и т. д.) Каким бывает цвет глаз? – Давайте рассмотрим строение глаза. Цветное колечко – это радужная оболочка, или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная оболочка – роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. Это зрачок. Проведите опыт в парах: один закрывает глаза и на счёт 5 открывает, второй в это время смотрит, что происходит со зрачками. Затем поменяйтесь ролями. Вывод: при ярком свете зрачок сужается, при слабом – расширяется. Зрачок регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены. – Как защищены глаза? (Их защищают веки, ресницы.) – Что ещё оберегает глаза? Отгадайте загадку: Под мостом-мостищем, под соболем-соболищем два соболька разыгрались. (Брови и глаза.) – Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Давайте за это их погладим. – А зачем человеку слёзы? (Защищают глаза от пыли.) – К какому врачу мы обращаемся, если у нас возникли проблемы с глазами, со зрением? (К окулисту.) – Послушайте одну историю. К окулисту пришёл ученик, плакал горько, совета просил. Ученик. Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел. Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил. Видел всё! А теперь не могу! Врач(ответил). Я вам помогу. Учитель. Но при этом с досадой сказал... Врач. Вам беречь надо было глаза! Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение! Игра «Полезно – вредно». Учащиеся должны ответить «можно» или «нельзя». Читать лёжа; смотреть на яркий свет; смотреть телевизор на близком расстоянии; тереть глаза грязными руками; читать при хорошем освещении; читать и есть; наклоняться близко при письме и чтении; соблюдать правила работы на компьютере; смотреть телевизор в темноте; читать в движущемся транспорте; подносить огонь близко к глазам; носить очки, если они прописаны врачом; при ухудшении зрения обратиться сразу к врачу; ежедневно делать гимнастику для глаз; оберегать глаза от попадания инородных предметов. Помни истину простую: Лучше видит тот, Кто жуёт морковь сырую Или сок морковный пьёт. Памятка «Берегите зрение»
– О каких правилах охраны зрения здесь шла речь? V. Итог урока. – Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы. Глаз – волшебный теремок, Круглый маленький домок. Этот дом со всех сторон Стенкой тонкой окружён – Стенкой гладкой, белой, Назвали её склерой. Впереди кружочек тонкий – Роговица словно плёнка, Вся прозрачна, как стекло, – В мир чудесное окно. Через круглое оконце В глаз проходит свет от солнца. Глаз бывает синий, серый. Впереди, пред белой склерой, Яркой радужки кружок Украшает глаз-домок. В центре радужки – зрачок, Чёрный маленький кружок. Коль светло – зрачок поуже, Чтобы видел глаз не хуже, Лишь стемнеет – наш зрачок Станет сразу же широк. А за радужкой лежит Маленький хрусталик. Он такой имеет вид, Как стеклянный шарик. Изнутри весь этот дом Выстлан, будто бы ковром, Оболочкой гладкой – Тоненькой сетчаткой. А внутри лежит большое Тело стекловидное, Всё прозрачное такое И почти невидное. – Какое строение имеют глаза? Очень хрупок этот дом! Тонки, нежны стенки в нём. Если тронешь роговицу, Глаз сейчас же разболится. Если ранится хрусталик, Помутнеет чудный шарик, Станет тёмным дом навек, И ослепнет человек. – Почему надо беречь глаза? Глаз поранить очень просто, Не играй предметом острым! Глаза не три, не засоряй, Лёжа книгу не читай! На яркий свет смотреть нельзя, Тоже портятся глаза! Телевизор в доме есть – Упрекать не стану, Но, пожалуйста, не лезь К самому экрану. И смотри не все подряд, А передачи для ребят. Не пиши, склонившись низко, Не держи учебник близко. И над книгой каждый раз Не сгибайся, как от ветра, – От стола до самых глаз Должно быть 30 сантиметров. Мы хотим предостеречь: Нужно всем глаза беречь! Урок 8 |