Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Красота человека Цели: развивать навыки культуры поведения, сознательное отношение к своему здоровью; развивать воображение, речь, умение выделять главные и отличительные признаки предметов и явлений. Ход урока I. Работа по учебнику. Задание 1. – Прочитайте в учебнике стихотворение Ю. Семендера. Почему мальчик хотел стать то горой, то лесом, то рекой? – Что имели в виду гора, лес, река, когда просили мальчика стать человеком? (У человека своё место в природе. Он может подняться выше гор, повидать такие дальние края, до которых не добежит и река, а его творения могут пережить и тысячи лет.) Что горы, леса и реки ждут от тебя? (Они ждут, что мы вырастем настоящими людьми и будем им не врагами, а друзьями и помощниками.) – Какого человека вы считаете красивым? – Объясните слова А. П. Чехова «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». – Видели ли вы скульптуры, изображающие тело человека? В чём его красота? – Какие поступки одноклассников вы считаете красивыми? – Доскажите слова в конце предложений. Растает даже ледяная глыба От слова теплого... («Спасибо!».) Зазеленеет старый пень, Когда услышит: ... («Добрый день!».) Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь: ... («Здравствуйте!».) Когда нас побранят за шалости, Мы говорим: ... («Прости, пожалуйста!».) И в России, и во Франции, и в Дании На прощанье скажи: ... («До свидания!».) – Назовите обобщенное понятие, которым можно объединить эти слова. (Вежливые слова.) Задание 2. – Прочитайте текст. В чём красота души, мыслей, поступков? – Можно ли считать красивым глубоко невежливого человека? – Красив ли человек, предавший друга? Задание 3. – Рассмотрите рисунки. В чём красота поступков ребят? (Помогают нести тяжёлые сумки, уступают место в транспорте.) Задание 4. – Прочитайте рассказы. Какие поступки ребят вам понравились? Какие нет? II. Работа в тетради на печатной основе. Задание 3. – Подумайте, о чём вас предупреждают эти рисунки. (О настроении человека.) Когда ты самый красивый? (Когда улыбаюсь.) Задание 4. – Подчеркните, что вам не нравится в себе. III. Фронтальная работа. – Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она не требует наград; если сделал добро – забудь, а если получил его от других, то помни. Ученик читает стихотворение Н. Юсупова «Простите!».
– Как еще можно извиниться? Какими словами вы попросите прощения? – А сейчас поиграем. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете. 1. Поздороваться при встрече. 2. Толкнуть и не извиниться. 3. Свистеть, кричать, шуметь в школе. 4. Уступить место старшим. 5. Не вставать при обращении учителя. 6. Помочь пожилому человеку подняться по лестнице. 7. Попрощаться уходя. – О доброте и вежливости сложено много пословиц, поговорок, сказано мудрых слов. А какие пословицы и поговорки знаете вы? Старайся всякому делать добро, а не себе одному. (Сократ.) Когда творишь добро, сам испытываешь радостное удовлетворение и законную гордость. (Монтень.) Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. (Ш. Руставели.) Учитель читает стихотворение А. Барто «Как Вовка стал взрослым». – Составим правила добрых поступков: 1) Здоровайся при встрече. 2) Не груби, даже если сердит. 3) Проявляй доброжелательность. 4) Будь вежлив и воспитан. 5) Не дай погибнуть в себе доброте! Клянемся вежливыми быть: Всегда «спасибо» говорить, «Добрый день» и «до свидания» – Нет в мире лучше звания. Клянемся добрыми мы быть, А лень и грубость позабыть, Учиться этикету, науку помнить эту. Клянемся добрыми мы быть! IV. Итог урока. – Какого человека можно считать красивым? – Что вы особенно цените в друге? – Что вы считаете важным в человеке, чтобы назвать его красивым? Урок 48 Тема: Хорошее настроение Цели: ввести понятия «настроение», «эмоции»; учить контролировать и оценивать своё настроение; развивать коммуникативные навыки; воспитывать нравственные качества. Оборудование: ребус; стихотворение «Облака». Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребус: II. Работа по учебнику. – Что вас радует? Чего вы боитесь? Чем восхищаетесь? Чему удивляетесь? Когда вы огорчаете своих родных? Что нужно сделать, чтобы порадовать их? – Прочитайте текст. Что называют эмоциями? – Какие эмоции называют положительными? (Радость, восхищение.) А отрицательными? (Огорчение, страх.) – Что такое настроение? Какие эмоции испытывают дети, которые изображены на рисунках? (Страх, боль, огорчение, радость.) Задание 1. – Всегда ли вы стараетесь общаться так, чтобы не испортить настроения окружающим вас людям? Что из перечисленного улучшает настроение ваших родных, друзей и ваше? Задание 2. – Как вы думаете, влияет ли ваше настроение на здоровье? На достижения в спорте? III. Работа в тетради на печатной основе. Задание 5 (заполнение таблицы «Мои данные»). Задание 6. – Проверьте свои достижения. Сколько раз вы можете присесть? Проскакать на одной ноге? Отжаться от пола? Прокрутить обруч? Подтянуться на турнике? IV. Фронтальная работа. – Настроение– это душевное состояние. Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими, и даже зависит его здоровье. По каким признакам вы определяете, хорошее у вас настроение или плохое? Приведите пример. Игра «Облака» (определение настроения). Учащиеся читают стихотворение Н. Якимовой «Облака» и определяют настроение каждого облака.
– Какие облака встретились? В чём главный смысл стихотворения? Отчего у автора менялось настроение? V. Итог урока. – Что такое настроение? Что называют эмоциями? Как поднять настроение? – Перечислите положительные эмоции. – Перечислите отрицательные эмоции. Урок 49 Тема: Хорошее настроение Цели: учить определять настроение собеседника; обобщить знания об эмоциях (положительных и отрицательных). Оборудование: карточки; краски, альбом; стихотворение «Заповедь». Ход урока I. Сообщение темы урока. – Шекспир считал, что улыбкой можно добиться большего, чем мечом. Хочешь завоевать друзей – улыбайся! Подсчитано, что в произведениях Л. Толстого упоминается 97 оттенков улыбки. А сколько оттенков используете вы? II. Работа по учебнику. Задание 3. – Прочитайте в учебнике стихотворение Я. Акима «Что говорят двери». На что жалуются двери? – Как вы поступаете, когда у вас плохое настроение? – Обижаете ли вы кого-нибудь? – Изобразите мимикой и жестами, что испытывали персонажи сказки «Дюймовочка» в каждом случае. Задание 4. – С каким настроением вы пришли сегодня в школу? – Влияет ли оно на успехи в учёбе? На отношение к вам одноклассников? III. Фронтальная работа. – Каждый человек должен учиться контролировать своё настроение. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Улыбнитесь сейчас друг другу! А кому вы улыбнетесь, проснувшись утром? – А чтобы научиться улыбаться, можно сделать себе простые памятки. Для этого надо нарисовать симпатичные, улыбающиеся рожицы и развесить их дома так, чтобы вы могли их видеть и улыбаться. Давайте нарисуем друг другу такие рожицы. (На партах лежат готовые круги. Дети фломастерами или карандашами рисуют веселые рожицы и дарят друг другу.) – А что еще помогает сохранить или поднять настроение? (Добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца.) – Произнесите такие слова. Постарайтесь ежедневно посвящать 3 минуты добрым словам. Каждое доброе слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку, кто говорит, а потом уже тому, кому говорят. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла и искренности сказанное слово – неживое. Игра«Добрые слова». Дети выходят по двое и говорят друг другу добрые слова. Произносить их надо с улыбкой, тепло, искренне. Можно приготовить подсказки. Начинают по команде: «Грубых слов не говорите, только добрые дарите». Игра «Интонация». – Иногда от того, с какой интонацией вы что-либо сказали или ответили человеку, зависит его и ваше настроение. Вы можете улучшить себе и своему собеседнику настроение или испортить его. Детям предлагается повторить с разными интонациями (радостно, зло, задумчиво, с обидой) предложение: «Хорошее настроение не покинет больше нас». Игра «Нарисуй настроение». Дети по желанию выходят к доске. Учитель на ушко говорит какое-то душевное состояние (радость, грусть, страх, гнев, удивление). Ребенок рисует на доске. Игра «Закончи рассказ». – Вы вышли на улицу. Навстречу бежит мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!» – крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось... – Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?». Настроение ваше... – Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение... – Друг поделился с вами радостью. Вы... IV. Итог урока. – Чтобы у нас все получалось, чтобы было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в... (хорошем настроении). Почему? (От этого зависит даже наше здоровье.) – А что мы можем сделать для хорошего настроения? (Улыбаться, говорить хорошие слова, относиться с уважением друг к другу, любить себя и окружающих нас людей.) Урок 50 Тема: Твои друзья Цели: ввести понятия «дружба», «друзья»; обобщить правила общения; развивать речевые умения. Оборудование: запись песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»; пословицы; рисунки с изображением сказочных героев. Ход урока I. Сообщение темы урока. Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).
– Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или секретничать о чем-то. Произносишь слово «дружба» – и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львенок и мудрая Черепаха, это Винни-Пух со своими друзьями. Мир кино, мир героев мультфильмов, мир книг, наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное общение – общение с другом. Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Русские пословицы призывают: Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друга ищи, а найдешь – береги. Дружба не гриб, в лесу не найдешь. II. Работа по учебнику. – С кем вы чаще всего общаетесь? Кого вы называете своим другом? Что вы делаете вместе? Что вам нравится в ваших друзьях? Знаете ли вы увлечения своих друзей? Как называют учеников, которые учатся с вами в одном классе? Дружный ли у вас класс? Есть ли у вас друзья среди одноклассников? Где вы бываете вместе? Задание 1. – Любите ли вы ходить на дни рождения к своим друзьям? – О чём вы думаете, когда выбираете подарок другу? – Когда день прошёл удачно? – Рассмотрите рисунки. Что ребята подарили друзьям? – Как вы думаете, почему они выбрали такие подарки? – Составьте и разыграйте диалоги между ребятами, дарящими и принимающими подарки. Не забывайте «волшебные слова». Задание 2. – Какие подарки, сделанные своими руками, вы дарили близким, родным, друзьям? – Всегда ли нужен повод, чтобы сделать подарок другу? – Найдите продолжение пословиц и объясните их смысл: Доброе братство милее богатства. Двое не один, маху не дадим. Старый друг лучше новых двух. Друг познаётся в беде. Новых друзей заводи, старых береги. Нет лучше дружка, чем родная матушка. – Опишите своего друга или подругу. Как они выглядят, каков их характер, чем они увлекаются, что умеют делать. Задание 3. – Прочитайте в учебнике стихотворение М. Пляцковского. О каких друзьях в нём говорится? III. Фронтальная работа. – Однажды у древнего восточного мудреца спросили: «У кого ты учился благовоспитанности?» – «У невоспитанных, – ответил он, – я избегал делать то, что делают они». К сожалению, встречаются взрослые и дети с двойным стандартом поведения: на людях они одни, дома – другие. В школе или на работе они вежливы, предупредительны. А дома с близкими не церемонятся, грубы и нетактичны. Подумайте и вспомните, не вели ли вы так себя с мамой, бабушкой или с младшей сестрой? Это говорит о невысокой культуре и плохом воспитании. Нужно воспитывать в себе культуру поведения. Были ли вы свидетелями случаев некрасивого поведения в школе, в театре, в общественном транспорте? Мы довольно часто видим людей, которые не снимают головной убор при входе в библиотеку или в театр, на улице бросают обёртки от конфет или мороженого на тротуаре, ходят в мятом костюме, грязной обуви, допускают грубость, невежливо отвечают на вопросы, толкаются и не считают нужным извиниться. Как называются такие люди? (Некультурными, невежливыми, невоспитанными.) Игра«Сказочные друзья». – Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен? Забавные бурундуки Чип и... (Дейл). Прекрасная Русалочка и... (рак Себастьян). Добрая Белоснежка и... (семь гномов). Забавный Винни-Пух и... (Тигра). Добрый Малыш и... (Карлсон). Доверчивый Буратино и... (Мальвина, Пьеро, папа Карло). Зеленый крокодил Гена и... (Чебурашка). Учитель читает стихотворение. Если есть друзья на свете – Все прекрасно, все цветет. Даже самый сильный ветер Нашей дружбы не порвет. Мы и в дождь, и в снег, и в стужу Будем весело шагать. При любой погоде дружим – Дружбы этой не порвать. И любой из нас ответит, Скажут все, кто юн и смел, Мы с тобой живем на свете Для хороших, славных дел. Игра«Слова с корнем -друж-». – Вспомните слова с корнем -друж-. Дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет на свете один раз, поэтому каждый день нужно творить добро. Какое надежное и емкое слово «дружба»! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить надо уметь. Очень много есть пословиц о дружбе. Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать не спеши. – Сейчас каждый получит карточку, на которой написана половина пословицы. Найдите свою пару: Верный друг лучше сотни слуг. Дальний путь, да ближний друг. Дерево живет корнями, а человек – друзьями. Друг лучше старый, а платье – новое. Друга ищи, а найдешь – береги. Человек без друзей, что дерево без корней. IV. Итог урока. – Кого называют другом? Что такое дружба? Урок 51 |