Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Законы России Цели: сформировать представление о том, что такое государство; познакомить с основными правами и обязанностями граждан; развивать логическое мышление и внимание. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребус: (Законы.) II. Фронтальная работа. – Чтобы понять, что такое государство, надо знать, как оно организовано (устроено), кто им управляет, кто его возглавляет. В государстве есть различные организации, учреждения (государственные органы). Одни из них издают законы, следят за их исполнением (Государственная дума), другие охраняют покой граждан и наказывают тех, кто нарушает правила поведения в обществе (милиция и суд). Армия защищает государство и его граждан от внешних врагов. Во главе нашего государства стоит президент. Он выбирается всем народом на 4 года. Президент – это глава государства, он как бы объединяет все ветви власти, взаимодействуя с ними. Первым Президентом России был Борис Николаевич Ельцин. Годы правления: 1991–1999 гг. Второй Президент РФ – Владимир Владимирович Путин. Годы правления: 2000–2008 гг. На данный момент во главе нашего государства стоит Президент Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич. Наше государство – Российская Федерация. В России живут люди более ста разных национальностей. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан, – это Конституция Российской Федерации. Конституция (от лат. установление) – основной закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, то есть его законы. Современная Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. С 1994 года этот день отмечается как День Конституции, поэтому 12 декабря является государственным праздником. Права граждан россии Все люди, которые относятся к населению государства и живут в нем постоянно, являются его гражданами. Кто такой гражданин? Если обратиться к истории нашего государства, то мы увидим, что в разные времена представления о гражданине были очень различными и само это понятие неоднозначно. Но от этого оно не становится менее существенным. Гражданин – это тот, кто обладает: чувством собственного достоинства; внутренней свободой, превращенной в самодисциплину; уважительным и доверительным отношением к другим гражданам и к государственной власти; способностью воспринимать свои права как обязанности и свои обязанности как права. Итак, мы граждане России. Государство и его граждане связаны между собой правами и обязанностями. Права человека предоставляют ему возможность свободно жить, трудиться, иметь жилье, имущество (свою собственность), распоряжаться своим свободным временем, учиться, отдыхать и многое другое. Государство обязано создать такие условия, чтобы каждый гражданин мог пользоваться своими правами. Обязанности граждан России Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые он должен выполнять. Вот некоторые из них: Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения. Каждый гражданин должен честно трудиться, быть добросовестным и дисциплинированным. Каждый гражданин должен защищать свою Родину. Права и обязанности граждан России записаны в основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. III. Работа по учебнику. Задание 1. – Прочитайте текст. Что такое законы государства? – Что такое Конституция? (Конституция – главный закон нашей страны.) – Назовите права граждан России, обязанности граждан России. – Какие государственные праздники отмечают в нашей стране? – Назовите профессиональные праздники. IV. Работа в тетради на печатной основе. Задание 4. – Соотнесите предложения из двух колонок. Задание 5. – Разгадайте ключевое слово.
Задание 6. – Напишите своё имя и свой полный адрес по данному плану. V. Итог урока. – Как называется основной закон нашей страны? – Какими гражданскими правами вы уже пользуетесь? – Каковы основные обязанности граждан России? – Какими добрыми делами вы можете отметить 8 Марта, 9 Мая? Чем семейный праздник отличается от государственного? – Как празднуют дни рождения в вашей семье? – Подготовьте рассказ об одном из государственных праздников. Урок 58 Тема: Столицы России Цели: сформировать понятие «столица»; познакомить с историей Москвы и Санкт-Петербурга. Оборудование: ребусы; пословицы и поговорки о Москве; стихотворения о Москве, Санкт-Петербурге; фотографии с изображением исторических памятников; карта Московского кремля. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребусы: (Столица.) (Москва.) II. Работа по учебнику. – Как называется город, в котором находятся верховные органы власти страны? Какой город является столицей России? – Знаете ли вы, какой ещё город в свое время был столицей нашего государства? – Прочитайте текст в учебнике. Назовите столицу России. – Почему Москва – один из крупнейших городов мира? – Назовите исторические памятники Москвы. – В каком году был основан город Санкт-Петербург? (В 1703 году.) Почему Санкт-Петербург называют Северной столицей России? – Назовите исторические памятники Санкт-Петербурга. – Кто основал Санкт-Петербург? – Где Пётр I основал Санкт-Петербург? – Чем знаменит Великий Новгород? В каком году на новгородской земле произошло объединение разных славянских племён? (В 862 году.) – Какой памятник поставлен в Новгородском кремле? – В каком году поставлен памятник «Тысячелетие России»? (В 1862 году.) Памятник представляет собой гигантский шар-державу на колоколообразном постаменте; общие очертания монумента колоколообразные (по некоторым предположениям, был призван «благовестить потомкам о героическом прошлом России»). Вокруг державы установлены шесть скульптурных групп. Общая высота памятника 15,7 м (высота пьедестала – 6 м; высота фигур – 3,3 м; креста на державе – 3 м). Всего памятник содержит 129 человеческих фигур. Скульптурные изображения делятся на три группы: Дмитрий Донской, Петр I, военные люди. Задание 1. – Рассмотрите рисунки в учебнике. Какой проект задумали ученики? Почему центральную часть герба России занимает герб Москвы? – Всегда ли Москва была столицей нашего государства? – Кто основал Москву? Санкт-Петербург? – На берегах каких рек стоят Москва и Санкт-Петербург? – Сколько лет Москве? Санкт-Петербургу? Задание 2. – Прочитайте стихотворения. Каким городам они посвящены? III. Заочная экскурсия «Исторические памятники Москвы». – Прежде чем отправиться в «путешествие», скажите: почему Кремль называют «сердцем Москвы»? Рассказ учителя и учащихся сопровождается демонстрацией фотографий, слайдов, карты Московского кремля. – В глухом лесном краю, где протекало более пятидесяти рек и речушек, где могучие дубы отражались в глади прудов, возникла Москва. Никто не представлял тогда, что на лесистых холмах вырастут дома, что появится город, равного которому не будет на земле русской. Решил славный князь Юрий Долгорукий основать в лесу крепость. Понравился князю удобный для обороны холм, где сливалась узенькая речка Неглинная с Москвой-рекой, и повелел он поставить здесь «мал деревян град». Обнесли воины холм валом, забором, сделали ворота, выстроили дубовые княжеские палаты, вырыли вокруг ров. А затем, когда построились, послал князь приглашение своему родственнику – князю Святославу: «Приходи ко мне, брате, в Москву!». А случилось это 4 апреля 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. Вот в какую седую старину уходит история Москвы. С первого летописного упоминания о Москве и стали считать ее возраст, а князя Юрия Долгорукого по праву называют основателем Москвы. Попробуйте подсчитать, сколько сейчас лет Москве? На рубеже XIII–XIV веков московским князем стал Иван Калита. Похорошела при нём Москва! Выстроили вокруг Кремля новую большую и прочную дубовую стену. При Иване Калите были построены и первые каменные княжеские палаты. Иван Данилович Калита был человеком умным и хитрым. Он сумел договориться с Золотой Ордой, и ордынцы не беспокоили москвичей. Во времена его правления земли вокруг Москвы очень расширились. В XIV веке, при Дмитрии Донском, был построен новый Кремль – из белого камня. И Москва с этого времени стала называться Белокаменной. Дмитрий Иванович Донской сыграл в истории России величайшую роль – он освободил Русь от золотоордынского ига, объединив всех князей с их войсками против татаро-монгол. В XV веке, при князе Иване III, Москва стала столицей «всея Руси». В ознаменование этого события был построен новый Кремль, из красного кирпича, тот самый, что стоит и поныне. Крепнет, ширится Москва, И растёт о ней молва. Правнук Дмитрия Донского Древний Кремль отстроил снова. Для построек москвичи Стали делать кирпичи. – Как вы думаете, для чего был возведен Кремль? Карта Москвы похожа на «матрёшку»: внутри большого города находятся несколько меньших по размеру. В самом центре – Кремль. Когда-то на территории Кремля находилось простое поселение, но много позже жить в Кремле могли себе позволить только очень богатые и знатные люди. Вокруг него в домах жили горожане. Это место называли Китай-городом. При строительстве его стен применялись связки тонкого леса, называвшиеся «кита». Отсюда и название – Китай-город. За стеной был Белый город. Огораживал его земляной вал со рвом и деревянной стеной. Как вы думаете, для чего было построено столько стен? Наследники Ивана III украсили Кремль высокими шатрами на башнях, новыми дворцами и соборами. Самым главным собором Москвы был Успенский собор, построенный в Кремле итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти в 1475–1479 годах. Этот собор стал местом погребения русских митрополитов и патриархов, здесь же проходили коронации всех российских царей и императоров. Покровский собор – самый известный храм Москвы. Он был построен в честь взятия Казани войсками Ивана Грозного. Строился собор 6 лет и был закончен в 1561 году. Народное предание гласит: Иван Грозный, увидев, какое чудо сотворили его мастера, повелел ослепить их, чтобы не могли они построить где-то храм ещё краше. В 1588 году собор получил второе, более популярное в народе имя – собор Василия Блаженного. Колокольня Иван Великий несколько столетий оставалась самым высоким зданием Москвы. Путники, идущие в столицу, видели её за много километров от города. Колокола Ивана Великого звонили по самым главным праздникам, их звон был слышен даже на отдаленных окраинах Москвы. Заслышав его, горожане спешили к Кремлю, где проходила праздничная церковная служба. – Сейчас мы проверим, хорошо ли вы слушали наших экскурсоводов. Кто является основателем Москвы? (Юрий Долгорукий.) – Как называлась древнейшая часть Москвы? (Кремль.) – Какой из кремлевских соборов самый древний? Давайте вернемся к знакомой уже нам пословице «Кремль – сердце Москвы». Почему так говорят? – Соберите пословицы, объясните их смысл. Москва – всем городам мать. Кто в Москве не бывал – красоты не видал. В Москве сорок сороков церквей. Учащиеся читают стихотворения о Москве. – Выполните тест о Москве: 1. Столица нашей Родины: а) Санкт-Петербург; б) Москва; в) Псков. 2. Основатель Москвы: а) Пётр I; б) Александр Невский; в) Юрий Долгорукий. 3. «Сердце» Москвы: а) Третьяковская галерея; б) Памятник А. С. Пушкину; в) Кремль. 4. Собор, построенный в честь взятия Казани: а) храм Христа Спасителя; б) Успенский; в) Покровский собор (собор Василия Блаженного). 5. На гербе Москвы изображён: а) орёл; б) медведь; в) всадник. IV. Итог урока. – Назовите исторические памятники Москвы. – Чем знаменит Санкт-Петербург? – Назовите исторические памятники Санкт-Петербурга. Урок 59 Тема: Российские города Цели: познакомить с крупнейшими и наиболее старинными городами России; учить сравнивать гербы российских городов; воспитывать бережное отношение к историческим памятникам, к героическому прошлому Отечества, любовь к родному краю. Оборудование: карточки с представленным текстом; физическая карта России, карта области; альбом с видами Москвы; изображения животных, растений области; гербарий; фотографии с изображением исторических памятников российских городов. Ход урока I. Сообщение темы урока. «Милая светлая Родина! Вся наша безграничная любовь – тебе, все наши помыслы – с тобой», – сказал М. Шолохов. – Как называется наша Родина? Назовите ее столицу. II. Работа по учебнику. – Рассмотрите в учебнике фотографии российских городов. – Прочитайте текст. Какой город стоит на реке Ангаре? – Назовите город на Дальнем Востоке, который стоит на берегах великой реки Амур. – Какие города построены на берегах реки Волги? – Какой памятник есть и в Москве, и в Нижнем Новгороде? – Как вы думаете, почему в старину города строили чаще всего по берегам рек? – Почему кремли обычно ставили на холме? – Назовите города-герои. Звучит фонограмма песни Г. Пономаренко «Течет Волга…». – Издавна на Руси народ называл Волгу матушкой. С давних пор Волга была главным водным путем России. Вниз по течению и вверх плыли по ней большие и малые корабли с разными грузами. Вот и сегодня мы совершим путешествие по Волге, по нашему родному краю. В этом нам помогут географические карты. Откройте атласы. Найдите наш город на физической карте. Его географическое положение таково: юг России, низовье Волги. Ниже по течению расположена только Астрахань, где Волга впадает в Каспийское море. Раньше, плывя вниз по Волге, можно было добраться только до Каспийского моря. А теперь благодаря каналам, которые соединяют одну реку с другой, можно доплыть и до Азовского, Черного, а плывя вверх – до Балтийского, Белого морей. Много городов поднялось на берегах Волги. Какие вы знаете? Это карта нашей области, она тоже будет помогать в нашем путешествии. (Показ карты области.) а) Полезные ископаемые края. – Давайте посмотрим, какими полезными ископаемыми богат наш край. Дети работают с атласами и картой, а все полезные ископаемые выписываются на доске и в тетрадях. Калийная соль – в быту и как удобрение. Поваренная соль – в пищу. (Озеро Баскунчак.) Природный газ, нефть – топливо. б) Животные и растения края. – Богат наш край животными и растениями. Назовите животных области. (Степной орёл, дрофа, жаворонок, степная лисица, сайгак, гадюка, ужи.) – Назовите растения нашего края. (Ковыль, тюльпан степной, адонис и др.) – Волга – река, которая находится под особой охраной. В нашей области специально высаживают леса для защиты почвы от размывания и развеивания ветром, так как степной климат – неблагоприятный для почв. Животные и растения тоже охраняются, для чего созданы заказники. Заказник – род заповедника, где временно запрещена охота или где под особой охраной находятся растения. На территории Волгоградской области растут очень редкие растения, которые занесены в Красную книгу: росянка – растение-хищник, кувшинка белая, ландыш и др. Обитают редкие насекомые, животные и птицы: жук-олень, жук-носорог, дрофа, журавль-красавка, выхухоль и др. Учитель показывает изображения. в) История нашего края. – Интересна и знаменательна история нашего края. И об этом тоже может рассказать карта. (Показывает знак .) Такой знак говорит о том, что здесь жили древние люди (каменный век – примерно 50–100 тысяч лет назад). – Найдите, где на территории Волгоградской области были поселения древних людей. (Пичуга, Безымянка (Фроловский район), Чернышковский район, ст. Староаннинская.) – А вот еще один знак на карте – (памятники погибшим героям). Как вы думаете, о чем он говорит? Да, это памятники героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Эти знаки встречаются почти на всей территории нашей области, а это значит, что в нашей области нет такого места, где бы не было сражений, где бы не погибли люди. Среди погибших за наш край есть и те, кому присвоено звание Героя Советского Союза. Им установлены памятники. (Показываетфотографии с изображением памятников.) – Какие еще условные обозначения вы видите на карте? (Показывает знак – места, где родились, жили и работали замечательные люди.) – Найдите эти населенные пункты и узнайте, какие выдающиеся люди жили и работали здесь. Задание 1. – Найдите на карте России города, о которых упоминалось в тексте учебника. Рассмотрите гербы российских городов. Чем они похожи? Чем различаются? III. Фронтальная работа. – Как вы думаете, почему к Москве у нас какое-то особое отношение? (К Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва – столица нашей необъятной Родины.) – Кроме Москвы, в нашей стране есть много городов, которыми мы по праву гордимся, – это города с богатой историей, с памятниками архитектуры, посмотреть которые едут не только россияне, но и люди из других стран. – Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? Наша Родина очень велика, так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня, то в Петропавловске-Камчатском наступает полночь. Если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашей страны – её зеленый наряд – леса. IV. Итог урока. – Назовите крупные города России. Урок 60 |