Мир велик и прекрасен
Скачать 2.28 Mb.
|
Тема: Путешествие по залам музеев Цели: познакомить с историей создания бумаги, письменности, книги, счета, средств связи; развивать историческое мышление; воспитывать интерес к истории предков, уважительное отношение к старинным вещам. Оборудование: ребусы; выставка книг; загадки; карточки с представленными иероглифами и буквами славянского алфавита; запись песни В. Шаинского «Чему учат в школе». Ход урока I. Сообщение темы урока. – Прочитайте ребусы: (Книга.) (Телефон.) – Сегодня мы продолжим путешествие по залам музеев и узнаем историю создания книги и телефона. II. Работа по учебнику. Задание 3. – Составьте пословицы и догадайтесь, в какой музейный зал мы отправимся. (Истории письменности и книги.) Сперва аз да буки, а там и науки. Ученье – свет, а неученье – тьма. Книга – твой друг, без неё как без рук. Задание 4. – Прочитайте текст в учебнике. Как и на чём писали в старину? – Какими были раньше книги? Зал № 3. «История письменности и книги». – Продолжая «гулять» по музею, зайдем в зал, который рассказывает об истории книги, письменности и счета. До появления книг и письменности все знания и умения людей хранились только в их памяти и передавались из уст в уста (отсюда и пошло понятие «устное предание»). Только книги сделали доступными для всех читающих людей знания и умения, добытые и накопленные всем человечеством. Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Попытаемся заглянуть в далёкое прошлое книг. В том виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа. Древние ассирийцы писали на сырых глиняных табличках специальной палочкой, причем буквы напоминали клинышки. Поэтому такую письменность и назвали «клинописью». Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками. Такие книги назывались «лонтраны» и существовали в Индонезии. Племена американских индейцев жили в горных районах, где растительность была скудной, но зато в горах было много металлов. Поэтому свои записи индейцы часто делали на медных и даже на золотых пластинах. Кроме того, они изобрели узелковую грамоту – кипу, где каждый узелок по своему размеру, положению и цвету нити мог обозначать какое-либо слово, например «мир», «смерть» или «богатство». Из таких нитей часто плели целые пояса и отправляли с ними гонцов в соседнее племя. Там, где не было никакой растительности, например у жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках. Жители Средней Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке. Наши с вами предки, населявшие земли Древней Руси, писали на бересте и липовых досках. Причём если доску покрывали расплавленным воском, то надписи можно было счищать и вновь писать на доске, залив её новым воском, и так много раз. Но основными в истории книги материалами сталипапирус, пергамент и бумага. Итак, наша экскурсия продолжается, и мы переносимся с вами в Древний Египет – родину папируса. Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Это изобретение было сделано египтянами примерно за 2000 лет до н. э. И в течение двух с половиной тысячелетий папирус был единственным материалом для письма в большинстве стран древнего мира. В современном мире люди пишут на бумаге, которую научились делать из древесины. – Отгадайте загадку: Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга.) – Какие книги у вас были первыми? – Какие книги помогают вам учиться? – Расскажите, как устроена книга, где у неё обложка, переплёт, титульный лист. – Как скрепляются страницы? Самая знаменитая книга – это святыня христианства Библия. Она переведена более чем на 2000 языков. О ней знают во всех странах мира. – Прочитайте, что говорит про книгу народная мудрость и что говорят о ней писатели. Хорошая книга – точно беседа с умным человеком. (А. Н. Толстой.) Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Д. Дидро.) Чтение – вот лучшее учение. (Народная мудрость.) – Как же люди научились писать? Это произошло не сразу. Сначала люди рисовали. Надо было написать слово «олень» – рисовали оленя, слово «охотник» – рисовали охотника и т. д. Но постепенно люди поняли, что незачем точно рисовать предмет, достаточно обозначить его в записи каким-нибудь знаком. Итак, сначала люди рисовали быка, затем только его голову и, наконец, обозначили знаком . Постепенно такие знаки пришли на смену картинкам. Упрощенные рисунки-знаки стали употребляться для обозначения отдельного слова. Например, в китайском языке дождь обозначался так: – небосвод и падающие с него капли дождя. Постепенно количество слов в языках разных народов увеличивалось, и пользоваться большим количеством разных знаков стало трудно. Поэтому значками стали обозначать не отдельные слова, а слоги и даже звуки. Получилось, что постепенно от письма рисунками и значками люди перешли к письму буквами. Буквы менялись с виду: поворачивались слева направо, «ложились на спину», «вставали» на голову». – у египтян, – у гиксов, – у финикийцев, – в греческом (гамма), – в славянском, – гражданский шрифт Петра I. Первые люди оставляли письмена на камнях, потом они придумали письмо на восковых дощечках. А мы с вами пишем на бумаге, и книги печатают тоже на бумаге. Самые первые книги люди переписывали пером и кистью. Заглавные буквы они вырисовывали в виде разных фигурок. Например, вместо «Н» переписчик мог нарисовать двух сражающихся воинов. Заглавные буквы выводили не черными, а красными чернилами. И потом, когда книги стали печатать на станках, первые буквы все равно рисовали красками, чаще всего красным цветом. Отсюда пошло название «красная строка». Из-за этого книги были очень дорогими. Иногда случалось, что пустые места, оставляемые для начальных букв, так и оставались незаполненными. Из-за этого первая строка каждого отрывка получалась короче остальных строк. Славянский алфавит: аз – «А» буки – «Б» веди – «В» глаголь – «Г» добро – «Д» живите – «Ж» земля – «З» и т. д. – Кто напечатал первую книгу на Руси? (Иван Фёдоров.) – Где установлен памятник Ивану Фёдорову? – Кто создал славянский алфавит? (Священники Кирилл и Мефодий.) Задание 5. – Прочитайте в учебнике стихотворение С. Маршака. – Как печатают современные книги? – Из чего делают бумагу? Как появилась бумага? В течение многих тысячелетий люди искали материал для письма. Наши далекие предки с этой целью использовали камень и глину. И тот и другой материал был дешевым и доступным для письма, но книги из них были очень тяжелыми. На смену им пришли деревянные дощечки, покрытые слоем воска. Их сменил папирус – растение, близкое нашим болотным осокам. Берега реки Нил были покрыты зарослями папируса. Стебли папируса разрезали на тонкие продольные полосы и укладывали их слоями крест-накрест друг на друга. Смазывали клеем, проглаживали деревянной гладилкой, сушили на солнце и свертывали в трубку. Впоследствии греки называли их «библос» (отсюда пошло слово «библиотека»). Папирус был предшественником бумаги, потому она и стала называться у немцев «папир», у англичан — «пейпер», у испанцев — «папель»; русское «бумага» происходит от итальянского «бамбаджио» – хлопок. Первым сырьем для бумаги после папируса были тряпки из хлопчатобумажных тканей. Еще один материал для письма стали вырабатывать в городе Пергаме. По имени города материал и получил название «пергамент». Он был плотнее и прочнее предшественника, не пропускал краску, чернила, на нем можно было писать с обеих сторон. Сырьем для пергамента служили шкуры телят и овец. Стоил пергамент гораздо дороже папируса, так как приходилось истреблять целые стада телят и овец. Иногда книга стоила дороже поместья, поэтому ее приковывали к стене цепями. Прошло много времени, прежде чем был найден самый удобный материал для письма, который стали называть бумагой. Точную дату, когда появилась бумага, еще не указал ни один историк. Существует много сказаний, легенд об изобретении бумаги в Китае. Способ выделки бумаги китайцы долго хранили в секрете. И тем не менее, секрет был раскрыт. По китайскому способу бумагу стали изготовлять сначала в Корее (VI в.), а затем – в Японии (конец VII в.). Японская бумага превзошла по качеству китайскую. Бумага продавалась изготовителям в разные страны мира. В Европе (в Германии) бумага стала производиться в начале XVII в. К этому времени там было уже 218 бумажных мельниц. Сам способ оставался трудоемким и малопроизводительным. Началом машинного производства послужили два изобретения: в Голландии на рубеже XVII–XVIII вв. был создан удобный размалывающий аппарат ролл, а во Франции – механизированный отлив бумаги (изобретен Н. Л. Роббером). Появилось и новое сырье – древесина. Известный французский физик Реомюр в 1730 г. сделал сообщение о возможности вырабатывать бумагу из древесины. Бумага завоевывает Европу. В XVIII в. по указу Петра I в России было построено несколько больших бумажных мельниц близ Петербурга и в самом городе, неподалеку от Адмиралтейства. Огромный бумажный завод построил в Калужском наместничестве Афанасий Гончаров (прадед жены А. С. Пушкина). К этому времени уже насчитывалось более 20 крупных бумажных фабрик. Но их не хватало, чтобы обеспечить потребность России в бумаге. Ее по-прежнему ввозили из-за границы. В настоящее время в нашей стране построено достаточно бумажных комбинатов – флагманов целлюлозно-бумажной индустрии. Зал № 4. «История возникновения счёта». Задание 6. – Прочитайте в учебнике текст и рассмотрите картинки. – Какими были счётные устройства? Расскажите по рисункам об истории создания счётных устройств. (Самые древние – палочки, камушки; затем – счёты, арифмометр; современные устройства – калькулятор, компьютер.) – Заполните крестословицу. Расскажите историю создания счётных устройств. Зал № 5. «История создания средств связи, почты». – Много-много лет назад, когда не было ни самолетов, ни пароходов, почту отправляли с гонцами. Спешат гонцы-всадники, передают друг другу письмо-весточку. Была почта и голубиная. Летят голуби, к лапкам трубочки привязаны, а в трубочках – письма на маленьком клочке бумаги. Или звенела колокольчиками почтовая тройка. Пыль летела из-под копыт. Уставали кони... Доставляли почту и на воздушных шарах. А теперь наши письма путешествуют по железной дороге, на самолете, на машинах, по Интернету. – Прочитайте в учебнике текст. Какими способами в старину и какими сейчас передают новости и сообщения? – Названия каких устройств означают «далеко слышу» и «далеко вижу»? С кем можно связаться с помощью компьютера? – Соотнесите названия устройств связи и их дословное значение: – Что такое электронная почта? – Умеете ли вы писать свой адрес и адрес своего друга на почтовом конверте? Если нет, то научитесь. – Знает ли кто-нибудь из вас, кем и когда был изобретен телефон и как он выглядел? Первый практически пригодный для передачи человеческой речи телефон был изобретен Александром Грейамом Беллом в 1876 г. Мы живем в век информационных перегрузок. Скорость обмена информацией заметно возросла с использованием современных средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютера, факса, Интернета. III. Итог урока. – Наше путешествие подошло к концу. Я думаю, оно вам понравилось. Урок 66 Тема: Мир искусства Цель: показать, что человек создал много произведений искусства, которые делают нашу жизнь интересней; развивать умение видеть прекрасное; подвести к выводу, что искусство, так же как и наука, является средством познания мира; познакомить с разными видами искусств; учить видеть и оценивать красоту в окружающем мире; через искусство помочь выработать определённое отношение к жизни; развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность; воспитывать любовь к музыке, литературе, живописи, скульптуре. Оборудование: репродукции картин; записи музыкальных произведений; ребус; музыкальные инструменты. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Отгадайте ребус: II. Фронтальная работа. – Как люди изучают мир? Ещё древний человек исследовал окружающий мир, запоминал увиденное, услышанное и передавал накопленный опыт детям. Со временем возникла наука. – Что такое наука? (Наука – это знания, которые накопило человечество за всю свою историю. Учёные смогли получить ответы на самые разные вопросы. Наука помогает человеку понять устройство мира, способы воздействия на него для достижения какой-либо цели.) – Является ли средством познания мира искусство? Трудный вопрос! Давайте попробуем разобраться. А начнём мы с того, как вы понимаете, что такое искусство. Искусство – это отражение мира в художественных произведениях (танце, рисунке, стихотворении, песне), вызывающее в человеке различные чувства и переживания: ощущение прекрасного, восторг, тоску, печаль и т. д. Искусство, так же как и наука, существовало с древнейших времён. Уже древние люди замечали в окружающем мире прекрасное и стремились доступными им средствами отразить это прекрасное в своей жизни. Свидетельством тому рисунки на стенах и потолках пещер. Но первобытный человек украшал не только своё жилище. Уже тогда существовали нательные украшения. Материалами, из которых их изготавливали, служили камни, зубы, когти, волосы животных и людей, бивни мамонтов, раковины. С развитием человеческого общества искусство становится сложнее и разнообразнее. Появляются и развиваются отдельные виды искусства. – Какие виды искусства вы знаете? Отгадайте загадку: На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке И щебечут песенки. (Ноты.) Начнём мы разговор об искусстве с музыки. «Музыка – драгоценный Божий дар, предназначенный возвысить, вдохновить и очистить нашу душу». (Ё.Уайт.) С незапамятных времен музыка сопровождает жизнь людей. Проходят века, сменяются поколения, изменяются стиль, техника исполнения и способы записи музыки. Но неизменной остается ее способность влиять на душу человека. Она может вызывать радость и печаль, успокаивать и приводить в возбуждение, она заставляет нас заглянуть в самые сокровенные уголки своей души и глубже понять окружающий мир. Музыка сопровождает человека во время отдыха, в моменты самых значительных событий, помогает пережить тяжелые, драматические минуты его жизни. Помните, все преходяще, а музыка вечна! Известно, что музыка благодаря своей способности влиять на внутренний мир человека помогает освободиться от душевного дискомфорта, конфликтов, корректирует эмоциональное состояние, может вернуть душевное спокойствие – одним словом, позитивно влияет на психическое здоровье человека. Ещё великий композитор Людвиг Ван Бетховен говорил: «Музыка – гораздо большее откровение, чем вся мудрость и философия». С помощью музыки композитор передает свои эмоции, переживания, связанные с каким-либо событием в жизни человека или общества. Сегодня я хотела бы познакомить вас с одним из величайших композиторов прошлого Иоганном Себастьяном Бахом. Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) – немецкий композитор и органист. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени. Послушайте его произведение – инструментальную музыку в стиле барокко – фугу ми минор (XVIII век). Из современных композиторов хотелось бы выделить итальянца Энио Морриконе. За свою долгую и плодотворную карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Послушайте его музыку к фильму «Профессионал». А какую музыку любите слушать вы? Каких композиторов знаете? – Как вы думаете, является ли песня видом искусства? Кто-нибудь может спеть нам песню? Следующий вид искусства –литература. Обращаясь к литературе, человек узнаёт новое о жизни людей в тот или иной исторический промежуток, об обществе, об отношениях между людьми, о традициях. Литература позволяет также оказывать непосредственное эмоциональное воздействие на читателя и таким образом активно формировать его мировоззренческие установки, духовно-нравственные идеалы, эстетический вкус. Со многими поэтами и писателями вы, наверное, уже знакомы. Со многими и многими вам предстоит ещё встретиться. – Чем отличается поэт от писателя? Каких поэтов вы знаете? Каких писателей? – А есть ли у вас любимый писатель или поэт, творчество, которого вам особенно нравится?(Ответы детей.) – Продолжим наш разговор. Поговорим об изобразительномискусстве.Оно подразделяется на живопись, графику и скульптуру. Живопись и графика – виды изобразительного искусства, связанные с передачей зрительных образов на твёрдые или гибкие поверхности. Как и другие виды искусства, живопись и графика могут выполнять познавательную, эстетическую, религиозную, идеологическую, социально-воспитательную функции. Одним из величайших художников мира является великий итальянец Леонардо да Винчи (1452–1519). Он прославил своё имя благодаря огромному количеству поистине уникальных работ. Лучшим его творением считается портрет Моны Лизы. Полное название картины «Портрет госпожи Моны Лизы дель Джокондо». Загадка, по сей день окружающая эту женщину, заключена в ее необычайной улыбке, которая притягивает в Лувр ежегодно миллионы посетителей. Ещё с одной работой гениального Леонардо да Винчи я хотела бы вас познакомить. Это знаменитая фреска «Тайная вечеря» (фреска – писание маслом по сырой штукатурке). Слева направо во всю ширину картины тянется стол с едой. За столом лицом к нам группами по три сидят двенадцать апостолов с Христом в центре. Апостолы оживленно общаются. О чем они говорят и о чем повествует картина? Основной задачей, которую поставил себе Леонардо в «Тайной вечере», была реалистическая передача сложнейших психических реакций на слова Христа: «Один из вас предаст меня». Среди русских пейзажистов место самого сильного рисовальщика, бесспорно, принадлежит Ивану Ивановичу Шишкину. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм – деревьев, кустарников и трав. Они принимали у него правдивые очертания во всех мельчайших подробностях – в форме листьев, ветвей, стволов. На слайдах вы видите его картины «Утро в сосновом лесу» и «Рожь». Иван Константинович Айвазовский – всемирно известный российский художник-маринист. Писал в основном морские пейзажи; создал серию «портретов» крымских прибрежных городов. Его карьера была очень успешной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч полотен. Перед вами его работы: «Девятый вал», «Одесская гавань. Черное море». Показ слайдов. – Давайте вспомним былинных героев. Давным-давно слова «былина» не существовало, а песни, которые рассказывали о подвигах и делах минувших лет, назывались старнами. Потом появилось слово «былина», что означало «быль», то есть правдивое описание. Первые былины сложились ещё в Киевской Руси. Особенно много былин сложил народ про богатырей, защищавших Русь. – С какими былинами вы познакомились на уроках литературного чтения? – Отгадайте кроссворд: 1. Имя богатыря, который «в плечах широк, тонок в поясе, брови чёрные вразлёт, соболиные, глаза зоркие, соколиные, кудри русые вьются кольцами…, а силой да ухваткой ему равных нет, а сам ласковый, обходительный»». (Добрыня.) 2. Прозвище богатыря из города Ростова. (Попович.) 3. Старинный музыкальный инструмент, под звучание которого складывались былины. (Гусли.) 4. Боевая дубина. (Палица.) 5. Натянутая часть лука. (Тетива.) 6. Правдивое повествование. (Былина.) 7. Прозвище богатыря, который в результате своей болезни сиднем просидел на печи в избе родительской ровно 30 лет и 3 года. (Муромец.) 8. Киевский князь времен Ильи Муромца. (Владимир.)
Ключевое слово: «богатыри». – Кого русский народ называл богатырями? Почему? – Какие качества приписывали им? – Рассмотрите картину «Богатыри». Написана она известным русским художником В. М. Васнецовым. Многие картины этого художника созданы на сюжеты русских народных сказок и былин. Глядя на картину, мы видим живую историю Древней Руси. Около 20 лет трудился В. М. Васнецов над созданием полотна и написал картину, которая вызывает чувство гордости и восхищения, волнует нас и сейчас. Определите, кто здесь Илья Муромец, кто Добрыня Никитич, а кто Алеша Попович. – Как их изобразил художник? Что их объединяет? – Обратите внимание на то, что три богатыря зорко стоят на страже Русской земли. Число три в народе имело значение множественности, поэтому трое богатырей, стоящих на заставе и зорко охраняющих Русскую землю, воспринимаются так, словно весь народ охраняет свою землю. – Какой пейзаж окружает богатырей? (Степной. Степь поросла ковыльной травой, вдали видны холмы с перелесками. Над степью нависли тучи. Неброский пейзаж помогает сосредоточиться на образах главных героев картины, то есть на богатырях.) – Как вы думаете, кто из них является старшим? (Илья Муромец.) – Опишите внешность Ильи. (Лицо Ильи благородно, окаймлено бородой с проседью. Он вооружен: на голове – шлем, в левой руке – щит, а с правой свешивается палица, за спиной виден колчан со стрелами.) – Какими чертами характера обладает этот богатырь? (Он честен, смел, служит своей Родине. В богатыре чувствуются мощь и сила, и даже конь ему под стать.) – А как одет Добрыня Никитич? (Нарядно и богато: высокий узорчатый шлем, щит из красного металла, отделанный золотом, нарядные сапоги.) – Как изобразил художник третьего богатыря – Алешу Поповича? Что объединяет его с Ильей и Добрыней? Каково вооружение Алеши? Как ведет себя его конь? (Алеша не так силен, но смел и ловок. Вооружение Алеши – это лук со стрелами. Одежда его так же красива, как у Добрыни. О нем можно сказать, что там, где он не может взять силой, он берет ловкостью и хитростью.) – Где хранятся картины известных художников? (В музеях.) – Одним из видов изобразительного искусства является скульптура. Скульптура – вид изобразительного искусства, которое имеет объемные формы и выполняется из твердых материалов: камня, металла и дерева. Существуют круглые скульптуры и плоские. К первой группе относятся статуи, бюсты, то есть всё, что можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Плоские скульптуры – это рельеф. К скульптурам относятся также памятники. Так называют монументальные скульптуры. Скульптура может существовать как отдельно, самостоятельно, так и в соединении с чем-либо. Например, она может просто стоять в парке или саду, а может быть одним целым с каким-либо памятником или фонтаном. Скульптор создает свои произведения из дерева, камня, керамики, бронзы и даже изо льда, снега и песка. – Что должен знать скульптор? (Скульптор-профессионал должен хорошо рисовать, разбираться в истории искусств, знать жанры и направления в скульптуре, архитектуре, владеть азами анатомии людей и животных.) – На какие этапы делится процесс создания скульптуры? Сначала приходит идея. Ее зарисовывают на бумаге. Затем делают маленький макет скульптуры. Когда макет готов, начинают лепить скульптуру в натуральную величину из глины или скульптурного пластилина. И только после этого делают слепок скульптуры и «переводят» его в твердый материал – или отливают из металла, или высекают из мрамора, или вырезают из дерева. Развитие компьютерных технологий позволяет художникам и дизайнерам разрабатывать эскизы скульптур и композиций любой сложности с помощью специальных программ (Corel Draw, 3Dmax, Photoshop). – А как делают скульптуры из песка? Для этого требуется специальный карьерный песок, содержащий определенное количество глины. Карьерный песок слоями по 15–20 см засыпается в сборно-разборные опалубки и уплотняется при помощи механических «трамбовок». В дальнейшем разбираются одна или две верхние опалубки, и скульптор, стоя на нижних опалубках, вырезает скульптуру из песка, постепенно опускаясь вниз, до полного изготовления всей композиции. Большие скульптуры иногда состоят из 15–20 слоев опалубки. – Как изготовить ледовую скульптуру? Возможности льда огромны. Украшением праздников становятся ледяные цветы, уменьшенные копии архитектурных памятников. Технология изготовления скульптур изо льда проста: блоки льда, заранее выпиленные из ледового панциря реки или пруда, складываются по размерам и композиции будущей скульптуры. Затем при помощи бензопилы скульптура вырезается по контуру, а специальными стамесками выделяют ее мелкие детали. Архитектура– это искусство строительства зданий. Иногда говорят, что произведения архитектуры – вторая природа, создаваемая руками человека. Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в любой город, мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, нравы и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальные духовные традиции, даже темпераменты и характеры людей этой страны. Одним словом, архитектура – это своеобразная «визитная карточка» города, государства и эпохи в целом. Театр – род искусства, передающий художественный замысел с помощью сценических действий актёров перед зрителями. Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена оно было призвано то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. Театр предлагает собственный способ познания окружающего мира и, соответственно, собственный набор художественных средств. – Какие виды театрального искусства вы знаете? (Драма и комедия, опера и оперетта, балет, мюзикл, пантомима, кукольный спектакль.) – В каких театрах были вы? Какие спектакли смотрели? Что запомнилось больше всего? III. Работа по учебнику. – Рассмотрите репродукции картин в учебнике. Что изобразили художники на своих полотнах? IV. Работа в тетради на печатной основе. Задание 24. – Рассмотрите музыкальные инструменты. Чем они различаются? Из чего они сделаны? Как из них извлекают музыкальные звуки? На какие группы можно распределить музыкальные инструменты? (Ударные, духовые, струнные.) – Впишите в кроссворд названия музыкальных инструментов и прочитайте ключевое слово. Что означает слово «оркестр»?
– Что включает в себя понятие «искусство»? Какие его виды вы знаете? (Музыка, литература, изобразительное искусство, в том числе скульптура; архитектура, театр.) V. Итог урока. – Пришло время ответить на вопрос: «Является ли искусство средством познания мира?». (Да.) – Конечно, вы правы! Наука раскрывает закономерности окружающего мира, его устройство. А искусство учит видеть и оценивать красоту в окружающем мире, учит понимать других людей, понимать и ценить красоту таких качеств человека, как честность, благородство, доброта; учит видеть безобразие подлости, злобы, жестокости. Потребность творить прекрасное, способность восхищаться красотой окружающего мира заложены в человеке самой природой, поэтому произведения искусства не устаревают. – Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? – Что вам запомнилось больше всего? – Какой вид искусства вас привлёк больше остальных? – Не захотелось ли вам всерьёз заняться музыкой, живописью или каким-то другим видом искусства? Урок 67 |