поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
II. Составление плана сочинения. – Из каких частей состоит сочинение? (Вступительная, основная, заключительная.) – О чем можно написать во вступительной части? Может ли быть началом сочинения текст Ю. Яковлева? – Во вступительной части можно написать, что у каждого человека есть мама. Мы любим свою маму, прислушиваемся к ее советам. – Предложите, о чем бы вы написали в основной части. (О внешности мамы, о чертах ее характера, о достоинствах, которые отличают маму.) – Какие глаза, волосы у вашей мамы? – Какой у нее взгляд? – Что вы расскажете о характере своей мамы? – Можете ли вы обратиться с просьбой к маме, попросить ее совета? – Прочитайте пословицы: Нет лучшего дружка, чем родная матушка. Сердце матери лучше солнца греет. – Объясните смысл пословиц. Эти рассуждения помогут вам при написании основной части сочинения. – Что можно написать в заключительной части, как вы думаете? (Об отношении к ней других членов семьи и друзей.) – Напишите о тех чувствах, которые испытываете к маме. Вспомните произведения, стихотворения, посвященные маме, которые вы читали, готовясь к сочинению. III. Написание сочинения учащимися. IV. Итог урока. Учащиеся читают по желанию 2–3 сочинения, делятся впечатлениями. Домашнее задание: написать 10 словарных слов, составить 2 предложения, одно из них разобрать по членам предложения и частям речи. У р о к 121. правописание глаголов с суффиксом -ся- (-сь) Цели: познакомить учащихся с возвратными глаголами, их суффиксами; научить отличать эти глаголы от других, а также употреблять их в речи. Ход урока I. Минутка чистописания. – Напишите в тетради сочетания букв: ся сь ся сь. Век живи, век учись. – Объясните смысл пословицы. – Запишите ее, подчеркните орфограмму. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте словарные слова по их объяснениям. 1) Отдельное помещение для жилья в квартире. (Комната.) 2) Желание есть. (Аппетит.) 3) Составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров). (Каталог.) 4) Видимая граница неба и земной или водной поверхности. (Горизонт.) 5) Питать ненависть к чему-нибудь. (Ненавидеть.) – Составьте и запишите предложение с одним из слов. – Выделите орфограммы в каждом слове. – Распределите слова на группы. (Существительные и глаголы.) – Что вы можете сказать о глаголе «ненавидеть»? (Глагол-исключение, относится ко II спряжению, не употребляется без не.) III. Изучение нового материала. – Сегодня на уроке вы узнаете о возвратных глаголах и их суффиксах, научитесь отличать эти глаголы от других. В ы п о л н е н и е упражнения 338 (с. 77). – Сравните выделенные глаголы в упражнении 338. – Что вы заметили? – Чем различается их смысл и написание? – Глаголы с суффиксом -ся- (-сь-) называются возвратными. – Суффикс -ся- ставится после согласных (извиниться, удивляться, заниматься), а суффикс -сь- – после гласных (встречаюсь, горжусь, стараюсь). – Обратите внимание на написание глаголов 2-го лица (умываешься, обуваешься). После окончания следует суффикс -ся-, не забывайте писать -ь- после шипящего перед суффиксом. – Прочитайте правило на с. 78. Что вы узнали? – Какие глаголы называются возвратными? – Какие суффиксы они имеют? – Как пишутся глаголы 2-го лица? Приведите примеры. IV. Закрепление изученного материала. В ы п о л н е н и е упражнения 340 (с. 78). – Сравните, когда пишутся суффиксы -ся-, -сь-. – Выполните задания 2 и 3. П р о в е р к а. – Какие предложения вы составили? – Назовите суффиксы глаголов. Определите время, лицо, род. V. Итог урока. – Что вы узнали сегодня на уроке? Домашнее задание: упражнение 341 (с. 78–79). У р о к 122. правописание глаголов с суффиксом -ся- (-сь) Цель: формировать навыки написания суффиксов -ся-, -сь- в глаголах, правильного употребления возвратных глаголов в речи. Ход урока I. Минутка чистописания. – Напишите в тетради сочетания букв: оро оло. Воробей, сорока, солома, молоток, хорошо. – Распределите слова на группы. – Что вы заметили? (В 1-й группе слов – два безударных гласных (воробей, хорошо, молоток). Во 2-й группе – один безударный гласный о (сорока, солома), а на второй о падает ударение.) – На какие группы еще можно разделить слова? (По частям речи. В одну группу – слова, называющие птиц, в другую группу – остальные слова.) Надо беречься, чтобы не обжечься. – Что обозначает эта пословица? Запишите ее. – Назовите суффиксы глаголов. – Как называются эти глаголы? II. Работа по теме урока. 1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й. – Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать глаголы, обозначающие действие, которое не переходит на другой предмет. Вы научитесь правильно употреблять глаголы с суффиксами -ся- и -сь- в речи. – Вспомните правило о возвратных глаголах (с. 78). – Приведите примеры таких глаголов. – Какие суффиксы они имеют? (-ся-, -сь-.) – Когда употребляется суффикс -ся- ? (После согласных.) – Приведите примеры. (Извиниться, соединиться.) – Когда употребляется суффикс -сь- ? (После гласных.) – Приведите примеры. (Собираешься, умываешься.) – О чем вы должны помнить при написании этих глаголов? (Не забывать ставить ь.) 2. В ы п о л н е н и е упражнения 344 (с. 80). – Сейчас поработайте в парах над упражнением 344. П р о в е р к а. – Какие глаголы могут употребляться в речи с суффиксом -ся- ? – Прочитайте предложения, которые у вас получились. – Укажите лицо, спряжение и время глаголов, которые не могут иметь суффикс -ся-. – Сделайте вывод. 3. Р а б о т а п о в а р и а н т а м. I в а р и а н т. Отгадайте загадку 1 из упражнения 345 (с. 80). II в а р и а н т. Отгадайте загадку 2 из упражнения 345 (с. 80). – Запишите свою загадку, вставив пропущенные буквы и разобрав отгадку по составу. В з а и м о п р о в е р к а. – Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. Исправьте ошибки простым карандашом. III. Итог урока. – Чему вы учились сегодня на уроке? – Какие суффиксы имеют возвратные глаголы? Домашнее задание: упражнение 346 (с. 80). У р о к 123. правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица Цель: познакомить учащихся с правописанием глаголов 2-го лица единственного числа, оканчивающихся на Ход урока I. Минутка чистописания. ешь ешься ишь ешься – Что написано на доске? (Окончания глаголов во 2-м лице с суффиксом -ся-.) – Напишите каждое окончание по одной строчке. – Придумайте несколько слов с такими окончаниями. – Запишите слова, не забывая писать в конце -ь. – Прочитайте пословицу: Что напиш_ш_ пером, не выруб_ш топором. – Объясните смысл пословицы. – Вставьте пропущенные буквы. (Напишешь, вырубишь.) – Докажите, что вы выбрали верные окончания, используя алгоритм объяснения. (Ставим глагол в неопределенную форму: писать – это глагол I спряжения, так как перед суффиксом -ть- стоит буква а, значит, выбираем окончание -ешь; рубить – глагол II спряжения, потому что перед суффиксом -ть- стоит буква и, значит, выбираем окончание -ишь.) – Запишите пословицу в тетрадь. II. Работа по теме. – Найдите общее в окончаниях глаголов из упражнения 347 (с. 81). – Как вы думаете, -ся входит в окончание? (Нет, -ся – это суффикс.) – Прочитайте правило на с. 81. – Приведите свои примеры на это правило. – Составьте и запишите 2 предложения с возвратными глаголами, поработайте в парах. – Какие предложения у вас получились? (Ты ошибаешься при решении задач? Ты хорошо учишься?) – Выделите в глаголах окончания и суффиксы. – О чем важно помнить при написании глаголов? (Не забывать писать мягкий знак после шипящей буквы.) III. Закрепление нового материала. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 348 (с. 81). – Выделите окончания и суффиксы в глаголах. – Это глаголы с возвратным значением? – Докажите это. 2. В ы п о л н е н и е упражнения 350 (с. 82). – Отгадайте загадки. (Крапива, пружина.) – Какие буквы нужно вставить? – Докажите правильность вашего выбора. – Спишите загадки. В з а и м о п р о в е р к а. – Поменяйтесь тетрадями, проверьте и укажите ошибки. IV. Итог урока. – Чему вы научились на уроке? – Как пишутся глаголы 2-го лица единственного числа? – Приведите примеры. Домашнее задание: подобрать 5 глаголов с возвратным значением и записать их во 2-м лице, единственном числе или найти и записать пословицы с такими глаголами; выучить правило на с. 81. У р о к 124. правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица Цель: отработать правописание глаголов 2-го лица. Ход урока I. Проверка домашнего задания. – Прочитайте глаголы, которые вы записали. – Какие пословицы с возвратными глаголами вы подобрали? – Как вы написали окончания у глаголов? II. Минутка чистописания. ешь ишь ешься ишься Упуст_ время – потеря_ урожай. – Вставьте нужные окончания. Докажите, что вы правы. – Объясните смысл пословицы. III. Работа по теме урока. 1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й. – Какие окончания имеют глаголы 2-го лица в единственном числе? Что пишется в конце этих глаголов? (ь.) – В каких глаголах после окончания пишется суффикс? 2. Г р у п п о в а я р а б о т а (упражнение 352, с. 82). – Первое предложение разберите по членам предложения и частям речи. – Составьте предложения со словами смеешься, готовишься, радуешься, боишься. П р о в е р к а. – Выделите окончания и суффиксы. – Прочитайте, какие предложения составила каждая группа. 3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упражнение 351, с. 82). В з а и м о п р о в е р к а. IV. Словарно-орфографическая работа. – Догадайтесь о значении словарных слов по их определению. 1) Основной закон государства. (Конституция.) 2) Описание чьей-нибудь жизни. (Биография.) 3) Разговор между двумя или несколькими лицами. (Диалог.) 4) Место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения и животные, уникальные участки природы, культурные ценности. (Заповедник.) 5) Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. (Коньки.) – Какое слово лишнее? Почему? – Обозначьте орфограммы. – Составьте предложение с одним из слов. – В слове коньки посчитайте количество букв и звуков. V. Итог урока. – Чем мы с вами занимались сегодня на уроке? – Что вам понравилось? Домашнее задание: найдите в словаре значение слов викторина, живопись. Запишите предложения с этими словами. Подготовьте карточки с представленными в них суффиксами -тся и -ться. У р о к 125. правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице Цель: познакомить учащихся с правописанием глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться; научить задавать вопрос к глаголам. Ход урока I. Минутка чистописания. тся ться Грамоте учиться – всегда пригодится. – Объясните смысл пословицы и спишите ее. – Что вы заметили? (Один глагол оканчивается на -тся, другой – на -ться.) – Как вы думаете, от чего это зависит? II. Работа над новым материалом. – Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: когда в глаголах пишется -тся, а когда -ться? – Ознакомьтесь с употреблением глаголов в упражнении 357 (с. 82), сравните их. – Что вы заметили в употреблении выделенных глаголов? (Одни глаголы употреблены в неопределенной форме, другие – в 3-м лице.) – В чем их сходство и различие? – Выпишите эти глаголы в 2 столбика и поставьте к ним вопросы. – Прочитайте, называя глаголы вместе с вопросами, объясните написание. (Что делает? Что делать? Вопросы различные, следовательно, написание глаголов тоже различное.) – Прочитайте правило на с. 83 и скажите, когда пишется -ться? (В глаголах неопределенной формы.) – Когда пишется -тся? (В глаголах 3-го лица.) – Приведите примеры на это правило. – Написание -тся или -ться в глаголах – это орфограммы. – Теперь вы можете ответить, почему в пословице в одном случае написано -тся, а в другом – -ться? III. Закрепление изученного материала. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 354 (с. 84) – работа в парах. – Обсудите друг с другом смысл пословиц и случаи, когда их употребление уместно. – Объясните друг другу по очереди написание пропущенных букв. П р о в е р к а: заслушиваются 3–4 диалога учащихся с объяснением смысла пословиц. – От чего зависит написание -тся или -ться в глаголах? – Сделайте вывод. 2. И г р а «Покажи, где -тся, а где -ться». Учитель называет словосочетание с глаголом, оканчивающимся на -тся или -ться, учащиеся должны определить, как он пишется, и поднять нужную карточку. Улыбаться другу, девочка улыбается, строится город, не нужно беспокоиться, учитель беспокоится, громко смеяться, ребенок смеется, надеяться на лучшее, брат надеется, нужно готовиться к экзамену, сестра готовится к экзамену. IV. Проверка домашнего задания. – Что обозначают слова викторина, живопись? – Прочитайте, какие предложения вы выписали из словаря. – Какими словарями вы пользовались? Чем помог словарь? V. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте кроссворд. 1. Число первого десятка. (Восемь.) 2. Цвет фиалки. (Фиолетовый.) 3. Инструмент для забивания. (Молоток.) 4. На чем человек спит? (Кровать.) 5. Начальник воинской части, подразделения. (Командир.) 6. Ветер разрушительной силы. (Ураган.) 7. Противоположное слово к слову «можно». (Нельзя.) – Какое слово зашифровано? (Словарь.) – Посчитайте в нем звуки и буквы. – Объясните орфограммы слов из кроссворда. – Как можно распределить эти слова на группы? (По орфограммам.) – Запишите слова. Третье слово разберите по составу. VI. Итог урока. – Чему вы научились сегодня на уроке? – В каких случаях пишется -тся и -ться в глаголах? – Что нужно сделать, чтобы не ошибиться? (Задать вопрос.) Домашнее задание: упражнение 356, с. 85–86 (1–5 предложения); выучить правило на с. 83. У р о к 126. правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице Цель: отрабатывать правописание глаголов, оканчивающихся на -ться в неопределенной форме и на -тся в 3-м лице. |