Главная страница

поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3


Скачать 0.75 Mb.
НазваниеНомер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Дата03.11.2022
Размер0.75 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоур.пл.рус.яз.полякова4кл.docx
ТипУрок
#769093
страница22 из 29
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   29

У р о к 108.
склонение имен прилагательных женского рода
с мягким согласным на конце основы


Цель: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода с мягким согласным на конце основы.

Ход урока

I. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой З.

– Запишите, продолжив закономерность: Зз зз Ззз ззз.

– Запишите. Назовите произведения автора.

Зощенко Михаил Михайлович.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Как назвать одним словом место, где оберегают и сохраняют редкие и ценные растения, животных, уникальные участки природы, культурные ценности? (Заповедник.)

Т о л к о в а н и е с л о в а: слово заповедник произошло от слова заповедь – буквально распоряжение, приказ.

– Напишите слово два раза, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите его на слоги.

– Придумайте и запишите предложение с этим словом. Разберите его по членам предложения. (В этом заповеднике вы можете встретить рыжую лису.)

III. Повторение изученного материала.

Р а с с м о т р е н и е окончаний имен прилагательных.

Зрительно-слуховой диктант.

Н а д о с к е:

Подарили Аленушке

Пять новых книжек:

О рыж_ лисице,

О бойк_ синице,

О хитр_ утенке,

О глуп_ мышонке,

А в самой красив_

Обложке – букварь.

Л. Голосов

– Вставьте пропущенные окончания, объясните.

– Разделите словосочетания на две группы. (1-я группа – о рыжей лисице, о бойкой синице, в красивой обложке; 2-я группа – о хитром утенке, о глупом мышонке.)

– По какому признаку вы разделили словосочетания? (По родам.)

– Что общего в данных словосочетаниях? (Прилагательные имеют основу с твердым согласным на конце.)

– Сегодня на уроке мы будем говорить о склонении прилагательных женского рода с мягким согласным на конце основы.

IV. Работа по теме.

1. И г р а «Требуется слово».

– Назовите признак предмета: день (зимний), песня (весенняя), круг (широкий), час (поздний), пора (летняя), роща (соседняя), лето (жаркое), береза (стройная), море (бурное).

– Разделите словосочетания на 2 группы.

– По какому признаку вы разделили словосочетания? (Прилагательные с мягким согласным на конце основы – 1-я группа, прилагательные с твердым согласным на конце основы – 2-я группа.)

– Просклоняйте словосочетание весенняя песня.

И. и. (какая?) – весенняя (песня).

Р. п. (какой?) – весенней (песни).

Д. п. (какой?) – весенней (песне).

В. п. (какую?) – весеннюю (песню).

Т. п. (какой?) – весенней (песней).

П. п. (о какой?) – о весенней (песне).

– Что вы заметили? В каких падежах прилагательные имеют одинаковые окончания?

2. У п р а ж н е н и е в определении падежа имен прилагательных (упражнения 305, 307, с. 57– 58).

3. Р а з б о р п р е д л о ж е н и й в упражнении 306 (с. 58).

V. Итог урока.

– Как определить падеж имени прилагательного женского рода с мягким согласным на конце основы?

Домашнее задание: упражнение 308 (с. 58).

У р о к 109.
винительный и творительный падежи
имен прилагательных женского рода
с мягким согласным на конце основы


Цель: формировать умение писать безударные окончания имен прилагательных женского рода с мягким согласным на конце основы.

Ход урока

I. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой А.

– Запишите, продолжив закономерность: Аа аа Ааа ааа.

– Запишите. Назовите произведения автора.

Агния Львовна Барто.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Как назвать одним словом развлечение, игру? (Забава.)

Т о л к о в а н и е с л о в а: слово забава произошло от старинного забавитизадержать. Изначально забавазадержка, затем – занятие, позже – развлечение.

– Напишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму. Поставьте знак ударения, разделите его на слоги.

– Придумайте и запишите предложение с этим словом. (Игра в снежки – зимняя забава.)

III. Повторение изученного материала.

И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Просклоняйте словосочетание зимняя забава.

IV. Работа по теме.

1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 309, с. 59).

– Прочитайте вывод на с. 59.

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

Н а д о с к е:

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную…

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную.

А. Прокофьев

– Спишите стихотворение. Определите падежи прилагательных. Как их определить? (По падежу существительных, с которыми они связаны.)

V. Закрепление изученного материала.

Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте и запишите предложения в упражнении 310 (с. 59).

П р о в е р к а.

VI. Итог урока.

– Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода с мягким согласным на конце основы в винительном и творительном па-дежах?

Домашнее задание: упражнение 311 (с. 59).

У р о к 110.
правописание безударных окончаний
имен прилагательных


Цель: формировать умение писать безударные окончания имен прилагательных.

Ход урока

I. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Г.

– Запишите, продолжив закономерность: Гг гг Ггг ггг.

– Запишите. Назовите произведения автора.

Гаршин Всеволод Михайлович.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Как назвать одним словом узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон вдоль здания? (Галерея.)

Т о л к о в а н и е с л о в а: слово галерея пришло в начале XVIII века из французского языка. Изначально оно обозначало часть здания церкви, паперть.

– Напишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите его на слоги.

– Придумайте и запишите предложение с этим словом, разберите его по членам предложения. (Мы прошли по длинной галерее из одного корпуса больницы в другой.)

III. Работа по теме.

1. Р а с с м о т р е н и е безударных окончаний имен прилагательных.

– Выпишите словосочетание прилагательное + существительное.

– Как проверить написание безударных окончаний? (По падежным вопросам.)

– Прочитайте вывод на с. 62.

2. С р а в н е н и е безударных окончаний имен прилагательных (упражнение 313, с. 61).

IV. Закрепление изученного материала.

1. П р а в о п и с а н и е безударных окончаний (упражнение 312, с. 62).

– Определите падеж имен прилагательных. Выделите окончания.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упражнение 314, с. 62).

V. Повторение изученного материала.

Р а б о т а с о с л о в о с о ч е т а н и я м и.

– Напишите имена прилагательные, противоположные по смыслу.

Легкий груз (тяжелый), мягкий хлеб (жесткий), мелкие листья (крупные), горячая вода (холодная), веселый человек (грустный), широкий ручей (узкий), громкий голос (тихий), робкая девочка (смелая).

– Сравните окончания прилагательных в данных словосочетаниях.

VI. Итог урока.

– Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных?

Домашнее задание: упражнение 315 (с. 63).

У р о к 111.
склонение имен прилагательных
с мягким согласным на конце основы


Цель: развивать умение писать окончания прилагательных.

Ход урока

I. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Д.

– Запишите, продолжив закономерность: Дд дд Ддд ддд.

– Запишите. Назовите произведения автора.

Драгунский Виктор Юзефович.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Как назвать одним словом вежливого, мягкого в обращении человека или затруднительный вопрос, требующий тактичного отношения? (Деликатный.)

– Запишите это слово в тетради, проговаривая по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите его на слоги.

– Придумайте и запишите предложения с этим словом.

(Хороший врач должен быть деликатным человеком. У меня к вам есть одно очень деликатное поручение.)

– Определите падеж и род имен прилагательных.

III. Повторение изученного материала.

О р ф о г р а ф и ч е с к а я м и н у т к а.

Вдоль извилистого берега, в осеннюю ночь, на зимнюю одежду, в теплом пальто, ранней осенью, с синего неба, могучей силой, ранним утром, в дальнем краю, к душистой черемухе.

– Определите падеж имен прилагательных.

– Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных?

– На какие три группы можно разделить данные словосочетания? (По родам.)

IV. Работа по теме урока.

1. Г р у п п и р о в к а словосочетаний в упражнении 318 (с. 65).

– На какие три группы вы разделили словосочетания? (По родам.)

– Выделите окончания прилагательных.

2. С п и с ы в а н и е т е к с т а в упражнении 316 (с. 63).

V. Итог урока.

– Какую орфограмму мы повторяли сегодня на уроке?

У р о к 112.
склонение имен прилагательных
во множественном числе


Цель: научить правильному склонению прилагательных во множественном числе и употреблению их в речи; закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

– Напишите в тетради одну строчку окончаний прилагательных -ие, -ые.

– Запишите поговорку, объясните ее смысл.

Зима морозная – лето жаркое.

– Найдите прилагательные, определите их число.

– Поставьте прилагательные во множественном числе.

– Что изменилось? (Окончания.)

– Какие окончания у прилагательных во множественном числе встретились вам в минутке чистописания?

II. Работа по теме урока.

1. У п о т р е б л е н и е прилагательных в письменной речи.

– Прочитайте текст, записанный на доске.

– Выпишите имена прилагательные в единственном числе в один столбик, во множественном числе – в другой.

Тундра летом

Многокрасочная летняя тундра. На талой воде пестрые птицы. На кочках яркие цветы. Лениво лежат сытые олени. Их ветвистые рога на золотом закате как сказочный костяной лес. И кругом бесконечная тишина.

(По Н. Сладкову.)

– Определите род прилагательных в единственном числе.

– Что можно сказать о роде прилагательных во множественном числе?

– Как можно узнать род прилагательных?

– Что вы можете сказать об окончаниях?

– Как можно определить падеж прилагательных?

– Определите падеж прилагательных в тексте.

– Сделайте вывод.

2. У п р а ж н е н и е в склонении имен прилагательных.

– Просклоняйте словосочетание синие васильки.

– Выделите окончания, что вы заметили?

Учащиеся анализируют падежные окончания.

3. Р а б о т а п о т а б л и ц е «Склонение прилагательных во множественном числе» (с. 68).

– Назовите окончания прилагательных во множественном числе.

– В каких падежах одинаковые окончания у прилагательных во множественном числе?

– Сделайте вывод: какие окончания имеют прилагательные во множественном числе?

4. В ы п о л н е н и е упражнения 319 (с. 66).

– Найдите и подчеркните прилагательные вместе с теми существительными, с которыми они согласуются.

– Какие окончания имеют прилагательные?

III. Закрепление изученного материала.

1. З а п и с ь предложений под диктовку.

Крупные, красивые птицы летели большим треугольником. Они резко и редко махали выпуклыми крыльями. Это были журавли.

– Найдите прилагательные, выделите окончания, определите число, падеж.

– Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе?

2.Р а б о т а по индивидуальным карточкам (творческое задание).

Карточка-задание 1

1) Напишите словосочетания во множественном числе:

Утренний туман – …

Резкое замечание – …

Прелестный цветок – …

Счастливый день – …

2) Придумайте и запишите два связанных по смыслу предложения с любым из словосочетаний.

Карточка-задание 2

1) От данных слов образуйте имена прилагательные. Подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные во множественном числе и напишите словосочетания.

Лесть, солнце, редкость, интерес, вкус, радость, чудеса.

2) Придумайте и запишите небольшой рассказ с этими словосочетаниями.

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Какими могут быть окончания прилагательных во множественном числе?

Домашнее задание: упражнение 320 (с. 67).

У р о к 113.
склонение имен прилагательных
во множественном числе. правописание
падежных окончаний. различие именительного
и винительного падежей


Цель: научить правильному написанию окончаний прилагательных во множественном числе.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

– Напишите в тетради: ых их ым им ыми ими.

II. Словарная работа.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Н а д о с к е записаны слова:

Вежл_вый, кол_ктивный, нена_ный, торжествен_ый, фи_летовый, в_кторина.

– Вставьте пропущенные буквы.

– Что объединяет эти слова?

– Какое слово лишнее? Почему?

– Составьте предложение с этим словом, подобрав к нему прилагательное.

– Согласуются ли существительные с прилагательными?

– Сделайте вывод.

2. И н д и в и д у а л ь н ы е з а д а н и я по карточкам.

Карточка-задание 1

Вставьте пропущенные буквы. Составьте небольшой рассказ с данными словарными словами.

В_кторика, г_лерея, дв_надцать, ж_вопись, из_бражение, б_седа, _ттенок.

Карточка-задание 2

Вставьте пропущенные буквы. Составьте небольшой рассказ с данными словарными словами.

Н_нас_ный, г_ризонт, (из)д_лека, _днажды, пут_шествие, з_п_ведник.

III. Работа по теме урока.

1. А н а л и з т а б л и ц ы в упражнении 322 (с. 67).

– Спишите таблицу, выделите окончания прилагательных во множественном числе. Запомните их.

– Просклоняйте прилагательные тихий, сонный. Сделайте вывод.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 320 (с. 67).

– Спишите, выделите окончания прилагательных во множественном числе, укажите их падеж.

– Укажите род и падеж остальных прилагательных.

– Как отличить именительный падеж прилагательных от винительного? (По существительному.)

В ы в о д: если существительное является подлежащим, то оно стоит в И. п., значит, и зависимое от него прилагательное тоже стоит в И. п.

IV. Закрепление изученного материала.

– Запишите предложения под диктовку.

У меня на столе стоит большой глобус. С коричневыми горами, зелеными долинами, голубыми морями.

– Разберите первое предложение по членам предложения и частям речи.

– Объедините прилагательные с теми существительными, с которыми они согласуются.

– Укажите число, род, падеж этих прилагательных.

– Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе? Сделайте вывод.

V. Итог урока.

– Расскажите обо всем, что вы узнали на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание: упражнение 321 (с. 67); знать окончания прилагательных во множественном числе, подготовить карточки с представленными в них окончаниями.

У р о к 114.
родительный, дательный, предложный падежи
имен прилагательных во множественном числе


Цель: научить различать родительный, дательный, предложный падежи прилагательных и их окончания.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

– Напишите в тетради: мм лл пп.

Аллея, коллектив, сумма, аппетит.

– Что объединяет эти слова? (В каждом слове удвоенный согласный.)
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   29


написать администратору сайта