поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
У р о к 101. Склонение имен прилагательных во множественном числе Цели: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных во множественном числе; формировать умение склонять имена прилагательные во множественном числе. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Н. – Запишите, продолжив закономерность: Ннн нн Ннн ннн. – Запишите. Назовите произведения автора. Николай Николаевич Носов. II. Словарно-орфографическая работа. – Как назвать одним словом следующие определения? 1) Непривлекательный по внешности, некрасивый... (невзрачный); 2) пасмурная, дождливая, погода… (ненастная); 3) неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный… (неуклюжий). – Какой частью речи являются эти слова? (Это имена прилагательные.) – Что общего в написании этих слов? (Слитное написание с не.) – Запишите слова, проговаривая их по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите на слоги. III. Повторение изученного материала. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Какое окончание имеют имена прилагательные в именительном падеже во множественном числе? 2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. На пригорке стоят высокие рябины. Ветви их к земле пригнулись под тяжелыми гроздьями ягод. На тонких ветвях сидят большие мохнатые птицы. Это свиристели. (Показать рисунок.) IV. Работа по теме. И з м е н е н и е имен прилагательных по падежам. – Что общего у прилагательных в тексте? (Они употреблены во множественном числе.) – Что можно сказать о роде имен прилагательных во множественном числе? (По родам они не изменяются.) – Как узнать падеж имен прилагательных? (По падежу имен существительных.) – Просклоняйте: большие хохлатые птицы. И. п. (какие?) – большие хохлатые (птицы). Р. п. (каких?) – больших хохлатых (птиц). Д. п. (каким?) – большим хохлатым (птицам). В. п. (каких?) – больших хохлатых (птиц). Т. п. (какими?) – большими хохлатыми (птицами). П. п. (о каких?) – о больших хохлатых (птицах). – Что вы заметили? (У первого прилагательного ударные окончания, у второго – безударные окончания.) – В каких падежах окончания сходны? – Как проверить написание безударных окончаний? V. Закрепление изученного материала. 1. У п р а ж н е н и е в определении падежа имен прилагательных во множественном числе (упражнение 286, с. 49). 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 287, с. 49). 3. Р а б о т а с о с л о в о с о ч е т а н и я м и (упражнение 288, с. 50). VI. Итог урока. – Как определить падеж имен прилагательных во множественном числе? Домашнее задание: упражнение 289 (с. 50). У р о к 102. Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы Цель: познакомить учащихся со склонением прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой О. – Запишите, продолжив закономерность: Ооо оо Ооо ооо. II. Словарно-орфографическая работа. Н а д о с к е: И я, как весну человечества, Рожденную в трудах и в бою, Пою мое отечество, Республику мою! В. Маяковский – Прочитайте. Найдите слово, которое обозначает страну, где родился поэт и к гражданам которой он принадлежит. (Отечество.) Т о л к о в а н и е с л о в а: слово отечество произошло от слова отец. – Напишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите его на слоги. III. Повторение изученного материала. 1. П и с ь м о п о п а м я т и. – Запишите загадку по памяти. Определите падеж имени прилагательного. 2. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Прочитайте, какие окончания вы написали в прилагательных. – Как правильно написать безударные окончания имен прилагательных? (По падежным вопросам.) IV. Работа по теме. И з м е н е н и е прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы по падежам (упражнение 290, с. 51). – Прочитайте. Выпишите в один столбик прилагательные с основой, оканчивающейся на твердый согласный, а в другой столбик – прилагательные с основой, оканчивающейся на мягкий согласный.
– Какие согласные на конце основы вам встретились? Потренируемся в склонении прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы. – Просклоняйте словосочетания утренний ветерок, весеннее утро. И. и. (какой?) – утренний (ветерок). Р. п. (какого?) – утреннего (ветерка). Д. п. (какому?) – утреннему (ветерку). В. п. (какой?) – утренний (ветерок). Т. п. (каким?) – утренним (ветерком). П. п. (о каком?) – об утреннем (ветерке). И. и. (какое?) – весеннее (утро). Р. п. (какого?) – весеннего (утра). Д. п. (какому?) – весеннему (утру). В. п. (какое?) – весеннее (утро). Т. п. (каким?) – весенним (утром). П. п. (о каком?) – о весеннем (утре). – Что вы заметили? В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания? – Прочитайте вывод на с. 52. V. Закрепление изученного материала. 1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упражнение 291, с. 51). 2. У п р а ж н е н и е в определении падежа имен прилагательных. – Вставьте пропущенные окончания и определите падеж имен прилагательных. Ранн(им) утром, в свеж(ем) воздухе, в дальн(ем) краю, могуч(ей) силой, с син(его) неба, в соседн(юю) рощу, на осенн(ем) ветру. VI. Итог урока. – С какой орфограммой вы сегодня познакомились? Домашнее задание: упражнение 292 (с. 52). У р о к 103. родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы Цель: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в родительном падеже. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Т. – Запишите, продолжив закономерность: Тт тт Ттт ттт. II. Словарно-орфографическая работа. – Назовите одним словом понятие, обозначающее разновидность одного и того же цвета. (Оттенок.) – Запишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите на слоги. Слово оттенок когда-то было родственно словам тень и темный. III. Работа по теме урока. 1. Н а б л ю д е н и е за написанием и произношением окончаний прилагательных в родительном падеже. Н а д о с к е записано предложение: Этот оттенок красного цвета близок к розовому. – Выпишите словосочетание прилагательное + существительное в родительном падеже. (Красного цвета.) – Какое окончание имеет имя прилагательное в родительном падеже? – Прочитайте вывод на с. 53. – Сегодня на уроке мы поговорим о правописании прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы в родительном падеже. 2. У п р а ж н е н и е в правописании окончаний прилагательных в родительном падеже (упражнение 293, с. 52). IV. Закрепление изученного материала. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 296 (с. 53). 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. Упражнение 295 (с. 53). – Составьте и запишите предложения со словосочетаниями в родительном и винительном падежах. 3. О р ф о г р а ф и ч е с к а я м и н у т к а. – Замените имена прилагательные близкими по смыслу. Обрывистый берег (крутой), чудесное утро (прекрасное), спелый помидор (зрелый), пасмурный денек (ненастный, хмурый), отзывчивый человек (чуткий), знаменитый писатель (известный, признанный), прилежный ученик (старательный). V. Итог урока. – Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы в родительном падеже? Домашнее задание: упражнение 297 (с. 53). У р о к 104. дательный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы Цель: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в дательном падеже. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Ш. – Запишите, продолжив закономерность: Шш шш Шшш. II. Словарно-орфографическая работа. – Каким словом можно заменить словосочетание: идти, двигаться торжественно, важно? (Шествовать.) Т о л к о в а н и е с л о в а: в старину слово шествовать было родственно словам шедший и ходить. – Напишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите на слоги. III. Работа по теме урока. Р а с с м о т р е н и е написания окончаний прилагательных в дательном падеже. Н а д о с к е записано предложение: Под звуки марша процессия шествовала по родному городу. – Выпишите словосочетание прилагательное + существительное в дательном падеже. (По родному городу.) – Какое окончание имеет имя прилагательное в дательном падеже? – Прочитайте вывод на с. 54. Сегодня на уроке мы поговорим о правописании прилагательных мужского и среднего рода с основой, оканчивающейся на мягкий согласный в дательном падеже. IV. Закрепление изученного материала. 1. У п р а ж н е н и е в правописании окончаний прилагательных (упражнение 298, с. 54). 2. Р а б о т а с о с л о в о с о ч е т а н и я м и. – Запишите словосочетания в дательном падеже. Речной вокзал, прекрасный город, пассажирский поезд, новый магазин, настоящий друг. V. Повторение изученного материала. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а: комментированное письмо. Снег осенний полезен для ржицы, если на землю сырую ложится. Небо звездное, чистое – жди морозного утра. От первого снега до санного пути телега в ходу еще недель до пяти. – Определите падеж имен прилагательных. VI. Итог урока. – Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода с основой, оканчивающейся на мягкий согласный в дательном падеже? Домашнее задание: упражнение 299 (с. 54). У р о к 105. изложение текста по самостоятельно составленному плану Цели: формировать навык передачи содержания текста; развивать орфографическую зоркость. Ход урока I. Работа по теме урока. 1. З н а к о м с т в о с содержанием текста. Текст записан н а д о с к е. Серебряный хвост Всю ночь ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось солнце. Я медленно шел по тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому насту, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром. Я направился по лисьему следу. Здесь она прыгала через ручей и сорвалась в воду. Намок и пушистый хвост. Теперь каждая волосинка покрылась ледяным чехлом. Ловко обманула меня волшебница-зима. Она показала мне зверя со сказочным хвостом. 2. П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. – Кого увидел автор? – Что необычного было в лисице? – Как удалось писателю раскрыть тайну серебряного хвоста? 3. С о с т а в л е н и е п л а н а и п е р е с к а з текста по плану: 1) Зима спустилась с гор. 2) Встреча с лисой. 3) Тайна раскрыта. 4. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а. 5. З а п и с ь т е к с т а. Индивидуальная помощь учащимся. 6. С а м о п р о в е р к а. II. Итог урока. – Что нового вы узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 303 (с. 56). У р о к 106. творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы Цель: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в творительном и предложном падежах. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой С. – Запишите, продолжив закономерность: Сс сс Ссс ссс. – Запишите. Назовите произведения автора. Сладков Николай Иванович. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте загадку. За железным конем Ящик тянется с зерном. Сквозь дырявое дно Высыпается зерно. (Сеялка.) – Запишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите на слоги. Т о л к о в а н и е с л о в а: слово сеялка произошло от глагола сеять, звучащего в древности как сети. Слово семя было когда-то родственным слову сеять. III. Работа по теме урока. 1. Н а п и с а н и е окончаний имен прилагательных в творительном и предложном падежах. – Спишите загадку. Подчеркните прилагательное в творительном падеже. (За железным.) 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 300, с. 54). – Прочитайте вывод на с. 55. IV. Закрепление изученного материала. 1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Составьте предложения со словами из упражнения 303 (с. 55). 2. У п р а ж н е н и е в написании окончаний имен прилагательных (упражнение 304, с. 56). – Спишите, вставив пропущенные буквы. Разберите по членам предложения и частям речи первое, второе и третье предложения. V. Повторение изученного материала. С л о в а р н ы й д и к т а н т. Шествовать, оттенок, отечество, невзрачный, ненастная, неуклюжий, около, овца, облако, обаяние. VI. Итог урока. – Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы в творительном и предложном падежах? Домашнее задание: упражнение 302 (с. 56). У р о к 107. проверочный тест 1 Цель: провести тематический контроль знаний и оценить их качество. Ход урока Выполнение тестовых заданий. 1. Подчеркните среди этих слов только имена существительные. Веселый, веселье, весело, веселился, весельчак. Бег, бегать, бегун, беготня, побег, беги. 2. Подчеркните среди этих слов только глаголы. Отлет, улетел, лечу, летчик, прилетел. Шаг, шагаем, шагом, шагнул, зашагал, шагай. 3. Подчеркните среди этих слов только имена прилагательные. Красный, краснота, красненький, красноватый, краснеет. Добрый, доброта, добренький, добреет, подобрел. 4. Зачеркните только предлоги. Мы, за, от, вас, перед, кит, через. Рис, нам, около, его, над, за, под. 5. Зачеркните лишнее слово в каждом ряду. Поет, летел, зашумим, пение, спел, прокатился. Шум, шумный, синева, чудо, вкус, белила. Сочный, тихий, спит, сонный, пуховый, желтый. 6. Запишите слова такого же состава, как слова повозка, сладкий, заход. 1) … 2) … 3) … 7. Среди слов каждого ряда подчеркните только однокоренные слова. Белка, белеть, белила, беленький, белок, беличий. Дальний, дала, вдали, далеко, далекий, подал. 8. Отметьте значком () слова с приставками. Лодка (от) плыла (от) берега. Петя (за) шел (за) товарищем. (На) стол (на) крывала Наташа. (По) морю (по) бежали белые барашки. 9. Отметьте значком (0) предложения, в которых подлежащее является именем существительным. 1) Мы учимся плавать. 2) Костя хорошо плавает. 3) По озеру плавали белые лебеди. 10. Разделите текст на предложения и поставьте соответствующий знак ( . ! ? ) в конце каждого предложения. Что за птица с красной грудкой пусть всегда будет солнце дети вышли на опушку леса |