поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
III. Повторение изученного материала. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Прочитайте словосочетания в родительном падеже. – Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание прилагательного? 2. У п р а ж н е н и е в определении падежа имен прилагательных (упражнение 269, с. 41). 3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. Несчастная кошка порезала маленькую лапку. Добрые слова не лень повторять мне каждый день. Много разных есть ключей: ключ – родник среди камней, ключ скрипичный, завитой, и обычный ключ дверной. – Определите падеж и род имен прилагательных. – Первое предложение разберите по членам предложения и частям речи. IV. Работа по учебнику. 1. П о д б о р и группировка синонимов (упражнение 270,с. 41). – Выпишите синонимы по группам. 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упражнение 268, с. 41). – Составьте и запишите предложения со словами из упражнения. – Определите падежи имен прилагательных. V. Итог урока. – Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа? Домашнее задание: упражнение 267 (с. 40). У р о к 95. Склонение имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы Цель: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Г. – Запишите, продолжив закономерность: Ггг Г ггг. – Запишите. Назовите произведения автора. Горький Алексей Максимович. II. Словарно-орфографическая работа. – Замените одним словом словосочетание: притягательная сила, очарование. (Обаяние.) Т о л к о в а н и е с л о в а: слово обаяние образовано от древнерусского слова обаяти – околдовать словами, которое, в свою очередь, произошло от глагола баяти – говорить. – Запишите слово, проговаривая его по слогам, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. – Придумайте и запишите предложение с этим словом. (Я сразу почувствовал обаяние этой замечательной актрисы.) III. Работа по теме. 1. Н а б л ю д е н и е за употреблением прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы. – Определите род и падеж имени прилагательного. – Что вы можете сказать об основе прилагательного замечательной? (Это прилагательное с твердым согласным на конце основы.) – Просклоняйте имя прилагательное женского рода с твердым согласным на конце основы (замечательная актриса). Выделите окончание. И. п. (какая?) – замечательн (актриса). Р. п. (какой?) – замечательн (актрисы). Д. п. (какой?) – замечательн (актрисе). В. п. (какую?) – замечательн (актрису). Т. п. (какой?) – замечательн (актрисой). П. п. (о какой?) – о замечательн (актрисе). – Что вы заметили? (Окончания в падежных вопросах такие же, как и у прилагательных. Одинаковые окончания у прилагательных в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.) 2. Р а б о т а п о т а б л и ц е (упражнение 272, с. 43). – Прочитайте таблицу склонений прилагательных женского рода и назовите падежные окончания. – Что вы заметили? (В родительном, дательном, творительном и предложном падежах окончания имен прилагательных женского рода пишутся не так, как произносятся.) – Как проверить эту орфограмму? (По окончанию в падежных вопросах.) IV. Работа по учебнику. 1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 271, с. 42). – Выпишите в порядке падежей выделенные прилагательные и существительные. – Обратите внимание на падежные окончания прилагательных женского рода. 2. У п р а ж н е н и е в определении падежа имени прилагательного (упражнение 275, с. 44). 3. Т в о р ч е с к и й д и к т а н т. Учитель читает текст один раз полностью, далее диктует по предложениям без имен прилагательных. Учащиеся должны записать текст с именами прилагательными, подходящими по смыслу. Синицу легко узнать по желтой грудке и черной шапочке на голове. Зимой она прилетает из леса ближе к жилью людей. Под глубоким снегом трудно найти корм маленькой птице. Вот и помоги ей. Устрой кормушку. Накорми ее хлебом и салом. Птица подружится с тобой. Будет навещать, постукивать острым клювом в окошко. Веселой песенкой будет по утрам приветствовать. Летом она отблагодарит тебя за помощь. (По А. Баркову.) Слова навещать, приветствовать, отблагодарит выписаны на доску, учитель объясняет их смысл. – Есть ли разница между текстами с прилагательными и без них? V. Итог урока. – С какой орфограммой мы познакомились сегодня? Домашнее задание: упражнение 274 (с. 43). У р о к 96. Склонение имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы Цель: развивать умение писать безударные окончания имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Ч. – Запишите, продолжив закономерность: Ччч Ччч чч. – Запишите. Назовите произведения автора. Чехов Антон Павлович. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте загадку. Здоровенную подушку Ветер вынес на просушку. Высоко ее повесил, Даже солнце занавесил. (Облако.) Т о л к о в а н и е с л о в а: слово облако произошло от старинного глагола облекати – одевать, окружать. – Определите орфограмму в слове. (Безударный гласный во втором слоге.) – Придумайте и запишите предложения с этим словом. (По небу медленно плыло большое белое облако. Серые облака затянули небо, и пошел дождь.) – Разберите предложения по членам, определите части речи. III. Работа по теме урока. 1. З р и т е л ь н о - с л у х о в о й д и к т а н т с предварительной подготовкой (упражнение 276, с. 44–45). – Запишите под диктовку. Укажите падеж прилагательных. – Вспомните рассказ «Серая Шейка». Продолжите повествование о том, как зимовала уточка. 2. У п р а ж н е н и е в определении падежа имен прилагательных (упражнение 275, с. 44). – Спишите, выделите окончания прилагательных женского рода, обозначьте падеж. 3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а. – Определите падеж имен прилагательных. По широкой красивой долине, из свежей зелени, в новой квартире, в соседней деревне, к ближней березовой роще, до ближней березовой рощи, на зеленой ветке. Учащиеся читают словосочетания, определяют падеж и называют окончания. 4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. – Спишите упражнение 277 (с. 45). – Определите род и падеж прилагательных, выделите окончания. – Выполните взаимопроверку. IV. Итог урока. – Как определить падеж имен прилагательных женского рода? – Как проверить правописание безударных окончаний имен прилагательных? Домашнее задание: упражнение 278 (с. 45). У р о к 97. правописание безударных окончаний имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы Цель: развивать умение писать имена прилагательные женского рода с твердым согласным на конце основы. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой И. – Запишите, продолжив закономерность: Ии ии Иии иии. – Запишите. Назовите произведения автора. Иван Андреевич Крылов. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте загадку. По горам, по долам Ходит шуба да кафтан. Домой пригнали – урожай сняли: Васеньке – валенки, сестричке – рукавичка, Отцу – тулуп, матери – полушубок. (Овца.) Т о л к о в а н и е с л о в а: овца – небольшое домашнее животное, от которого получают мясо и шерсть. Это очень древнее слово, когда-то было родственным слову овен – баран. – Запишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Одна паршивая _вца все стадо портит. Не прикидывайся _вцою – волк с_ест. – Объясните пословицы. – Устно поставьте вопрос к прилагательному, определите падеж. III. Работа по теме. 1. С р а в н е н и е имен прилагательных женского рода в винительном и творительном падежах. – Составьте из слов предложения. Где требуется, измените падеж. Очень, вода, в озеро, Байкал, чистая. Сквозь, прозрачная, вода, песок, видны, и камешки, хорошо. – Определите падеж имен прилагательных. Выделите окончания. Что общего в написании окончаний данных прилагательных? (Безударные окончания.) – Как проверить написание безударных окончаний? (По падежным вопросам.) 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упражнение 279, с. 46). – Составьте и запишите предложения со словосочетаниями. – Устно поставьте к прилагательным вопросы и укажите падеж. – Прочитайте свои предложения. IV. Работа по учебнику. 1. У п р а ж н е н и е в постановке вопросов к именам прилагательным (упражнение 280, с. 46). 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е. – Выпишите имена прилагательные с существительными, связанными с ними по смыслу. Укажите род и падеж прилагательных. Апрельское ясное небо. Теплое солнышко согрело воздух и землю. Талая вода собирается в небольшие лужи, в озерца. Пробил себе дорогу говорливый ручеек. V. Итог урока. – Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных с твердым согласным на конце основы? Домашнее задание: упражнение 281 (с. 46). У р о к 98. контрольный диктант по теме «Правописание окончаний имен прилагательных» Цель: проверить знания учащихся. Ход урока I. Работа по теме урока. 1. Н а п и с а н и е д и к т а н т а. Пришла весна Наступила радостная весна. Лес пробудился после длинного зимнего сна. Весенние соки могучим потоком бегут к сучьям, веткам. На пахучей черемухе набухли почки. Они готовы лопнуть и развернуть первую зелень. С наступлением весны оживают поля. С раннего утра до позднего вечера гудят машины. Идет весенний сев. Отборные зерна крупной пшеницы, ржи ровными рядами ложатся на землю. Школьники вышли работать в сад. Дети сажают молоденькие деревца и чистят садовые дорожки. Скоро школьный сад зашумит весенней листвой. 2. С а м о п р о в е р к а. 3. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е. 1) Разберите последнее предложение по членам предложения и частям речи. 2) Укажите падеж прилагательных в сочетаниях слов: длинного зимнего сна, могучим потоком, на пахучей черемухе, первую зелень, ровными рядами. II. Итог урока. – Все ли довольны своей работой по написанию диктанта? – В написании каких орфограмм есть сомнения? У р о к 99. работа над ошибками Цель: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками. Ход урока I. Анализ диктанта и сообщение общих результатов. II. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. Учитель заранее выписывает слова, в которых дети допустили наибольшее количество ошибок; проводится работа над каждой группой ошибок. – На какие группы можно поделить слова? (По орфограммам.) Прочитайте группы слов, называя орфограммы. 2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. – Спишите, исправляя ошибки. Подчеркните орфограммы. Н а д о с к е: Ежик проснулся Раним утром проснулось весенние сонце. Лучи яркова сонца растапили утренний лёт. По глубокаму оврагу побижал виселый ручеек. Под карнями старова дуба была маленькая норка. В норке слатко спал калючий ежык. Он нехотел встовать. Но халодный ручеек забрался в сухую постельку и разбудил ежа. Ежык вышел из сваево зимнева домика. Он был рад сонцу и весне. В з а и м о п р о в е р к а. III. Итог урока. – Чему вы научились на уроке? Какие орфограммы отрабатывали? Как помогали друг другу получать знания? Домашнее задание: составьте и запишите 6–7 предложений со словосочетаниями в косвенных падежах (родительном, дательном, винительном, творительном, предложном). У р о к 100. Склонение имен прилагательных Во множественном числе Цели: научить употреблять имена прилагательные во множественном числе; познакомить со склонением имен прилагательных во множественном числе. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Ж. – Запишите, продолжив закономерность: Жж жж Жж жж. – Запишите. Назовите произведения автора. Жуковский Василий Андреевич. II. Словарно-орфографическая работа. – Как назвать одним словом следующие определения: а) недалеко от чего-нибудь; б) приблизительно? (Около.) Т о л к о в а н и е с л о в а: слово около произошло от древнего коло – круг. – Запишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите на слоги. – Запишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Объясните орфограммы и смысл пословиц. Ок_л_ м_л_дых пос_деть – самому пом_л_деть. Ок_л_ хлеба и мыш_ водятся. Ок_л_ б_л_шого к_стра можно дров набрать. III. Повторение изученного материала. 1. У п р а ж н е н и е в изменении имен прилагательных по числам. – Определите падеж и число имени прилагательного. Около большого костра. – Можно ли изменить его число? – Запишите это прилагательное в именительном падеже множественного числа вместе с тем существительным, с которым оно связано по смыслу. (Большие костры.) – Что можно сказать о роде имени прилагательного во множественном числе? (По родам оно не изменяется.) – А как узнать падеж имени прилагательного? (По падежу имени существительного.) 2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в зеленых лугах, даже у порога дома все лето цветут одуванчики. Все знают эти простые цветы. Они похожи на солнце с золотыми лепестками-лучами. Все лето цветут одуванчики. Их семена собраны в легкие пушистые шарики. IV. Работа по теме. 1. Н а б л ю д е н и е за изменением имен прилагательных по падежам во множественном числе. – Что общего у прилагательных в тексте? (Они употреблены во множественном числе.) – Просклоняйте словосочетание лесные малые тропинки. И. п. (какие?) – лесные малые (тропинки). Р. п. (каких?) – лесных малых (тропинок). Д. п. (каким?) – лесным малым (тропинкам). В. п. (какие?) – лесные малые (тропинки). Т. п. (какими?) – лесными малыми (тропинками). П. п. (о каких?) – о лесных малых (тропинках). – Что вы заметили? (У первого прилагательного ударные окончания, у второго – безударные окончания.) – В каких падежах окончания сходны? – Как проверить написание безударных окончаний? (По падежным вопросам.) 2. Р а б о т а п о т а б л и ц е (упражнение 284, с. 48). V. Закрепление изученного материала. 1. У п р а ж н е н и е в склонении имен прилагательных во множественном числе (упражнение 285, с. 49). 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 282, с. 47). VI. Итог урока. – Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? Домашнее задание: упражнение 283 (с. 48). |