поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
Ход урока I. Чистописание. Вставьте пропущенные буквы. В каких словах вы услышали звук [а]? В каких словах его нет? Придумайте предложение с этими словами. Запишите его. ..кно, м..роз, б..лкон, в..рона, ..гонь, ..вца, ..са, коньки, тк..нь, д..рога, в..робей. II. Запись и разбор предложения. Солнце невысоко поднялось над горизонтом. – Какие морфологические признаки укажете при разборе наречия? – Какие члены предложения могут пояснять наречия? III. Группировка словосочетаний. Запишите словосочетания в две группы: в первый столбик – наречия, которые поясняют имена прилагательные, в другой столбик – наречия, которые поясняют глаголы. Учитель диктует, чётко проговаривая написание наречий. Исключительно чистый, прочитал внимательно, рано вставать, чрезвычайно умный, приехал засветло, удивительно наивный. П р о в е р к а. Составьте предложения, используя словосочетания второй группы. IV. Работа по учебнику. В ы п о л н е н и е упражнений 181 и 182 по заданию учебника. V. Запись под диктовку. Звёзды ещё сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало уже светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошёлся сильный, свежий ветер. – Какие части речи поясняют наречия? Укажите связь слов. Объясните расстановку запятых в предложениях. Разберите по составу слова: сверкали, вершинам, светлеть. П р о в е р к а. VI. Итог урока. – Какие морфологические признаки имеют наречия? – Какие части речи поясняют наречия? – На какие вопросы отвечают наречия? Домашнее задание: выполнить упражнение 183. У р о к 69. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА I ПОЛУГОДИЕ Цели: проверить знания, умения и навыки, приобретённые учащимися по грамматике, орфографии и синтаксису за I полугодие; проверить умение применять теоретический материал на практике. Диктант Звериные квартиры Многие звери наших лесов искусно строят себе жилища. Увидишь такое гнездо или нору – залюбуешься. Барсук свою нору расположил на глубине пяти метров. Крот тоже живёт под землёй. Он прокладывает большую сеть подземных коридоров, запутывает своих врагов и устраивает нору в безопасном месте. Мышь сооружает себе гнездо из травинок и веточек. В стенки гнезда мышь вплетает живые листья растений. Гнездо держится на них, растения продолжают расти. Удивителен мир леса! (68 слов.) Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е: 1. Запишите глаголы в два столбика под диктовку.
2. Разберите 5-е предложение по членам предложения и частям речи. 3. Образуйте глаголы 3-го лица единственного и множественного числа. красить – двигать – бродить – прятать – ехать – дышать – ходить – У р о к 70. ЗНАЧЕНИЕ НАРЕЧИЙ Цель: на основе осмысления разных типов связи наречий с другими частями речи в предложении познакомить со значениями наречий. Ход урока I. Письмо по памяти. Н а д о с к е: Раскрыты окна ве..т тёплый ветер И лё..кий пар клубится у реки. И шумно солнцу раду..тся дети И думают о жизн.. ст..рики. З а д а н и я: 1. Объясните расстановку запятых. 2. Объясните правописание слов с пропущенными буквами. 3. Найдите и подчеркните наречие. – Какую часть речи поясняет наречие? – Какую часть речи могут ещё пояснять наречия? 4. Прочитайте предложение без наречия шумно. – Какую роль играет наречие в предложении? П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сегодня на уроке мы познакомимся со значением наречий, продолжим наши наблюдения за ролью наречий в предложениях. II. Работа по теме. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 186. Ч т е н и е в ы в о д а на с. 126. 2. В ы п о л н е н и е упражнения 187 по заданию учебника. Коллективное составление предложений. 3. Запишите антонимы к следующим словам. Определите значение наречий. Н а д о с к е: Близко, много, поздно, громко, вверху, грустно. Составьте предложения с этими наречиями (устно). III. Самостоятельная работа. В ы п о л н е н и е упражнения 188. П р о в е р к а. Прочитайте текст, не используя наречия. Что скажете? – Какую роль играют наречия в нашей речи? IV. Итог урока. – Что нового узнали о наречиях? – Что обозначают наречия, поясняющие глаголы? Прилагательные? Домашнее задание: выполнить упражнение 189; выучить правило. У р о к 71. ЗНАЧЕНИЕ НАРЕЧИЙ Цели: совершенствовать умение ставить вопросы к наречиям, определять, какую часть речи поясняют, определять их значение; обобщить знания о частях речи. Ход урока I. Чистописание. Составьте предложения по картинке. Запишите эти предложения. II. Работа с пословицами. З а п и с ь п о д д и к т о в к у. Старая пословица недаром молвится. Петь хорошо вместе, а говорить врозь. Грамоте учиться – всегда пригодится. – О чём эти пословицы? В каких ситуациях уместно их использовать? З а д а н и я: 1. Найдите в пословицах наречия. Какова их роль? 2. Подберите синонимы к слову смело. (Смело – решительно, храбро, отважно, мужественно.) 3. Составьте предложение с одним из этих наречий. III. Упражнения по различению частей речи. 1. Н а д о с к е: Страшный, страх, лёгкий, горчит, легко, лёгкость, страшно, горечь, горько, страшит. Прочитайте. Какие мысли у вас возникли? – По какому признаку можно распределить данные слова на группы? (По частям речи; однокоренные слова.) Назовите группы однокоренных слов. Запишите слова по частям речи. П р о в е р к а. – Как изменяются существительные? Приведите пример. – Как изменяются глаголы? Приведите пример. – Как изменяются наречия? Докажите. 2. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й. Составьте предложения, используя по одному слову из каждой группы. Коллективная работа. Запись удачных вариантов. IV. Итог урока. – По каким признакам различаются части речи? – В чём существенное отличие наречий от остальных частей речи? (Не изменяются.) Домашнее задание: выполнить упражнения 190, 195. У р о к 72. РАЗРЯДЫ НАРЕЧИЙ ПО ЗНАЧЕНИЮ Цели: закрепить понятия «наречия как части речи», «разряды наречий», понятия «сложное и простое предложения»; развивать умения и навыки в определении разряда наречий; развивать орфографическую зоркость. Ход урока I. Чистописание. Прочтите названия деревьев. Какие из них фруктовые? Напишите, какие деревья вы знаете еще. Береза, тополь, яблоня, ива, вишня. II. Работа с текстом. В о п р о с ы и з а д а н и я. 1. Прочитайте стихотворение: Если вас Москва согрела, Если спросят вас: «Вы чьи?», То в ответ скажите смело: «Молодые москвичи!» 2. О ком это стихотворение? 3. Как зовутся жители нашего города? 4. Перепишите стихотворение в тетрадь. Подчеркните орфограммы. П р о в е р к а. (Обсуждение начинается с ученика, который нашёл наименьшее количество орфограмм.) 5. Какие словарные слова вам встретились? 6. Запишите эти слова на отдельной строке. 7. Продолжайте строку, записывая следующие слова: Житель России. (Россиянин.) Помещение для богослужения. (Собор.) Площадь в Кремле. (Соборная.) Наука, занимающаяся проектированием зданий. (Архитектура.) Человек, занимающийся архитектурой. (Архитектор.) Антоним слова «грустно». (Весело.) Антоним слова «медленно». (Быстро.) 8. Есть ли в стихотворении наречие? 9. Какую роль играют наречия в тексте? (Поясняют глаголы и прилагательные, помогают ярче представить события, делают фразы более точными.) 10. Какие по значению данные наречия? Докажите. III. Работа над значением наречий. 1. Р а б о т а с т е к с т о м. Прочитайте текст, укажите наречия. Собор Василия Блаженного Собор Василия Блаженного – это чудо русской архитектуры, которое, к счастью, сохранилось до наших дней. Его красота не может оставить равнодушным. Посмотрите, … в небо взметнулись десять его глав, как будто взлетели, воспарили над землёй. … храм напоминает средневековой город. В нем не одна, а несколько церквей. Каждая из его башенок … украшена и расписана. Все … они создают неповторимый ансамбль. …стоит он на Красной площади и, …, является её украшением. (Дети замечают, что в тексте отсутствуют наречия.) – Давайте попробуем добавить наречия. (Высоко, издали, причудливо, вместе, горделиво, несомненно.) – Что можете сказать о новом тексте? (Более красивый, подчеркивается красота и грациозность храма, текст становится более поэтичным.) Выпишите словосочетания с наречиями. Укажите разряды наречий. П р о в е р к а. 2. З а п и с ь п о п а м я т и. – Собор Василия Блаженного – это один из символов Москвы и России. А какой сувенир характерен для России? (Матрёшка.) – Послушайте, какие слова сказал о матрёшке поэт: Выступает гордо, величаво, С удалой улыбкой на лице. И летит за ней по миру слава Об известном мастере-творце. – Сколько предложений? З а д а н и я: 1) Дайте характеристику каждому предложению. 2) Подчеркните наречия, укажите их значение. 3) Запишите по памяти четверостишие. П р о в е р к а. 3. Прочтите шуточное стихотворение, распределите наречия по группам: Вправо, снова, нелегко, Справа, слишком, высоко. Рядом, завтра, далеко, Быстро, очень, глубоко. П р о в е р к а. 4. Р а б о т а с п о с л о в и ц а м и. – В каких произведениях народного творчества часто используются и очень важны наречия? (В пословицах.) Добавьте к пословицам нужные наречия, поставьте вопрос, укажите разряд: Готовь сани …, а телегу …. Береги честь …. На чужом хребте … работать. За его языком не угнаться…. (Летом, зимой, легко, босиком, смолоду.) IV. Самостоятельная работа. В ы п о л н е н и е упражнения 192. V. Итог урока. – Что понравилось на уроке? – Какая работа заинтересовала вас? Домашнее задание: записать несколько пословиц или загадок, в которых есть наречия, подчеркнуть наречия и обозначить их значение. У р о к 73. ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ ОТ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Цели: продолжить работу над поясняющей функцией наречий, дифференциацией частей речи по их существенным признакам; познакомить со способами образования наречий от других частей речи. Ход урока I. Чистописание. Запишите названия деревьев, которым соответствуют изображенные на рисунке ветки. (Сосна, ива, осина.) II. Анализ предложений.
З а д а н и я: 1. Сравните предложения. Что заметили? 2. Выпишите парами однокоренные слова. З а п и с ь на доске и в тетрадях: Ласковый – ласково. Жгучий – жгуче. Красивый – красиво. – Что скажете об этих парах? – Какими частями речи являются? – Что можете сказать об образовании наречий? – С помощью какой части слова образовались? Выделите. 3. Докажите, что наречия образовались с помощью суффиксов о и е. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Вы уже начали свои наблюдения за тем, как образуются наречия. Наша задача – научиться образовывать наречия, уметь разбирать их по составу. III. Работа по образованию наречий с помощью приставок и суффиксов. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 198 самостоятельно. – От какой части речи образовали наречия? – Какой суффикс у наречий выделили? 2. В ы п о л н е н и е упражнения 199. – От какой части речи образовали наречия? – Какой суффикс у наречий выделили? 3. В ы п о л н е н и е упражнения 201. Прочитайте. Выпишите наречия. Разберите по составу. – В чём отличие этих наречий от тех, которые уже записали? Сделайте вывод об образовании наречий. Ч т е н и е в ы в о д а на с. 5. IV. Запись под диктовку с комментированием. Тёплый ветер проходит лениво над полем, перебирает тяжёлые колосья. За ночь мороз старательно затягивает лужи узорчатым ледком, развешивает по краям крыши бахрому сосулек. З а д а н и я: 1. Разберите по составу наречия. 2. Сделайте морфологический разбор глагола перебирает. V. Итог урока. – Как образуются наречия? – От какой части речи образуются? – Как различаются наречия и прилагательные? Домашнее задание: выполнить упражнение 202; выучить правило. У р о к 74. ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ ОТ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Цели: познакомить с образованием наречий от косвенных падежей существительных с предлогами и без предлогов; формировать умение разбирать наречия по составу. Ход урока I. Чистописание. Впишите гласные в слова: м..ре, к..ра, к..т, п..ле, м..шь, м..ло, р..ба, л..жи, м..ш..на, гр..зов..к, ч..щ.. . II. Словарная работа. Р а б о т а над словом круговерть. Выясните лексическое значение слова круговерть в толковом словаре. – Каково его морфологическое значение? – Как образовалось слово? (Слово образовалось от наречия кругом и глагола вертит.) – От какой части речи образовалось наречие кругом? (От существительного.) Кругом – круг III. Работа с предложением. Гонятся вихри за санями, машинами, кружат хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. 1. К о л л е к т и в н ы й а н а л и з предложения. 2. А н а л и з наречия вокруг. – Как образовалось наречие? (Существительное + приставка во-.) П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сейчас вы уже начали знакомство с образованием наречий от существительных. Наша с вами задача – научиться образовывать наречия, уметь отличать наречия от существительных в косвенных падежах. IV. Упражнение в образовании наречий от имён существительных. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 203 устно. – От какой части речи образованы наречия? З а д а н и я: 1) Выпишите словосочетание прошли (когда?) вечером. 2) Измените по числам и родам глагол. П р о в е р к а. – Что заметили? (Глагол изменяется, а наречие не изменяется.) 3) Разберите по составу наречие. – Какой частью слова является -ом? – В каком падеже существительное имеет такое окончание? (В творительном.) 2. Р а з л и ч е н и е ч а с т е й р е ч и. З а п и с ь предложений под диктовку: Есть зимой короткая минута, когда снег на крышах и небо делаются тёмно-голубыми, даже лиловыми. Любуешься самой зимой, её сотканными нарядами, созданными ею сказочными хоромами. – Какое слово повторялось в этих предложениях? Выпишите словосочетания с этим словом. З а п и с ь в тетрадях и на доске: есть (когда?) зимой; любуешься (чем?) зимой. – Какой частью речи выражено слово зимой в первом словосочетании? А во втором? Разберите по составу. Сделайте вывод, как могут образовываться наречия. Ч т е н и е в ы в о д а на с. 5. Образуйте наречия от следующих имён существительных: День – днём, лето – летом, миг – мигом, шёпот – шёпотом, зима – зимой. Разберите наречия по составу. Составьте предложения с наречиями. К о л л е к т и в н а я р а б о т а и обсуждение. 3. В ы п о л н е н и е упражнения 205. |