поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
У р о к 52. ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА («Свиристели» по Б. Павлову) Цели: формировать умение композиционно правильно строить описание; формировать умение группировать предложения в тексте по предметам; работать над осознанием связи между предложениями; совершенствовать умение составлять план. Оборудование: каждое предложение текста отпечатано на отдельном листе; картинка с изображением свиристели. Ход урока I. Постановка учебной задачи. Учащиеся получают наборы полосок, на каждой из которых записано одно предложение текста. Прочитайте. Свиристели Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму. Окраска у них розовая. Крылья чёрные с яркими жёлтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и не улетит, пока все ягоды не склюёт. Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и чуть-чуть шипят. За эту ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями. – Какая задача стоит перед вами? (Составить из предложений текст.) – Что для этого нужно сделать? (Внимательно прочитать все предложения и расположить их в такой последовательности, чтобы получился текст.) II. Составление текста. Составление плана. План записывается на доске. З а д а н и я: 1. Прочитайте предложения. – О чём рассказывается в этом тексте? – Сколько частей можно выделить в этом тексте? (Три.) 2. Докажите. (В одной части говорится о внешнем виде птиц, в другой – о том, какую песню она поёт, в третьей – что любят свиристели.) – Что нужно сделать, прежде чем составлять весь текст? (Сначала составить части.) 3. Подберите все предложения, в которых даётся описание птицы, её внешнего вида. (4 предложения.) – В каком порядке их надо поставить? (Сначала предложение об окраске птиц, так как оно относится ко всей птице в целом, затем – о крыльях, затем – о пятнышках. Последнее – оценка, отношение автора.) – Почему нельзя начать с предложения о пятнышках? (Сначала надо передать общее впечатление, затем описать крупные детали, потом – мелкие. А закончить можно своим впечатлением, оценкой.) – Какие слова помогают автору описать птицу? (Прилагательные, обозначающие цвет.) Назовите их. (Розовая, чёрные, яркие, жёлтые, красные.) – Как автор говорит о расположении пятнышек? (Разбросаны.) – Что подчёркивает это слово? (Расположены в беспорядке.) – Что хочет показать автор своим описанием? (Это нарядная птица.) – Как можно озаглавить эту часть? (Нарядная птица.) 4. Подберите предложения, говорящие о том, что любят свиристели. (Три предложения.) – С какого предложения начнём часть? Почему? (Это предложение помогает перейти к рассказу о рябине.) – Как назвать эту часть? (Любимое кушанье.) 5. Подберите предложения о песне свиристелей. – Какое предложение поставим первым? Прочитайте все предложения по порядку в логической последовательности. – Как озаглавим эту часть? (Ласковая песенка.) – Что старались отразить в заголовках плана? (Главное в каждой части, дать оценку.) III. Запись текста. IV. Итог урока. – Чему учились на уроке? (Составлять текст из предложений и строить описание.) У р о к 53. ПЕРВИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО СО СПРЯЖЕНИЕМ ГЛАГОЛОВ Цель: на основе сравнения окончаний глаголов в каждом лице дать понятие о спряжении глаголов. Ход урока I. Чистописание. Заполните клетки кроссворда. Какое слово получилось? К р о с с в о р д. II. Работа по теме. 1. С п и с ы в а н и е с д о с к и. Остр..в на море л..жит, гра.. на остр..ве ст..ит. Ель р..стёт перед дв..рц..м, а под ней хрустальный дом. Назовите глаголы. (Лежит, стоит, растёт.) – Что общего в этих глаголах? (3-е лицо, единственное число.) – Чем отличаются? (Окончаниями.) Запишите эти глаголы в единственном и множественном числе во 2-м и 3-м лице. Ты растёшь лежишь Он растёт лежит Вы растёте лежите Они растут лежат – Какую работу мы проделали с глаголами? (Изменяли по лицам и числам.) Такое изменение по лицам и числам называется спряжениемглаголов. Вы заметили, что окончания каждого столбика различаются, чем? (Гласные е и и в окончаниях глаголов.) Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения. А теперь скажите, что значит проспрягать глаголы. Эта работа для вас новая? 2. Р а б о т а с т а б л и ц е й, с. 96. – Какие глаголы относятся к I спряжению? А ко II? А теперь запишите эти глаголы в 1-м лице, единственном числе. – Что скажете? Можно ли определить спряжение по этим окончаниям? Почему? III. Закрепление. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 128. – Прочитайте. В каком времени употреблены глаголы? – Что можно определить у глаголов настоящего и будущего времени? Выпишите глаголы по спряжениям. Укажите лицо и число. 2. Проспрягайте глаголы идти и сидеть. Два ученика работают у доски, остальные – в тетрадях. – Что можете сказать о спряжении этих глаголов? – Было ли написание окончаний сомнительным? Почему? (Окончания ударные.) – Какое сходство в спряжении глаголов вы заметили? (В 1-м лице единственного числа окончания -у, -ю.) IV. Итог урока. – Что нового вы узнали о глаголах? – Что такое спряжение глаголов? – Как различаются I и II спряжения глаголов, по какому признаку? – Можно ли определить спряжение глаголов по 1-му лицу? Почему? Домашнее задание: выучить правило; проспрягать глаголы в настоящем и будущем времени говорить и петь. У р о к 54. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ПРАВОПИСАНИЕ УДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ Цели: формировать умение определять спряжение глаголов; сделать вывод о правописании ударных окончаний глаголов. Ход урока I. Проверка домашнего задания. – Какую работу вы выполняли с глаголами? – Что такое спряжение? – Какие признаки спряжений мы с вами выделили? – Сегодня мы продолжим работу по определению спряжения глаголов. II. Упражнение в определении спряжения глаголов. 1. Н а д о с к е: Кричу, жду, расту, пою, шалю, сплю, тру. – Что общего в этих словах? Чем отличаются? – Можно ли определить спряжение глаголов? Поставьте глаголы в форму 3-го лица множественного числа настоящего времени и напишите. З а п и с ь в тетрадях: кричат, ждут, растут, поют, шалят, спят, трут. Выделите окончания глаголов. Определите спряжение. – В какой позиции стоят гласные в окончаниях глаголов? Сделайте вывод, как определить спряжение у глаголов 1-го лица единственного числа. В ы в о д. Чтобы определить спряжение глаголов в 1-м лице ед. ч., нужно поставить глагол в форму 3-го лица. 2. В ы п о л н е н и е упражнения 132. Прочитайте, наблюдая за местом ударения в окончаниях глаголов. Выпишите глаголы в два столбика: ударные и безударные окончания глаголов. П р о в е р к а. – В каких глаголах окончания пишутся так же, как и слышатся? Прочитайте. – Какая орфограмма в глаголах следующей группы? (Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.) – Есть сомнения в написании окончаний этой группы? Ч т е н и е в ы в о д а на с. 98. Дополнение учителя. Действительно, ударение играет немаловажную роль. Чтоб определить спряжение, Посмотри на ОКОНЧАНИЕ. И ещё на УДАРЕНИЕ Обрати своё внимание! Когда окончание под ударением, Легко ты узнаешь спряжение. III. Закрепление. В ы п о л н е н и е упражнения 134. Выпишите глаголы с ударными окончаниями в два столбика (по спряжениям) и допишите к ним формы 2-го лица в единственном числе. – Какой приём использовал А. Блок в своём стихотворении? (Олицетворение.) Приведите примеры из текста. IV. Итог урока. – У каких глаголов мы можем сразу определить спряжение? (С ударными окончаниями.) – В чём сходство глаголов у I и II спряжения? (Окончания -у, -ю.) – Как определить спряжение у глаголов 1-го лица? (По 3-му лицу.) Домашнее задание: выполнить упражнение 134. У р о к 55. ОБОБЩЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ ОКОНЧАНИЙ глаголов I И II СПРЯЖЕНИЯ Цели: на основе полученных ранее результатов наблюдений и сравнения сделать вывод о различии окончаний I и II спряжения, результаты оформить в таблицу; совершенствовать умения образовывать глаголы с помощью суффиксов. Ход урока I. Говори правильно! – В русском языке есть глаголы: звать и называть. Прочитайте следующие предложения. В каких из них допущены ошибки? З а п и с ь н а д о с к е: Нашу улицу, на которой мы живём, зовут Первомайской. Как зовётся это растение? Как зовут вашего брата? Нашу кошку мы назвали Муркой. О б с у ж д е н и е. Людей и животных можно звать и называть. Остальные предметы не зовут, а называют, потому что звать можно того, кто может отозваться. И с п р а в л е н и е ошибок. З а п и с ь предложений. II. Правописание ударных окончаний глаголов. Т р е н и р о в о ч н ы е у п р а ж н е н и я. 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы, запятые. В небе звёздочки гор..т В речке струйки говор..т. К нам в окно луна гляд..т Малым детям спать велит. П р о в е р к а. – Сколько предложений в этом четверостишии? – Какие это предложения? Докажите. Прочитайте со знаками препинания. Подчеркните глаголы. – Чем они похожи, чем различаются? – В чём особенность этих глаголов? (Ударные окончания.) – Как определить спряжение у глаголов с ударными окончаниями? 2. Запишите, заменяя единственное число глаголов множественным. Определите спряжение. Соловей поёт. Жаворонок звенит. Река спит. Иволга свистит. Поле шумит. Сорока трещит. Колонна идёт. Дятел стучит. Комар пищит. Песня льётся. – Какие глаголы употреблены в переносном значении? Распространение предложения Жаворонок звенит по схеме: В каком? где? как? ______. 3. В ы п о л н е н и е упражнения 136. 4. Р а б о т а п о т а б л и ц е на с. 100. III. Итог урока. – В чём различие окончаний глаголов 1-го и 2-го спряжения? – В чём сходство? Домашнее задание: выполнить упражнение 135. У р о к 56. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ Цели: познакомить со способом определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями; формировать навык правописания безударных окончаний глаголов. Ход урока I. Чистописание. Н а д о с к е: Жар реж чист дар уч бол се па – Что это записано, на что похоже? – Какую работу можно выполнить с этими частями слова? II. Образование неопределённой формы с помощью суффиксов -а, -я, -е, -и. Жарить, резать, чистить, учить. Выделите суффиксы у данных глаголов. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сегодня нам на помощь мы снова пригласим нашего хорошего знакомого Инфинитива. Он помогал нам в правописании глаголов прошедшего времени, а теперь поможет в правописании глаголов настоящего и будущего времени. – Что вы уже знаете об инфинитиве? III. Группировка глаголов по месту ударения. Нес..шь, зна..шь, зна..м, говор..шь, стро..те, стро..т, бер..те, стро..шь, пиш..т, пиш..те. Выпишите те глаголы, в которых нет сомнений в правописании окончаний глаголов. П р о в е р к а. – Почему окончания этих глаголов пишутся так же, как и слышатся? – Зачитайте оставшиеся глаголы. Можно ли точно утверждать, какую гласную нужно вставить? Почему? (Окончания безударные, сомнительное написание.) – Можем ли безошибочно определить спряжение? – Да, с этими глаголами произошла история, которая помогла им разобраться, к какому спряжению они относятся, какая гласная должна стоять в их окончании. А теперь послушайте историю про глаголы с безударными окончаниями. Дело было так. Однажды жители города Первоспряженска и жители города Второспряженска отправились в лес. Они даже не сговаривались между собой, просто в один день взяли и пошли по грибы. И заблудились. Приближалась ночь, уже и туман сгустился. А дороги обратно не видно. Лес да тьма кругом! И чем дольше шли по лесу глагольчики, тем дальше уходили они от своих домов. Но главное – без мэра Ударения никак нельзя было разобраться, кто из Первоспряженска, а кто из Второспряженска. К утру вышли они на полянку и увидели рыцаря на белом коне. «Ты кто?» – спросили его глагольчики. «Я рыцарь Инфинитив. Я из древнего старинного рода. Вот мой флаг, а на нём – герб». «А вы кто?» – спросил в свою очередь рыцарь Инфинитив. «Мы глагольчики из Первоспряженска и из Второспряженска, только без нашего мэра, без Ударения, мы не можем вспомнить, кто из какого города». «Ах, так вы, значит, глагольчики с безударными окончаниями?! – догадался рыцарь. – Ну, вашему горю можно помочь. Я знаю дорогу в оба ваших города. И я вас отвезу. Только, чур, по одному, а то моему верному коню будет слишком тяжело». Как только глагольчик садился в седло, рыцарь сразу спрашивал, какая гласная стоит перед -ть у этого глагольчика в неопределённой форме. Если в неопределённой форме глагольчик оканчивался на -ить, рыцарь отвозил его в город Второспряженск. Если же у глагольчика в неопределённой форме перед -ть была какая-нибудь другая гласная, но не И, то рыцарь отвозил его в город Первоспряженск. А для точности ещё поставил эти глаголы в форму 3-го лица множественного числа. – Вот так наш герой Инфинитив помог нашим глагольчикам с безударными окончаниями. IV. Способ определения спряжения глаголов и правописания окончаний. – А сейчас нам необходимо из этой сказочной истории добыть научную информацию и обработать её. Но прежде давайте мы проделаем такую же работу с нашими глаголами и определим их спряжение. – Напомните, как определял рыцарь местожительство глаголов. (По гласной перед суффиксом -ть.) – Что он делал с глаголами с безударными окончаниями? (Ставил их в неопределённую форму.) З а п и с ь н а д о с к е (коллективная работа): Знать – знаешь, знаем (I спр.) Строить – строите, строит (II спр.) Писать – пишет, пишете (I спр.) В ы п о л н е н и е упражнения 140. Прочитайте глаголы 1-й группы. – К какому спряжению они относятся? Докажите. Прочитайте глаголы 2-й группы. – К какому спряжению они относятся? Докажите. Ч т е н и е в ы в о д а, с. 103. З а п и с ь и н с т р у к ц и и в тетрадях: 1. Поставить глагол в неопределённую форму (или в форму 3-го лица). 2. Определить, какая гласная стоит перед -ть. V. Закрепление. В ы п о л н е н и е упражнения 142. VI. Итог урока. – Как определить спряжение у глаголов с ударными окончаниями? – Как определить спряжение у глаголов с безударными окончаниями? Домашнее задание: выполнить упражнение 141. У р о к 57. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. БЕЗУДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ Цели: формировать умение детей правильно ставить вопросы для точности определения спряжения глаголов; упражнять в правописании безударных личных окончаний глаголов I и II спряжений. |