поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
У р о к 41. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. СВЯЗЬ СЛОВ В ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ Цели: совершенствовать умение устанавливать связь слов в предложении, употреблять форму существительного в зависимости от глагола (с предлогом или без предлога). Ход урока I. Чистописание. З а п и ш и т е предложения. Большое спасибо за вкусный подарок. Благодарю за прекрасный подарок. II. Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе. III. Работа по теме. 1. Р а з в и т и е р е ч и. Н а д о с к е: 1) Города, электростанции, дома, железные дороги. 2) Сооружают, строят, возводят, прокладывают. 3) Телеграмма, подарок, цветы, книги. 4) Дают, вручают, преподносят. Подберите к каждому существительному подходящий по смыслу глагол. Запишите. П р о в е р к а. Обсуждение. – Что вы записали? (Словосочетания.) Докажите. – Что общего в этих словосочетаниях? (Существительные стоят в форме В. п.) – Когда еще существительные могут отвечать на вопрос что? (В грамматической основе.) – Как отличить подлежащее от существительного в форме В. п.? 2. С л о в а р н а я р а б о т а. Найдите среди ранее записанных существительных сложное слово. (Электростанция.) Выпишите, разберите его по составу. Составьте и запишите предложение. 3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у. 1) Самостоятельная работа по выполнению упражнения 99. П р о в е р к а. 2) Выполнение упражнения 100 по заданию учебника с комментированием. Выпишите из этого текста предложения с однородными членами. Разберите по частям речи и членам предложения. П р о в е р к а. IV. Итог урока. – Над каким видом связи между членами предложения вы сегодня работали? Домашнее задание: выполнить упражнение 101. У р о к 42. СВЯЗЬ СЛОВ В ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ Цели: совершенствовать умение устанавливать связь слов в предложении, употреблять форму существительного в зависимости от глагола (с предлогом или без предлога); рассмотреть трудные случаи употребления глагольных форм. Ход урока I. Проверка домашнего задания. – В чём заключалось задание данного упражнения? Зачитайте предложения, в которых есть сочетания глаголов с существительными в косвенных падежах. О б с у ж д е н и е. II. Говори правильно! Прочитайте выразительно! Сыплет черёмуха снегом, Зелень в цвету и росе. В поле, склоняясь к побегам, Ходят грачи в полосе. С. Есенин Назовите глаголы. В каком времени они употреблены? П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Продолжим работу с глагольными словосочетаниями. – Как называется связь между глаголом и именем существительным? – Почему она так называется? Выпишите глагольные словосочетания. П р о в е р к а. III. Работа по теме. 1. Р а с с м о т р е н и е трудных случаев употребления глагольных форм. Обратите внимание, как надо употреблять глаголы сыпать и дремать в настоящем и будущем времени. З а п и с ь н а д о с к е: Сыпать – сыплю, сыплешь, сыплет, сыплем, сыплете, сыплют. Дремать – дремлю, дремлешь, дремлют. Так же изменяются глаголы щипать и рассыпать. Запишите их, изменяя по лицам и числам. (Ученики выполняют на доске, чётко проговаривая.) 2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Напишите предложения, правильно употребив глагол из скобок. Мороз (щипать) щёки. (Сыпать) спелые орехи мне орешник в кузовок. Придёт зима, (рассыпать) серебро по земле и деревьям. (Дремать) лес: ни звука. Выпишите из предложений глагольные словосочетания, определяя падеж имён существительных. П р о в е р к а. Обсуждение. 3. С л о в а р н а я р а б о т а. Разберите по составу слова орех и орешник. – Что заметили в корнях этих слов? (Чередование согласных.) Определите орфограмму слов. (Непроверяемая безударная гласная о в корне слова.) IV. Работа по учебнику. В ы п о л н е н и е упражнения 103 по заданию учебника. V. Итог урока. Прочитайте предложения, раскрывая скобки и употребляя глаголы в нужной форме. Н а д о с к е: Конструкторы (создать) новые машины. Отец (работать) на заводе. Моя сестра (учиться) в институте. Туристы вчера (выехать) из Москвы. Определите число, лицо (род), время глаголов. Определите падеж и склонение существительных. Домашнее задание: выполнить упражнение 102. У р о к 43. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО Цели: закрепить умение находить в предложениях глагольные словосочетания; совершенствовать навык в правописании окончаний имён существительных; разбирать предложения по членам предложения и частям речи. Ход урока I. Чистописание. З а п и ш и т е слова. Серпантин, конфетти, хлопушка, праздник, бенгальские огни. – Рассмотрите рисунки. Назовите героев и сказки, из которых они пришли. Запишите имена этих сказочных персонажей. II. Постановка учебной задачи. – Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым видом работы – свободным диктантом. III. Свободный диктант. Послушайте текст. Ёжик проснулся Пришла весна. Солнце согрело землю. В лесу по ложбинке побежал ручей. Вот на пути он заметил под корнями старой берёзы норку. Зверёк ещё с осени разыскал это укромное местечко. Холодный ручей забрался в постельку ежа и разбудил его. Ёж выбрался из своего убежища. Он лёг на спину и подставил солнцу своё брюшко. (По Г. Скребицкому.) Назовите глаголы, которые употреблены в переносном значении. – Почему автор употребил их? Найдите в тексте слово, которым автор заменяет слово норка. – Как вы понимаете слово ложбинка? Повторное чтение 1-й части. Запись учащимися. Повторное чтение 2-й части. Запись учащимися. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу. Выпишите из текста 3 словосочетания с управлением. Определите падеж и склонение имён существительных. Выборочное з а с л у ш и в а н и е в а р и а н т о в выписанных словосочетаний. IV. Работа по учебнику. В ы п о л н е н и е упражнений 104, 105 по заданию учебника. V. Итог урока. – С каким новым видом работы вы познакомились на уроке? – В чём особенность свободного диктанта? Домашнее задание: составить предложения со словосочетаниями: 1) глагол 2-го лица, ед. ч., настоящего времени + существительное в П. п.; 2) глагол 3-го лица, ед. ч. , настоящего времени + существительное в В. п.; 3) глагол 1-го лица, мн. ч., будущего времени + существительное в Р. п. У р о к 44. НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА Цели: познакомить с неопределённой формой глагола: суффиксами, вопросами; на основе сравнения глаголов в разных временных формах с неопределённой формой глагола сделать вывод о том, что неопределённая форма глагола не имеет словоизменения. Ход урока I. Чистописание. Составьте и запишите предложения из этих слов (записаны на доске): вот, весна, пришла, и, птицы, прилетели, уже, будут, они, вить, гнезда, на, холодной, подснежник, земле, расцвел. Определите, где следы мышки, голубя и собаки. Подпишите рисунки. II. Постановка учебной задачи. Н а д о с к е: Пожалуйста! Мы из нашего отряда Выделяем мастеров. Обойдет в селе бригада До обеда пять дворов. – Вам паять? Пожалуйста! – Вам чинить? Пожалуйста! – Вам лудить? Пожалуйста! – Вам белить? Пожалуйста! – Вам строгать? Пожалуйста! Мы выводим даже пятна, Очень людям нам приятно Помогать!.. Пожалуйста! Г. Мамлин Найдите глаголы в форме настоящего и будущего времени. – Что о них можете сказать? – Есть ли в стихотворении еще глаголы? Назовите. – Что можете сказать об этих глаголах? Можно в них определить лицо, число, время, род? – Тема нашего урока «Неопределённая форма глагола». Почему она называется неопределённой, нам предстоит выяснить, а также узнать, в чём особенность таких глаголов. III. Работа по теме. З а п и с ь п р е д л о ж е н и я под диктовку: Слово может соединять людей, служить добру и любви, звать на подвиг, вдохновлять на труд. – Что можете сказать о предложении? Объясните расстановку знаков препинания. – Какая мысль заключена в этом предложении? Как вы понимаете, в чём заключается сила слова? Поэт В. Шефнер так написал о слове: Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность, Свобода, Честь. Повторять их не смею на каждом шагу, – Как знамёна в чехле, их в душе берегу. – Какие мысли возникли, когда слушали стихотворение? П о в т о р н о е ч т е н и е стихотворения. – Выпишите глаголы из этого стихотворения. З а п и с ь на доске и в тетрадях: Убить, спасти, повести, продать, предать, купить, перелить, повторять, не смею, берегу. – У каких из этих глаголов можно определить время? Подчеркните эти глаголы. – Что можно определить у глаголов настоящего времени? (Лицо, число.) – Что скажете об остальных глаголах? В чём их особенность? – Определите время, лицо и число у этих глаголов. Возможно ли это сделать? – Когда мы говорим: «Не смею, берегу», ясно ли, кто совершает действие и когда оно происходит? А когда мы говорим: «Спасти, продать, купить и т. д.», ясно ли, кто действует и когда? – Почему у таких глаголов невозможно определить лицо и число? (Не имеет времени.) Запишите глаголы из упражнения 106 в два столбика: Что делать? Что сделать? – На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? Попробуйте сделать вывод, какая же форма глагола называется неопределённой. (Высказывания детей.) Ч т е н и е в ы в о д а по учебнику. – Какую дополнительную информацию вы получили из вывода учебника? (Начальная форма глаголов называется инфинитивом, глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы -ть, -ти. Есть глаголы в неопределенной форме на -чь.) – Легко ли узнать инфинитивы среди остальных глаголов? IV. Закрепление. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 108 по заданию учебника с комментированием. 2. Ч т е н и е текста с доски. Найдите глаголы, определите время, лицо и число. (Устно.) Первая помощь Пострадавшего перенесут в прохладное место. Здесь его уложат в тени. Приподнимут голову. Шею освободят от стесняющей одежды. Больного напоят подсоленной водой и дадут понюхать нашатырный спирт. Пользуясь текстом, напишите советы, как оказать помощь пострадавшему от солнечного удара. Глаголы употребите в неопределённой форме, выделите суффиксы. О б р а з е ц: Пострадавшего надо перенести в прохладное место. V. Итог урока. – Что нового вы узнали о начальной форме глаголов? – Почему нельзя у инфинитивов определить лицо и число? – Как отличить инфинитивы от остальных глаголов? – Какие суффиксы имеют глаголы в неопределённой форме? Домашнее задание: выполнить упражнение 107; выучить правило. У р о к 45. ОСНОВА ГЛАГОЛА В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЕ Цели: познакомить со способом нахождения основы глаголов неопределённой формы; развивать умение разбирать глаголы в неопределенной форме по составу. Ход урока I. Чистописание. З а п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные слова. Бабушка и дедушка учат нас всегда быть вежливыми. Утром мы говорим: __________. Днем: _______. Вечером: _________. А вот «волшебные» слова: ___________. II. Группировка слов. Н а д о с к е: Листья, п..сьмо, к..тать, п..мочь, вьюга, б..речь, к..льцо, п..роль, полозья, сеять. Объясните правописание слов с пропущенными буквами. Проверьте по словарю правописание слова пароль. Объясните значение слова пароль. – Чем похожи данные слова? (Пишутся с ь.) – На какие группы слов можно разделить?
Назовите глаголы в неопределённой форме. Выделите суффиксы. – Что вы знаете об инфинитивах? Выделите окончания и основы слов в каждом столбике. П р о в е р к а. – Что такое основа слова? (Часть слова без окончания.) – Какова роль окончаний в словах? (Изменяют форму слова.) – Как в слове найти окончание? (Менять форму слова.) – Во всех ли словах вам удалось найти основы слов? – В каких словах вы сомневались? П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Прочитайте вопрос в учебнике, с. 79. Какую работу нам предстоит выполнить? Сформулируйте тему нашего урока. З а п и с ь т е м ы у р о к а. III. Работа по теме. В ы п о л н е н и е упражнение 109 по заданию учебника. Гуля – ю гуля – ть Чита – ю чита – ть – Что вы заметили? – В чём особенность основ глаголов в неопределённой форме? Сделайте вывод, как найти основу инфинитива. В ы в о д. Основу инфинитива можно найти, отделив от глагола в неопределённой форме суффикс. IV. Закрепление. В ы п о л н е н и е упражнения 110 по заданию учебника. Глаголы в неопределённой форме разберите по составу. V. Итог урока. – Как найти основу глагола в неопределённой форме? Домашнее задание: выполнить упражнение 111; разобрать слова по составу. У р о к 46. РОЛЬ НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЫ ГЛАГОЛА В ПРЕДЛОЖЕНИИ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ОБРАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ Цели: расширить сведения о составном сказуемом в сравнении с простым сказуемым; на основе наблюдений выяснить и сделать вывод о роли неопределённой формы глагола; совершенствовать умение находить в тексте образные выражения. Ход урока I. Говори правильно! Н а д о с к е: Сори́ть, сорю́, сори́шь, сори́м, вы сори́те, они соря́т. Мы работаем аккуратно, не сорим. Надеемся, что вы не сори́те ни в помещениях, ни на улице. З а д а н и я: 1. Прочитайте слова, правильно ставя ударение. 2. Спишите предложения. В глаголах поставьте ударение. 3. Прочитайте, следите за правильностью постановки ударения. II. Наблюдение за ролью неопределённой формы глагола в предложении. 1. З а п и с ь н а д о с к е: Андрюша решил стать смелым. Он увидел тонущего мальчика и решил спасти его. Андрюша бросился к берегу и сел в лодку. Он оттолкнулся собрался с силами заколотил вёслами по воде. Но мальчик не умел грести и не смог плыть. Проплывавшие мимо рыбаки спасли Андрюшу потом тонущего мальчугана. Мама посмотрела на расстроенного сына и сказала: – Недостаточно быть храбрым сильным… – Как вы думаете, что дальше сказала мама сыну? (Надо уметь грести, плавать, ездить верхом на лошади, летать на самолёте.) Прочитайте. Где необходимо поставить запятые? (У доски, объясняя, учащиеся расставляют запятые.) Выпишите сказуемые. (Учащиеся по цепочке называют и записывают сказуемые.) – Что заметили? (Некоторые сказуемые состоят из двух слов.) Да, такие сказуемые так и называются – составные. Попробуйте заменить составное сказуемое простым, чтобы смысл не изменился. Что скажете? – Чем выражены составные сказуемые? Обозначьте. – Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По родам и числам.) – Измените составные сказуемые по родам и числам. Что заметили? (Изменяется только глагол прошедшего времени.) 2. Послушайте г р а м м а т и ч е с к у ю с к а з к у Феликса Кривина, которая так и называется «Сказка об Инфинитиве». Смотрит Инфинитив, как изменяются глаголы, и говорит: – Эх вы, разве так надо изменяться? – А как? – спрашивают глаголы. – Ты покажи! – Я б показал, – сокрушается Инфинитив, – только у меня времени нет. – Время мы тебе найдём, – обещают глаголы, – какое тебе – настоящее, прошедшее или будущее? – Давайте будущее, – говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время, – да не забудьте про Вспомогательный Глагол. – Изменяется Вспомогательный Глагол по лицам и числам, только окончания мелькают. А Инфинитив и буквой не пошевелит, зачем ему это надо? Он – Инфинитив, у него нет времени. Переведите на научный язык эту сказку. О чём здесь шла речь? (Высказывания детей.) – В каком же времени могут стоять вспомогательные глаголы? – Как будут изменяться вспомогательные глаголы в настоящем, будущем, прошедшем времени? Сделайте вывод, что такое составное сказуемое, чем оно может быть выражено. В ы в о д. Составное сказуемое выражается двумя словами – глаголами в личной и неопределённой форме. |