поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
III. Изучение новой темы. 1. Н а б л ю д е н и е за употреблением обстоятельств в речи. – Спишите загадку. Раскройте скобки, объясните орфограмму. – Разберите второе предложение по членам предложения и частям речи. – Какие члены предложения вы не смогли подчеркнуть? (Вверх, вниз.) – Какой частью речи они являются? (Наречием.) – Что обозначают эти наречия? (Место действия.) – Прочитайте вывод в учебнике на с. 17. 2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м. – Как называется рассмотренный второстепенный член предложения? (Обстоятельство.) – Что обозначает обстоятельство и на какие вопросы отвечает? – Подчеркните обстоятельство в предложении пунктиром с точкой. 3. В ы п о л н е н и е упражнения 224 (с. 16). – Укажите в тексте словосочетания, в которые входят выделенные слова. – Какой частью речи и каким членом предложения являются выделенные слова? IV. Закрепление изученного материала. Р а з б о р предложения по членам в упражнении 225 (с. 17). – Разберите по членам предложения первое и второе предложения, используя образец рассуждения в упражнении 226 (с. 18). V. Итог урока. – С каким второстепенным членом предложения вы познакомились? Что можете рассказать о нем? Домашнее задание: упражнение 223 (с. 16). У р о к 83. Сочинение по картине В. Г. Перова «Тройка» Цели: формировать умение составлять текст-описание; познакомить учащихся с творчеством В. Г. Перова; развивать орфографическую зоркость. Материал к уроку: картина В. Г. Перова «Тройка». Ход урока I. Рассказ о творчестве В. Г. Перова. – Василий Григорьевич Перов (1833–1882) был художником-демократом. Он изображал в своих картинах бедственную жизнь крестьян, зло высмеивал духовенство, призывавшее народ к терпению и безропотному повиновению церкви и «власть имущим», изобличал социальную несправедливость, порожденную самодержавно-крепостническим строем. Перов в детстве носил фамилию Васильев, но за успехи в чистописании учитель дал ему прозвище Перов, которое со временем стало фамилией художника. Детские и юношеские годы Перова, когда он воочию видел беспросветную нужду арзамасских крестьян, оставили неизгладимый след в его памяти. Эти впечатления оказали большое влияние на формирование его взглядов и убеждений. Окончив уездное училище, Перов около двух лет занимался в Арзамасской художественной школе, затем семь лет в Московском училище живописи, после чего завершил художественное образование в Петербургской академии художеств. После двухлетней поездки за границу за счет академии художеств Перов возвращается в Россию. С 1864 года поселяется в Москве, где проходит вся его дальнейшая творческая и преподавательская деятельность. II. Рассматривание картины. Обмен мнениями. В о п р о с ы для обсуждения (записаны на доске): 1. Какие мысли и чувства вызывает у вас эта картина? 2. Почему художник решил ее написать? 3. Какое время года изображено на картине? 4. Какими вы видите детей? 5. Чем они заняты? 6. Что выражают их лица? 7. Влияет ли на настроение картины в целом изображение ненастных погодных условий? 8. Кто решил облегчить их нелегкий труд? 9. Какие краски преобладают в этой картине и почему? 10. О чем рассказывает эта картина? III. Словарно-орфографическая подготовка. 1. П о д б о р о п р е д е л е н и й. Дети – уставшие, обессиленные, измученные, обездоленные. Лица, взгляд – изможденные, безучастные к окружающему, страдальческие, горестные. Одежда – ветхая, рваная, с чужого плеча. Мороз – жгучий, лютый, суровый. Ветер – леденящий, встречный. Ноша – невыносимо тяжелая, непосильная. 2. З а п и с ь с л о в о с о ч е т а н и й и ф р а з. Учащиеся записывают с доски: обездоленные дети; детство, лишенное счастья и радости; жгучее желание закончить работу; изнемогая от тяжести; безучастный к окружающему взгляд; страдальческие, горестные лица; фигуры детей вызывают сострадание; художник сочувствует бедным ребятишкам. IV. Обсуждение вариантов начала сочинения и его структуры. – Предложите свои примеры начала сочинения. (Сумеречный морозный вечер, снежная мгла бьет в лицо. Встречный ветер срывает одежду. Трое ребят, изнемогая, тащат в гору сани. На них огромная бочка, доверху наполненная водой. Тяжелые сани раскачиваются на ухабах. Вода из бочки выплескивается через край…) – Что вы будете описывать и в какой последовательности? – Чем закончите сочинение? V. Работа над сочинением. 1. Устное описание картины. 2. Написание сочинения. Индивидуальная помощь учащимся. 3. Самопроверка. VI. Итог урока. – С творчеством какого художника вы сегодня познакомились? – Что нового о В. Г. Перове вы узнали? У р о к 84. Второстепенный член предложения. Обстоятельства места, выраженные именами существительными Цели: познакомить учащихся с обстоятельствами места, выраженными именами существительными; развивать умение разбирать предложения по членам предложения. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Ф. – Напишите, продолжив закономерность: Ф Фф Ффф. II. Словарно-орфографическая работа. – Назовите лексическое значение слова фойе. (Зал в театре, кино, клубе для пребывания зрителей во время антрактов, перед началом спектакля.) – Напишите слово фойе, проговаривая по слогам, выделите орфограмму, поставьте ударение и разделите его на слоги. – Придумайте и запишите предложение с этим словом. (В антракте мы гуляли в фойе театра и рассматривали фотографии.) III. Работа по теме. 1. Н а б л ю д е н и е за употреблением обстоятельств, выраженных именами существительными. – Разберите предложение по членам предложения и частям речи. – Что вы заметили? (Обстоятельство выражено именем существительным.) В ы в о д: обстоятельства могут быть выражены именами существительными с предлогами. 2. У п р а ж н е н и е в нахождении обстоятельства (упражнение 229, с. 19). – Что обозначает второстепенный член предложения обстоятельство в данных предложениях? (Место действия.) – На какие вопросы отвечают обстоятельства места? (Где? Куда? Откуда?) IV. Закрепление изученного материала. 1. Р а з б о р п р е д л о ж е н и й по членам предложения (упражнение 231, с. 21). – Какой частью речи выражены обстоятельства? (Обстоятельства выражены наречием и именем существительным с предлогом.) 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 233, с. 21). 3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. В далекие времена бумаги не было. Первые рукописи появились на глиняных табличках. Потом писали на металле. На востоке бумагу заменяла слоновая кость. Для письма часто использовали кожу животных – пергамент. Таких книг сохранилось много. В древней Руси писали на березовой коре – бересте. – Подчеркните обстоятельства. Укажите, какой частью речи они выражены. – Обозначьте падеж имен существительных. V. Итог урока. – Какой частью речи может быть выражено обстоятельство? Домашнее задание: упражнение 228 (с. 19). У р о к 85. Второстепенные члены предложения – обстоятельства и дополнения Цель: формировать умение находить в предложении обстоятельства и дополнения, сравнивать их. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой П. – Напишите, соблюдая закономерность: Пп пп Ппп ппп. II. Словарно-орфографическая работа. – Назовите одним словом определение понятия: поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам. (Путешествие.) – Напишите это слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите его на слоги. Т о л к о в а н и е с л о в а: слово путешествие образовалось от двух слов – путь и шествие (старинное значение – хождение). – Придумайте и запишите предложения с этим словом. (Магеллан на кораблях отправился в путешествие вокруг света. Путешествием по Алтаю благополучно завершился наш отпуск.) III. Работа по теме урока. С р а в н е н и е дополнений и обстоятельств. На доске записаны придуманные учащимися предложения. – Каким членом предложения является слово «путешествие» в первом предложении? Каким членом предложения оно является во втором предложении? Докажите. – Что общего между дополнением и обстоятельством? (Это второстепенные члены предложения.) – Чем они различаются? – Как отличить в предложении дополнение от обстоятельства? (Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей, а обстоятельства отвечают на вопросы косвенных падежей и обозначают место, время или способ действия.) – Какими частями речи в предложении могут быть выражены дополнения? Обстоятельства? В чем их сходство? – На уроке мы будем учиться различать дополнения и обстоятельства, находить общее между ними. IV. Работа по учебнику. 1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 234, с. 22). – Выпишите выделенные слова в три группы по частям речи. – Сгруппируйте по другим признакам выделенные слова и запишите их. 2. В ы я в л е н и е о т л и ч и й дополнений от обстоятельств в тексте (упражнение в учебнике). V. Закрепление изученного материала. 1. У п р а ж н е н и е в нахождении обстоятельств (упражнение 237, с. 23). 2. Н а х о ж д е н и е в тексте однородных членов предложения (упражнение 235, с. 23). 3. Н а х о ж д е н и е в тексте обстоятельств времени (упражнение 238, с. 24). VI. Итог урока. – Как отличить в предложении дополнение от обстоятельства? Домашнее задание: упражнение 238 (с. 23). У р о к 86. Второстепенный член предложения – обстоятельство времени Цель: развивать умение находить в предложении обстоятельства времени. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Г. – Запишите, соблюдая закономерность: Г гг Гг ггг. – Отгадайте загадку: Виден край, да не дойдешь. (Горизонт.) II. Словарно-орфографическая работа. – Спишите загадку. Запишите отгадку, проговаривая слово по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите слово на слоги. Т о л к о в а н и е с л о в а: слово горизонт произошло от греческого «хоризо» – ограничивающий. III. Повторение изученного материала. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. О р ф о г р а ф и ч е с к а я м и н у т к а. З а п и с ь под диктовку: Там, где небо сходится с землей, Горизонт родился молодой. – Определите падеж имен существительных. – Найдите обстоятельство. Какой частью речи оно выражено? Что обозначает? (Обстоятельство места.) IV. Работа по теме. 1. Н а х о ж д е н и е в тексте обстоятельств времени. В ы п о л н е н и е упражнения 240 (с. 24). – Спишите. Подчеркните обстоятельства времени. – Какими частями речи они выражены? (Именами существительными, наречиями, словосочетаниями существительного с прилагательным.) 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упражнение 242, с. 25). – Прочитайте свои предложения. – Какой частью речи выражены обстоятельства? 3. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 243, с. 26). V. Итог урока. – Чем могут быть выражены обстоятельства времени? Домашнее задание: упражнения 241, 244 (с. 25–26). У р о к 87. Второстепенный член предложения – обстоятельство образа действия Цель: развивать умение находить в тексте обстоятельства образа действия. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Б. – Запишите, соблюдая закономерность: Б бб Бб ббб Ббб бббб. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте загадку: Широким рогом носорог Работал очень много: Рабочим ров зарыть помог И разровнял дорогу. (Бульдозер.) – Запишите это слово два раза, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и разделите на слоги. Т о л к о в а н и е с л о в а: слово бульдозер образовано от английского «булдоузер» – разбивать. – Придумайте предложение с этим словом. (По дороге медленно ехал бульдозер.) – Разберите предложение по членам предложения. – Найдите обстоятельства в предложении. Какой частью речи они выражены? Что обозначают? – Сегодня на уроке мы познакомимся с обстоятельствами образа действия. III. Работа по теме. 1. Р а с с м о т р е н и е обстоятельств образа действия. – Запишите предложения, разберите их по членам предложения и частям речи. Медвежонок неуклюже протопал по дорожке и испуганно огляделся вокруг. Жгуче палили солнечные лучи и ярко освещали местность. – Что вы заметили? (Обстоятельства образа действия выражены в предложениях наречием.) 2. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 245, с. 27–28). – Какой частью речи выражены обстоятельства образа действия? (Наречием.) IV. Закрепление изученного материала. 1. В ы б о р о ч н о е с п и с ы в а н и е (упражнение 247, с. 28). – Выпишите обстоятельства вместе со словами, связанными с ними по смыслу. 2. Н а х о ж д е н и е в тексте обстоятельств образа действия (упражнение 246, с. 28). V. Итог урока. – Какой частью речи могут быть выражены обстоятельства образа действия? Домашнее задание: упражнение 249 (с. 29). У р о к 88. Второстепенный член предложения – обстоятельство. Закрепление Цели: формировать умение учащихся находить обстоятельства в тексте, разбирать предложения по членам предложения; развивать орфографическую зоркость. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Т. – Запишите, соблюдая закономерность: Тт тт Тт тт. II. Словарно-орфографическая работа. – Назовите словом, близким по значению: 1) относящийся к проведению торжества; 2) важный, величавый, серьезный; 3) нерушимый, священный. (Торжественный.) – Напишите слово, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения, разделите на слоги. Т о л к о в а н и е с л о в а: слово торжество происходит от древнерусского торг – рынок. Изначально торжество – праздник на рынке. Н а д о с к е: Девочка торжественно поздравила маму с праздником. – Спишите предложение. Разберите его по членам предложения и частям речи. – Назовите обстоятельство. Какой частью речи оно выражено? (Наречием.) III. Повторение изученного материала. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. С л о в а р н ы й д и к т а н т. Бульдозер, горизонт, путешествие, фойе, эскалатор, сейчас, справа, слева, издалека, маляр, мебель, облако. IV. Закрепление изученного материала. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 248 (с. 29). – По какому признаку вы поделили слова? (По разрядам обстоятельств: времени, места и образа действия.) 2. Р а с п р е д е л е н и е с л о в на группы по месту, времени, образу действия в упражнении в предложенном учителем тексте. 3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. – Спишите, вставив пропущенные буквы и запятые. В_кру_ было глухо т_мно и мокро. Антон п_спешно надел шу_ку и быстро п_б_жал на горку. Мал_нькая фигурка медленно и осторожно спускалась вниз по крыше. Однажды н_л_тел на старый ду_ вет_р. – Найдите в тексте наречия и разберите их по составу. V. Итог урока. – Что вы узнали об обстоятельстве? Домашнее задание: упражнение 250 (с. 30). У р о к 89. Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода с твердым согласным на конце Цели: выяснить особенности склонения прилагательных мужского и среднего рода; развивать умение распознавать падежи. Ход урока I. Чистописание. – Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой В. – Запишите, соблюдая закономерность: Вв Ввв Вв Ввв. – Запишите имя автора в тетрадь. Назовите его произведения. Владимир Владимирович Маяковский. |