Главная страница

поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3


Скачать 0.75 Mb.
НазваниеНомер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Дата03.11.2022
Размер0.75 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоур.пл.рус.яз.полякова4кл.docx
ТипУрок
#769093
страница25 из 29
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте глаголы, в которых вы написали -тся или -ться. Как вы рассуждали при выборе -тся или -ться?

– Сделайте вывод.

II. Минутка чистописания.

чк чн щн

Звездочка, ночной, речной, речка, помощник.

Запишите сначала буквосочетания, затем слова.

– Устно распределите слова на группы. (1-я группа – чк, 2-я группа – чн, 3-я группа – щн.)

– Вспомните эту орфограмму. Как пишутся слова с этими буквосочетаниями? (Без мягкого знака.) Приведите свои примеры.

III. Словарно-орфографическая работа.

Н а д о с к е записаны слова:

Агр_ном, _ктивный, ар_мат, б_седа, б_р_зда, бульдоз_р, вежл_вый.

– Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.

– Составьте предложение с одним из этих слов.

– Запишите под диктовку.

На лугу чувствовался аромат цветов. Незабудки, васильки, колокольчики радовали своей красотой.

– Разберите первое предложение по членам предложения и частям речи.

– Что вы можете сказать о втором предложении? (Оно содержит однородные члены.)

– Чем являются в предложении однородные члены? (Однородными подлежащими.)

– Какие знаки вы поставили в предложении? (Запятые.)

– Найдите глагол в первом предложении и определите его время. (Прошедшее.)

– Измените глагол, употребив его в 3-м лице настоящего времени. (Чувствуется.)

– Как пишется глагол? Почему? Докажите.

IV. Изучение нового материала.

– Сегодня мы продолжим работать по теме «Правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице».

– Распределите слова на группы:

Резвиться, резвится, носится, носиться, становится, становиться. (I гр. – -тся, II гр. – -ться.)

– Что вы заметили? (Одни и те же слова, а пишутся по-разному.)

– Как пишутся глаголы в неопределенной форме? В 3-м лице?

– Как проверить себя? (Надо задать вопрос.)

– Составьте устно предложения с этими глаголами.

V. Закрепление нового материала.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

1) В ы п о л н е н и е упражнения 356, с. 85–86 (6–11-е предложения).

– Вставьте -тся или -ться в глаголах, поставьте к ним вопросы.

2) В ы п о л н е н и е упражнения 358 (с. 87).

– Вставьте подходящие по смыслу глаголы и запишите предложения.

П р о в е р к а.

– Прочитайте составленные предложения.

– В каких глаголах вы написали -тся и -ться?

– Сделайте вывод.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Прочитайте текст, записанный на доске.

Есть в русской природе особенный день, когда на березах начинает распускаться молодая листва. Выйдешь на волю и радостно ахнешь: зеленой нежной дымкой покрываются лесные опушки.

И. Соколов-Микитов

– Озаглавьте текст.

– Как вы думаете, какое отношение у автора к березе?

– Найдите глаголы, обоснуйте правильность их написания.

VI. Итог урока.

– Чему вы учились сегодня на уроке?

Домашнее задание: упражнение 360 (с. 87); выучить правило (с. 83), повторить правило (с. 81).

У р о к 127.
изложение с элементами сочинения

Цель: научить письменно передавать содержание текста, придумывать его окончание или вносить элемент рассуждения о происходящем в тексте событии; учить составлять план текста.

Ход урока

I. Работа по теме.

1. З р и т е л ь н о - с л у х о в о е в о с п р и я т и е текста.

Случай с кошельком

По улице бежали брат и сестра. Впереди шла хроменькая старушка. Из ее сумки выпал кошелек с деньгами. Костя видел это. Он нагнулся, схватил его, побежал и отдал старушке. Старушка назвала себя растеряхой, взяла кошелек.

Костя вернулся к сестре и стал жаловаться на старушку. Он был обижен тем, что она не сказала ему «спасибо».

Сестра остановилась и строго посмотрела на брата. Она сказала ему, что быть честным – долг каждого человека, а не заслуга. Не сразу Костя понял слова сестры. А когда понял, то запомнил их на всю жизнь.

(По Е. Пермяку.)

2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

– Прочитайте каждую часть текста и озаглавьте ее.

План

1) Старушка обронила кошелек.

2) Обида мальчика.

3) Быть честным – долг каждого.

4) Прав ли мальчик? Как бы поступил я?

– Последнюю часть изложения вы должны написать самостоятельно, рассуждая над вопросами: как бы поступили вы? Прав ли мальчик?

3. О р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Разберем написание наиболее трудных слов из текста: хроменькая, жизнь, жаловаться, деньки.

– Что объединяет эти слова? (Во всех словах пишется мягкий знак.)

– Объясните написание мягкого знака.

– Какая орфограмма объединяет эти слова: нагнулся, схватил, побежал, посмотрела, запомнил? (Правописание слов с приставками.)

– Объясните правописание приставок в словах.

– Обратите внимание на написание наречий: скоро, впереди, строго. Как они пишутся? (Слитно.)

– Что вы напишете в конце слов скоро, строго? (Букву о.)

4. У с т н ы й п е р е с к а з текста.

5. Н а п и с а н и е и з л о ж е н и я.

6. С а м о п р о в е р к а.

II. Итог урока.

– Над чем вы работали сегодня на уроке?

У р о к 128.
работа над ошибками. правописание глаголов
в неопределенной форме и в 3-м лице. повторение


Цель: повторить изученный материал по теме «Глагол» и правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице.

Ход урока

I. Работа над ошибками.

1. К л а с с и ф и к а ц и я о ш и б о к:

безударные гласные в корне слов;

– правописание падежных окончаний существительных;

– правописание окончаний глаголов;

– написание слов с предлогами и др.

2. П о с т р о е н и е п р е д л о ж е н и й в тексте.

Н а д о с к е записаны предложения из работ учащихся:

1) Посмотрела сестра строго на брата и остановилась.

2) И мальчик побежал.

З а д а н и е: найдите ошибки в этих предложениях.

1) Следует поставить существительное на первое место, затем глагол:

Сестра и строго на брата.

2) Не следует начинать предложение с союза и.

3. А н а л и з элемента рассуждения в изложении.

Учитель зачитывает наиболее и наименее удачные варианты рассуждений из изложений учащихся и предлагает им сравнить их и высказать свое мнение.

– Почему вы выбрали это рассуждение как наиболее удачное? Какой смысл вложил в него автор изложения? (Это рассуждение отражает правильность поведения героя.)

II. Работа над новым материалом.

1. Р а с п р е д е л и т е л ь н ы й д и к т а н т.

– Я буду читать словосочетания, вы должны выписать из них только глаголы в 2 столбика. (Двое учеников работают у доски.)

Смотреться в зеркало, это хорошо смотрится, вертеться юлой, вертится как белка, слезятся глаза, прослезиться от радости, радуется весне, радоваться успехам.

– Прочитайте слова каждого столбика.

– Проверьте, как выполнили задание учащиеся на доске.

– Почему одни и те же слова пишутся по-разному?

– Как вы распределяли слова?

– В каких случаях пишется -тся или -ться в глаголах?

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Выполните упражнение 362 (с. 89), вставьте, где нужно, мягкий знак. Проведите взаимопроверку. Обсудите ваши ошибки.

III. Повторение по теме «Глагол».

Учащиеся распределяются по группам и получают карточки с представленными заданиями на повторение по теме «Глагол».

Карточки с заданиями

I г р у п п а

1. Вспомните, какие глаголы относятся к I и II спряжению. Приведите примеры.

2. Назовите глаголы-исключения. Составьте с ними 2 предложения, одно разберите по членам предложения и частям речи.

II г р у п п а

1. Как проверить безударное окончание глаголов? Вспомните алгоритм. Приведите примеры.

2. Запишите 2 предложения, где встречаются безударные окончания глаголов, одно разберите по членам предложения и частям речи.

III г р у п п а

1. Может ли в глаголе стоять суффикс после окончания?

2. Подберите глаголы с окончаниями -ешь, -ишь, с суффиксами -ся, -сь, а также -ешься, -ишься. Составьте 2 предложения. Одно разберите по членам предложения и частям речи.

IV г р у п п а

1. Вспомните времена глаголов. Составьте 2 предложения с разными временными формами, одно разберите по членам предложения и частям речи.

2. Как изменяется глагол?

П р о в е р к а.

От каждой группы выступает представитель, все остальные внимательно слушают, в конце ответа другие группы могут дополнить или исправить ответ учащегося.

И т о г р а б о т ы.

– Подберите слова к схемам:

– Какой частью речи являются эти слова? (Глаголами.)

– Докажите это.

IV. Итог урока.

– Чему вы учились сегодня на уроке?

Домашнее задание: упражнение 354 (с. 89–90); 2 глагола разобрать по составу.

У р о к 129.
контрольный диктант по теме
«Правописание глаголов»


Цель: проверить знания и умения учащихся по теме.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Написание диктанта.

Весна

Пришла долгожданная весна. Деревья пробуждаются от зимнего сна и наполняются соками. Почки начинают быстро наливаться и развертываться в зеленые листья. Сначала зелень на деревьях кажется жидкою, но уже к маю все зазеленеет. Рощи станут непроглядными, на полях запестреют цветы. Каждый день появляется что-нибудь новое: то проглянет голубенький глазок незабудки, то заблестят в зелени беленькие цветочки земляники.

Ты видишь красоту родной природы и радуешься наступлению весны.

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматическое задание.

1. Второе предложение разобрать по членам предложения и частям речи.

2. Разобрать по составу глаголы радуешься, наливаться.

3. Выписать 3 слова с безударными гласными, подобрать к ним проверочные слова.

IV. Итог урока.

– Проверьте еще раз внимательно свои работы. Запомните (или запишите) написания слов, которые вызвали у вас трудности, проработайте их дома, чтобы снять все сомнения и вопросы.

У р о к 130.
работа над ошибками.
повторение изученного материала


Цель: учить выполнять работу над ошибками, классифицировать их; повторить изученный материал.

Ход урока

I. Работа над ошибками.

1. А н а л и з д и к т а н т а, сообщение результатов.

2. К л а с с и ф и к а ц и я о ш и б о к.

1) Безударные гласные в корне слов:

наполняются, появляется, цветочки, земляника, родной, весна, деревья, незабудки.

– Какие слова можно проверить, а какие нет?

– Расскажите правило проверки безударных гласных в корне слов.

2) Правописание -тся и -ться в глаголах.

– Найдите в тексте глаголы с -тся и -ться. Распределите их в 2 столбика.

– Объясните написание глаголов в обоих столбиках.

– Сформулируйте правило.

II. Повторение изученного материала.

1. Т в о р ч е с к о е з а д а н и е.

– Прочитайте вопросы из упражнения 363 (с. 89) и дайте полные ответы. Запишите предложения.

– Что объединяет выделенные слова? (Это глаголы на -тся и -ться.)

– Как правильно их нужно писать?

2. У п р а ж н е н и е в спряжении глаголов.

Работа по рядам:

1-й р я д должен проспрягать глагол садимся;

2-й р я д – глагол торопимся;

3-й р я д – глагол спускаемся.

– О чем нужно помнить, спрягая глаголы?

3. З а д а н и е: отгадайте слово в шараде.

Из писка птиц мой первый слог возьмите,

Второй – с бараньей головы.

Откройте печь и там найдите

То, что не раз едали вы. (Пирог.)

– Какая орфограмма в этом слове?

– Придумайте ряд слов с этой орфограммой. Как установить их написание? Подберите проверочные слова.

III. Итог урока.

– Чему вы учились сегодня на уроке? (Повторяли изученный материал по теме «Глагол», тренировались в спряжении глаголов и правильном написании -тся и -ться в глаголах.)

Домашнее задание: упражнение 364 (с. 89).

У р о к 131.
закрепление по теме
«Правописание глаголов в неопределенной форме»


Цель: формировать навык правописания глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

– На что указывают сочетания букв ить, еть, уть, ють?

– Запишите, продолжив закономерность.

II. Словарно-орфографическая работа.

Н а д о с к е записаны слова:

(Не)годовать, (не)волить, (не)уметь, (не)навидеть, (не)ходить, (не)будить, (не)светить, (не)драться, (не)говорить, (не)рисовать.

– Объясните правописание частицы не.

– На какие две группы можно разделить слова?

– Выпишите словарные слова в одну группу.

III. Повторение изученного материала.

1. У п р а ж н е н и е в определении спряжения глаголов.

Спишите вторую группу слов с доски, определите спряжение, подчеркните орфограмму.

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

Чтобы много знать, надо любить книгу и уметь ее читать. Книга помогает тебе проникать в тайны жизни на Земле. Из книг ты узнаешь об удивительном подводном мире.

– Разберите третье предложение по членам предложения и частям речи.

– Найдите в тексте глаголы, определите спряжение, подчеркните орфограмму.

IV. Закрепление изученного материала.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 367 (с. 91).

– На какие три группы можно разделить глаголы?

2. С а м о с т о я т е л ь н о е в ы п о л н е н и е упражнения 366 (с. 91) с взаимопроверкой.

V. Итог урока.

– Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 368 (с. 91).

У р о к 132.
простое и сложное предложения, сопоставление.
постановка знаков препинания
в сложных предложениях. повторение


Цель: формировать умение отличать простое предложение от сложного, расставлять знаки препинания в сложном предложении.

Ход урока

I. Чистописание.

– Запишите в тетрадях: Жж Шш жж шш.

Решить, смешить, положить, спешить.

– Что объединяет эти слова? (Написание с -жи-, -ши-; все слова – глаголы.)

– Спишите пословицу, в которой встречаются буквосочетания жи, ши.

Жить – Родине служить.

– Объясните смысл пословицы.

– Какие еще пословицы о Родине вы знаете?

II. Словарно-орфографическая работа.

– Запишите слова под диктовку: Россия, отечество, гражданин, конституция, правительство, председатель.

– На какую тему записаны слова?

– Какие слова вы добавите? (Родина, наш родной город. Родной город – это наша малая родина.)

Выделите орфограммы в словах, объясните их написание.

– Составьте и запишите предложение с одним из этих слов.

III. Работа по теме урока.

1. Р а с с к а з о М. Пришвине.

– Посмотрите в упражнениях 367, 374, 376 (с. 91, 94, 95), кто является автором текстов, помните ли вы, о чем он писал.

– Что вы знаете о М. Пришвине, о его творчестве?

М. Пришвин закончил университет в Лейпциге, но вскоре понял, что наука – не его призвание, поэтому он круто изменяет свою судьбу: обращается к искусству, становится писателем. С дорожной сумкой и охотничьим ружьем уходит он в неисследованные северные леса, потом в азиатские степи, куда рвался с детства. А вскоре рождаются его первые художественные книги: «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Черный араб». Они наполнены любовью к природе, помогают читателям глубже узнать ее. Рассказы М. Пришвина получили широкое признание, они вошли в отечественную классику как образцы народного сказа и языка.

– На выставке представлены книги М. Пришвина, которые вы можете взять в школьной библиотеке и прочитать: «Календарь природы», «Лесная капель», «Незабудки», «Кладовая солнца», «Золотой луч».

2. Р а б о т а с т е к с т а м и учебника.

Озаглавьте тексты из упражнений. Прочитайте их названия.

– В тексте упражнения 367 найдите простое и сложное предложения.

1) Тетерев на березе и почками.

2) Когда ястреб, он быстро вниз
и в снег под березами.


(Первое предложение простое, осложнено однородным сказуемым. Второе предложение сложное, в нем 2 грамматические основы, между ними стоит запятая.)

– Запишите эти 2 предложения, разберите их.

– О каких повадках птиц вы узнали из них?

– Что интересного вы обнаружили в тексте упражнения 378?

– Какие предложения встретились в тексте? (Простые предложения с одной грамматической основой, но в них есть однородные члены предложения.)

– Найдите и запишите эти предложения. (Я под елкой на середине лесной поляны и шелест листьев березы.)

– Найдите в тексте 2 простых предложения, постройте из них сложное предложение, запишите его и разберите.

– Какой знак вы поставили между двумя простыми предложениями? (Запятую.)

– Составьте схемы предложений.
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


написать администратору сайта