Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Изучение нового материала.

  • IV. Повторение изученного материала.

  • V. Итог урока. – О чем вы узнали сегодня на уроке Как выделяется прямая речь при письме и в устной речи– Что повторили Домашнее задание

  • У р о к 140.

  • Ход урока I. Чистописание.

  • II. Словарно-орфографическая работа.

  • III. Работа по теме урока.

  • IV. Итог урока. – Какие знаки препинания ставятся, если предложение содержит прямую речьДомашнее задание

  • II. Проверка домашнего задания.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • V. Итог урока. – Чему вы учились на уроке Что нового узналиДомашнее задание

  • I. Сообщение темы и цели урока. II. Работа над изложением.

  • У р о к 143.

  • I. Анализ изложений, работа над ошибками.

  • Домашнее задание

  • Цель

  • II. Орфографическая работа.

  • поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3


    Скачать 0.75 Mb.
    НазваниеНомер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
    Дата03.11.2022
    Размер0.75 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоур.пл.рус.яз.полякова4кл.docx
    ТипУрок
    #769093
    страница27 из 29
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29

    II. Проверка домашнего задания.

    – Дома вы должны были подобрать отрывки текстов различных стилей. Прочитайте свои тексты с заголовками. Объясните, к какому стилю они относятся? Сделайте вывод: какие стили вы знаете? Как определить стиль текста?

    III. Изучение нового материала.

    1. П о н я т и е о п р я м о й р е ч и.

    Сегодня вы узнаете, что такое прямая речь, научитесь определять прямую речь в тексте.

    – Прочитайте текст, написанный на доске:

    Говорит подруге Натка:

    – Не люблю я беспорядка.

    Если в доме насорю,

    Сразу маме говорю.

    В. Бирюков

    – О чем это стихотворение? Считаете ли вы девочку трудолюбивой, аккуратной?

    – С кем разговаривает Ната? (С подругой.)

    – Где слова Наты? Это прямая речь.

    – Прочитайте, что называется прямой речью (с. 111).

    Чужая речь, которая передается другим лицом без изменений, называется прямой речью.

    2. У п р а ж н е н и е в определении прямой речи.

    1) В ы п о л н е н и е упражнения 397 (с. 110).

    – Прочитайте. Найдите в тексте слова белки. Прочтите их.

    – Найдите в тексте слова волка. Прочтите их.

    – Кому принадлежат остальные слова? (Автору.)

    – Прочитайте их.

    – Как выделена в тексте прямая речь?

    – С какой буквы начинают ее писать?

    2) В ы п о л н е н и е упражнения 398 (с. 111).

    – Найдите слова, которые принадлежат автору, князю, корабельщикам.

    – Спишите, правильно расставляя знаки препинания в прямой речи.

    – Сделайте вывод: что такое прямая речь? Как ее выделяют при письме?

    IV. Повторение изученного материала.

    1. У п р а ж н е н и е в н а п и с а н и и слов с непроизносимыми согласными.

    – Спишите, вставляя пропущенные буквы.

    С окрес_ных гор уже снега сбежали мутными ручьями. (А. Пушкин.) Еще свежо, но уже чу_ствуется близость жары. Извес_ны ли вам растения нашей мес_ности?

    – Какие буквы вы вставили? Почему? Что объединяет все эти слова? (Орфограмма – непроизносимые согласные.) Как их проверить?

    – Подберите 2–3 слова с этой орфограммой и запишите.

    – Разберите по составу слово окрестных.

    – Подберите слово к схеме и назовите его.

    2. В ы п о л н е н и е задания «Подумай».

    – Отгадайте шараду.

    Нота – мой первый слог,

    Поставь с ней рядом предлог

    И, разгадав загадку до конца,

    Получишь выражение лица.

    – Назовите отгадку. (Ми-на.)

    – Подумайте, в каком значении употребляется слово. (В переносном.)

    V. Итог урока.

    – О чем вы узнали сегодня на уроке? Как выделяется прямая речь при письме и в устной речи?

    – Что повторили?

    Домашнее задание: упражнение 399, выучить правило (с. 111).

    У р о к 140.
    прямая речь. постановка
    знаков препинания при прямой речи


    Цели: закреплять умение выделять прямую речь на письме; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.

    Ход урока

    I. Чистописание.

    – Какая закономерность в написании букв ьь ьъ ьь ъъ ?

    – Продолжите строку.

    – Запишите пословицу:

    Не разгрызешь орешка, не съешь и ядра.

    – Объясните написание -ь и -ъ.

    – Приведите свои примеры.

    II. Словарно-орфографическая работа.

    1. Р а с п р е д е л и т е л ь н ы й д и к т а н т.

    – Запишите слова в 2 столбика.

    Печенье, объявление, съемка, семья, варенье, отъехал, соловьиная, объяснение.

    – Прочитайте слова обоих столбиков, объясните их правописание.

    2. Р а б о т а с о с л о в а р н ы м и с л о в а м и.

    – Вспомните словарные слова с -ь- в середине слова. Запишите 3–4 слова.

    III. Работа по теме урока.

    1. В ы п о л н е н и е упражнения 396 (с. 109).

    – Что называется прямой речью?

    – Найдите в тексте упражнения 396 прямую речь. Прочитайте слова мамы, папы, бабушки.

    – Как называются остальные слова?

    – Что вы встретили в тексте? (Фразеологические обороты.)

    – Что они обозначают?

    2. В ы п о л н е н и е упражнения 400 (с. 112).

    – Прочитайте предложение в упражнении 400.

    – Какие знаки стоят при прямой речи? Какой знак пропущен?

    – С какой буквы пишется прямая речь?

    – Запишите предложение правильно.

    3. Р а б о т а с т е к с т о м (упражнение 401, с. 113).

    – Прочитайте рассказ Л. Толстого.

    – Какова главная мысль текста?

    – Что встретилось в тексте? (Прямая речь.)

    – Какие знаки стоят при прямой речи?

    – Озаглавьте текст. Спишите его.

    – Прочитайте слова дуба, потом слова орешника.

    – Разберите слово орешник по составу.

    – Посчитайте, сколько звуков и букв в слове сучьями.

    – Разберите первое предложение.

    4. Р а б о т а в п а р а х.

    – Посоревнуйтесь, кто больше придумает предложений с прямой речью по картинке.

    – Запишите по одному предложению. Проверьте знаки препинания. (Внук спрашивает у деда: «Который час?»)

    – Прочитайте правило (с. 114).

    IV. Итог урока.

    – Какие знаки препинания ставятся, если предложение содержит прямую речь?

    Домашнее задание: упражнение 404, с. 115 (2, 3-я части).

    У р о к 141.
    прямая речь.
    постановка знаков препинания
    при прямой речи


    Цель: закрепить умение расставлять знаки препинания при написании прямой речи.

    Ход урока

    I. Чистописание.

    – Прочитайте четверостишие, написанное н а д о с к е:

    Л_сной, р_чной, г_ристый,

    М_рской, р_дной, л_систый.

    Проверь слова, да не сп_ши,

    Красиво, грамотно сп_ши.

    – Перепишите, вставьте нужные буквы.

    – Что общего в словах с пропущенными буквами? (Они относятся к орфограмме «Безударные гласные в корне слов, проверяемые ударением».)

    – Подберите к ним проверочные слова.

    – Распределите слова на группы устно.

    – Как вы записали слова в последнем предложении? Почему? (Спеши – спешка, спиши – пишет.)

    II. Проверка домашнего задания.

    – Прочитайте предложения с прямой речью.

    – Кому они принадлежат?

    – Какие знаки препинания вы поставили?

    III. Словарно-орфографическая работа.

    1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

    – Запишите под диктовку слова.

    Земледелие, издалека, невзрачный, недоросль, ненастный, коллективный, деликатный.

    – Подчеркните орфограммы.

    – Составьте предложение с одним из этих слов.

    – Как вы понимаете значение слова недоросль?

    2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а по перфокарте.

    О б р а з е ц перфокарты:

    Фамилия учащегося

    агр




    ном

    вит




    рина

    к




    нституция

    м




    лоток

    м




    ляр

    кр




    вать

    к




    талог

    гр




    жданин

    сн




    гирь

    ур




    ган

    рев




    люция

    эк




    паж

    с




    лдат

    св




    бода

    IV. Закрепление изученного материала.

    1. В ы п о л н е н и е задания «Найди и исправь ошибки».

    – Какие произведения Н. Носова вы читали? («Клякса», «Огурцы», «Бобик в гостях у Барбоса», «Незнайка» и др.) Н. Носов – один из любимейших детских писателей. Проверим, хорошо ли вы знаете героев его книг.

    З а п и с ь н а д о с к е:

    1) Котька пришел домой радостный и крикнул: Мама, я тебе огурцов принес!

    – Из какого произведения это предложение? Чем оно осложнено? (Прямой речью.)

    – Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении? (Нет кавычек.)

    2) Думал думал и придумал «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».

    – Откуда эти строчки? (Из рассказа Н. Носова «На горке».)

    – Какие пунктуационные ошибки допущены в его написании? (Нет двоеточия после слов автора.)

    – Спишите предложения, расставьте недостающие знаки препинания.

    2. В ы п о л н е н и е упражнения 403 (с. 114).

    – Прочитайте отрывок из сказки Н. Носова.

    – Как вы думаете, это диалог или монолог? Докажите.

    – Обратите внимание, как оформляется на письме диалог.

    – Спишите диалог без слов автора.

    В з а и м о п р о в е р к а.

    – Какие знаки препинания вы поставили в предложениях с прямой речью?

    V. Итог урока.

    – Чему вы учились на уроке? Что нового узнали?

    Домашнее задание: упражнение 404 (1), с. 115; правила 1 и 2 (с. 114).

    У р о к 142.
    контрольное изложение

    Цель: учить составлять план, находить главную мысль текста и письменно передавать его содержание.

    Ход урока

    I. Сообщение темы и цели урока.

    II. Работа над изложением.

    1. З р и т е л ь н о е в о с п р и я т и е текста.

    Текст записан н а д о с к е:

    Купание медвежат

    Охотник шел берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев.

    Он испугался и влез на дерево.

    Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два веселых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шею и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не вымыла в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его и тоже выкупала в воде.

    Медвежата остались довольны купанием. Им было жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошел домой.

    2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

    – Прочитайте текст. О ком говорится в тексте?

    – Что интересного вы узнали из жизни медвежат?

    – Прочитайте текст еще раз.

    – Составьте самостоятельно план и перескажите текст.

    3. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а.

    – Какие слова в тексте вызывают у вас затруднения?

    – Обратите внимание на написание следующих слов:

    сучьев, визжал, окунать, барахтался.

    – Какие орфограммы в этих словах? Объясните их правописание.

    – Назовите имена прилагательные и их окончания. Подтвердите правилом написание этих окончаний.

    4. Н а п и с а н и е и з л о ж е н и я.

    5. С а м о п р о в е р к а.

    III. Итог урока.

    – Кто хочет прочитать свой план, составленный к изложению?

    – Чей план удачнее выражает смысл содержания частей текста?

    – Есть среди вас желающие прочитать свое изложение?

    У р о к 143.
    работа над ошибками. прямая речь

    Цель: развивать устную и письменную речь учащихся, умение работать над ошибками.

    Ход урока

    I. Анализ изложений, работа над ошибками.

    1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

    Учитель предлагает 2–3 учащимся прочитать свои работы. Учащиеся оценивают качество выполнения согласно плану:

    1) Точность и полнота передачи содержания текста.

    2) Последовательность изложения частей, событий.

    3) Правильность построения предложений.

    4) Наличие (отсутствие) ошибок в написании.

    2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

    Учащиеся самостоятельно классифицируют ошибки и отрабатывают их. Учитель оказывает необходимую помощь и направляет деятельность отдельных учащихся.

    Можно предложить учащимся табличную форму работы над ошибками.

    Работа над ошибками

    Слово, в котором
    допущена ошибка

    Правило

    написания

    Проверяю

    Привожу пример

    1.

    2.

    3.

    и т. д.










    3. В ы п о л н е н и е упражнения 406 (с. 116).

    – Что обозначают знаки препинания в тексте?

    – Какова основная мысль текста? Озаглавьте его.

    – Выпишите предложения с прямой речью.

    4. И г р а «Найди соответствие» (по карточкам).

    – Соедините фразеологический оборот с его значением стрелкой.

    Бить баклуши

    Вешать нос

    Клевать носом

    Язык до Киева доведет

    – спать.

    – бездельничать.

    – узнать информацию.

    – огорчиться.

    II. Итог урока.

    – Что полезного вы получили на уроке?

    – Какими сведениями пополнили свой багаж знаний?

    – Какие навыки отработали?

    Домашнее задание: подобрать 5 фразеологических оборотов, в словаре узнать их значение.

    У р о к 144.
    прямая речь. постановка знаков
    препинания при прямой речи


    Цель: развивать умение самостоятельно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью.

    Ход урока

    I. Чистописание.

    ж з д г б

    ш с т к п

    – Что обозначают эти ряды букв? (Орфограмма – парные согласные.)

    – Подберите к ним слова.

    – Запишите правильно и красиво эти ряды букв.

    – Найдите лишние слова:

    Дружки, снежки, рожки, прыжки,

    Сапожки, крошки, пирожки,

    Лужки, флажки и ложки,

    Кружкú и поварешки.

    – Почему они лишние?

    – Спишите рифмовку в тетрадь. Сделайте вывод.

    II. Орфографическая работа.

    – Вставьте пропущенные безударные окончания.

    На улиц_, в дом_, со злост_, от радост_, по тропинк_, в проруб_, к птиц_, на площад_, в магазин_, в лесной чащ_.

    – Какие буквы вы вставили? Обоснуйте свой выбор.

    – Что нужно знать, чтобы не сделать ошибку?

    – Устно определите падеж и склонение, выделите окончания.

    III. Работа по теме урока.

    – Прочитайте текст, написанный на доске:

    Коля лежал в постели, он болел. К нему долго нельзя было приходить. И вдруг в окне Коля увидел разрисованный воздушный шар. Тогда он догадался, что это, наверное, Миша придумал. Кажется пустяк – шарик в окошке, а Коле было очень приятно, что друг помнит о нем.

    А. Митта

    – О чем этот текст?

    – Как вы оцениваете поступок Миши?

    – А как поступили бы вы?

    – Какие пословицы о дружбе вы знаете? Запишите их. (Человек без друзей, что дерево без корней. Нет друга – ищи, а нашел – береги.)

    – Охарактеризуйте первое предложение. (Сложное.)

    – Почему? Докажите.

    – Найдите в тексте такое предложение, которое можно было бы записать с прямой речью. Как это сделать правильно?

    – Какие знаки нужно поставить в этом предложении? (Тогда он догадался: «Это, наверное, Миша придумал».)

    – Запишите текст вместе с предложением с прямой речью.

    – Разберите первое предложение по членам предложения и частям речи.

    – Разберите по составу слова придумал, воздушный.

    – Какие знаки ставятся в предложении с прямой речью?
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


    написать администратору сайта