поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
IV. Работа по теме. 1. У с т н а я р а б о т а на материале упражнения 36. Ч т е н и е предложений по цепочке. – Из какой сказки А. С. Пушкина эти предложения? – В каком лице употреблены выделенные местоимения? – Что можно определить у местоимений 3-го лица? (Число, род.) – Какие существительные заменяют местоимения: одушевлённые или неодушевлённые? Докажите. 2. В ы п о л н е н и е упражнения 37. Выпишите из словосочетаний и основ предложений местоимения с глаголами. Н а д о с к е: Он ждал, перед ним, оно умело, она позвала, наказывает ей, связав её. – Что вы выписали? (Основы предложений и словосочетания.) Подчеркните основы предложений. Зачитайте и докажите. – В каком падеже стоят местоимения в основах предложения? – Определите падежи местоимений в словосочетаниях. – Что можете сказать об основах местоимений 3-го лица в словосочетаниях? (Отличаются от основы в И. п.) V. Постановка учебной задачи. – На прошлом уроке мы наблюдали за падежными формами 1-го и 2-го лица местоимений. Сегодня продолжим наблюдать за местоимениями 3-го лица. VI. Работа по теме. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 38. Просклоняйте на доске и в тетрадях местоимение он. – Что заметили? (Основа местоимения в именительном падеже отличается от основ косвенных падежей.) Просклоняйте на доске и в тетрадях местоимение оно. – Что заметили? (Основа местоимения в именительном падеже отличается от основ косвенных падежей.) – Сравните склонение местоимений м. р. и ср. р. В чём сходство и различие? Просклоняйте на доске и в тетрадях местоимение она. – Что заметили? (Основа местоимения в именительном падеже отличается от основ косвенных падежей.) – С каким падежом совпадает Р. п. местоимений в единственном числе? Сделайте общий вывод, опираясь на результаты наших наблюдений. В ы в о д. Основы местоимений ОН, ОНА, ОНО отличаются от основ в косвенных падежах. Основы местоимений мужского и среднего родов в косвенных падежах совпадают. Родительный падеж совпадает с винительным. 2. З а п и с ь предложений под диктовку. Ему так рады все на свете. Его так ждут и взрослые, и дети. Найдите местоимение 3-го лица. Определите падеж и род. (При определении рода должны возникнуть разногласия.) – Почему в данных предложениях мы не смогли определиться с родом местоимения? (Мы не знаем, какое существительное оно заменяет, мужского или среднего рода.) – Вы правы, ребята, важно знать, какое существительное оно заменяет. А это возможно определить из контекста. – А о чём могли быть эти предложения? (Праздник, снег, солнце и т. д.) 3. З а п и с ь предложений с подстановкой в первое предложение существительных мужского и среднего рода. Спишите из учебника склонение местоимений во множественном числе. – Что скажете? (Также есть совпадение Р. п. с В. п., а основа И. п. отличается от основ косвенных падежей.) VII. Самостоятельная работа. В ы п о л н е н и е упражнения 39. При замене существительных можете пользоваться сводной табличкой склонения местоимений 3-го лица. П р о в е р к а. VIII. Итог урока. – О чём вы будете помнить при определении рода местоимений 3-го лица в косвенных падежах? (Так как основы мужского и среднего родов совпадают, необходимо определить, какое существительное заменяет местоимение.) – Как определить лицо, род местоимений в косвенных падежах? (Поставить в начальную форму.) – В каких падежах наблюдали совпадение основ? (В родительном и винительном падежах.) – Что помогает нам определить падеж местоимений? (Падежные вопросы.) Домашнее задание: упражнение 40, с. 34. У р о к 14. ПРЕДЛОГИ ПЕРЕД МЕСТОИМЕНИЯМИ Цели: активизировать знания детей в правописании предлогов с существительными; формировать навык правописания местоимений 3-го лица как с предлогами, так и без предлогов; расширить словарный запас детей. Ход урока I. Повторение написания имен существительных с предлогами и приставок с глаголами. Н а д о с к е: (от) ветра (по) дороге (у) лететь (к) другу (от) бежать (на) мазать (у) дома (по) желтеть (на) шёл (на) обед – По какому признаку можно распределить данные слова? (Раздельное и слитное написания.) Запишите в два столбика. Объясните слитное и раздельное написания. II. Постановка учебной задачи. – Вы знаете, как пишутся существительные с предлогами. Как пишутся местоимения с предлогами, вы уже имели некоторые наблюдения. Обратимся к упражнению 41. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 41. Выпишите местоимения с предлогами. – Что скажете о правописании предлогов с местоимениями? В ы в о д. Предлоги с местоимениями пишутся раздельно. 2. Н а д о с к е: ? Отгадайте загадки. Кто (со) мною (в) дождик вышел, (Для) того я – вроде крыши. (Зонтик.) И (у) тебя есть, и (у) меня есть, и (у) дуба (в) поле, и (у) рыбы (в) море. (Тень.) Запишите загадки, раскрывая скобки. В з а и м о п р о в е р к а. Подчеркните личные местоимения. Определите падеж местоимений. – Какие ещё местоимения вам встретились? Докажите, что это местоимения. III. Наблюдение за изменением местоимений 3-го лица с предлогами при склонении. – У местоимений 3-го лица есть особенность, которую, я уверена, вы сами заметите. В ы п о л н е н и е упражнения 42. – Выпишем словосочетания с местоимениями в косвенных падежах: с предлогами и без предлогов в два столбика. (Учитель – на доске, ученики – в тетрадях.) взглянула на него не будет ей обидно тужит по ней им не прекословит бежит за ней не перечат ей сошла к ним проглотил его – Местоимения какого лица присутствуют в этих словосочетаниях? (3-го лица.) Докажите. – Какую особенность в написаниях местоимений заметили? (В первом столбике у местоимений появилась буква н, а во втором она отсутствует.) – Как вы думаете, от чего зависит написание буквы н в местоимениях 1-го столбика? (От предлогов.) – Какой вывод можно сделать? В ы в о д. В начале местоимений 3-го лица в косвенных падежах после предлогов пишется буква Н. IV. Закрепление. 1. Н а д о с к е: Взглянуть на (он) – узнать (он). Спросить у (она) – поздравить (она). Зайти за (они) – сказать (они). Подойти к (они) – отдать (они). Запишите словосочетания, раскрывая скобки. П р о в е р к а. 2. О б ъ я с н и т е л ь н ы й д и к т а н т. Велик океан, но и капля для него прибыль. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Лучше не иметь сердца, чем не иметь в нём любви к народу. – Ребята, что мы с вами записали? – Как вы понимаете смысл записанных пословиц? Объясните знаки препинания в предложениях. Подчеркните местоимения 3-го лица с предлогами. – Что можно определить у местоимений? (Род, падеж, число.) – В чём сходство в склонении местоимений 3-го лица мужского и среднего рода? (Совпадают основы.) – Что помогло правильно определить род местоимений? (Существительное, которое оно заменяет.) V. Итог урока. – Что особенно запомнилось из нашего урока? – Какую особенность в написании местоимений 3-го лица мы подметили? – От чего зависит написание буквы н в местоимениях 3-го лица? – В каком случае необходимо писать букву н в местоимениях 3-го лица? Домашнее задание: выполнить упражнение 43, с. 36. У р о к 15. МЕСТОИМЕНИЯ С ПРЕДЛОГАМИ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Цели: развивать умение распознавать фразеологизмы среди словосочетаний, объяснять их смысловое значение, дополнять предложения подходящими по смыслу фразеологизмами; закрепить навык в правописании местоимений с предлогами и без предлогов. Ход урока I. Чистописание. З а п и ш и т е предложение. Лабиринт, викторина, кроссворд – занимательные задания для детей и взрослых. II. Говори правильно! 1. Н а д о с к е: Их сын учится в 4 классе. Их дочь стала в этом году студенткой. Я познакомился с полярником и узнал много интересного об их дрейфе на льдине. – Какие местоимения вы увидели? (Я, их.) – Что вы знаете о них? Поставьте в начальную форму местоимение их. – На что указывает местоимение их? (На принадлежность.) – Каким членом предложения является это местоимение? (Определением.) – Докажите. (Ставят вопрос.) Заметьте, что местоимение их, указывающее на принадлежность, не изменяется. Формы ихний, ихняя, ихнее являются неправильными. Следите за своей речью, не употребляйте местоимение в неправильной форме. 2. Составьте из данных простых предложений сложные, используя местоимение их. Н а д о с к е: Мои друзья занимаются в фотокружке. Работы ребят показывали на выставке. Таня и Саша учатся в нашей школе. Мама ребят работает учительницей. III. Упражнение в изменении местоимений в нужную падежную форму. Самостоятельное в ы п о л н е н и е упражнения 45 по заданию учебника. П р о в е р к а. – Местоимения какого лица вы изменяли? – В каких падежах вы записали местоимение 1-го лица? – Какие местоимения вы подчеркнули? – От чего зависит написание местоимений 3-го лица с буквой н? – В каких падежах вы употребили местоимения 3-го лица? (Объяснение по цепочке.) IV. Упражнение в распознавании и использовании фразеологизмов. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 44. Прочитайте задание учебника. – Что же такое фразеологизмы? (Устойчивые выражения, употребляются в переносном значении.) – Вы наверняка слышали такие выражения как «приняться за работу засучив рукава» и «выполнить работу спустя рукава». Что это значит? (Высказывания детей.) Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далёкие времена, когда носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин были длиннее на 40 сантиметров. – Теперь догадались, как возникли эти фразеологические обороты? (Высказывания детей.) Да, действительно, с такими рукавами работать неудобно, плохо получится. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О ловком, умелом работнике и теперь говорят, что он работает засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо. 2. Сейчас нам предстоит распознать фразеологизмы среди остальных выражений, а также постараться объяснить их. Каким словарём необходимо воспользоваться в случае затруднения? (Школьный фразеологический словарь русского языка.) Учащиеся по цепочке зачитывают выражения, записывают только фразеологические обороты, объясняют их. Внимательно прослушайте рассказ, попробуйте узнать и запомнить фразеологические обороты. Учитель читает рассказ. Пригласил как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья, как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдём да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке на воскресенье. – Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, – растерялись мы. – Вот пустомеля, – возмутился дед, всё время кому-нибудь морочит голову! У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. – Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со мной пойдёте. И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё. – Какими словами из текста вы бы могли озаглавить рассказ? (Попались на удочку.) – Что означает это выражение? – В прямом или переносном значении употреблено выражение? – Какие ещё выражения в переносном значении вам встретились в тексте? – А для чего мы используем их в нашей речи? (Украшают нашу речь, делают её более точной, выразительной.) 3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Дополните предложения фразеологизмами. П р о в е р к а и о б с у ж д е н и е. V. Итог урока. – Что интересного было для вас на уроке? – Для чего люди используют фразеологизмы в речи? – А чтобы наша речь была еще и правильной, какие формы местоимений нельзя употреблять? Домашнее задание: составить два предложения, используя фразеологизмы из упражнения 44; найти и выписать из словаря фразеологизмы со словами: голова, нос, рука, нога, палец, ухо, зуб, язык. У р о к 16. УПРАЖНЕНИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ И ПРАВОПИСАНИИ МЕСТОИМЕНИЙ В ТЕКСТЕ Цели: закрепить навыки правописания местоимений и определения их грамматического значения. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Прочитайте фразеологизмы, объясните их значение. Н а д о с к е: считать ворон плевать в потолок наступать на пятки вздохнуть свободно падать духом бить баклуши отлегло от сердца висеть на хвосте вешать нос Прочитайте фразеологизмы. Найдите среди них синонимичные, то есть употребляемые в одном значении. З а п и с ь и толкование фразеологических оборотов. Д л я у ч и т е л я: Считать ворон, бить баклуши, плевать в потолок – ничего не делать, бездельничать. Падать духом, вешать нос – приходить в сильное уныние, в отчаяние, испытывать душевное волнение. Отлегло от сердца, вздохнуть свободно – почувствовать облегчение. Висеть на хвосте, наступать на пятки – находиться вблизи от того, кого догоняют, преследуют. II. Задание «Найди ошибки». 1. Н а д о с к е: у лыбка с лива к расота уменя к морю нанас на звать в шутку по ней внего из дать уних З а д а н и я: 1) Прочитайте слова на доске. Какие мысли у вас появились? 2) Запишите слова в два столбика: слова с раздельным и слитным написанием. П р о в е р к а с объяснением. 3) Найдите местоимения 3-го лица. 4) Определите падеж местоимений 3-го лица. – В чём особенность написания этих местоимений? 2. Н а д о с к е: Дать ..му знать ..го Дружить с ..им расти с ..им Покормить ..их думать о ..ей Ухаживать за ..ей беседовать с ..ими Запишите, вставляя, где нужно, букву н. В з а и м о п р о в е р к а. III. Словарная работа. Обратите внимание на правописание слова беседовать. – Образуйте родственное существительное. – С каким фразеологическим оборотом может употребляться слово беседовать? (С глазу на глаз.) – Определите орфограмму в этом слове. (Непроверяемая гласная в корне слова.) – Сделайте фонетический разбор слова. – Составьте два предложения со словарным словом беседовать: сложное; простое с однородными членами. IV. Самостоятельная работа. В ы п о л н е н и е упражнения 46 с последующей проверкой. V. Итог урока. – С какой особенностью местоимений 3-го лица вы познакомились? – От чего зависит правописание местоимений 3-го лица в косвенном падеже? |