поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
Цели: продолжить работу по развитию умения различать сложное предложение и простое предложение с однородными членами; развивать умение в постановке знаков препинания. Ход урока I. Письмо по памяти. Н а д о с к е: Осыпал лес свои вершины Садобнажил своё чело Дохнул сентябрь и георгины Дыханьем ночи обожгло. Объясните значение слова чело. Вместо какого слова оно употреблено? (Лоб.) – Да, это устаревшее слово (архаизм). Вспомните, какие архаизмы заменили слова палец (перст), щека (ланита), губы (уста), глаз (око). Эти слова перестают употребляться не потому, что уходят из жизни соответствующие понятия, а потому, что место этого слова заняло другое с тем же значением. – Как вы понимаете вторую строку? (Лес сбросил листву, стал серым, голым.) К д о с к е вызывается учащийся. – Найдите в этом четверостишии все орфограммы, расставьте и объясните знаки препинания. – Докажите, что оно сложное. – Сколько простых предложений в составе сложного? Зачитайте каждое из них. (Обратить внимание на грамматическую основу последнего простого предложения.) П р о в е р к а по записанному на доске. II. Объяснительный диктант. В ы п о л н е н и е упражнения 13, с. 12. III. Самостоятельная работа. В ы п о л н е н и е упражнения 15. Спишите предложения, разберите по членам предложения и укажите части речи. Разберите по составу слова: огнистые, росистые, весенний. IV. Итог урока. – Чем отделяются на письме простые предложения в составе сложного? – В каких случаях в простом предложении ставят запятую? Домашнее задание: выполнить упражнение 14, с. 13. У р о к 7. ТЕКСТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ТЕКСТА И ОСНОВНОЙ МЫСЛИ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ Цели: совершенствовать умения определять тему текста и основную его мысль, устанавливать смысловые связи между частями текста; развивать речь учащихся; закрепить полученные знания о предложении при работе с текстом. Ход урока I. Чистописание. Подумайте и запишите предложения из слов: лук, ветка, окно, почки, весна II. Орфографическая минутка. Н а д о с к е: грус..ный прекрас..ный учас..ник праз..ничный запас..ливый ярос..ный яс..ный чес..ный опас..ный ужас..ный Распределите слова в две группы. П р о в е р к а, обсуждение. – Как можно проверить написание непроизносимых согласных? Н а д о с к е: В а р и а н т I В а р и а н т II Опустел сад. Налетел ветер. – Какие предложения записаны? Составьте, стараясь использовать слова из столбиков, одно сложное предложение и одно простое с однородными членами предложения. (Задание выполняется по вариантам.) П р о в е р к а, обсуждение. (Отметить удачные варианты.) В а р и а н т ы предложений: Опустел сад, осыпались листья. Опустел, погрустнел фруктовый сад. Налетел яростный ветер, и улицы города опустели. Налетел яростный ветер и сорвал черепицу с крыш домов. III. Работа по теме. В ы п о л н е н и е упражнения 16, с. 14. 1. Ч т е н и е текста. 1) Определение главной мысли текста. Озаглавливание с опорой на тему (обсуждаются все предложенные варианты, выбор точного, удачного заголовка). 2) Деление текста на смысловые части (обсуждение темы каждой части). 3) Знакомство с заголовками каждой части по учебнику. 4) Установление их последовательности. 5) Знакомство со значком абзаца. 2. О р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а. 1) Объяснение пропущенных орфограмм. 2) Объяснение образований двойных согласных в словах иссушить и иссякнуть. 3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Составьте и запишите план последовательного изложения текста. Запишите текст в соответствии с пунктами плана. 4. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е: разберите предложения по членам предложения и частям речи. Деревья закрывают землю от палящих лучей летнего солнца, от иссушительных ветров. 5. Р а з б о р с л о в по составу: местности, хранители, прохлада. IV. Итог урока. – Что понравилось на уроке? – Что было сложно выполнять? У р о к 8. Проверочная работа по теме «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» Цели: проверить умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами предложения, разбирать предложения разной конструкции по частям речи и по членам предложения, расставлять знаки препинания. Ход урока I. Выполнение проверочной работы. З а д а н и я: 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Была осень Солнце ярко св..тило но не грело В су..оту мал..чики собрались на рыбалку Они сели под куст закинули удочки Как х..р..шо было кругом С берега в воду спускались ветки ольховых кустов Солнце садилось и его лучи мя..ко осв..щали лесок и песчаный берег. 2. Распространите предложения однородными членами. По опушкам леса толпились _________________________. Снежными коврами покрылись ______________________. 3. Составьте схемы предложений, расставляя, где необходимо, знаки препинания. Подул лёгкий ветерок и листья закружились в дружном хороводе. Ребята прошли поле перешли по узкой тропинке овраг и вышли к речке. 4. Составьте и запишите два предложения: одно – сложное предложение, другое – простое с однородными подлежащими. II. Итог урока. – Все ли задания выполнили? Проанализируйте свою работу. У р о к 9. МЕСТОИМЕНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Цели: сформировать общее понятие о местоимении; на основе характеристики местоимений определить отличие местоимений от других частей речи; рассмотреть случаи употребления местоимений, когда местоимения не заменяют другие части речи. Ход урока I. Словарная работа. Н а д о с к е: Огород, овощи, агроном, борозда, овёс. – Как связаны слова данной группы? (Относятся к сельскому хозяйству.) – Есть ли среди этих слов незнакомое вам слово? Если нет, объясните значение каждого. (В случае затруднения при толковании слов обратиться к толковому словарю.) Т о л к о в а н и е с л о в: Агроном – специалист по агрономии. Агрономия – комплекс наук о возделывании сельскохозяйственных культур. Борозда – канавка на поверхности почвы, проведённая плугом или иным рыхлящим орудием для посева, для отвода воды. Спишите, поставьте ударение, постарайтесь найти проверочные слова. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова. (Словарные слова, написание слов надо запомнить.) – А какие уже знакомые словарные слова этой тематики вы могли бы добавить? Запишите слова: трактор, комбайн, пшеница, помидоры, огурцы, картофель, морковь, колхоз. С о с т а в ь т е и з а п и ш и т е предложения со словарными словами. Летом зреют _______, ______, _______, _______ и ______. На рынке ______ продают ______, ______, ______, ______, ______ и другие ______. На ______ полях во время уборки ______ можно встретить множество ______ и ______. II. Работа по теме. 1. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сейчас вы ответите на мои вопросы письменно. Догадайтесь, о какой части речи мы будем говорить. Таким образом вы определите тему нашего урока. Пропустите строку, на которой позднее запишете название темы. Ответьте на мои вопросы предложениями. – Книги какого писателя ты особенно любишь читать? – Какое слово вы употребили, указывая на себя? Запишите местоимение я. – Какой рассказ Л. Андреева мы с вами читали на уроке? – Какое слово в этом предложении указывает на всех нас? (Мы.) Запишите. Составьте вопрос, адресуя его своему соседу по парте. – Какое слово указывает на лицо, к которому вы обращались? (Ты.) – Кто сегодня дежурный? Составьте предложение, не называя имён. – На кого указывает слово он или она? (На лицо, о котором говорим.) – Догадались, о чём мы будем говорить? Запишите тему нашего урока. – Что вы знаете о местоимении? Какие еще местоимения вы знаете, запишите. – Вам предстоит расширить свои знания об этой части речи. Запишите тему урока. 2. Н а д о с к е (или дети воспринимают на слух): Домик был небольшой. Домик стоял на краю деревни. Вокруг стояли густые и ветвистые деревья. Густые и ветвистые деревья встречаются в смешанном лесу. Я решил три задачи. Петя решил три задачи. – Что вы заметили в этих предложениях? (Повтор слов.) – Была бы красива наша речь, если бы мы так говорили? – Что поможет нам в этом случае? – Какое слово необходимо заменить, чтобы избежать повторений? (Запись исправленных предложений.) – Подчеркните слова, вместо которых вы употребили местоимения. Сделайте в ы в о д: Местоимения в речи могут заменять повторяющиеся слова. Местоимения не называют предмет, а указывают на него. 3. В ы п о л н е н и е упражнений 17 (с. 15), 18 (с. 17) устно. В ходе работы над текстами дети с помощью вопросов доказывают, какие части речи заменили местоимениями. Ч т е н и е в ы в о д о в по учебнику на с. 17. 4. Повышенный уровень развития представления о местоимении. В ы п о л н е н и е упражнения 19, с. 18. На основе собственной догадки учащихся пополняют список местоимениями: чья, чей, чьё. 5. З а п и с ь под диктовку с комментированием. Я увидел в воде у берега стаю плотвиц и бросил в них камень. Камень упал на лёд, и плотвицы метнулись на глубину. Только поэтому мы узнали, что у берега образовался слой льда. Мы обламывали руками отдельные льдинки. Они хрустели и оставляли на пальцах запах снега и брусники. – Подчеркните местоимения, которые указывают на имена существительные. Назовите имена существительные. – Подчеркните местоимения, которые не указывают на имена существительные. Сделайте в ы в о д. Учитель дополняет:
III. Итог урока. – Что нового вы узнали о местоимениях? Какова особенность этой части речи? Домашнее задание: выполнить упражнение 20, с. 18; выучить правило на с. 17 в учебнике. У р о к 10. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ Цели: познакомить с личными местоимениями; формировать умение определять лицо местоимений; на основе наблюдения выявить, в чём согласуются местоимения с существительными, на которые они указывают. Ход урока I. Письмо по памяти. Н а д о с к е: Я, ты, он, она – Вместе целая страна. Прочитайте предложение. Запишите его по памяти. – Подчеркните местоимения. – Что вы знаете об этих местоимениях? – Какие из них заменяют имена существительные? – А какие не заменяют? II. Работа по теме. 1. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – В нашем языке много местоимений. Сегодня мы поговорим об одной группе местоимений, выясним, как она называется и какие местоимения входят в эту группу. Оставьте строчку для записи темы нашего урока. – Сравните местоимения Я и МЫ. – Что можете сказать? (Единственного и множественного числа.) Учитель записывает н а д о с к е: Единственное число Множественное число – На кого указывают эти местоимения? (Я –указываем на себя, МЫ – на группу лиц.) Это местоимения 1-го лица. Запись местоимений на доске под соответствующим числом. – Какое местоимение употребляем, обращаясь к другому лицу? (Ты.) – А если к нескольким лицам? (Вы.) Это местоимения 2-го лица. – Какое местоимение употребляем, когда указываем на того, о ком говорим? (Он, она, оно, они.) Запись местоимений. – Это местоимения 3-го лица. Мы с вами записали местоимения, указывающие на лицо. – Как же назовём местоимения, которые указывают на лицо? (Личные.) Запишите тему урока. – Что можем определить у личных местоимений? Сделайте вывод. В ы в о д. Местоимения, которые указывают на лицо, называются личными. У личных местоимений можно определить лицо и число. 2. Придумайте и запишите три предложения с местоимениями: В а р и а н т I – 1-го, 2-го, 3-го лица ед. ч. В а р и а н т II – 1-го, 2-го, 3-го лица мн. ч. П р о в е р к а. 3. Н а д о с к е: Показалось солнце. Оно выглянуло из-за туч. Показалась луна. Она выглянула из-за туч. Показался месяц. Он выглянул из-за туч. – Чем отличаются между собой предложения 1-го столбика? (При одном и том же сказуемом подлежащие представлены разными словами, выраженными именами существительными: солнце, луна месяц.) Укажите их грамматические признаки. (Указывают род, число, падеж.) – Как влияют признаки этих существительных на местоимения 3-го лица в предложениях 2-го столбика? (Местоимения также стоят в единственном числе, в И. п., а род местоимений зависит от рода имени существительного, которое местоимение заменяет.) – Определите, на месте каких частей речи употреблены местоимения. Учитель читает четверостишия, голосом выделяя подчеркнутые местоимения. Утром – так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе войдёт оно Розовой жар-птицей. А стемнеет – он придёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана. Круглолица и грустна, Будто Несмеяна. Сделайте вывод о местоимениях 3-го лица. В ы в о д. У местоимения 3-го лица ед. ч. можно определить род. 4. Н а д о с к е: Я написала письмо. Я написал письмо. Ты написала письмо. Ты написал письмо. – Что заметили? – Можем ли мы определить род подчёркнутых местоимений? (По местоимениям не ясно, какого пола говорящий, значит, род не определяется.) Д л я у ч и т е л я. Если кто-то из учеников скажет, что род можно определить и сошлётся на род глагола, тогда учителю нужно обратить внимание на согласование местоимения и глагола. – Когда мы говорим «написала», кого имеем в виду – девочку или мальчика? Девочка написала. (Здесь род ясен – существительное женского рода определяет род глагола.) – А отчего будет зависеть согласование глагола с местоимениями? (Глагол зависит от пола говорящего лица, и род имеет глагол, а не местоимения Я и ТЫ.) Сделайте вывод. В ы в о д. Местоимения Я и ТЫ не имеют грамматического рода. Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам. – А что можете сказать о местоимениях множественного числа? (Как и у существительных множественного числа, у местоимений род не определяется.) Докажите. Ч т е н и е в ы в о д а на с. 20. III. Упражнения. З а д а н и я: 1) Замените, где нужно, существительное местоимением. Объясните употребление местоимения. У ч и т е л ь д и к т у е т (перед записью второго предложения дети производят замену): У КОГО ГНЕЗДО ЛУЧШЕ ВСЕХ? Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев и помещается на громадной толстой сосне. Самое маленькое гнездо у королька. Королёк сам меньше стрекозы, и дом у него с кулачок. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнёздышко на берёзовой ветке, убрала его лишайником и лёгкой берёзовой стружкой. (По В. Бианки.) 2) Подчеркните местоимения. Что можно сказать о местоимениях 3-го лица? (Можно определить род в единственном числе.) 3) Выполните упражнения 21, 22 устно. |