поур.пл.рус.яз.полякова4кл. Номер урока Тема урока, номера упражнений Планируемые цели при изучении темы 1 2 3
Скачать 0.75 Mb.
|
У р о к 1. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: активизировать имеющиеся знания учащихся о видах предложений; познакомить с новым видом предложений – сложное предложение; подвести к выводу, что сложное предложение, как и простое, представляет собой единое целое и характеризуется интонационной законченностью. Ход урока I. Знакомство с учебником. Учитель характеризует условные обозначения в учебнике, его справочный материал, рассказывает об уроках русского языка в 4 классе, знакомит со словарями, которыми будут пользоваться учащиеся. II. Чистописание. Н а д о с к е: линейка учитель книга ученик – Что вы записали? (Слова.) – Составьте предложение, постарайтесь использовать все эти слова. Выслушиваются несколько вариантов предложений, записываются самые удачные. В а р и а н т ы предложений: На линейке учитель подарил ученикам книги. Учитель раздал ученикам книги и линейки. Ученики показали учителю книги и линейки. – Докажите, что это предложение. Дайте характеристику предложению. (Повествовательное, невосклицательное, распространённое.) – Какие ещё могут быть предложения по цели высказывания? – А по интонации? З а д а н и я: 1. Запишите с помощью побудительного предложения своё желание привлечь одноклассников к интересному занятию. 2. Запишите в виде вопросительного предложения ваш вопрос к другу о проведённых каникулах. 3. Запишите восклицательное предложение, которое можно использовать при поздравлении кого-то из друзей или близких с праздником. Заслушивание, обсуждение вариантов. III. Работа по теме. Учитель объявляет тему и цель урока. – Молодцы, ребята, вы уже много знаете о предложениях, но наша задача – познакомиться с новым видом предложений. Запись темы урока. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 1. Ч т е н и е предложений по цепочке. – На какие две группы можно распределить данные предложения? (Дети могут выделить два варианта группировки: распространённые и нераспространённые или предложения с однородными членами и без однородных членов.) Объедините нераспространённые предложения в одно и запишите через запятую. Составьте схему этого предложения (ученик выполняет у доски). – В чём особенность этого предложения? – Сколько простых предложений входит в состав этого предложения? – Как они отделяются друг от друга? В ы в о д. Предложение, которое состоит из нескольких простых предложений, называется сложным. 2. Н а б л ю д е н и е за интонационным единством простых предложений в составе сложного и интонацией конца предложений. Н а д о с к е: Грачи улетели. Лес обнажился. Поля опустели. Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели. – Как связаны простые предложения в составе сложного предложения? (Интонацией.) 3. В ы п о л н е н и е упражнения 2. Н а б л ю д е н и е за интонационной особенностью простых и сложных предложений. З а п и с ь только сложных предложений. 4. Сделайте в ы в о д об особенностях сложного предложения. (Вывод учащихся.) Ч т е н и е правила на с. 4. IV. Закрепление. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. З а д а н и е: составьте и запишите сложные предложения. (При необходимости оказывается помощь отдельным ученикам.) Н а д о с к е записаны предложения: Прошло жаркое лето. Пошёл дождь. Небо нахмурилось. Птицы полетели в тёплые края. Наступили осенние дни. Наступила осень. П р о в е р к а и обсуждение записанных предложений. – Докажите, что у вас получились сложные предложения. (Состоят из двух простых предложений.) V. Итог урока. – Ребята, подведите итог урока. Достигли вы поставленной цели? – Что было трудно? Что понравилось? Домашнее задание: выучить правило на с. 4; составить и записать три сложных предложения на тему «Лето». У р о к 2. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: раскрыть структурные различия простого и сложного предложений; выявить ориентир для узнавания сложного предложения; формировать умение составлять схему сложного предложения. Ход урока I. Развитие речи. Учитель предлагает рассмотреть картины русских художников И. Левитана, А. Саврасова и других. – Что общего в этих картинах? (Изображение природы, пейзажа.) – Кто может сказать, как называют художников, которые изображают природу? (Пейзажисты.) Учитель читает стихотворение: Если видишь – на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется пейзаж. Э. Успенский II. Словарная работа. – Посмотрите в толковый словарь. Как в словаре объясняется слово пейзаж? Т о л к о в а н и е слова пейзаж: 1) Общий вид какой-нибудь местности. 2) Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении. – Какие орфограммы встретились в этом слове? (Непроверяемая безударная гласная, парная согласная.) – Какие словарные слова вы услышали в стихотворении? Запишите. Учитель читает текст ещё раз. П р о в е р к а. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и й по одной из картин. З а п и с ь удачных предложений и их характеристика. III. Работа по теме. Н а д о с к е:
– Что вы видите на доске? – Что общего в этих предложениях? (Они простые, на одну тему.) – Докажите, что эти предложения простые. – Какую работу можно с ними выполнить? (Составить сложные предложения.) – Что такое сложное предложение? Сначала проходит устная работа по составлению предложений, затем дети записывают их в тетради, подчёркивают грамматические основы. – Сделайте вывод. Что помогает нам узнать сложные предложения? (Количество грамматических основ.) IV. Выполнение упражнения 3. 1. Ч т е н и е предложений по цепочке. – Что особенного заметили в записи этих предложений? (Союз, запятая при союзе «и».) – Какие ещё союзы вы знаете? При каких союзах всегда ставится запятая? В каких случаях перед союзом «и» не ставится запятая? Приведите примеры. 2. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я по заданию учебника. В ы в о д. Сложное предложение имеет более одной грамматической основы. – А что значит – более одной основы? 3. С о с т а в л е н и е предложений по данным схемам. V. Итог урока. – Чему вы учились сегодня на уроке? – Что помогает узнать сложные предложения? Домашнее задание: повторить правило; выполнить упражнения 4, 5 (по заданию учебника). У р о к 3. СОЮЗЫ В СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ Цели: познакомить со способами соединения простых предложений в сложном; формировать умения распознавать сложные предложения. Ход урока I. Письмо по памяти. О р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а. – Как вы поняли это четверостишие? Пр..рода должна изм..ниться, Умелых послушаться рук. На сев..р ш..гает пш..ница, К..ртоф..ль ш..гает на юг. Н. Артюхова Объясните расстановку знаков препинания. З а п и с ь в тетрадях. Взаимопроверка. II. Работа по теме. 1. Н а д о с к е: от, до, а, у, около, и, за, но, из, сквозь, да, через – Посмотрите на запись. На какие две группы можно разделить слова? (Предлоги и союзы.) Дети выполняют работу самостоятельно. П р о в е р к а. – Для чего служат предлоги? А союзы? 2. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сегодня на уроке вам предстоит узнать о роли союзов в сложных предложениях, уточнить, какую работу они выполняют в различных видах предложений. Прочитайте предложения в каждой группе. Какие мысли у вас появились? Н а д о с к е:
В ходе анализа предложений учащиеся делают в ы в о д о том, что союзы и (да), а, но в простых предложениях соединяют однородные члены предложения (служат для связи слов в предложении), а в сложных – эти союзы соединяют предложения (служат для связи предложений). Дети знакомятся с выводом в учебнике на с. 7. 3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 6. – Прочитайте, кто автор строк. Что вы знаете об А. С. Пушкине? – Знакомы ли вы с творчеством поэта, его сказками? Давайте проверим ваши знания. Ч т е н и е по цепочке. Учащиеся называют произведения А. С. Пушкина. – Какие по виду предложения прочитали? (Сложные и простые с однородными членами.) – Докажите. (Если дети сразу не обнаружат простые предложения с однородными членами, они столкнутся с ними в ходе анализа.) – По какому признаку можно разделить сложные предложения? (Вводятся понятия «союзные и бессоюзные предложения».) – Выпишите сложные союзные предложения, подчеркните грамматические основы, союзы обведите в кружок. П р о в е р к а и составление схем предложений. 4. Р а з в и т и е р е ч и. 1) Упражнение в правильном употреблении союзов. Учитель зачитывает предложения, учащиеся замечают речевые ошибки. Наступило утро, а туристы отправились в поход. Солнышко ещё не взошло, и на дворе уже светло. Вода в реке Волге поднялась, но Волга стала широкой, как море. 2) В ы п о л н е н и е упражнения 7 самостоятельно. Затем проходит коллективное обсуждение правильности употребления союзов. III. Закрепление. В ы п о л н е н и е упражнения 9. Нахождение слов, употреблённых в переносном значении. Орфографическая подготовка. Диктовка учителем. Самостоятельная проверка по учебнику. IV. Итог урока. – Что такое союз? – Какую роль выполняют союзы в предложениях? Домашнее задание: выполнить упражнение 8; выучить правило. У р о к 4. СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ. ОБРАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ Цели: на основе умения определять грамматическую основу предложения и разбирать его по членам формировать умение различать сложное предложение и предложение с однородными членами; ознакомить со сложным предложением, состоящим из простых с однородными членами. Ход урока I. Орфографическая работа. Словарная работа. 1. О п р е д е л е н и е орфограммы в словах. Н а д о с к е: плеч..м борщ..м свеч..й ж..лтый туч..й ключ..м циркач..м птиц..й Определите орфограмму в данных словах. – В какой части слова находится орфограмма? – В каких случаях в окончаниях после шипящих пишут о и е? (Дети должны заметить лишнее слово жёлтый. Если учащиеся не заметят, можно спросить, все ли эти слова на орфограмму о и ё после шипящих в окончаниях.) З а п и с ь слов в тетрадях в две группы. (Кроме слова жёлтый.) 2. О б р а з о в а н и е родственных слов. – Подберите проверочное слово для слова жёлтый. (Невозможно.) – Запишите слово, образуйте родственные слова. (Жёлтый, желтизна, желтеть, пожелтеть, жёлтенький.) Сделайте в ы в о д о необходимости запоминания написания этих слов. 3. Ф о н е т и ч е с к и й р а з б о р слова желтеть. 4. А н а л и з предложения, синтаксический разбор. Запишите предложение: В парках и садах закружился вихрь пожелтевших листьев. – Какое это предложение? (Простое, так как одна грамматическая основа, осложнено однородными членами, повествовательное, невосклицательное.) 5. П о с т а н о в к а у ч е б н о й з а д а ч и. – Сегодня на уроке мы продолжим работу с предложениями, будем учиться распознавать сложные предложения и предложения с однородными членами. II. Работа по теме. В ы п о л н е н и е упражнения 10. – Прочитайте имя автора этих строк. Чем известен И. Крылов? (Показать портрет.) Ч т е н и е по цепочке, определение названий басен. – Какие виды предложений вам встретились? Объясните знаки препинания. (Особое внимание уделить знакам препинания при союзе да.) – Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами предложения? – Какую работу выполняют союзы в предложениях? (Высказывания детей.) Чтение в ы в о д а на с. 11. III. Закрепление. 1. В ы п о л н е н и е упражнения 12 по заданию учебника. Найдите и сравните образные обороты речи в 5-м, 6-м, 8-м, 9-м предложениях. – В каких из них есть образные сравнения? – Какими частями речи они выражены? – Какую роль играют образные сравнения в нашей речи? 2. Р а б о т а с текстами стихотворений. Н а д о с к е: Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко Пробежал по крыше. Поиграл немного Ветками черёмух Пожурил за что-то Воробьёв знакомых. М. Исаковский Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет. С. Есенин З а д а н и я: 1) Прочитайте. 2) Объясните расстановку знаков препинания. 3) Найдите образные выражения, которые употребили авторы, чтобы изобразить ветер и ручей как живые существа. – Как называется такой приём? (Олицетворение.) – Для чего авторы часто прибегают к таким приёмам? (Описание становится ярким и выразительным.) 4) Спишите тот отрывок, который вам понравился. IV. Итог урока. – Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами предложения? – Какую роль играют союзы? Домашнее задание: в упражнении 11 разобрать предложения по членам предложения и частям речи. У р о к 5. ВХОДНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Цель: проверить состояние знаний и умений на начало учебного года. Диктант Рано утром старик вышел из избушки. За одну ночь всё в природе изменилось. Низкие облака ползли над самой землёй. Они чуть не цеплялись за верхушки ели. В воздухе кружилась живая сетка из мягких пушистых снежинок. Избушка показалась старику такой маленькой, точно она вросла в землю. У берега стояла лодка. Старик с собакой в лодке поехал смотреть рыболовные снасти. (58 слов.) Г р а м м а т и ч е с к и е з а д а н и я: 1. Сделайте синтаксический разбор предложения: В воздухе кружилась живая сетка из мягких пушистых снежинок. 2. Разберите по составу: Избушка, рыболовные, маленькая, верхушка, подорожник. 3. Вставьте пропущенные буквы, определите падежи имён существительных: Пос.. деть в избушк.. (…); на в..рхушк.. (…) ел.. (…); гостил у тёт.. (…) Ол.. (…); встр.. чался с дяд.. (…) Тол.. . У р о к 6. СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ |