ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
Скачать 0.83 Mb.
|
IV. Выделение взаимосвязей. Н а д о с к е укрепить рисунок с изображением солнца, дерева, реки, тучи с дождем. – Я знаю, что эти элементы живой и неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать. Докажите. V. Беседа «Значение природы для людей». – К какой природе относится человек? – Влияет ли природа на общее состояние здоровья человека? VI. Работа со словарем. Если остается несколько минут, стоит показать детям алгоритм работы: 1) запись терминов; 2) вычитывание значения термина в учебнике или словаре; 3) запись значения в словарик; 4) прочтение записанного. VII. Итог урока. Ч т е н и е в ы в о д а по теме «Природа». – Что нового вы открыли для себя? Домашнее задание: прочитать текст (с. 6-9); вопросы (с. 9); задания 1, 2 (с. 9). У р о к 2 человек Цели: показать отличие человека от животного как существа разумного; познакомить с особенностями познания человеком окружающего мира. О б о р у д о в а н и е: рисунки с изображением собаки, обезьяны, человека, дельфина. Ход урока I. Организационный момент. Отгадайте к р о с с в о р д. 1. Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела.) 2. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.) 3. Две антенны на макушке, А сама сидит в избушке. (Улитка.) 4. Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. (Собака.) 5. По горам, по долам Ходят шуба да кафтан. (Овца.) 6. Зеленый поясок В траве затерялся. (Ящерица.) 7. Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает. (Щука.) К л ю ч е в о е с л о в о: человек. – Прочитайте полученные слова. Что заметили общего? II. Проверка домашнего задания. 1. В ы с т у п л е н и е царя царства животных (учебник, с. 9, задание 2). 2. О т в е т ы н а в о п р о с ы раздела «Проверь себя». III. Сообщение темы и целей урока. – Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике кроссворда. Это тема нашего урока. Сегодня мы поговорим о человеке как разумном существе. IV. Изучение нового материала. 1. Б е с е д а «Человек – существо разумное». – В словаре С. И. Ожегова дается толкование слова «человек». Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда. Человек – часть природы, его живого мира, относится к царству людей. Учитель предлагает рассмотреть на доске рисунки с изображением животных и людей. – Что общего у человека и животных? – В чем существенное отличие человека от животного? – Как разум помогает человеку устраивать свою жизнь? – Отличие человека от других объектов живой природы огромно. Человек – разумное существо. Среди животных тоже есть немало сообразительных (обезьяны, дельфины, собаки), но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, заводы, фабрики, дороги. – Прочитайте текст на с. 10–11. – Назовите предметы, созданные человеком. – Где «помещается» разум человека? – Есть ли головной мозг у животного? – Головной мозг человека, в отличие от головного мозга животного, особенно развит. Благодаря головному мозгу в любую минуту, не выходя из комнаты, мы можем представить удивительные картины окружающего мира, звездное небо, густой туман, моросящий дождь. Учитель предлагает сесть удобно, расслабиться и послушать музыку. (Звучит спокойная музыка.) – Какие картины вы представляли, слушая музыку? – Какие чувства вы испытывали в это время? – О том, что происходит в душе человека во время общения с окружающим миром, рассказывает особая наука – психология (от греческих слов «психе» – душа, «логос» – наука). – Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познает мир. Как же человек познает мир? Познание начинается с органов чувств. – Какие органы чувств вы знаете? – Отгадайте з а г а д к и: 1. Два братца через дорогу живут, А друг друга не видят. (Глаза.) 2. Есть всегда он у людей, Есть всегда у кораблей. (Нос.) 3. Один говорит, Двое глядят, Двое слушают. (Язык, глаза, уши.) – О каких органах чувств говорится в загадке? 2. О с о б е н н о с т и п о з н а н и я. И г р а «По ступенькам познания». Восприятие. Выходят два ученика. Первый закрывает глаза. Второй принимает любую позу. Первый открывает на мгновение глаза, запоминает позу. Второй ученик садится на место, а первый воспроизводит увиденное. – Восприятие – это первая ступень познания. Сохранить полученную информацию помогает память. Память – это вторая ступень познания. Благодаря памяти человек накапливает в своем мозгу знания. Когда говорят «вспомни», значит, надо достать нужное из памяти. П р о д о л ж е н и е и г р ы «Память». Один ученик поворачивается лицом к доске. Несколько учеников становятся в ряд. Первый ученик поворачивается и запоминает последовательность игроков. Затем – снова отворачивается, а игроки меняются местами. Задачи первого игрока – восстановить первоначальный порядок учеников. – Но человек не только запоминает сведения об окружающем мире. Он их обдумывает, сравнивает, устанавливает связи, делает выводы. Это называется мышлением. Мышление – третья ступень познания. С мышлением связана еще одна способность человека – представлять себе то, чего нет перед ним. Эта способность называется воображением – это четвертая ступень познания. Без воображения невозможно творчество. В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Подумай» (учебник, с. 12.) V. Итог урока. – Отгадайте з а г а д к у: На земле он всех сильней, Потому что всех умней. (Человек.) – Что нового вы узнали о человеке? Ч т е н и е в ы в о д а на с. 12. Домашнее задание: с. 10–12; задание «Проверь себя». У р о к 3 ОБЩЕСТВО Цели: дать учащимся представление о человеческом обществе и особенностях его развития (члены общества, символика); воспитывать бережное отношение к людям, любовь к Родине. О б о р у д о в а н и е: политическая карта мира; карта России; прослушивание Гимна России; рисунки «Герб», «Флаг». Ход урока I. Проверка домашнего задания. 1. Один ученик делает с о о б щ е н и е о народах мира. 2. К р а т к и й о п р о с по вопросам раздела «Проверь себя» (с. 12). II. Сообщение темы и цели урока. – Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, и о необходимости проявления дружбы и уважения к любому народу; о любви к своей Родине. III. Изучение нового материала. На заранее подготовленных листах дети рисуют фломастерами свою семью. Затем все листы помещают на доску. 1. Б е с е д а. – Каждый из вас живет в семье. Если всех членов ваших семей собрать в одном кабинете, собралось бы очень много народа. Что же такое народ? – Народ объединяет язык, национальные традиции, фольклор. А что объединяет семью? Семья объединяет самых близких (родных) друг другу людей. – Семья и народ – это часть общества. Общество – это совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности. Человеческое общество можно назвать одной огромной семьей. Человек живет среди людей, в обществе. Народ, к которому ты принадлежишь, – часть общества. – Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов? – На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. При этом государств на Земле более 200. Учитель предлагает обратить внимание на карту мира. – Как определить территорию каждого государства? – Почему на карте в каждом государстве выделен особым пунсоном только один город? – В любой стране есть глава государства. Кто глава нашего государства? – Кто еще может быть главой государства? 2. Р а б о т а с т а б л и ц е й у ч е б н и к а (с. 14-15). – Каждое государство имеет символы: флаг, герб, гимн. – Рассмотрите флаг и герб (с. 15). Какой стране они принадлежат? – Торжественная песня каждого государства – гимн. Его слушают стоя. Слова гимна должен знать каждый гражданин государства. Учитель предлагает послушать Гимн России. – Кого называют гражданином? Прочитайте текст (с. 15). IV. Групповая работа. Класс делится на группы. Каждой группе выдается лист с изображением человека. – Мы не знаем, в какой стране живет этот человек. Подумайте: какими качествами характера он должен обладать, живя на Земле? Дети выполняют задание. Зачитывают ответы. В ы в о д. Если все люди будут добрыми, умными, смелыми, сильными, честными и т. д., то на Земле исчезнут ссоры, войны. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. V. Итог урока. – Прочитайте вывод на с. 16. Домашнее задание: прочитать текст (с. 13-16); выполнить задания 1, 2 (с. 16). У р о к 4 мир глазами эколога Цели: дать понятие об экологии как науке о взаимосвязях живых систем и неживой природы; развивать логическое мышление, память, воображение, речь. О б о р у д о в а н и е: политическая карта мира; схемы-опоры «Экологические связи» (с. 29). Ход урока I. Проверка домашнего задания. В о п р о с ы: – Каково значение человека на Земле? – Сколько народов живет на Земле? – Сколько государств на Земле? – Какую символику имеет каждое государство? II. Введение в тему урока. Берегите Землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики… Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите! – Почему необходимо беречь Землю? – Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом. III. Изучение нового материала. 1. Ч т о и з у ч а е т э к о л о г и я? – Как вы понимаете слово «экология»? – Слово экология образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны жить. Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. В природе установилось равновесие. Это равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред. 2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у. – Прочитать и подумать, какая история произошла с комарами и кошками. – Очень показателен пример Китая, где решили избавиться от воробьев, но не учли, что птицы в разные периоды могут приносить пользу и вред человеку. Воробьи в течение всей весны и начала лета уничтожают огромное количество насекомых: жука-долгоносика, гусениц. Но после вывода птенцов они собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая большую часть урожая пшеницы, ячменя, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьев произошло катастрофическое размножение насекомых-вредителей, которые стали наносить большой ущерб урожаю зерновых. IV. Итог урока. – Какое значение для живых организмов имеет экология? Все, все на свете нам нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников, злых и свирепых. Нужны все на свете, нужны все подряд: Кто делает мед и кто делает яд: Плохие дела у кошки без мышки. У мышки без кошки не лучше делишки. И если мы с кем-то не очень дружны, Мы все-таки очень друг другу нужны. Домашнее задание: прочитать текст (с28-29); выполнить задания 1, 2 (с. 29). У р о к 5 природа в опасности. охрана природы Цели: познакомить учащихся с влиянием человека на природу, с Красной книгой; воспитывать любовь к природе; учить правильному поведению в природе. О б о р у д о в а н и е: карточки с изображением живой и неживой природы. Ход урока I. Проверка домашнего задания. В о п р о с ы: – Что такое «окружающая среда»? – Что изучает наука экология? – Какое значение имеет для людей экология? – Составьте цепь питания: растение – гусеница – сокол – скворец. II. Введение в тему. Что значит человек без трав и птиц? И без любви к пчеле жужжащей? Без журавля над хвойной чащей, Без миловидных лисьих лиц? Когда поймете ж, наконец, Врубаясь в мертвые породы, Что человек – венец природы И без природы нам конец? – Прочитайте тему урока – «Природа в опасности!». – Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства. III. Изучение нового материала. 1. И г р а «Выбери правило поведения в природе». Правила записаны на доске: 1) Не ломайте ветки, деревья не калечьте, ни цветок, ни лист зря не рвите. 2) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Не жалко, еще вырастет. 3) Можно пошуметь, покричать, главное – никому не мешать. 4) Не шумите, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. 5) Ползущего ужа, зеленую лягушку, мерзкую жабу, противных гусениц лучше прогнать, чтобы их совсем не было. 6) Звери всякие нужны – звери всякие важны. – Запишите правила, которые соответствуют данным знакам. 3. Р а с с к а з у ч и т е л я. По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных. С 1600-е по 1970-е годы число млекопитающих уменьшилось на 36 видов, а птиц на 97 видов. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до 10 видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых. В 1948 году был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). По заданию этого союза были составлены списки растений и животных, нуждающихся в помощи в первую очередь. Это и была первая Красная книга. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению исчезающих видов. Чтобы сохранить типичные и редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Заповедники – это научные лаборатории в природе. В нашей стране 155 заповедников. 4. И г р а «Устами младенца». – А теперь послушаем детей и их рассуждения на тему «Экология устами младенца». О чем говорят дети? П р о с л у ш и в а н и е з а п и с и с вопросами детей для учащихся класса. 1. Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах. (Браконьер.) 2. Это место, где гуляют люди: там трава, красивая природа, могут быть карусели. (Парк.) 3. Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета. (Солнце.) 4. Это то, во что все сажают, и когда она есть, на деревьях листики вырастают. (Почва.) 5. Она большая и грязная, и мама не разрешает по ней бегать. (Лужа.) 6. Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить, и ничего нельзя там делать. (Заповедник.) IV. Итог урока. – О чем вы узнали сегодня на уроке? – А что можете сделать для охраны природы вы, дети? – Используя природу, люди наносят ей вред, поэтому природу надо охранять. Вы должны помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». Домашнее задание: подготовить сообщения о редких и исчезающих видах растений и животных. На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнезда птиц Ради нескольких яиц. Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы, Травку не топтали, Рек не загрязняли. Все старательно, с умом Берегли свой общий дом Под названием Земля, Где живем и ты, и я! |