Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • II. Введение в тему урока.

  • III. Изучение нового материала.

  • IV. Закрепление. Р а б о т а в г р у п п а х. – Постройте схему сети питания и экологическую пирамиду для елового леса. V. Итог урока.

  • Домашнее задание

  • I. Проверка домашнего задания.

  • IV. Итог урока. – У всех ли животных появляется на свет потомство, внешне похожее на родителей  Домашнее задание

  • У р о к

  • II. Сообщение темы урока. – Сегодня мы продолжаем знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются птицы и звери. III. Изучение нового материала.

  • IV. Итог урока. Ч т е н и е в ы в о д а на с. 102. Домашнее задание

  • II. Сообщение темы урока. – Тема нашего урока «Охрана животных». III. Изучение нового материала.

  • IV. Закрепление изученного.

  • Ход урока I. Введение в тему.

  • II. Изучение нового материала.

  • ктп окружающий мир 3 класс. поурочн.по окруж.миру. Номер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир


    Скачать 0.83 Mb.
    НазваниеНомер урока Тема уроков Страницы учебника 1 2 3 Раздел I. Как устроен мир
    Анкорктп окружающий мир 3 класс
    Дата11.11.2022
    Размер0.83 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурочн.по окруж.миру.doc
    ТипУрок
    #782777
    страница7 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14

    У р о к 23
    невидимая сеть и невидимая пирамида


    Цели: формировать представление о сетях питания и об экологической пирамиде; воспитывать бережное отношение к природе.

    О б о р у д о в а н и е: на доске рисунок, изображающий огромный дуб; картинки с изображением животных.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    Ф р о н т а л ь н ы й о п р о с:

    – На какие группы делятся животные по способу питания?

    – Что такое цепь питания?

    – Приведите примеры цепей питания.

    – Почему цепь питания начинается с растений?

    – Кто занимает второе звено в цепи питания? Третье?

    – Как хищники приспособились к добыванию пищи?

    – Как приспособились животные защищаться от хищников?

    II. Введение в тему урока.

    Отгадать з а г а д к у:

    Темной он покрыт корой,

    Лист красивый, вырезной,

    А на кончиках ветвей

    Много-много желудей. (Дуб.)

    Учитель вывешивает на доску картинку с изображением дуба.

    – Сегодня на уроке вы узнаете, с кем дружит дуб, изучите экологические связи в дубовом лесу.

    III. Изучение нового материала.

    1. Б е с е д а «Пищевая сеть дубового леса».

    – Перед вами огромный дуб. Назовите части этого растения.

    – Что может стать пищей для животных? (Древесина, листья, желуди.)

    – Каких животных заинтересуют желуди? (Белки, кабаны, сойки, мыши.)

    Учитель крепит на дуб изображения этих животных.

    – Кто охотится на этих животных?

    – Объедините их в цепь питания:



    – Есть здесь животные, напрямую связанные с дубом? Назовите их.

    – А как хищники связаны с дубом? (Косвенно.)

    – Мы видим, что отдельные цепи питания переплетаются между собой. Образуется сеть питания, пищевая сеть.

    – Что же произойдет, если дуб срубят?

    – Все лесные обитатели друг с другом связаны, кто напрямую, кто косвенно. Поэтому экологи говорят, что лес – это единое целое.

    2. Э к о л о г и ч е с к а я п и р а м и д а.

    – Отгадайте з а г а д к и:

    1. В этот гладкий коробок

    Бронзового цвета

    Спрятан маленький дубок

    Будущего лета. (Желудь.)

    2. Эта маленькая крошка

    Рада даже хлебной крошке,

    Потому что дотемна

    В норке прячется она. (Мышь.)

    3. Всю ночь летает,

    Мышей добывает,

    А станет светло,

    Спать летит в дупло. (Сова.)

    Учитель выставляет н а д о с к е к а р т о ч к и:



    – Какую игрушку напоминает полученная фигура? (Пирамиду.)

    – И это не случайно. Если бы у нас были волшебные весы, и мы взвесили бы всех сов, мышей и все желуди, оказалось бы, что желуди намного тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее сов. Почему? Потому что желудей в лесу очень-очень много, мышей просто много, а сов мало. Ведь одной большой сове надо для питания много-много мышей, а одной мышке множество желудей!

    Получилась экологическая пирамида.

    IV. Закрепление.

    Р а б о т а в г р у п п а х.

    Постройте схему сети питания и экологическую пирамиду для елового леса.

    V. Итог урока.

    – Что такое пищевая сеть?

    – Что такое экологическая пирамида?

    Домашнее задание: прочитать статью (с94-96); составить цепь питания

    дятла,лисы.

    У р о к 24
    размножение и развитие животных


    Цели: познакомить с размножением и развитием животных (насекомые, рыбы, земноводные); воспитывать бережное отношение к детенышам животных.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. В о п р о с ы:

    – Какие животные обитают в дубовом лесу?

    – Как они связаны с дубом?

    – Что такое сеть питания?

    – Что такое экологическая пирамида?

    2. З а с л у ш и в а н и е с о о б щ е н и й о жуке-олене, о белках, о кабанах.

    Рассказы сопровождаются демонстрацией и описанием цепей питания каждого животного.

    II. Введение в тему урока.

    – Сегодня мы продолжаем знакомство с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются насекомые, рыбы и земноводные. С размножением насекомых мы познакомимся на примере бабочки.

    ЗОРЬКА

    Всю зиму висят в укромных местах на деревьях и кустарниках зеленые куколки.

    Но вот пригрело теплое майское солнышко, оболочка у них лопнула, и появились похожие на огоньки небольшие бабочки. Они красивые: белые, с ярко-оранжевыми кончиками передних крыльев.

    «Скоро будет веселое и яркое лето!» – извещают бабочки всех, кто им встретится.

    «Раз летает Зорька, значит, кончается весна и начинается лето красное», – улыбается белогрудая Сорока.

    Примета такая. Словно живой огонек, сверкает бабочка над цветами в самом начале лета, на зорьке. Потому так и назвали бабочку.

    В. Зотов

    – Как появляются зорьки?

    Учитель вывешивает на доске с х е м у «Развитие бабочки»:

    Яйцо личинка куколка бабочка

    – Но не у всех насекомых бывает куколка. Изучите развитие кузнечика по рисунку в учебнике (с. 105).

    III. Изучение нового материала.

    1. Р а з в и т и е з е м н о в о д н ы х и р ы б.

    З а д а н и я.

    – Рассмотрите рисунок на с. 99.

    – Кого из животных вы узнали?

    – Что вас заинтересовало?

    – Что это за красноватые пузырьки вокруг водорослей?

    – Расскажите, что вы знаете о развитии рыб.

    – Знаете ли вы о развитии жаб и лягушек?

    2. Ч т е н и е т е к с т а на с. 99-100.

    – Расскажите, как размножаются и развиваются рыбы и земноводные.

    IV. Итог урока.

    – У всех ли животных появляется на свет потомство, внешне похожее на родителей?

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 98-102).

    У р о к 25
    размножение и развитие животных
    (птицы и звери)


    Цели: познакомить учащихся с размножением и развитием птиц и зверей; развивать мышление, учить сравнивать.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    В о п р о с ы. Ответь, какие слова пропущены:

    1) яйцо  личинка  …  бабочка; (куколка)

    2) …  малек  взрослая рыба; (икринка)

    3) икринка  …  лягушка. (головастики)

    – В чем особенности размножения насекомых?

    II. Сообщение темы урока.

    – Сегодня мы продолжаем знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются птицы и звери.

    III. Изучение нового материала.

    1. Б е с е д а «Размножение птиц».

    – Отгадайте з а г а д к у:

    Вдоль по речке, по водице

    Плывет лодок вереница.

    Впереди корабль идет,

    За собою всех ведет!

    (Утка с утятами.)

    – Как птенцы появляются на свет? Расскажите.

    – Найдите на рисунке (с. 100) утку с утятами.

    – Долго ли утята учились плавать?

    – Почему такие маленькие птенцы много времени проводят в воде?

    – Ранней весной утки появляются на озерах, болотах, речных затонах и приступают к устройству гнезда и выводу потомства.

    Гнездо устраивают чаще всего на земле под прикрытием болотной травы и кустарников. Кряква кладет 8–16 бледно-зеленоватых яиц и сидит на них 4 недели. Заботы о потомстве целиком падают на самку. Ей приходится не столько хлопотать о прокормлении утят – они уже со второго дня жизни плавают вместе с матерью и сами достают корни, сколько заботиться об охране от многочисленных врагов: хищных птиц, лис, выдр, охотников.

    Только благодаря способности выводить много птенцов, покровительственной окраске матери и утят, особым приемам защиты потомства дикие утки продолжают существовать в нашей природе и не подвергаются полному истреблению.

    – Прочитайте текст «Птицы» на с. 100-101.

    2. Р а з м н о ж е н и е з в е р е й.

    Р а б о т а п о р и с у н к а м и т е к с т у у ч е б н и к а.

    – Рассмотрите рисунки на с. 101-102.

    – Что объединяет этих взрослых животных?

    – Почему родители не оставляют своих детенышей?

    – Где прячутся звери от опасности?

    – Где появляются на свет детеныши зверей?

    – Чем кормят их заботливые мамаши?

    – Как называются животные, которые вскармливают свое потомство молоком?

    – Какие заботы появляются весной у многих животных?

    (Построение убежища для будущего потомства; выкармливание детенышей; охрана потомства от врагов; обучение навыкам охоты и добывания пищи.)

    – Прочитайте текст на с. 101-102.

    – Зайчиха размножается 2–3 раза в год (с марта до сентября) и приносит по 3–8 зайчат. Детеныши появляются зрячими и покрытыми шерстью. Связано это с тем, что зайцы не роют себе нор и не устраивают укромных логовищ, и зайчатам приходится лежать неподвижно, затаившись в траве. Здесь их и выкармливает мать.

    Белки устраивают себе гнезда в дуплах деревьев или среди густых ветвей. В гнезде округлой формы из мелких веток, мха и лишайников белка рождает и выкармливает свое потомство (обыкновенно два раза за лето по 3–5 детенышей).

    Ежиха в середине лета устраивает где-нибудь среди густых кустарников небольшое логовище. Там рождаются 3–6 ежат, у которых первое время иглы еще не выступают из кожи. Мать заботливо выкармливает ежат.

    Волчица весной приносит 4–6 волчат, рождающихся, подобно щенкам, слепыми и беспомощными. Выводок помещается в глухих лесных зарослях. К осени молодые волчата начинают выходить на охоту вместе с родителями.

    IV. Итог урока.

    Ч т е н и е в ы в о д а на с. 102.

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 98-102); выполнить задания 1–3 с. ( 102 ),подготовить сообщения о животных Красной книги.

    У р о к 26
    охрана животных


    Цели: познакомить детей с животными, которые внесены в Красную книгу; воспитывать экологическую культуру учащихся.

    О б о р у д о в а н и е: цветные иллюстрации исчезающих видов животных; фотографии заповедников и зоопарков; Красная книга.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    В о п р о с ы:

    – Как размножаются животные?

    – Чем отличается размножение зверей от всех других животных?

    – Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?

    II. Сообщение темы урока.

    – Тема нашего урока «Охрана животных».

    III. Изучение нового материала.

    Б е с е д а.

    Берегите Землю. Берегите

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на листьях повилики,

    На тропинке солнечные блики…

    Ястреба, парящего над полем,

    Ясный месяц над речным покоем,

    Ласточку, мелькающую в жите.

    Берегите Землю! Берегите!

    – Ребята, посмотрите, какие прекрасные творения природы представлены на иллюстрациях на доске. Ими бы только восхищаться, если, к сожалению, не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность.

    – Для чего нужна Красная книга?

    КРАСНАЯ КНИГА

    Охраняется Красной книгой

    Столько редких животных и птиц,

    Чтобы выжил простор многоликий

    Ради света грядущих зарниц,

    Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

    Чтобы души не стали пусты,

    Охраняются звери,

    Охраняются змеи,

    Охраняются даже цветы!

    Красная книга, Красная!

    Значит, природа в опасности!

    Значит, нельзя терять даже мига,

    Всё живое хранить зовет.

    Мы леса и поля обижаем,

    Стонут реки от горьких обид.

    А себя мы прощаем, прощаем.

    Но грядущее нас не простит.

    Красная книга, красная.

    Может, значит она, что природа умрет?

    Цель у нее иная:

    Все живое хранить зовет.

    Б. Дубровин

    – Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.

    Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

    Международная Красная книга, впервые изданная в 1966 году, включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и примерно 25 тысяч видов растений.

    Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году и называлась Красная книга СССР. Спустя 6 лет появилось второе издание, более полное. Был значительно расширен круг животных, нуждающихся в охране. Кроме млекопитающих, птиц, амфибий и рептилий в нее были включены рыбы, насекомые, моллюски и даже черви.

    – Редкими стали белый медведь, морж, уссурийский тигр, бобер, соболь, орел-беркут, фламинго, журавль, выхухоль, лебедь, розовая чайка, жук-красотел и другие животные.

    Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озера, степи – это дом.

    Животные играют большую роль в природе. Необходимы они и людям.

    – Как вы думаете, для чего?

    – Давайте послушаем сообщения о животных, которые в нашей местности нуждаются в охране.

    Учащиеся, подготовленные заранее, рассказывают о животных.

    – Помните, что беречь надо и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел, лягушка, жаба. Их жизнь часто зависит от нас с вами, от нашего поведения в природе.

    IV. Закрепление изученного.

    – Многое делается в нашей стране по охране животных. Принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки.

    Но беречь надо всех животных, тогда, погуляв в лесу или на лугу и вернувшись домой, вы сможете рассказать:

    Я на кусте у родника

    Не тронул сети паука,

    Я поглазел на муравьев:

    У них домище –

    Будь здоров!

    Я долго по лесу шагал,

    Я никого не напугал,

    Нигде воды не замутил…

    В лесу я просто погостил!

    Домашнее задание: прочитать статью (с. 103-106); выполнить задания 1–3 (с. 106).

    У р о к 27
    в царстве грибов


    Цели: познакомить с особенностями строения и способом питания шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни леса.

    Ход урока

    I. Введение в тему.

    – Сегодня мы совершим необычное путешествие в лес. Отправляясь в лес, мы помним главное правило путешественников:

    Нор звериных, птичьего гнезда

    Разорять не будем никогда.

    Пусть птенцам и маленьким зверятам

    Хорошо живется с нами рядом.

    – Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Что там находится?

    З а г а д к а:

    Землю пробуравил, корешок оставил.

    Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб.)

    – Речь сегодня на уроке пойдет о грибах. Мы вспомним все, что нам известно о грибах, узнаем о них много нового. Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

    – Раз вы такие опытные грибники, отгадайте, о каких грибах сказано в загадках:

    1. На пеньке растут в лесу

    Эти дружные ребята,

    Называют их… (опята).

    2. Серенькие шапки,

    Рябенькие ножки,

    Под березою растут,

    Как, скажите, их зовут? (Подберезовики.)

    3. В блестящей темной шапочке

    Средь молодых сосенок

    Растет грибок… (масленок).

    4. Растут в лесу сестрички,

    Рыжие… (лисички).

    5. Люблю я в разных шапках быть:

    То в красной или сероватой,

    То в желтой, то в зеленоватой.

    Собирай, не мешкай,

    Это… (сыроежки).

    6. Я стою на ножке толстой,

    Я стою на ножке гладкой,

    Под коричневою шапкой

    С нежной, бархатной подкладкой.

    (Боровик.)

    – Какие это грибы? Можно их положить в лукошко?

    7. У него невзрачный вид,

    Воланчик на ножке его не украсит.

    Ты не трогай этот гриб,

    Учти – он очень ядовит,

    Не бери его с полянки,

    Не нужны тебе… (поганки).

    II. Изучение нового материала.

    1. Б е с е д а.

    – Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Почему?

    – А к какому царству живой природы можно отнести грибы? (К царству растений.) Почему?

    – А какие части растений нам известны? Есть ли они у грибов?

    – А еще мы знаем, что растения создают нужные для своего роста органические вещества. А грибы так «не умеют».

    – Можем ли мы отнести грибы к миру растений? А к миру животных?

    – Так что же такое – грибы?

    Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

    – Рассмотрите гриб. Что вы можете сказать о его строении?

    – Из чего состоит надземная часть? (Из ножки и шляпки.)

    – Все грибы, которые вы знаете, называются шляпочными.

    Шляпка играет важную роль в жизни гриба. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. Вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть, имеют название «плодовое тело».

    – А теперь посмотрим на подземную часть гриба. На что она похожа?

    (Состоит из нитей, как паутина.)

    – Какое название вы бы ей дали?

    – А на самом деле подземная часть гриба называется грибницей (или мицелием).

    – Мы выяснили, что грибы – это особое царство живой природы. Каким же образом они питаются?

    – Прочитайте об этом в учебнике на с. 107

    – Как питаются грибы?

    – Какую пользу для почвенного слоя они оказывают?

    2. Р а с с к а з с э л е м е н т а м и б е с е д ы. Симбиотические связи.

    – В каких местах следует искать подосиновики, подберезовики, опята, маслята? Как вы думаете, почему?

    – Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще всего находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых лесах, рыжики – под соснами и елями.

    Такая «дружба» выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы. Часто гриб не может существовать без дерева. Если грибницу белого гриба перенести на грядку, то плодовое тело образовываться не будет, потому что рядом нет сосны или ели.

    – Прочитайте третий абзац на с. 118. Расскажите, какую пользу приносят грибы животным.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14


    написать администратору сайта